Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Сундучок семейных традиций"

Внеклассное мероприятие "Сундучок семейных традиций"

Скачать материал

 «Сундучок семейных традиций»

Внеклассное мероприятие из серии «Семейные ценности»

Степанова Елена Анатольевна, воспитатель ГПД, МБОУ г. Мурманска СОШ №49

 

Сценарий

 

Цель мероприятия: пропаганда семейных традиций и ценностей, воспитание у обучающихся гордости за свою семью.

Оборудование: столы для семейных экспозиций, таблички с фамилиями семей, мультимедийная система.

Каждая семья устраивает небольшую выставку.

Всю программу ведет один человек.

 

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашей гимназии, в гостях у клуба «Фантазия». Хочу начать нашу встречу словами, которые буквально накануне сочинила наша учительница.

 

«Семья - как много в этом звуке.

Для сердца русского слилось

Традиций разных поколений

И воплотилось, и сбылось.

Единой памятью хранима,

Семья оберегает нас,

Передаёт свои секреты

На черный день и  про запас

Нас наши предки научили

Вязать и петь, и сдобу печь

И наказали нам надолго

Всё сохранить и всё сберечь».

 

А где как не в сундучке на Руси было принято хранить самое дорогое и ценное. Поэтому наш праздник мы так и назвали «Сундучок семейных традиций».

 

– музыкальная заставка

– слайд с названием праздника

 

Сколько помню себя, я всегда что-то мастерила: шила, вязала, вышивала и даже выжигала. Такую любовь к труду привила мне моя бабушка. В нашем деревенском доме я очень часто доставала из деревянного сундука различные  вещи и часами могла любоваться вышитыми салфетками, наволочками, газетницами, ажурными дорожками и расшитыми полотенцами.

Именно тогда я полюбила и стук швейной машинки. А возвращаясь с каникул в город, я обязательно привозила новые наряды, сшитые вместе с бабушкой.

 

 

Сейчас этого дома нет, и я с грустью вспоминаю обо всём, глядя на старые пожелтевшие фотографии и рушники, которым уже более ста лет. Они  из приданого моей прабабушки,

выполнены из домотканого льняного полотна и украшены ручной вышивкой. Когда по наследству рушники были подарены моей бабушке, она их удлинила, подвязав крючком.

 

Мне эти вещи достались уже от моей мамы, а я их по традициям нашей семьи передам будущим поколениям.

 

Жизнь многих мурманских семей украшают семейные традиции.

 

– слайд с пословицей

 

О нашей первой гостье можно сказать словами пословицы:

«Не то дорого, что красного золота,

А то дорого,

Что доброго мастерства».

 

Рукодельница, с которой мы сейчас познакомимся, для своего увлечения не приобретает дорогих материалов. Все что ей нужно – это льняное полотно, мулине, а иногда и самые обычные нитки.

 

Но то, что получается в итоге, достойно самых высоких похвал и восхищения. Светлана Корнеевна Рублева - автор работ, которые мы сейчас увидим.

 

– музыка фоном

– демонстрация работ (фото)

– Светлана Корнеевна, прокомментируйте, пожалуйста, свои работы.

 

Своему увлечению Светлана Корнеевна отдала более десяти лет, хотя выбрала его совершенно случайно.

В 1997г. Она привела свою дочь Машу в городской центр ремёсел на курсы русской вышивки и сама всерьёз заболела этим видом рукоделия.

– фото мамы и дочки (на этом снимке дуэт двух рукодельниц мамы и дочери).

– фото п. Умба

Эта фотография сделана в поселке Умба на международном фестивале фольклора Баренц – региона и регионов Северо – Западного округа в 2007 году.

  Каждое воскресенье эту замечательную женщину можно встретить в городском центре ремёсел, где она ведет курсы «Русская вышивка» и обучает всех желающих этому незаслуженно забытому виду рукоделия.

 

Когда я попросила нашу гостью поделиться жизненными наблюдениями, вот, что она мне сказала:

- Люди, которые не имеют увлечений, очень многое теряют в жизни;

- Человек, который создаёт, творит, всегда меняется в лучшую сторону;

- Тот, кто своими руками создаёт прекрасные вещи, не может иметь в душе зла и негатива. Этот человек смотрит на мир добрыми глазами.

 

На эту встречу Светлана Корнеевна  принесла ещё несколько своих работ. Давайте все вместе посмотрим на эту красоту!

 

– фонограмма, выход девочек с работами.

 

Я знаю, что  наша гостья спешит на   занятия. Давайте поблагодарим её за участие в этом празднике и попросим сказать несколько слов на прощание.

– рассказывает Светлана Корнеевна.

 

В память о нашей встрече мы хотим вручить небольшой подарок и подарить песню в исполнении группы «Ранетки».

 

– звучит песня

 

Я продолжаю свой рассказ народной пословицей:

«Каждое дело любовью освящается».

– слайд с пословицей

         Почти тридцать лет назад любовь к творчеству и рукоделию привела Виглиеву Елену Николаевну в Мурманский дом офицеров в клуб «Кружевница». Вот и фотографии тех лет.

– фото

 

За эти годы руками мастерицы были созданы изумительные по красоте и сложности вещи, которыми любовались не только наши соотечественники, но и жители Финляндии, Норвегии и Соединённых Штатов Америки. И у нас с вами сегодня есть возможность оценить красоту этих кружевных изделий.

 

– фото работ

– фонограмма

 

Кроме кружевоплетения на коклюшках Елена Николаевна владеет техникой бисероплетения.

 

– фото «Рябина»

 

Это любимая работа нашей гостьи декоративный комплект из бисера с названием «Рябина» - колье, серьги, браслет. Свою любовь к прекрасному Елена Николаевна передала дочери и внучке Ане.

 

– фото внучки Ани.

– фото бабушки и внучки

– фото Ани в головном уборе из бисера

 

 

В семейном архиве Виглиевых множество грамот, дипломов, статей из газет.

 

– фото

 

Сейчас мне хочется озвучить содержание диплома, который был вручен Елене Николаевне на фестивале фольклора Баренц-региона и регионов Северо-Западного федерального округа, который проходил в п. Умба в 2007г.

«Комитет по культуре и искусству Мурманской области благодарит Елену Николаевну Виглиеву за сохранение и пропаганду народной традиционной культуры, за великое дело духовного возрождения России, которому вы себя посвятили».

 

К этим словам хочется добавить следующее: «Елена Николаевна, пусть все ваши семейные традиции сохранятся на многие-многие поколения». Для вас и вашей семьи прозвучит песня «Вечная любовь» на музыку Мишеля Леграна в исполнении Бруховец Елены.

 

– звучит песня

 

О традициях этой семьи  можно сказать словами народной пословицы.                             «Не « « Не привыкай к безделью, учись рукоделию».

– слайд с пословицей

               – фото Озеровой А.В.

 

Алла Валерьевна Озерова, мама и рукодельница в одном лице, вяжет на спицах, крючком и хорошо шьёт. Свою первую работу, шерстяную шапочку, она связала в 11 лет. А в 13 лет справилась с ажурным изделием.

 

Шить юная мастерица научилась самостоятельно, по книгам и журналам, и очень полюбила это занятие. Став мамой, Алла Валерьевна с удовольствием создавала оригинальные наряды для маленькой Юли.

 

Очень радует, что вместе с нарядами мама передала дочери и традиционное семейное увлечение. Ещё в 8 лет юля, осваивала изготовление мягкой игрушки, а в 11 уже шила наряды для себя. И сейчас Юля с большим удовольствием шьёт, вышивает и даже придумывает прически.  Попросим Юлю рассказать о своих работах.

– рассказывает Юля

– фото изделий

– фото причесок 

 

Танец румба для семьи Озеровых  исполняют Сёмин Илья и   Александрова Мария.    

 

– фонограмма танца

 

Недаром гласит народная мудрость:                                                                                           «К «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся»

 И если дело выбрано по душе, то оно всегда радует мастера и тех, для кого он старается.

– слайд с пословицей

               – фото Дунаевой Л.П.

 

Дунаева Людмила Павловна по образованию юрист, но очень много свободного времени отдает любимому увлечению. В семье, где выросла Людмила Павловна, её бабушка Екатерина Ивановна хорошо вязала, вышивала и свою внучку она обучила этому ремеслу.  Наша гостья отлично шьёт и вяжет.  А у   дочери Насти   много замечательных нарядов, созданных мамиными руками.

 

– музыка фоном

– фото изделий

 

И глядя на любимую мамочку, Настюша тоже увлеклась рукоделием.

 

– фото Дунаевой Насти

 

Для семьи Дунаевых поёт финалистка гимназического конкурса «Минута славы» Марьяновская Маргарита.

 

– звучит песня

 

– слайд с пословицей

 

              

«Не красна изба углами, а красна пирогами».

Очень точно подмечены этими словами гостеприимство и радушие – традиционные  для русских семей.  

 

И далеко за примером ходить не надо. Когда бы вы ни пришли в этот дом, вас всегда гостеприимно встретят, угостят пирогами и напоят горячим чаем. Так  уж заведено в семье Невзоровых.

 

– фото мамы

 

Мама  – Галина Александровна родилась в Вологодской области, в многодетной деревенской семье. И как это принято в деревнях, ещё девчонкой стала помогать матери по хозяйству, научилась готовить и печь пироги. Любовь к этому «вкусному» занятию Галина Александровна сохранила   по сей день  и передала своей дочери Дашеньке. Ни один праздник в семье Невзоровых не обходится без домашней выпечки. Это румяные пироги и булочки, кексы и пиццы, печение, пасхи и куличи. 

 

– фото куличей

 

     Любимые торты в этой семье – «Медовик» и «Графские развалины».

 

– фото Даши с тортом

 

Участникам клуба «Фантазия» не раз доводилось испробовать домашнюю выпечку семьи Невзоровых.

 

         К сожалению сегодня Галина Александровна не смогла прийти на   праздник. Но для этой встречи  она вместе с дочерью приготовила   подарки. Посмотрите, какую пачку проверенных рецептов она передала для наших гостей. А этот пирог мы все вместе продегустируем после выступления.

 

Ведущий: Даша, я знаю, что твоя мама передала для нас небольшое напутствие. Зачитай его, пожалуйста. 

 

Читает Даша: «Хорошая хозяйка всегда старается вкусно накормить своих родных  и  это удаётся только тогда, когда вкладываешь в работу хорошее настроение, всю свою душу и любовь к близким. Об этом мне всегда напоминала  моя мама, а я теперь повторяю своей дочери. Пусть будет мир и добро в ваших семьях».

 

Ведущий: Какие прерасные слова! Спасибо Галине Александровне и тебе, Даша!

 

– слайд с пословицей

 

Эта пословица знакома всем:  «Делу время – потехе час».

 

Как прекрасно, когда этот час дети и родители проводят вместе. И особенно приятно, когда собираются вместе сразу несколько поколений семьи.

 

В семье Сазоновых очень любят праздники, к ним серьёзно и увлеченно готовятся, а потом весело и с удовольствием проводят время. О замечательных семейных традициях нам расскажет Сазонова Маша.

 

– рассказывает  Маша

– фото праздников

 

          Для наших гостей Маша и Настя приготовили вариант сервировки кофейного стола, и все желающие её могут посмотреть.

 

Для семей Невзоровых и Сазоновых танцуют Семин Илья и  Александрова Мария. Страстное Танго!

 

– фонограмма танго

 

Заключение

 

        Сегодня мы увидели много интересного, но это лишь небольшая часть творческих и увлеченных семей. Администрация нашей гимназии и  я лично, как руководитель клуба «Фантазия» хочу поблагодарить   всех  гостей за участие  в нашем празднике, за массу предоставленных семейных фотографий, красивых вещей и просто за то, что этот воскресный день вы провели вместе с нами. Желаем вам доброго здоровья, новых творческих поисков и замечательных находок.

 

 

Пусть ещё крепче объединяют вас и ваших близких любовь, доброта, общие дела и увлечения! И пусть  всегда будет полным «Сундучок семейных традиций!».

 

 

В память об этой встрече мы хотим вручить нашим гостям небольшие подарки, и приглашаем всех на чаепитие в нашу гостиную.

 

– фонограмма

 

Приложение 1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Сундучок семейных традиций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 2107
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Елена Анатольевна
    Степанова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12366
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой