Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное мероприятие "Судьба природы в наших руках"

Внеклассное мероприятие "Судьба природы в наших руках"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное мероприятие

«Судьба природы в наших руках»

Цель: расширение экологических знаний детей.


Задачи: - способствовать воспитанию любви к родной природе;

- познакомить с правилами поведения в природе;

- развивать творческие способности детей;

- сотрудничать с родителями при воспитании детей;

- воспитывать уважительное, бережное отношение к природе.


Оборудование: 1. Маски для сценки, слова.

2. Памятки для родителей.

3. Карточки с пословицами.

4. Слова: ЛЕС, РЕКА, ЛУГ.

5. Картинки с изображением леса, луга, реки.

6. Круги для знаков.

7. Жетоны: деревья, рыбки, цветочки.

8. Рисунок планеты Земля в увеличенном виде.



Оформление доски:



«Судьба природы в наших руках»


hello_html_m648aa897.jpghello_html_5dbdd13.jpghello_html_7d5a749e.jpg


Лес Луг Река








Ход мероприятия:

hello_html_149b73ef.gifВступительное слово:


Учитель:

Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг:

Небо светло – голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Снег, туманы и роса,

И поэтому все мы

Жить не можем без воды,

Без растений и животных,

Без красивых гор высоких,

Без лесов, полей и рек

Жить не может человек.


Так давайте сбережём

Наш земной природный дом!


Сегодня на дворе зима, но скоро растает снег, и под ним мы увидим груды мусора. В лесах и по берегам речек: пакеты, бутылки, консервные банки и многое другое. И все это дело рук человека, который безжалостно относится к природе и не бережёт её.

Все мы – жители одного большого дома под названием планета Земля. Почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди мало задумываются о том, что все богатства Земли не вечны, что они нуждаются в защите, пополнении и бережном обращении. За последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка, исчезают и становятся редкими многие виды растений и животных, теряют свою ценность многие уголки природы. Многих людей стало тревожить ухудшение экологической обстановки на Земле. И это стало сейчас глобальной проблемой человечества.

Все, что нас окружает, мы должны научиться любить и беречь. Этому и будет посвящена наша сегодняшняя встреча.


Учитель:

День за днем из года в годы

Ухудшается природа

Поля, леса, луга и степи

Как человек уже заметил

Теперь, увы, не то , что прежде

Нам остаются лишь надежды

Увидеть облик их начальный

Ведь он сейчас такой печальный.

И едкий дым, и воздух вредный

И наша речка стала бедной.

Лес нас не встретит красотой

И каждый потерял покой.

Что происходит? Что нас ждет?

Куда мы катимся, народ?

Не так легко ответ найти

И все вокруг себя спасти.


Сегодня от имени наших ЛЕСОВ, ЛУГОВ и РЕК будут выступать команды мам и детей. За ваши ответы и выступления вы будете зарабатывать каждая команда житоны: команда «Лес» - ёлочки и березки; команда «Луг» - цветочки; команда «Река» - рыбки.

( на столах названия команд)


hello_html_m1ea5da2a.gifОсновная часть:


І тур «Разминка»


- Для каждой команды предлагаются по 3 вопроса, за каждый правильный ответ получаете по жетону.

  1. Международный День Земли ( 22 апреля).

  2. День птиц ( 1 апреля).

  3. Всемирный день окружающей среды (5 июня).

  4. Всемирный день животных ( 4 октября).

  5. Территория, на которой охраняются природные компоненты (заказник).

  6. Назовите фамилию русского писателя, большого любителя природы ( Пришвин).

  7. Наука, которая рассматривает взаимодействие человека и окружающей среды ( экология).

  8. Дерево – символ нашей Родины (берёза).

  9. Как в природе называют репей? (лопух)




ІІ тур « Книга жалоб природы»


- Что напишут в этой книге леса, реки, луга? На что они жалуются?

( Обсуждение команд под песню « Родина»)

( Устные ответы команд, за каждую жалобу - жетон)


Стихотворение «Нас в любое время года …»


Нас в любое время года учит мудрая природа.

Учат птицы пению, паучок – терпению.

Пчелы в поле и в саду обучают нас труду.

И, к тому же, в их труде все по справедливости.


Отражение в пруде учит нас правдивости.

Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте.

И при всей огромности обучает скромности.

У при роды круглый год обучаться нужно.


Нас деревья всех пород, весь большой лесной народ

Учат крепкой дружбе.


ІІІ тур « Путешествие».


- Дружно отправляемся в путешествие (поход) на луг.


Сценка « На пикнике»

( Выступление учеников класса)


Ведущий:

Вот как – то раз в урочный час,

В прекрасный солнечный денек

Собрался дружный громкий класс

У костерка на огонек.

С собою взяли, кто что мог:

Еды, питья, хоть завались.

А мне пора, звенит звонок.

Себя узнаешь ты, всмотрись.


Пёс:

Р-р-р-аф!Р-аф!Я первый, никого.

Принес тушенку я с собой.

Вот банка, запах ничего.

Желаешь, поделюсь с тобой.

Хотя не дам, нас будет много.

Сейчас сюда придут друзья.

О! Кажется, ведет дорога

Еще кого – то! …Эй! Сюда!

Кот:

Привет, браток, не опоздал я ?

Где остальные?


Пёс:

Щас придут.

Чего принес?


Кот:

Я? Одеяло, чтоб на земле создать уют.


Пёс:

А что поест?


Кот:

МУР, МУР, дружочек,

Пакетик, правда, небольшой,

Селёдку, хлебушка кусочек,

Надеюсь, хватит нам с тобой?


Хрюшка:

А вот и я, чистюля знатный.

В ведре помоев хватит всем!


Пёс:

Да, прямо скажем, небогато,

Ну, что, присаживайтесь, сэр!


Барашек:

А вот и я, вот пепси, кола.

Стаканчики с собою есть.

Я рад вас всех увидеть снова.

А вы что принесли поесть?


Кот:

Кефир и хлеб.


Пёс:

А вот – тушёнка.


Хрюшка:

А вот помои, хватит всем!


( Разливают пепси, бросают бутылки, стаканы)


Барашек:

Пусть поваляется, пустая,

Она уж больше не нужна.

Стаканы тоже побросаем,

Ведь не квартира, а земля.


Кот:

Пакет пустой, его - туда же.

Остатки рыбы пусть гниют.

Мы никому про то не скажем.

Не видно нас, не засекут.


Пёс:

Консервы съедены, ребята,

Пустая банка – прочь её,

Немножко было маловато.


Хрюшка:

Питьё закончилось моё.

Ведро – пустое, бросим, братцы.

Мы сыты и довольны все.


Кот:

А не устроить ли нам танцы,

Соскучился я по попсе!


( Пляска под музыку)


(Выходит матушка – Земля. На ней зеленая накидка с мусором)


Пёс:

Мадам, Вы кто? Мы вас не звали!

Как неприятны Вы, грязны!


Хрюшка:

О, сколько грусти в Вас, печали.

И чем же Вы огорчены?


Земля:

Узнать меня должно быть трудно,

Хоть я – родимая Земля.

Такая - в праздники, такая – в будни.

Да, вами я засорена.

Услышьте вы мою молитву,

К вам обращаю я её.

Ещё немного, я погибну,

Услышьте слово вы моё.


Ведущий:

Давайте выйдем все во двор.

Очисть мы земной ковер

От мусора, нечистоты,

Кругом посадим мы цветы,

И станет больше доброты,

Надежды, веры, теплоты.

Любить друг друга нам всегда!

Мы смоем грязь, уйдет беда!


(С Земли снимают накидку, собирают мусор в мешок, Земле надевают кокошник с цветами)


Учитель:

Продолжаем наше путешествие, едем на речку.

Игра « Сосчитай – кА»

Цель: сосчитайте, сколько ошибок совершили ребята, которые пришли отдохнуть на речку.


Игра « Как поступить?»


( Для родителей)

а) Гуляя с родителями по лесу, Света и Алеша увидели большой муравейник.

- Давай посмотрим, что внутри муравьиного домика, - сказал Алеша.

- Давай, - с интересом ответила Света.

Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала … (продолжить)


Идут дальше.

( Для детей)

б) Алеша: - Смотри, Света, какой гриб …

Света: - Это поганка.

Алеша хотел сопнуть гриб, но Света сказала … ( продолжить)


Света вдруг увидела красивые цветы.

Света: - Алеша, давай нарвем их и унесем домой.

Алеша сказал: … ( пролжить)



Стихотворение « Все так изранено в лесу».


Все так изранено в лесу,

Как после дней войны.

Здесь уцелевших не найти

Ни ели, ни сосны.

Берёзу ножиком пырнул

Какой – то живоглот,

Мне, кажется, из – под коры

Моя слеза течёт.


От этой чёрствости людской

Болит душа моя,

Под искалеченным дубком

Не ветер стонет – я.

Вот муравейник подожжён

Кощунственной рукой,

Мне, кажется, горит не он,

А дом пылает мой.


Земля в ожогах и рубцах,

Как в дни большой беды,

Ушли, обидев красоту,

Смутив лесной уют,

Не услыхав, что за спиной

Все листья слезы льют…


IV тур « Бом – бом – бом!»

Бом - бом – бом!

Начинается погром.

Выезжаем на природу.

Сколько здесь в лесу народу!

Здесь костер и там костер,

Банки, склянки, всякий сор …


Задание « Знаки»

- Нарисуйте знаки, которые вы бы установили для отдыха на берегу реки, в лесу, на лугу. ( за каждый знак – жетон)

( Звучит песня « Давайте сохраним»)

- Давайте посмотрим какие у вас получились знаки. (знаки выставляются на доску)


Стихотворение « Берегите, люди, лес…»

Берегите, люди, лес

Гладь озер и синь небес.

И цветы вы берегите

Их охапками не рвите.

Вы природу охраняйте

И костры не разжигайте.

Не ломайте тонких веток

Не пугайте птичьих деток.

Грибы, ягоды, берите

Но в лесу вы не сорите.

Вы в лесу всего лишь гости,

Злые вы замашки бросьте.


Родники вы охраняйте,

Ручейки не засоряйте.

И тогда тебе и мне

Природа все воздаст вдвойне!!!




V тур « Творческая работа»


- Это было вашим домашним заданием. Вы делали поделки из бросового материала дома вместе с вашими родителями. Давайте посмотрим нашу выставку.


VI тур « Сложи пословицу»


Земля хоть и кормит,// но и сама есть просит.

Жизнь дана // на добрые дела.

Судьба природы - //Судьба Родины.

Не беречь поросли, // не видать и дерева.

Без воды - // земля пустырь.

Был бы лес, // соловьи прилетят.


А сейчас послушаем песню о Родине ( в исполнении всего класса)


hello_html_25d2b225.gifПодведение итогов:


- Давайте же украсим нашу планету! У вас на столах много житонов и все они разные. Я предлагаю эти жетоны прикрепить на наш плакат, на нашу планету Земля. (деревья, цветы, рыбы)


- Какой нарядной, красивой, жизнерадостной стала наша планета! Попробуем сделать все, чтобы сохранить ее в реальной жизни.

Нужно жить в ладу с природой, чувствовать свою ответственность за неё.


Стихотворение « Берегите природу» ( в исполнении ученицы 2 класса)


Взрослые и дети!

Природу берегите.

К её богатым недрам

Рук жадных не тяните.

Заботою и лаской

Её вы одарите

Она ответит тем же.

Вы только посмотрите:

Кругом поля бескрайние,

И родники холодные,

Леса дарами щедрые,

Озёра с гладью водною.

Все это подарила нам

Матушка - природа.

Так будем же её беречь

За часом час,

И год за годом.



- А сейчас мы вручим памятки родителям.

(зачитываются выдержки из памятки)


Спасибо большое за внимание. Наше мероприятие подошло к концу.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 17.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров12
Номер материала ДБ-267027
Получить свидетельство о публикации