Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие с применением коучингового подхода

Внеклассное мероприятие с применением кочингового подхода

Скачать материал

Внеклассное мероприятие с применением кочингового подхода

  «Вперед! К новым открытиям и знаниям!»

Разработала: классный руководитель 8 «А» класса

Смыкова Елена Анатольевна.

Мероприятие проводится в 8 классе в начале учебного года и состоит из 3 этапов (3 классных часа):

1.     Разработка перспективного плана класса на учебный год.

2.     Разработка индивидуального образовательного маршрута.

3.     Утверждение плана и маршрутов.

 

Цели:

ü вовлечение учащихся в процесс нахождения наилучших путей решения поставленнзадачи

ü повышение уровня мотивации учащихся на занятиях по целеполаганию.

•        формировать чувство самодостаточности, через нахождение и использование в деятельности своих возможностей; формировать чувство ответственности, через осознание “я делаю свою жизнь сам”.

•        развивать коммуникативные и общеинтеллектуальные умения и навыки: умение анализировать, классифицировать, аргументировать свой ответ, вести диалог, провести рефлексию и коррекцию своих действий.

 1 этап: Разработка перспективного плана класса на учебный год (с мозговым штурмом по У. Диснею).

Классный руководитель: Добрый день, дорогие мои ученики! Я очень рада видеть вас всех здесь, сегодня и сейчас! Сегодня 1 сентября – особенный день и не потому, что закончились каникулы, и вы пришли в школу, а потому, что в этом году вас по праву можно назвать взрослыми, старшеклассниками! Вы только посмотрите, как вы выросли, повзрослели, изменились за лето. И вот вы уже восьмиклассники. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. В прошлом году мы с вами очень хорошо поработали. И сегодня я предлагаю вам наметить наши цели на новый учебный год и выработать методы их достижения.

Вы уже разбиты на 4 группы (звенья (команды) в классном самоуправлении).

На доске вы видите «Колесо», предлагаю вам определить к чему мы будем стремиться, чего мы хотим добиться к концу учебного года как класс, как единая команда.

Ребята ставят цель: стать лучшим классом года.

Классный руководитель: А что для этого нам нужно?

Ребята на доске вы видите два «Колеса». Обратимся к одному из них, «Колесу достижения нашей цели». Так что же нужно нам сделать, чтобы добиться данной цели.

Ребята называют: повысить число хорошистов, улучшить поведение, стать более дружными, не ссориться и т.д.

Формируем наше «Колесо достижения цели».

А как вы считаете ребята, если разбить каждое направление на шкалу, где мы с вами как коллектив находимся на сегодняшний день?

Проходит обсуждение и проставляется шкала на каждом направлении.

Пока оставим это наше «Колесо» и перейдем ко второму «Колесу плана действий».

Как мы с вами будем добиваться нашей цели, какими методами, с помощью каких проектов, каких мероприятий? Давайте решим мы это вместе и составим перспективный план на год.

Для начала давайте выберем 4 самых главных направления наших действий.

Ребята называют направления. Все предложения записываются на доске. После получения списка 8-10 направлений, ребята голосуют, например, методом многоточечного голосования (когда каждый подходит к доске и может поставить 3 точки-голоса, отдав все 3 одной теме или распределив между темами) Результатом является выбор 4 направлений (проектов) на детальную проработку.

Ребята уже разбиты на 4 команды и каждая команда выбирает направление. Для каждой команды выделяется отдельный стол, ватманы, маркеры, ручки, карандаши, листы бумаги, клей. На каждый стол ставится табличка с выбранной темой.

Первым делом выбирается Хозяин каждого стола. Его задача – принимая участие в командном обсуждении, внимательно слушать и наблюдать, консолидировать получаемую информацию, чтобы на следующем этапе в максимально компактной и понятной форме рассказать следующей команде, что здесь было наработано. То есть по завершению каждого этапа вся команда переходит к следующему столу, а Хозяин стола всегда остается, являясь Хранителем накопленной информации. Продолжительность каждого этапа – 15-20 минут.

На первом этапе все команды выступают в роли Мечтателей, Генераторов идей, задача которых - найти как можно больше идей, как можно достичь состояния максимальной удовлетворенности решением данной задачи (как если бы по шкале от 1 до 10 это было на 10). Важно держать фокус внимания команд на том, что любая критика запрещена, и желательно использовать позитивные формулировки. Все идеи записываются на ватмане и затем вывешиваются на доске.

На втором этапе команды меняются столами, и входят в роль Реалистов, задача которых– выписать, какие конкретные шаги надо делать для реализации идей Мечтателей. Хозяин стола делает для новой команды вводную презентацию – какие идеи были предложены Мечтателями, при необходимости, поясняет и комментирует, что именно имелось ввиду в той или иной формулировке. Реалисты, опираясь на описанные идеи, конкретизируют и детализируют идеи, переводя их на уровень реальных действий и записывая на отдельном листе ватмана.

На третьем этапе все становятся Критиками, оценивают риски, ищут ресурсы, расставляют приоритеты. Снова происходит смена столов (по кругу, так чтобы каждая команда все время получала записи другой команды). Хозяин стола делает сводную презентацию наработок как Мечтателей, так и Реалистов. Критики могут для работы использовать лист, созданный Реалистами, добавляя туда свои комментарии, или создать новый, оформив в виде таблицы «приоритет - действие – риски – ресурсы».

Четвертый этап – финальный, на котором команды интегрируют наработки трех этапов мозгового штурма и готовят презентацию конкретных приоритетных шагов, обычно со сроками и ответственными, подводя итоги всей сессии. На четвертом этапе также происходит смена столов, и основная задача Хозяина стола – максимально полно и лаконично донести до новой команды наработки предыдущих трех команд. Интеграторы анализируют сделанные Критиками комментариями, при необходимости переформулируют действия, предложенные Реалистами, сопоставляют с изначальными идеями Мечтателей и заданной темой и на основании всего этого создают окончательный лист с конкретными прописанными по срокам шагами.

В завершение все команды объединяются для презентации своих решений. Каждая команда выбирает по два представителя для презентации, и готовит их к выступлению.

Формируем наше «Колесо плана действий».

Ребята, у нас с вами получился  конкретный план действий, рекомендуемый к реализации. И каждый из членов нашего класса понимает, что он «подписывается» под его выполнением.

Все ребята нашего класса  были вовлечены в процесс нахождения наилучших путей решения задачи, и сами нашли ответы, тем самым они берут на себя ответственность за исполнение решений. А ощущение значимости собственного вклада значительно повышает их мотивацию и улучшает общий климат в коллективе.

Сегодня, мы с вами провели первое мероприятие из серии «Вперед! К новым открытиям и знаниям!» и хорошо поработали. Мы с вами наметили цели на новый учебный год и план наших действий, новые проекты.

К 3 заключительному мероприятию мы с вами все оформим красиво и утвердим окончательно. Спасибо всем! До новых встреч!

Домашнее задание ко 2 этапу:

Ребята, предлагаю каждой из групп выбрать для себя успешного человека России, который в своей жизни очень многого добился и сделал очень много для нашей страны, на которого по вашему мнению нужно равняться.  Подумать о том какие черты характера присущи этому человеку, сравнить ваши черты характера и его.

На 2 этапе  «Разработка индивидуального образовательного маршрута» ребята заполнят предложенные тетрадки успешности в которых разработают свои индивидуальные образовательные маршруты.

На 3 этапе «Утверждение плана и маршрутов» - будет утвержден План работы на новый учебный год.

В классном уголке будут размещены «Колесо достижения цели» и «Классная шкала».

Для разработки данного мероприятия мною были использованы материалы и методики:

1. Гульчевская Н. «Командный коучинг: как достигать наилучших результатов в командной работе».

1. Заболотная Е.П. – зам. Директора по ВР МБОУ СОШ № 5 г. Красный Сулин Ростовской области «Индивидуально-личностное сопровождение и поддержка обучающихся на основе коучиногового подхода».

2. Некрасова М.- учитель начальных классов школы- лицея № 158 «Использование шкал в образовательном процессе».

3. Тонкова Л.Ю., учитель русского языка и литературы Красносулинской МБОУ СОШ № 5  «Коучинговый подход в образовании».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие с применением коучингового подхода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2017 324
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смыкова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смыкова Елена Анатольевна
    Смыкова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 85400
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек