Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Скажи мне, мама, сколько стоит моя жизнь"

Внеклассное мероприятие "Скажи мне, мама, сколько стоит моя жизнь"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ день матери разработка.docx

ГБПОУ «Пермский техникум отраслевых технологий» http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/67/128/67128991_48930471.jpg

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

Тема: Моя МАМА лучшая на свете

(мероприятие посвящено Дню матери)

 

Работу выполнила:

 Покровская Василиса Владимировна

 

2016

Цель:

- Поддержание традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

 - Формирование позитивной оценки таких качеств как любовь, сострадание, патриотизм, чувство долга, самосовершенствование.

Задачи мероприятия:

- Развивать культуру поведения на общественном мероприятии.

- Развивать выразительность речи, артистизм.

- Содействовать сплочению коллектива детей и взрослых

- Учить детей быть заботливыми и ласковыми по отношению к другим людям.

 

Оборудование: Презентация, подборка стихов о матери, слайдшоу «Моя мама лучшая на свете»,  «Скажи мне, мама, сколько стоит моя жизнь?», Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе», «У войны не женское лицо», подборка песен о маме, раздаточный материал.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ожидаемый результат: участники осознают повышение социальной значимости материнства, роль матери в судьбе каждого человека, расширяют кругозор.


Задачи мероприятия:

·                Поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

·                 Расширить представления о всемирном празднике День матери, способствовать взаимоуважению и благодарности детей к своим родителям, в частности к маме, бабушке, женщине, девушке – будущей маме, повысить статус матери, умению гордиться своей семьей.

·                 Продолжить работу по созданию благоприятного климата в коллективе, совершенствовать навыки коллективной (групповой) работы, коммуникативных навыков.

Актуальность

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток:
«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:
1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования»,
Благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.
Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

          Описание.

Мероприятие проводится вместе с мамами, бабушками и учащимися за круглым столом. Допустимо чаепитие.

Презентация мероприятия для большей эффективности построена с учетом возрастных особенностей  учащихся, в нее включены дидактический материалы, анимационные картинки, слайдшоу, созданные самостоятельно в программе Windows Movie Maker. Чередование демонстрации познавательного  материала, беседы с учащимися и родителями, слайдшоу и выступление учащихся помогает добиться поставленных целей.

Грамотно подобранный материал помогает отследить уровень развития учащихся, их самостоятельность и активность и спланировать дальнейшую работу.

В ходе подготовки мероприятия проводится объемная подготовительная работа руководителя и учащихся.


 

Подготовительная работа:

·                Написать пригласительные письма мамам

·                Подобрать и изучить материал о праздновании международного Дня матери

·                 Собрать информацию о мамах, подобрать фотографии детей и их мам для презентации

·                Подобрать музыку и ролики, посвященные маме

·                Подобрать и разучить стихотворения о маме

·                Написать поздравительные открытки для всех мам

·                Оформить кабинет к празднику (шары, сердца с пожеланиями для мамы).

 


 

Ход мероприятия:

 

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
(Песня из к/ф «Мама»)

1. Вступительное слово

http://vseprodetei.ru/wp-content/uploads/2012/10/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B5.gif


Слово преподавателя

«Женщина с ребенком на руках

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках!

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках.

От любой напасти заклиная

(Ей-то уж добра не занимать!),

Нет, не Богоматерь, а земная,

Гордая, возвышенная мать.

Свет любви издревле ей завещан,

Так вот и стоит она в веках:

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках.

Все на свете метится следами,

Сколько бы ни вышагал путей,

Яблоня – украшена  плодами,

Женщина – судьбой своих детей.

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так она и будет жить в веках,

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках.

2.      Ролик «Мама-первое слово»

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток:
«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:

1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

3. Написать ласковые слова обращения к «Маме», а мамы пишут ласковые слова обращения к детям

 

4. Поздравление «Звуковая открытка» (ссылка Поздравление с днем матери в стихах, смс  поздравления маме)

5. Потолкуем о маме

От чистого сердца
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.

Мы любим ее,
Как хорошего друга,
За то, что у нас
С нею все сообща.

За то, что, когда
Нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.

Мы любим ее
И за то, что порою
Становятся строже
В морщинках глаза,

Но стоит с повинной
Прийти головою —
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.

Мы гордимся нашими мамами, радуемся их профессиональным достижениям. Но гораздо больше – тому, что они вкусно готовят, создают уют в доме, согревают всех своими заботами и любовь. Ведь самое главное в жизни каждого человека – это его семья, которая дает ему опору на всю жизнь, а главная в семье, конечно, мама.

6. Ролик «Мама, милая мама» - (ролик создан из семейных фотографий учащихся группы)

 

 

7. Не обижайте матерей

Я просила маму: только не надо плакать…

Ведущий: Материнское сердце всепрощающее, только оно способно любить своего ребенка несмотря ни на что. Его любовь не имеет границ. Научитесь относиться к этой любви бережно, ведь это главное, что есть у человека. Я предлагаю вам послушать старинную украинскую легенду.

Был у матери сын. Женился он на девушке небывалой красоты и привел ее жить в родной дом. Невзлюбила невестка свекровь и говорит мужу: «Пусть твоя мать не заходит в комнаты, пусть живет в сенях!» Стала жить мать в сенях. Она боялась показаться на глаза невестке. Но и этого молодой жене показалось мало. Говорит она мужу: «Чтобы и духу твоей матери не было в доме! Пусть живет она в сарае!» Стала жить мать в сарае. Только ночью выходила она из своего укрытия.
Однажды невестка-красавица отдыхала под яблоней и увидела, что мать вышла из сарая. Разгневалась жена и прибежала к мужу: «Если хочешь, чтобы я с тобой жила, убей свою мать, достань из груди сердце и принеси мне». Не подумал сын, очаровала его красота жены. Пришел он к матери и говорит: «Пойдем, мама, покупаемся в речке». «Пойдем, сынок, если надо», — сказала мать. Идут они по каменистому берегу. Зацепилась мать за камень, покачнулась. Разозлился сын: «Что ты, мать, спотыкаешься? Почему под ноги не смотришь? Иди быстрее, а то и до вечера мы так не дойдем!».

Пришли, разделись, искупались… Сын убил мать, вынул из груди ее сердце, положил на кленовый листок, несет. Трепещет маленькое сердце матери. Зацепился сын за камень, упал, разбил колено. Упало на острый камень и горячее сердце матери, окровавилось, забилось и прошептало: «Сыночек мой родной, ты не ушибся? Тебе не больно?» Заплакал сын, схватил горячее сердце, вернулся к реке, вложил сердце в разрезанную грудь, полил горючими слезами. Понял он, что никто не любил его так сильно, преданно и искренне, как родная мать.И такой сильной была любовь матери к сыну, очень глубоким было желание сердца матери видеть сына радостным и беззаботным, что ожило сердце, зажила рана, а мать встала и, прижав голову сына к груди, сказала: «Ничего, сынок, ничего…»Не мог после этого сын вернуться к своей жене-красавице, ненавистной она ему стала.Не вернулась домой и мать. Пошли они вдвоем полями, лугами, вышли на широкий простор и стали высокими курганами.

Цените своих матерей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что мы все перед ними в неоплатном долгу.

8. Ролик о пороках подростков (группа Баста «Мама»)

 

9. У войны не женское лицо (презентация)

А. Дементьев «Баллада о матери»

Постарела мать за тридцать лет.

А вестей от сына нет и нет. 

Но она все продолжает ждать,

потому что верит, потому что мать.

 И на что надеется она?

Много лет, как кончилась война.

 Много лет, как все пришли назад.

Кроме мертвых, что в земле лежат.

 Сколько их в то дальнее село,

мальчиков безусых, не пришло!

 …Раз в село прислали по весне

фильм документальный о войне.

Все пришли в кино – и стар и мал,

кто познал войну и кто не знал.

 Перед горькой памятью людской

Разливалась ненависть рекой.

 Трудно было это вспоминать…

Вдруг с экрана сын взглянул на мать.

 Мать узнала сына в тот же миг,

и зашелся материнский крик:

 -  Алексей! Алёшенька! Сынок!.. –

Словно сын её услышать мог.

 Он рванулся из траншеи в бой.

Встала мать прикрыть его собой.

 Все боялась – вдруг он упадет.

Но сквозь годы мчался сын вперед.

  - Алексей! - кричали  земляки.

 - Алексей! - просили, - добеги…

 Кадр сменился. Сын остался жить.

Просит мать о сыне повторить.

 И опять в атаку он бежит,

жив-здоров, не ранен, не убит.

 Дома все ей чудилось кино.

Все ждала – вот-вот сейчас в окно

 посреди тревожной тишины

постучится сын её с войны.

10.                Стихи о маме

Три мамы

Танюша под вечер с гулянья пришла
И куклу спросила:
Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа!
Иди-ка обедать, вертушка, Танюшина мама с работы пришла
И Таню спросила:
Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду,
Опять ухитрилась забыть про еду?
Обедать! кричала бабуся сто раз,
А ты отвечала:
Сейчас! да Сейчас!
С этими дочками просто беда.
Скоро ты будешь, как спичка, худа!
Иди-ка обедать, вертушка,
Сегодня к обеду ватрушка.
Тут бабушка, мамина мама, пришла
И маму спросила:
Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашла на минутки,
А вечером сунула в рот
Сухой бутерброд?
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Уж доктором стала, а все - непоседа!
С этими дочками просто беда.
Скоро ты будешь, как спичка, худа

Иди-ка обедать, вертушка,
Сегодня к обеду ватрушка.
Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками сделать упрямыми?
Ох, как не просто быть мамами!

****

Только мамы нас любят не за что-то, а просто,

Только лишь потому, что мы есть, мы живем,

Только мамам идем мы по важным вопросам,

Только им свои беды, проблемы несем.

Посвящаем мы мамам успехи, победы,

А в День Матери, в праздник сыновей любви,

Мы желаем, чтоб их миновали все беды,

Чтоб их дети только лишь счастье несли.

***

Все в жизни бывает: и радость, и грусть,

Но ты всегда рядом со мною.

Поддержишь меня, если я оступлюсь,

Своей нежной рукою.

И сегодня тебе я хочу пожелать

Здоровье без меры и края,

Чтоб ты всегда в моей жизни была, моя дорогая мама

****

Не обижайте матерей

Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей.
На матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук –
Как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь!

Она нам жизнь дала и воспитала.
Любите мать, она у нас одна!

****

Спасибо, мама, что всегда ты рядом.
Поддерживаешь словом, жестом, взглядом.
Со мною в жизни и успех и счастье
Благодаря лишь твоему участию!
И пусть любви твоей сияет свет!
Всех благ тебе на много-много лет!!!

****

Прекрасен опыт материнства
быть мамой женщине дано.
Любви и мудрости единство
в ее душе заключено.
Она заботой согревает
свое любимое дитя.
И даже в мыслях охраняет
порой забыв и про себя.
В ее глазах увидишь счастье
и сердце вдруг на миг замрет.
Когда кровинушка родная
своими ножками пойдет.
Всю нежность, ласку отдавая
и не щадя душевных сил
она ребенка опекает
и украшает его мир.
По сердцу слезки протекают
когда ребенку тяжело
капризы, шалости прощает
неописуемо легко.

 

****

Его успехи как награда –

его удачи за труды.

Когда бессонными ночами

за ним ухаживала ты.

Тебе любимая, родная от нас от всех земной поклон,

в таком красивом слове "Мама"

сакральный смысл заключен.

 

****

C фотографий старых мамины глаза
Снова глянули с любовью и прощеньем.
Если б время я вернуть могла назад,
Перед ней упала б, молча, на колени.
И слова не стала даже бы искать,
Мокрым носом, ткнувшись в милые ладони…
Как мы поздно начинаем понимать,
Что былого не вернем и не догоним.
Мы жалеем, когда некого жалеть,
К их последнему пристанищу приходим.
И тихонько начинаем, вдруг, взрослеть,
Когда мамы наши в прошлое уходят.

Мы маму вспоминаем, словно Бога,
Коль с нами вдруг случается беда.
Ухабиста, порой судьбы дорога,
Однако матери поймут детей всегда.
Поймут детей и в радости и в горе,
Уберегут родных детей от бед.
С родной лишь мамой по колено море,
Лишь мамин нужен в трудный миг совет.
Мы в жизни разными дорогами шагали
Неважно, сколько зим и сколько лет,
Но эту истину давно уже познали:
Родней, чем мама, человека нет.

****

Любому, кто живет на белом свете,
Любить, кто может, думать и дышать,
На нашей грешной голубой планете
Родней и ближе слова нет, чем мать.
Нам наши мамы, мамочки родные
Сердца и жизни отдадут без слов.
Для нас они воистину святые,
Неважно, что нет нимбов у голов.

11. Сочинить стихи о маме

…………..ждёт

………….. придёт

………….. любит

…………... приголубит

………….мама

…………. с нами

…………. беда

…………..всегда

………… страдает

…………. скучает

………… пообещать

………… не обижать

 

 

 

12.  Подведение итогов

Каждый должен прожить свой отмеренный век.

Жизнь рождается снова и снова!

Так, еще не умевший ходить человек

Произносит священное слово!

Затуманится сердце ли вдруг по весне,

Если жизнь нелегка и упряма –

Мы невольно тогда – наяву иль во сне –

призываем с надеждою: «Мама!»

Ты умела любить, и беречь, и прощать

С верой в счастье непоколебимой:

Ты опорой была, незабвенная мать –

И женой, и сестрой, и любимой!

Так бывает: в дорогу судьба позвала,

С отчим домом придется расстаться,

Мы вернемся назад – лишь закончим дела,

Мы на время приходим прощаться!

Не забыть беспредельной твоей доброты:

(Не могло б нам такое присниться!)

В твой последний приют мы приносим цветы,

Чтобы светлой душе поклониться!

13.    Заключительное слово

Какими бы взрослыми ни вырастали дети, для мам они всегда останутся детьми. И волнуются за взрослых своих чад мамы нисколько не меньше, чем тогда, когда качали их в колыбели. А детям, разлетевшимся из родительского гнезда, порой некогда позвонить, приехать. И болит материнское сердце. Поэтому в завершении нашего мероприятия хочется сказать: «Цените, любите, не обижайте своих мам. Какие бы отношения в процессе жизни не возникали, только мама никогда не повернется к вам спиной.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Скажи мне, мама, сколько стоит моя жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 506
    • RAR 27.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Покровская Василиса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5298
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой