Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеклассное мероприятие - Т.Н. Хренников

Внеклассное мероприятие - Т.Н. Хренников

Скачать материал

Технологическая карта внеклассного мероприятия.

Предмет: История.

Учитель: Рощупкин А.Ю., Рыжкова Н.Д.

Класс: 7 А

Тема мероприятия: Культурное и творческое наследие Т.Н. Хренникова.

Тип урока: экскурсия

Цель  урока: Показать жизнь и творческое наследие уроженца г. Ельца Т.Н. Хренникова, посредством экскурсии обучающихся в дом-музей композитора.  

Задачи урока:

образовательные:

- развитие интереса к истории родного края;

- систематизировать и расширить представления детей о музее как хранителе культурных ценностей;

- раскрыть важность и необходимость культурной преемственности через посещение музеев;

- закрепить практические знания о правилах поведения в музее.

- развивать умение анализировать информацию, аргументировано высказывать свою точку зрения;

- сформировать у учащихся навыки дискуссии,  умения выражать и отстаивать свою точку зрения;

воспитательные:

- способствовать формированию активной жизненной и гражданской позиции школьников;

- продолжить формирование коммуникативных навыков работы.

развивающие:

- развивать умение давать собственную оценку историческим событиям и аргументировано её отстаивать;

- способствовать развитию коммуникативных навыков самостоятельной работы учеников.

Место проведения: дом-музей Т.Н. Хренникова.

Маршрут: экспозиционные зоны музейного пространства.

Технология: технология критического мышления, элементы технологии проблемного обучения;

Ключевые понятия урока: Т.Н. Хренников, композитор, культурное и творческое наследие, уроженец г. Ельца.

 

 

 

Этап экскурсии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

1.Организационно-мотивационный

Эмоционально-психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению материала.

Просит выдвинуть предположение о теме, цели и плане предстоящей экскурсии.

Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана экскурсии.

Выдвигают предположения о теме, цели и плане экскурсии.

Слушают вопросы учителя и отвечают на них.

Составляют план экскурсии, формулируют ее задачи

Уметь устанавливать причинно-следственные связи

 

Личностные: проявляют положительное отношение к учебе

Регулятивные: планируют путь достижения цели,

ставят познавательные задачи;

принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности. Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме;

обсуждают свои предложения по поводу темы, цели и плана урока;

предлагают свой вариант темы, цели и плана урока.

3. Постановка учебной задачи

Творческое и культурное наследие композитора Т.Н. Хренникова. Как вы думаете, какие вопросы мы должны с вами рассмотреть в ходе экскурсии? 

Обучающиеся обсуждают поставленный учителем вопрос, высказывая свое мнение.

Предположительно выходят на проблему.

 Уметь устанавливать причинно-следственные связи

 

 

регулятивные:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - составлять план и последовательность действий;

познавательные:

- формулировать проблему и определять способы ее решения;

 коммуникативные:

-уметь работать в группе  и строить продуктивное взаимодействие

4.Формулирование проблемы, планирование деятельности

10 сентября 2000 года состоялось торжественное открытие первого в стране дома-музея Т.Н. Хреннникова.

Большую помощь при создании экспозиции оказал сам Тихон Николаевич. В настоящее время, за небольшим исключением, в доме сохранена его историческая планировка.

В экспозиции музея размещены предметы, принадлежавшие Тихону Николаевичу. Наиболее ценные среди них: рукописи, клавиры, партитуры, книги с автографами композитора, фотографии, картины, грамзаписи, предметы обихода и т.п., подаренные им, а так же родственниками и почитателями его таланта во время посещения родного и любимого города Ельца и в частности дома-музея Т.Н. Хренникова.

Уникальность музея - в подлинности экспонатов, в залах звучит живая музыка. В экспозиции представлены книги, грамзаписи, клавиры, партитуры, фотографии с автографами композитора, подаренные им во время визита в г. Елец. Песни композитора до настоящего времени пользуются большой популярностью ("Московские окна", "Колыбельная Светланы" и др.)

1-ая экспозиция – Жилая комната юного композитора;

2-ая экспозиция – Гостиная семьи Хренникова;

3-я экспозиция – Творческое наследие Т.Н. Хренникова (письма, гос. Награды, сценические костюмы, портреты и т.д.)

4-ая экспозиция – СМИ о Т.Н. Хренникове, личные вещи, записки, мемуары, картины и т.д.

5-ая экспозиция – памятник, посвященный Т.Н. Хренникову во дворе дома-музея.

 

Ученики знакомятся с экспозициями; слушают экскурсовода; задают вопросы экскурсоводу; в процессе просмотра проводят анализ представленных экспозиций.

- уметь устанавливать причинно-следственные связи;

-уметь применять понятийный аппарат;

-знать основные даты;

 

 

 

регулятивные:

 -принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок.

-Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, вносить необходимые коррективы

познавательные:

-формулировать проблему и определять способы ее решения;

-устанавливать причинно-следственных связей; 

коммуникативные:

-уметь работать в группе и строить продуктивное взаимодействие

-строят понятные для партнера высказывания

личностные:

- определять правила работы в группах

 

 

5. Обсуждение полученных результатов

 

-Приступаем к обсуждению результатов нашей экскурсии.

Ученики, завершая обсуждения, делают вывод о творчестве и наследии Т.Н. Хренникова.

 

 

 

 

- Ученики пытаются высказать свое мнение относительно прошедшего экскурсионного мероприятия, и выражают свое мнение о личности композитора Т.Н. Хренникова.

 

- Уметь применять понятийный аппарат;

- знать основные даты;

- уметь устанавливать причинно-следственные связи;

- уметь систематизировать информацию из различных исторических и современных источников;

- уметь определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к событиям и личностям;

- уметь оценивать деятельность на основе осмысления жизни и деяний личности;

- уметь анализировать историческую информацию;

- уметь применять приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений

познавательные:

-устанавливать  причинно-следственных связей; 

 -строить логические цепочки рассуждений, доказательств;

коммуникативные:

- уметь слушать и вступать в диалог; 

 - уметь работать в группе  и строить продуктивное взаимодействие;

- уметь выражать свои мысли.

 

5.Рефлексия учебной деятельности

- Итак, предлагаю перейти к подведению итогов.

- Как можно на основе проведенной нами работы определить значение личности композитора в развитии музыкального искусства не только в исторических рамках СССР, РФ, но и в пределах родного города?

Мы многое сегодня узнали, но, конечно, осталось много вопросов. Предлагаю в рамках самостоятельной работы ознакомиться с публикацией Кокарева А. о Т.Н. Хренникове, вышедшей в серии ЖЗЛ, и проанализировать вклад великого композитора в истории родного города Елец.

Обучающиеся подводят итоги.

Оценивают свою работу

 

 

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

регулятивные:

- выделять  то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли

личностные:

проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

6.Домашнее задание

Работа с книгой Кокарева А. о Т.Н. Хренникове.

Записывают домашнее задание

 

Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
