Внеклассное мероприятие: «Своя
игра» по теме
«Народное
творчество «глазами» физики»
Ум заключается не только в знании,
но и в умении прилагать знания на
деле.
Аристотель
Цели:
- обобщение знаний,
приобретённых при изучении физики;
- продолжение развития мыслительной
деятельности учащихся;
- создание эмоциональных условий
для самоутверждения личности;
- укрепление веры в свои знания
и силы.
Пояснительная
записка
Целью данного мероприятия является содействие развитию
интереса преподавателей и обучаемых к взаимосвязи физики и народного
творчества. Многовековой опыт наблюдения человечества за окружающим миром
отразился в пословицах, приметах и суевериях. С развитием наук многие суеверия
получили научное объяснение и перешли в разряд примет.
Пословицы это краткие изречения, выражающие
законченную мысль (элемент суждения), которые красят речь, делают ее образной.
Это цвет народного ума, житейская народная правда. Главное в пословицах и
поговорках это художественный образ, смысловая двухплановость, а не ее логическая
природа.
Каждое поколение народа накапливало наблюдения над
миром, жизнью, природой и эти наблюдения, эти знания и опыт отражало в
произведениях устного народного поэтического творчества.
Пословицы и поговорки ценны для изучения физики тем,
что представляют в афористической форме наблюдения за природными явлениями и
житейскими ситуациями, а так же народные приметы погоды. Например:
"Горшки
легко подзакипают через край - к ненастью"
"Без
жернова на шее дна не достать"
"Отрезанный
ломоть к хлебу не приставишь"
Таким образом, пословицы и поговорки с физическим
содержанием, суеверия, связанные, например, с природными явлениями
представляют собой полезный дидактический материал, а их краткость и
разнообразие позволяют привлекать их к изучению большого числа вопросов курса
физики.
Использование фольклора на занятиях по физике
оказывается эффективным, если придерживаться определенных методических
требований, а именно, цитируемое должно:
- быть связано с конкретными вопросами курса физики,
- отражать основной, а не второстепенный или дополнительный материал,
-иметь художественные достоинства: яркость и убедительность образов,
выразительность,
- быть кратким, лаконичным,
- способствовать положительной мотивации к изучению физики.
Правила игры
Игра проводится среди учащихся 10 классов.
В начале игры задаются вопросы. За каждый
правильный ответ дается медаль.
В
игре участвует четыре ученика, набравших наибольшее количество медалей.
Для определения игрока, начинающего игру,
участникам предлагается один вопрос. По количеству баллов, набранных при правильном
ответе, определяется очередность: у кого больше, тот первым начинает игру.
Присутствующие
в зале учащиеся могут ответить на вопрос, оказавшийся не под силу участникам;
за правильный ответ получает медаль.
Каждый
вопрос имеет свою «цену». При правильном ответе – сумма очков увеличивается,
при неправильном – уменьшается.
После
двух туров проводится финал, в котором задается один вопрос. В финал выходят
только те участники, у которых есть очки. Если участник ушел в «минус», он
выбывает из игры. Каждый участник делает ставку на вопрос, но не больше своего
количества очков. В случае правильного ответа эта ставка прибавляется, в случае
неверного – отнимается.
Выигрывает тот участник, который больше набрал очков.
Победитель игры получает НАСТОЯЩИЙ СЕРТИФИКАТ на
дополнительную «5» по физике и Грамоту.
Также выбирается лучший учащийся из зала,
набравший большее количество медалей. Ему также вручается НАСТОЯЩИЙ СЕРТИФИКАТ
на дополнительную «5» по физике и Грамота.
Ход игры
Вступительное слово ведущего.
Как
же Вы устроены, Ваше единственное, загадочное, хрупкое Величество – природа?!
Этот
вопрос вы задавали себе, когда пришли в 7-й класс. С тех пор вы узнали о том,
что физика – одна из самых древних наук о природе и, тем не менее, одна из
самых молодых! Вы узнали, что физика была создана многими великими учёными –
Архимедом, Ньютоном, Ломоносовым, Ампером, Эйнштейном, Галилеем и т.д. Физика
открыла перед вами загадки физических явлений, вела вас все эти годы по пути
увлекательных открытий, показала вам уже завоёванные наукой рубежи и горизонты
современных поисков, раскрыла секреты, казавшихся вам неразгаданных тайн. И
сегодня вы сможете проявить свои способности, а может даже дарования, творческую
активность в конкурсе “Своя игра».
Вопросы отборочного тура.
ü
В чём теплее: в трёх рубашках или в
рубашке тройной толщины? (В трёх рубашках)
ü
Что видно, если ничего не видно?
(Туман)
ü
Температура таяния льда? (0 ºС)
ü
Что получится, если скорость умножить на время?
(Расстояние)
ü Сколько цветов в радуге? (7)
ü
Что
с земли не поднимешь»? (Тень)
ü Первый
человек, полетевший в космос? (Гагарин)
ü Какая
звезда находится ближе всех к Земле? (Солнце)
ü Древнегреческий
бог Солнца (Гелиос)
ü Мельчайшая
частица вещества? (Молекула)
ü Почему грязный снег в солнечную погоду тает быстрее, чем чистый? (Грязный
снег поглощает больше энергии, а чистый меньше, т.к. она отражается от чистого
снега)
ü
Почему горящий керосин нельзя тушить
водой? (Вода тяжелее керосина и она опустится вниз и не закроет доступ
воздуха к керосину)
ü
Если рассматривать в микроскоп каплю
сильно разбавленного молока, то можно видеть, что плавающие в жидкости мелкие
капли масла непрерывно движутся. Объясните это явление. (Броуновское
движение)
Ведущий: Очень много физических терминов пришло в
русский язык из других языков. Вам предстоит выбрать из предложенных те,
которые пришли из греческого языка.
Вопросы для определения игрока, начинающего игру.
· Физика (Греческое)
·
Сила (Латинское)
·
Механика (Греческое)
·
Масса (Латинское)
·
Гипотеза (Греческое)
·
Газ (Греческое)
·
Атмосфера (Греческое)
·
Молекула (Латинское)
·
Диффузия (Латинское)
·
Магнит (Греческое)
·
Материя (Латинское)
·
Атом (Греческое)
Вопросы
1 раунда
1.
Пословицы: «Объяснить пословицу»
·
«Много
снега – много хлеба». (Снег обладает плохой теплопроводностью и, подобно
шубе, предохраняет озимые от вымерзания)
·
«Шила
в мешке не утаишь» (Шило имеет малую
площадь поверхности, следовательно, производит большое давление на материал)
· «Ложка дегтя в бочку меда» (В этой пословице
говорится о таком явлении, как диффузия, при котором происходит взаимное
проникновение молекул одного вещества между молекулами другого. Мед сладкий и
приятен на вкус, а деготь обладает устойчивым неприятным запахом. Поэтому даже
малая его масса может испортить продукт)
·
«Дружба
как стекло, разобьешь – не сложишь» (Части разбитого стекла невозможно
соединить, так как молекулы нельзя сблизить на такое расстояние, на котором
действует межмолекулярное притяжение)
·
«Не
услышишь выстрела, которым будешь убит» (Скорость пули больше, чем скорость
звука)
·
«От
грома и в воде не уйдешь» (Речь идет не о
громе, который не опасен для человека, а о молнии. Молния, преимущественно,
ударяет в места, обладающие хорошей электропроводностью)
2.
Силы: «Назвать силу, о которой говорится в
пословице»
·
«Магнит притягивает не камень, а железо» (Магнитная сила)
·
«Пошло
дело, как по маслу» (Сила трения)
· «Как об стенку горох» (Сила упругости)
· «Как бы ни старался водопад течь вверх, всё равно
будет низвергаться вниз» (Сила тяжести)
· «На
гору десять тянут, под гору один столкнет» (Сила притяжения Земли)
· «Лодка тонет и от прилипшего перышка» (Сила
тяжести и сила Архимеда)
3.
Явления: «Назвать явление, о котором
говорится в пословице»
·
«Как
аукнется, так и откликнется» (Эхо)
·
«Рыбной
лавке вывеска не нужна» (Диффузия)
· «Когда
рука попадет под камень, вытаскивай ее медленно» (Инерция)
·
«Ему
и беда, что с гуся вода» (Несмачиваемость)
·
«Ветер
снег съедает» (Испарение)
·
«Сполох
красиво играет, да не греет» (Полярное сияние)
Вопросы 2
раунда
1.
Ученые мира сего…
·
Ученый, который уличил ювелирного мастера
в обмане (Архимед)
·
Благодаря какому ученому слово «физика» появилось в русском языке.
Один из основоположников молекулярно-кинетической теории тепла (Михаил
Васильевич Ломоносов)
·
Учёный, установивший законы движения
природы (И. Ньютон)
·
Как зовут этого физика? Каков его вклад в
науку? (Галилео Галилей - заложил основы современной механики)
· Как
зовут этого ученого? Каков его вклад в науку? (Константин Эдуардович
Циолковский - основоположник современной космонавтики)
·
Как зовут этого физика? Каков его вклад в
науку? (Альберт Эйнштейн – создал общую теорию относительности)
2.
Приметы: «Объяснить примету»
· «Зима
снежная – быть урожаю» (Снег, обладая хорошей теплопроводностью, спасает
озимые от вымерзания)
· «Если
кошка залезла на печь – похолодает» (Хоть кошка и имеет за счет своей
«шубы» хорошую теплопроводность, но во время больших холодов даже ворс не
спасает)
· «Лягушки
выскакивают на берег – жди скорого дождя» (Из биологии знаем, что лягушка в
воде дышит жабрами, а на земле легкими и всей кожей, которая в жаркую погоду
может высохнуть за счет большого испарения. А это несет за собой смерть
лягушки. А если намечается дождь, то это ей не грозит)
· «Где на
заре туман первый ложится – там копай колодец» (Над этим местом идет
испарение воды)
· «Береза,
посаженная рядом с домом, отпугивает зло» (Береза высокое дерево. Оно
служит во время грозы громоотводом; грозу можно расценить как зло)
· «Дрова в
печи плохо разгораются и дымят — к оттепели» (Перед оттепелью увеличивается
количество водяных паров в воздухе. Дрова, положенные в топку, впитывают эту
влагу из воздуха, попавшего в топку через трубу. Энергия, выделяющаяся при
горении некоторых поленьев, должна пойти на нагревание воды, попавшей в дрова,
а затем — на ее испарение. Поэтому огонь “развивается” слабо, и дрова плохо
разгораются)
3.
Законы: «Назвать закон, о котором
говорится в пословице»
· «Земля
вертится, и мы с ней вместе» (I закон Ньютона –
инерциальные системы отсчета)
· «Как на
колючку наступишь, так она и войдет» (III закон Ньютона)
· «Брошенный
вверх камень на твою же голову упадет» (Закон Всемирного тяготения)
· «Тяжело
молоту, тяжело и наковальне» (III закон Ньютона)
· «Хорошему
прыжку хороший разбег нужен» (Закон сохранения энергии)
· «Стрела
без тетивы далеко не улетит» (Закон сохранения импульса)
Вопрос
финала.
Хозяйка
дома, где был Холмс, подошла к двери и впустила в комнату кошку. Посмотрев на
кошку, Шерлок Холмс сказал: «Погода на улице холодная». Как он это определил? (Ответ: Очевидно, по шерсти кошки - при холодной погоде шерсть
становится особенно пушистой, чтобы в промежутках между ворсинками было больше
воздуха – плохого проводника тепла. Есть такая примета: «Кошка стала пышнее –
быть холодам».)
Заключительное
слово ведущего: Сегодня мы с вами рассмотрели физические
явления, нашедшие отражение в таком литературном жанре как устное народное
творчество. Прикасаясь к истокам народной мудрости, вы увидели, какими
наблюдательными были наши предки и как точно они выражали эти наблюдения в
своей разговорной речи. В лучших пословицах, простых, но богатых по мысли из
поколения в поколение передавались заветные правила жизни. И неудивительно, что
в них нашли отражение многие физические явления, с которыми издревле
сталкивались люди. Я надеюсь, что проведя параллель между физикой и
литературным миром, вы сможете глубже осмыслить ее проявления в повседневной
жизни.