Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Сталинградская битва" (4-7 классы)

Внеклассное мероприятие "Сталинградская битва" (4-7 классы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2 февраля.doc

Внеклассное мероприятие, посвященное годовщине Сталинградской битвы

цель: показать школьникам немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны; обратить внимание учащихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть девальвированы со временем.

Оборудование: проектор, зал оформлен плакатами Ни шагу назад!», «Стоять на смерть», «За Волгой для нас Земли нет!», «Немцы! Сталинград станет вашей могилой».

Время мероприятия; 45 мин (на большом экране в зале: презентация 2 слайд «75 лет Сталинградской битве»)

На экране проецируются кадры Сталинградской битвы под музыку Zack Ilemsey Mind Heist и проект «Культура.РФ.Мамаев курган», фильм  № 1

Маша. Сталинград - это символ мужества и стойкости русского народа

Коля. Сталинград - это символ величайшего человеческого страдания.

Маша. Сталинград - это орден Мужества на груди планеты.

Коля. Народы мира чувствовали священную мощь и красоту имени «Сталинград». Называли этим именем улицы и площади, аллеи и бульвары в своих столицах.

Маша. Здесь, под Сталинградом, был занесен меч народного возмездия, который опустился в Берлине в мае 45-го года

Коля. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. (звук увеличить и закончить фильм)

Презентация слайд 2 «Родина-Мать»

       Паюк Карина читает: Разве погибнуть ты нам завещала Родина?

Жизнь обещала, любовь обещала, Родина!

Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Пламя ударило в небо, ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: « Вставайте на помощь!»

Родина!..

кадры из фильма Великая война. Сталинград, 2010г. звучит Моцарт «реквием по мечте», фильм №2. Ведущие начинают читать текст

Маша. В полдень 23 августа танкисты 6-ой армии вермахта устремились к Сталинграду. Обгоняя танки, с нарастающим гулом с запада тучей надвигался 4-й немецкий воздушный флот. Начался самый мощный за всю историю войны авианалет на восточном фронте.

Коля. Был ясный солнечный день, когда в городе прозвучал сигнал воздушной тревоги. Многие жители восприняли его как учебный. Лишь когда небо стало черным от немецких самолетов и батареи ПВО открыли огонь, население бросилось в укрытие. На город посыпались бомбы.

Коля. На улице Пушкина бомба попал в родильный дом. Дом обрушился, раздавив и рожениц и младенцев...

Маша. Горел госпиталь. Раненые в обмотках и гипсе добирались с трудом до раскрытых окон и бросались вниз, чтобы не умирать в пламени...

Коля. По улицам, охваченным пламенем, двигались толпы людей — к Волге, к переправам, катили тележки - со скарбом, несли на руках больных и детей...

Маша. Переправы запрудили скот и сельхозтехника, отправляемые на восток. В городе скопилось сотни тысяч беженцев. Немецкие летчики расстреливали женщин и детей. Толпы людей метались по берегу, многие из них бросались в воду...

Коля. Но тут произошло страшное... В городе размещались нефтехранилища. Из разбитых резервуаров хлынула горящая нефть и сгорала вместе с людьми. Вой, треск, грохот, крик, кромешный ад...

Маша. Многоэтажные дома рушились, их жильцы, спасавшиеся в подвалах, так и оставались там навсегда, погребенные заживо под руинами своего же дома.

Коля. 80% зданий было уничтожено в первый же день бомбардировки. В Сталинграде только за один день 23 августа погибло около 40 тысяч жителей.

Мельник Руслан. Есть имена и есть такие даты, - (продолжается фильм, но звук приглушен)  

Они нетленной сущности полны.

Мы в буднях перед ними виноваты,

 - Не замолить по праздникам вины.

И славословья музыкою громкой

Не заглушить их памяти святой.

И в наших будут жить они потомках,

Что, может, нас оставят за чертой.                А.Твардовский

 

Презентация, слайд 2  «Мамаев курган»

Коля. Борьба за город велась непрерывно, днем и ночью. В середине сентября бои развернулись на улицах и площадях Сталинграда. Немецкие дивизии наносили удар по центру 62-ой армии в районе вокзала и Мамаева кургана

Маша. Взять город одним ударом немцам  не удалось.

Коля. Это было в январе - самом снежном, самом белом месяце русской зимы. Но земля Мамаева кургана была тогда чёрной. Чёрным был снег, перемешанный взрывами с землёй.

Маша. Курган называли красным за преобладавший в те дни цвет его скатов после рукопашных схваток.

Коля. Курган называли железным: больше, чем земли, было на его склонах металла - разорванных танковых башен, разбитых орудий, обгоревших машин, искорёженных самолётов, осколков снарядов, авиабомб.

Маша. Курган называли мёртвым - в нем нашли себе могилу десятки тысяч человек.

Коля. Высота 102 - Мамаев курган - место памяти и скорби, небывалой храбрости и мужества, невероятной любви к Родине.

Презентация, слайд 3 «Мамаев курган»

Маша. «Ни шагу назад!», «Стоять на смерть», «За Волгой для нас Земли нет!», «Немцы! Сталинград станет вашей могилой». С такими словами шли в бой героические защитники Сталинграда, сражаясь за родную землю.

Коля. «Стоять насмерть!» - эти слова стали внутренним убеждением каждого защитника Сталинграда

 

На сцену выходят 4 учеников в военной форме с горящими свечами в руках. Звучит фрагмент песни «Ах, война...» (сл. и муз. - Б. Окуджавы) в исполнении Дины Гариповой. 1 минута (первый куплет).

Маша. Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперед.

И снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?

на экране презентация «Герои Сталинградской битвы»

Яков Павлов (Лобанов Женя), Слайд 4

Выполняя приказ командира, я с тремя бойцами проник в дом на одной из площадей города и обнаружил в нем около 30 мирных жителей — женщин, стариков, детей. Все время обороны дома они находились в его подвале. Расположение дома имело стратегическое значение. На третьи сутки нам на помощь прибыло подкрепление. Нас стало 24. Так и стали называть гарнизон моим именем - «Дом Павлова». Мы превратили дом в настоящую крепость. Саперы заминировали подступы к дому. 58 дней и ночей немцы обстреливали и бомбили дом, организовывали атаки несколько раз в день. Но мы отстояли его!

Василий Зайцев (Таушканов Никита), Слайд 5

Снайперскую винтовку я получил в 42-ом году, незадолго до Сталинграда. Немецкое командование доставило в Сталинград руководителя берлинской снайперской школы майора Кёнига, чтобы уничтожить меня. Командир дивизии приказал любой ценой ликвидировать Кёнига. Задача была поставлена нелегкая. Нужно было в первую очередь найти немца, изучить его поведение, привычки, почерк. И это все для одного единственного выстрела!

Однажды на рассвете я вместе со своим напарником Николаем Кузнецовым занял скрытную позицию на участке, где накануне были ранены наши товарищи. Но целый день наблюдения никаких результатов не принес. Справа находится дзот, но амбразура в нем закрыта. Слева стоит подбитый танк, но опытный стрелок туда не полезет. Между ними на ровной местности валяется кусок металла, заваленный кучей кирпичей.

Причем, давно уже лежит, глаз привык к нему, не сразу и внимание обратишь. Может немец под листом?

Шел четвертый день «охоты». Первую половину дня необходимо было переждать, потому что блеск оптики мог нас выдать. После обеда наши винтовки были в тени, а на позиции фашиста упали солнечные лучи. Из-под листа что-то заблестело снайперский прицел!

Куликов медленно стал приподнимать каску-приманку. Щелкнул выстрел. Куликов вскрикнул и упал, не двигаясь. Немец совершил роковую ошибку, не

просчитав второго снайпера. Он немного высунулся из-под укрытия, и я дал один / единственный выстрел! Так закончилась эта снайперская дуэль. В боях за Сталинград я уничтожил 240 солдат и офицеров, в том числе 11 снайперов.

 

Марионелла Королёва (Гуля Королёва) (Завьялова Юля), Слайд 6

Когда началась война, мне было 18 лет. Я была довольно известной киноактрисой, и за свою недолгую жизнь успела сняться в пяти картинах. После рождения сына, я записалась добровольцем в медико-санитарный батальон. Весной 42-го года дивизия отправилась на фронт в район Сталинграда. 23 ноября 42 года во время боя за высоту 56и 8 я вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку. Первая ворвалась во вражеский окоп, гранатами уничтожила 15 немецких солдат. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока оружие не выпало из моих рук.

Матвей Путилов (Абдуллин Рауф) Презентация слайд 7

Когда на Мамаевом кургане в самый напряженный момент боя прекратилась связь, я вызвался ликвидировать разрыв провода. Пока я искал место обрыва провода, меня ранило в плечо осколком мины. Превозмогая боль, я дополз до места обрыва провода, но был вторично ранен: вражеской миной мне раздробило руку. Теряя сознание и, не имея возможности действовать рукой, я сжал концы провода зубами, и по моему телу прошёл ток. Связь была восстановлена. Но с задания я так и не вернулся.

Звучит красивая музыка. Ученики со свечами покидают сцену.

Презентация слайд 8 «Гвоздика, играет мелодия». Стрюкова Настя:

Чтоб стать мужчиной, мало им родиться,            

Чтоб стать железом, мало быть рудой.

Ты должен переплавиться. Разбиться.

И, как руда, пожертвовать собой.

 

Какие бури душу захлестнули!

Но ты - солдат, и все сумей принять,

От поцелуя женского до пули,

и научись в бою не отступать...

 

Готовность к смерти - тоже ведь оружье.

И ты его однажды примени...

Мужчины умирают, если нужно.

И потому живут в веках они. (М. Львов)

Ведущий? Примеры мужества и героизма защитников Сталинграда можно приводить бесконечно. Никакой враг не мог поставить на колени защитников Сталинграда.

На экране фрагмент «», звук приглушен, читает Паюк Карина

Здесь было всё, и каждому хватало

Осколков, пуль, отчаянья смертей.

В обугленных и взорванных кварталах

Стояли мы сто сорок страшных дней.                                           

И в памяти останутся виденья - Пылающий над Волгой Сталинград!

Ночные всполохи и черные каменья,

Уйти тебе не давшие назад.

Мы не ушли, мы дрались, мы стояли,

Смертям и ранам забывая счёт.

Во имя дня, которого мы ждали,

И верили, что этот день придёт.

На экране фрагмент фильма ?

Коля: Утром 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом под кодовым названием «Уран». По плану командования должна была быть прорвана оборона противника.

Маша: На пятый день наступления, в результате напряженных боев, советские войска завершили окружение сталинградской группировки врага. В окружении оказались штаб немецкой 6-ой полевой армии во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом, 20 дивизий, 300 тысяч человек.

Коля: Немецкое командование не смогло наладить снабжение окруженной под Сталинградом группировки немецких войск. Командующий 6-ой армии вермахта генерал-фельдмаршал Паулюс докладывает по радио в Ставку Гитлера о полном отсутствии в войсках боеприпасов и продовольствия, о невозможности единого управления войсками. Он просит дать разрешение на капитуляцию.

Маша: Гитлер вновь и вновь отказывает ему в праве капитулировать. 30 января фюрер присылает своему генералу приказ о присвоении высшего воинского звания третьего рейха. Паулюс произведен в фельдмаршалы.

Коля: В своей радиограмме,  отправленной в Сталинград Гитлер напишет, что еще ни один фельдмаршал рейха не попадал в плен к противнику. Он как бы намекнёт Паулюсу, что вместе с маршальским жезлом посылает ему пулю.

 

На экране фрагмент фильма №6 «пленении Паулюса». Просмотр его

 

Ведущий? И вот настал тот час, когда мир услышал долгожданный голос диктора Юрия Левитана о разгроме немецко-фашистских войск под Сталингградом. (фрагмент с голосом Левитана, прослушать его)

 

Презентация слайд 10. Маша. После поражения под Сталинградом Гитлер объявил в Германии трехдневный траур. Это было началом его конца.

Коля. Сталинградская битва была коренным переломом в войне, фундамент которого был заложен еще в битве под Москвой. Сталинградская битва означала полный провал доктрины Гитлера о победоносной войне.

 

Маша. Советские войска перешли в общее наступление на широком фронте от Ленинграда до предгорий Кавказа и погнали врага с нашей земли, чтобы раздавить его в своем логове в 45- ом.

Коля. Победа под Сталинградом - результат не только массового героизма советских воинов, но и высокого искусства советских полководцев.

 

Объявляется минута молчания

Презентация слайд 9.Маша. Страна высоко оценила подвиг своих героев. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены государственных наград.

Коля. Люди во всем мире искренне восхищались героической борьбой советских людей, их подвигом во имя человечества.

Презентация слайд 10. Маша. Жителям Сталинграда было передано знамя норвежских женщин. Они вышивали его в подполье. На полотнище были вышиты слова «Сталинградская победа зажгла миллионы сердец надеждой и восхищением»

Презентация слайд 11. Коля. В ноябре 1943 года на конференции союзников в Тегеране премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль передал советской делегации почетный меч - дар короля Великобритании Георга 6 гражданам Сталинграда. На обеих сторонах лезвия меча надпись на русском и английском языках: «Гражданам Сталинграда - крепким, как сталь, в знак глубокого восхищения британского народа»

Презентация слайд 12.Маша. В музее-панораме «Сталинградская битва» хранится подлинник грамоты Франклина Рузвельта сталинградцам.

Презентация слайд 13. Коля. В 1967 году на Мамаевом кургане был открыт мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Грандиозная 52-х метровая скульптура «Родина-мать» поднимает Меч освобождения.

Презентация, слайд 14-20, играет музыка  (рядовой Дарин «Волгоград-Сталинград»), на ее фоне ученики читают стихи

Там, где двести дней и ночей

Бушевала великая битва

Там, где кровью тысяч людей

 Каждый метр земли был пропитан,

 

Там, где сила советских солдат Сокрушала фашистскую силу,

 Там давно уже пушки молчат

И поля от пожарищ остыли.

 

Там сегодня над Волгой-рекой,

На священной земле сталинградской Рвется к солнцу цветок полевой

Из-под каски пробитой солдатской.

 

Жизнь! Мы славим величье ее.

Жить! — вот благо и счастье людское!

За него, за счастье твое и мое

Свои жизни отдали герои...

 

Звук песни увеличить

Конец

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Сталинградская битва" (4-7 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2 февраля.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Сталинградская битва" (4-7 классы)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Яков Павлов

    3 слайд

    Яков Павлов

  • Василий Зайцев

    4 слайд

    Василий Зайцев

  • Гуля Королёва

    5 слайд

    Гуля Королёва

  • Матвей Путилов

    6 слайд

    Матвей Путилов

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2020 637
    • ZIP 5.6 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резниченко Надежда Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 783
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе