Инфоурок Биология Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Сайгак - степная антилопа"

Внеклассное мероприятие "Сайгак - степная антилопа"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие.

«Сайгак – степная антилопа».

Класс: 6

Учитель: Мушаева В.Б.

«Я сорвал цветок – и он увял.

Я поймал жука – и он умер у меня на ладони.

И тогда я понял,

Что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.»

(П.Гвездослов).

Цель: развить чувство любви к родному краю, сохранению народных традиций и богатств республики, формировать экологическую культуру, воспитать любовь к природе, Родине; развить наблюдательность, внимание.

Оформление:

Книжно – иллюстративная выставка : «Сайгаки – вечные странники». Выставка творческих работ детей «Гимн сайгаку»: рисунки, панно, письменные работы, поделки.

На фоне слайдов о калмыцкой степи звучит микшированная музыка П. Чонкушова «Утро в степи».

http://content.foto.mail.ru/mail/n_budnikova/89/i-98.jpghttp://lavkalavka.ru/sites/default/files/imagecache/large/IMG_5135.JPG


Слово учителя: Говорят, чтобы увидеть чудесное и прекрасное нужно уехать далеко-далеко. Но возникает вопрос, а зачем? Ведь чудесное и прекрасное, удивительное рядом.

Здесь мало услышать

Здесь вслушаться нужно

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

                                    Н. Рыленков.

Оглянитесь вокруг, посмотрите внимательно, мы живем в республике, где есть самая чудесная степь, где растут самые красивые цветы и самое голубое  небо. И никуда не нужно ехать, чтобы увидеть чудеса природы. Чудесное в степи для любого калмыка - это алые тюльпаны, степные антилопы. Каждый житель нашей республики гордится красотой тюльпанов, стройным телом сайги. Только мы должны охранять это богатство, которое дала нам природа.

В большой стране, на краюшке Европы,
Там где равнины и поля
Цветет одна на белом свете -
Республика Калмыкия моя!
Здесь лотос - символ чистоты,
 Сайгак как знак благополучия,
Тюльпанов море красоты
И солнца блеск всегда могучий!
Богатая весенней красотой,
Цветут подснежники повсюду,
Моя Отчизна, мой край Родной
Гордиться я всегда им буду!!!


Животный мир нашей республики необычайно разнообразен. И об одном, самом древнем из ныне живущих животных – сайгаке мы сегодня поговорим.

Ведущий 1. 50 лет назад, когда ледники занимали огромное пространство, сайгаки жили бок о бок с мамонтами и шерстистыми носорогами. Большинство животных этого периода вымерли, но сайгак исключение, он сумел выжить и стать «живым ископаемым».

На фоне слайдов с видами о сайгаках.

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=611198817-24-72&n=21

Ведущий 2. Сайгаки – ровесники мамонтов. Вид Saiga tatarica, род Saiga, семейство полорогих Bovidae, подсемейство Antilopinae. Выглядят как-то они не по – земному. Нос похож на маленький хобот, изогнутые рога, быстрые ноги, потрясающая скорость. Уходя от опасности, они могут развивать скорость и поддерживать его длительное время. При быстром беге сайгак держит голову низко, поднимая за собой кучи пыли. И тут приходит ему на помощь нос, он как марлевая повязка у врачей не пропускает пыль в легкие, благодаря множеству мелких волосков в носу. Сайгаки никогда не болееют восполение легких, так как холодный воздух, прододя по широкому носу согревается. Ни одно животное не образует таких колоссальных стад, порой порой начитывающих несколько сот голов. Сайгаки предчувствуют плохую погоду: буран, пургу, ливень, могт отбежать на 100 км.

На экране проецируются слайды о сайгаках.


hello_html_757f5f87.png


Ведущий 1. Сайгаки предпочитают сухие степи полупустыни. Именно здесь они находят все необходимые условия для жизни. Сайгак не только грациозное животное, но и сильное и выносливое. Они постоянно в движении, в поисках пищи. Природа позаботилась о том, что они не причиняют особого вреда степи. Они только скусывают верхушки растений, никогда не съедают в одном месте траву. Сайгаки ходят на водопой по одним и тем же тропам. Когда на их пути люди вырыли каналы, очень много их погибло, особенно молодые сайгачата, которые так и не могли выбраться из канала.

Ведущий 2. . О сайгаке заботились наши предки. Первые меры по охране сайгаков в степи были приняты еще в первой половине 17 века (более 360 лет назад). Вскоре после переселения ойратов из Джунгарии в низовье Волги совет ойратов, состоявшийся в 1640 году принял решение о выделении «зон покоя» для сайгаков, где запрещалось охотиться и выпасать скот. С нарушителя взыскивали штраф в размере одного верблюда и девяти коров. Покровителем сайгаков считался у степняков сам Цаган Аав – Белый старец – мудрый хозяин всего живого мира. Стрелять в сайгаков - значит оскорблять дух всеми почитаемого древнего, как степь, божества.

Ведущий 1. Как –то раз охотник пошел на сайгака. В котловане меж двух бугров он увидел большое стадо. Подкрался к нему поближе и стал стрелять. Сайгаки от выстрелов стали разбегаться, а пули из его ружья возвращались обратно и падали около него. Охотник удивился и стал внимательно присматриваться. Тут он увидел Белого Старца, который доил сагу. Он пригрозил охотнику, чтобы тот больше не стрелял, когда они стоят, сбившись в стадо. С тех пор охота на сайгаков прекратилась.

Ведущий 2 . В последние годы стало гораздо меньше сайгаков. Основная причина – браконьерство. Истребляют сайгаков не сколько ради мяса, сколько ради их рогов, которые используются в китайской медицине. Сайгачьи рога очень ценятся на черном рынке, они стоят более ста долларов.

Как страшно – умиранье рода

Всех поголовно, всех до одного!

Когда опустошенная природа,

Уже не в силах сделать ничего!...

И если мы не хотим, чтобы сайгаки , как и их ровесники мамонты, навсегда исчезли из нашей степи, мы должны любить и беречь родную степь, бережно относиться к ее богатствам.

Этому грациозному животному – степной антилопе посвящают свои стихи наши поэты, писатели. На книжной выставке вы видите эти книги. Среди них Д.Кугультинов, С. Каляев, В. Нуров, В.Шуграева, Г.Кукарека, В.Лиджиева, Д. Шанаев и др.

Композиции из стихов калмыцких поэтов

«Сайгаки родины моей»

hello_html_ma488606.png

На фоне музыки П. Чонкушова «Родные просторы » учащиеся читают стихи.

Ученик 1. Люди ,сайгаков спасайте

Вольную волю им дайте.

Если их всех перебьём,

На душу грех мы возьмём.

Ученик 2. Степь моя! Степь!

Тому, кто душой тебя понял,

Сердцем тебя полюбил,

Ты открываешь глаза.

Книгой волшебной шуршишь,

Истиной дышишь прекрасной,

Мальчиком юным цветешь,

Мудрым глядишь стариком.

Ученик 3. Сайгачье стадо видишь ты вдали,

На головах самцов рога витые.

От волчьей стаи ноги их спасли

Стремительные,

Силой налитые.

Ученик 4. Мчится степью сайгачонок,

А за ним бежит орленок.

Резвы ножки сайгачонка,

Быстры крылья у орла.

Рада мама-сайгачиха,

Рада матушка-орлиха.

Степь волнуется травой,

Край родимый,

Край степной!


Ученик 5.

Какое показало мастерство Рога оленьи – сочных два побега –

Природа-скульптор в день, когда лепила

Сайгака!...Сколько проявила силы! Она дала ему, слегка пригнув,


Как тщательно продумала его, Не поскупилась на орлиный клюв,-

Как мудро и любовно он отлит! Могучий нос необходим для бега!

Вписав сайгака в золотые дали. Бока борзой животному даны…

Природа рассчитала все детали, А ноги, ноги!...Что проворней в мире,

От гордой головы и до копыт! Природою натянутых струны?


Ученик 6.

Как девушки безгрешные мечты, Всю прелесть их я постигаю снова,

Сайгаки и беззлобны и чисты, Любуясь на согласную чету:

Нужна сайгаку лишь трава степная. Они как будто бы взлететь готовы –

Стада их легкие с приходом дня Вот-вот взовьются к небу, в высоту…

Пасутся, никого не утесняя И, право, есть ли наслажденье выше,

И никому обиды не чиня… Спасибо щедрой жизни, подарившей


Мне это утро, эту благодать! ...

Ученик 7.

Сайгаки родины моей,

Вы ветра самого быстрей

Вы – памятник живой степи

Средь синих маревых зыбей,

Но, что вас ждёт за далью дней?

В моей бы силе ПРИКАЗАТЬ:

- В сайгаков , люди, не стрелять!

На экран проецируется слайд о причинах уменьшения количества сайгаков.

  • Важнейшей причиной резкого падения численности сайгаков является массовое браконьерство, которое тесно связано со снижением уровня благосостояния и занятости населения, проживающего в сельских районах.

  • Снижение плодовитости сайгаков в 1998-2000гг. произошло в основном из-за недостаточного количества самцов в популяции.

  • По данным ГУ «Центрхотконтроль « в мае 2000г. показали катастрофическое сокращение популяции до 24-26 тыс. особей.

  • За последние 5 лет численность сайгаков составляет 13-17 тыс. особей.

  • Еще одной причиной уменьшения численности сайгаков является скопление волков в местах отела этих животных.


hello_html_m2b0dac4d.png

Ведущий 1. С 1990 года сайгак стал народным достоянием Калмыкии. Сейчас их начитывается более 20 тыс. В Яшкульском районе вблизи поселка Эрмели создана «зона покоя» для сайгаков. Здесь заботятся о маленьких сайгаках, ученые изучают их, чтобы лучше знать их, облегчить их участь. Указом Президента РК в 2000 г. создан центр по изучению и сохранению диких животных. Центр занимает площадь 80 га. Здесь занимаются разведением и сохранением вида. Каждая самка проносит 1-2 приплода. Сайгачонка изымают из природы в суточном возрасте и сразу переводят на искусственное кормление (коровье молоко +рыбий жир+куриное яйцо+витамины), затем переходят на обычный рацион: сено, зерно, трава. Так их содержат 1-2 года, затем выпускают на волю. Хочется отметить, что до этого никому не удавалось размножать сайгаков в неволе. Для научных целей берут анализы у животных, которые исследуют и изучают в Москве. Кроме того выявили, что после спиливания рогов у сайгака, они вновь растут. А овечьи рога по лекарственным свойствам похожи на сайгачьи. Для сохранения биологического разнообразия и уменьшения браконьерской добычи сайгаков в Калмыкии создан проект SEPS-3. Эта программа осуществляется Британским Советом при поддержке Министерства охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских районов Великобритании.

На экран проецируется слайд – о спасении сайгаков.

hello_html_9d630d7.gif

На экран проецируется слайд – численность сайгаков.

Динамика численности сайгаков в РК 1997 – 2012 гг.

hello_html_m119880af.png

Вывод: на территории Российской Федерации численность

сайгака находится в критическом состоянии.


Ведущий 2. А теперь, проведем небольшую викторину.


  1. К какому классу животных относится сайгак?

  2. Чем отличаются сайгаки от самок?

  3. Сколько лет живут самки?

  4. Какую скорость развивает сайгак при беге?

  5. Что лучше развито у сайгака: зрение или слух?

  6. Где встречаются сайгаки?

  7. Чем питаются сайгаки?

  8. Когда наступает половозрелость у самцов и самок?

  9. Что такое «гаремы» и когда они образуются?

  10. Кто может нападать на маленьких сайгачат?

  11. Назовите научное название вида?

  12. Среди животных близкие родственники сайгаков?

  13. Как долго могут обходиться без воды сайгаки?

  14. Сайгаки дневные или ночные животные?

  15. Какими болезнями болеют сайгаки?

  16. От чего гибнут детеныши?



Ученики, правильно ответившие на наибольшее количество вопросов, получают призы.

Ведущий 1. А теперь, послушаем авторские стихотворения учеников нашего класса.

Салаева А. Вдоль калмыцких степей России

Мчится гордость наших степей

Вы на них поднимите взоры,

Дайте дальше сайгакам жить.

Не стреляй человек! Ты опомнись!

Ведь у нас их осталось так мало,

Ведь сайгак прожил больше тебя.

Пусть он красит степи родные

Пусть он радует ваше дитя!

Занесен он в красную книгу

И нам всем беречь его надо всегда.


Пюрбеева Г. Я видела весеннюю степь

Вдали белеющее стадо

И быстрый бег пугливых антилоп

Стремительно, несущихся куда-то

Прошли года..

Вновь я возвратилась в крой родной

Задумчивой улыбкою рассвета

Протянула руки степь передо мной.

Увы! Сайгачье стадо я не вижу там вдали

Пропахли кровью балки и дороги

И сердце сжалось у меня в груди

Зачем мы губим так природу?!

Мой друг, кто трезво мыслит

Кому не безразлична красота степи!

Мой друг, вместе сохраним

Красавицу – степную антилопу!


Слово учителя: Заканчивая наше мероприятие, хочется сказать: Только от человека, от его воли и разума зависит будут ли вечными степь и животный мир. Посмотрите вокруг себя и вы убедитесь как миллионы лет земля, безотказно кормившая и пестовавшая все живое на Земле, подает «SOS». А наши дети, живя в «сайгачьем крае», не знают коренных обитателей степи, не видя «гордость степи-сайгака».

На вопрос: «Видел ли кто-нибудь живого сайгака?»- дети хором отвечают, что видели, но только на картинках…Так давайте сохранять красоту родного края и делать все во имя спасения нашей природы. «Добра мать для своих детей, а земля для всех людей» - так говорит пословица. Но на добро следует воздавать добром. Так будем же добры к своей земле. Ведь мы – полномочные посланники из прошлого в будущее. И каждый из нас ответственен перед этим будущим, ибо каждый оставляет свой след на земле.

Берегите эти земли, эти воды.

Даже малую былиночку любя!

Берегите всех зверей внутри природы

Убивайте лишь зверей внутри себя.











Список литературы:


1.»Сохраним сайгака – наше наследие» под ред. Б. Обгенова, И.Д. Минькова,

Ю.Н. Арылова. – Элиста: АПП «Джангр», 1999г.

2.М.Фролова Как спасти сайгаков. Теегин герл. – 2004. №1. С.120-124.

3. «Биология», приложение к газете «Первое сентября». 2009г. №24.

4.Оброткина Г. Пусть сайгачьи стала мнут степную ковыль. (сайгачий питомник «Яшкульский») // Известия Калмыкии. – 2007.- 21 марта, №49.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Сайгак - степная антилопа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 2694
    • DOCX 3.5 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мушаева Вера Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мушаева Вера Борисовна
    Мушаева Вера Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22076
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек