Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Страна чудес"

Внеклассное мероприятие "Страна чудес"

Скачать материал

Технологическая карта коррекционного занятия для младшего, среднего возраста.

Ресурсы урока: Картинки «Лето», картинки бабочек, тренажёр для глаз «Бабочка», мультимедийный проектор, оригами «рыба», бумага а 4, изображение озера, лучики для солнца и солнце

Тема урока: «Страна чудес»

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Цель урока: Помочь детям справится с переживаниями, которые препятствуют их адаптации и социализации в образовательной среде, и оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции психических процессов.

 

Задачи:

1. Формирование  адекватных форм поведения.

2. Снятие состояния эмоционального дискомфорта.

3. Коррекция познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия)

4. Развитие крупной и мелкой моторики.

5. Развитие форм конструктивного взаимодействия и общения.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

·        Наклеить лучики к солнцу, выполнить оригами «рыбу».

 

·        развитие познавательной активности детей;

·        понимать и принимать задачу, решать ее под руководством учителя

·        самостоятельно оценивать выполнение задания

·        осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности

·         подбирать действия в соответствии с поставленной задачей

·        Формирование умения ориентироваться в задании, воспитание самоконтроля и самооценки;

·        Проявлять интерес к уроку

·        Осознавать себя частью учебного коллектива

·        Вырабатывать стремление к достижению высокого результата деятельности

·        Использовать навыки сотрудничества для достижения цели

 

Конспект коррекционного занятия

Этапы занятия

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Методы и приемы. Наглядный материал.

I. Орг. момент.

Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами начинаем наше  удивительное путешествие под названием «Времена Года». И сейчас нас ожидает конечная станция. Посмотрите внимательно на нашу карту.  Как вы думаете, как называется станция? Картинки вам помогут. (Изображения детей, купающихся на речке).

Молодцы правильно, сегодня мы прибываем на станцию «Лето».

Учащиеся встают. Приветствуют учителя.

Отгадывают станцию «Лето».

 

II. Введение в тему.         Постановка цели.

Итак, самое время отправляться. Вы готовы? Тогда возьмите соседа по парте за руку и начинайте сидя за своей партой имитировать ходьбу. (Учитель включает на компьютере звук ветра). Держите друг друга за руки крепче. (Включается звук дождя). Прячьтесь под один зонтик и продолжайте идти. Ребята, посмотрите, дождь закончился, выглянула яркое солнышко. (Изображение солнца на экране). Мы с вами добрались на станцию «Лето». Давайте здесь прогуляемся и познакомимся с новой станцией.

Вы сейчас просмотрите видео про лето и затем ответите на вопросы, поэтому смотрите внимательно.

- Назовите приметы лета?

(Учитель вывешивает на доску напечатанные тексты с приметами лета, которые служат опорой для ответов детей.)

 

 Очень хорошо. А теперь посмотрите, что лежит у вас на партах? Эти картинки нам принес ветер, когда мы шли на нашу конечную станцию.

Внимание, выполните  задание:

- какие времена года изображены на картинках? Опишите их.

 - рассмотрите картинки и найдите, что здесь лишнее?

- хорошо, а почему вы так думаете?

 

А теперь, давайте вместе рассмотрим еще одну картину на доске на летнюю тему. Озеро на картинке выглядит пустым. А давайте с вами сделаем рыбок и запустим их в наше озеро.

Но сначала мы должны размяться.

 

Физкультминутка.

Вы попали в пустыню. Вы набираете песок в ладони и смотрите, как он медленно просачивается между пальцев, стараетесь сделать какую-нибудь композицию, но из сухого песка это очень сложно. Вы опять набираете песок в ладони и резко разжимаете ладонь.

Следующее препятствие это камни. Они очень сильно нагреты, Вы их берете в руки и согреваетесь от них. Берете их энергию, накопленную годами, а теперь из этих камней Вы выкладываете любую композицию,  что Вас будет оберегать от всех огорчений.

Идете дальше. Смотрите, а там вода, такая чистая и теплая. Вы опускаете ладони  в воду и начинаете делать ими движения как будто плывете, все неприятности позади. Ладони очистила эта красивая и сильная стихия - вода! Вы расслаблены и готовы выполнять следующее задание.

А теперь дольше нам предстоит идти с вами тихо, как кошечки. Встаньте рядом с партами. Чуть-чуть приседая, покачиваясь то вправо, то влево. Тяжесть тела переносим то на левую ногу, то на правую. И яростно начинаем нюхать воздух справа, слева, в темпе шагов.

Слушают звуки и выполняют действия, предлагающие учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видео, отвечают на вопросы учителя. Называют приметы лета.

 

 

 

 

 

Рассматривают и описывают картинки  о природе.

Находят лишнее, отвечают почему.

 

 

 

 

 

 

Рассматривают картину. Предлагается детям сделать оригами.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения, о которых говорит учитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске картины на тему лето.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На партах  картинки о природе (несколько на тему лето и одна - другое время года).

 

 

 

 

Картинка с озером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Основная часть.

 Мы размялись и приступаем к работе.

И так перед вами схема формы «рыба».

Начинаем делать их.

Учитель делает вместе с детьми.

 

Рыбы у нас готовы, а теперь давайте запустим их в озеро. Каждый из вас отпускает свою рыбку в озеро и загадывает вслух желание, чтобы вы хотели получить от этого лета.

(Дети клеят рыбок на плакат, вывешенный на доске).

 

Молодцы. У меня есть для вас сюрприз. Посмотрите видеообращение к вам ваших родителей и учащихся других классов с пожеланиями о хорошем проведении лета.

 

А теперь, посмотрите, на экран к нам на озеро прилетела бабочка. Только глазками наблюдаем за ее движениями, как она перелетает от одного кустика к другому. (Гимнастика для глаз).

Делают оригами «рыба». Схемы показаны на мультимедийном проекторе.

Наблюдают за тем, что делает учитель и повторяют.

 

Запускают готовых рыб в озеро.

Схема построения базовой формы« рыба»  

 на парте у каждого ребенка (рис. 1).

 

IV.Подведение   итогов

  Замечательно. А теперь давайте внимательно еще раз посмотрим на картину, которая у нас получилась. 

- Как вы считаете, чего здесь не хватает?

- Какой самый главный элемент лета?

Совершенно верно. У нас на картине отсутствует яркое солнышко.

Итак, если у вас хорошее настроение и урок вам понравился, то мы сейчас создадим наше общее солнышко. У меня есть лучи и смайлик на листах бумаги. Вы сейчас сможете написать свое имя, затем данные лучики приклеим к солнышку! А я добавлю замечательную бабочку, которая будет сопровождать нас в течении следующего урока.

 

Очень яркая и красочная картина у нас получилась. Пусть такое и будет ваше лето. Всем спасибо за урок.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Приклеивают лучики к солнышку, которое изображено на плакате с озером.

 

 

 

 

Прощаются с учителем.

Картинка на тему лета с приклеенными лучами солнца, которых сделали  дети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Рис.1.

Базовая форма оригами "Рыба"

1233779972_5-1

 

1) квадратный лист бумаги сложите по диагонали;
2) полученную базовую форму в виде треугольника распрямите;
3) боковые стороны квадрата сложите к диагональной линии;
4)  верните лист в исходное состояние. Повторите действия на противоположном уголке;
5)  наметив все диагонали, изделие сложите по указанным на рисунке линиям.

                                                                       

 

 

 

Рис.2.

             Условные обозначения, принятые в оригами.

                               

1.

 

2.

 

3.

 

 

4

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Задание: что здесь лишнее? Какое время года изображено на картинках?


 

Рис. 1.

Скачать Картинки природы летом 1024x768 px

 

Рис. 2.

Пейзаж картинки рабочий стол

 

Рис.3.

Райский пляж - картинки и обои, будет новый рабочий стол, обои природа.

 

 

 

Рис. 4.

Картинки creativing.net, креативинг, креатив, мороженное - обои 1920x1200

 

Рис. 5.

Обои и картинки 1024x768 (274KB) Картинки - рисунки - обои

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Страна чудес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
