Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект внеклассного мероприятия ''Такие разные мультфильмы"

Внеклассное мероприятие ''Такие разные мультфильмы"

Скачать материал

Тема внеклассного мероприятия: «Такие разные мультфильмы»
Цель:
Показать важность просмотра мультфильмов для всесторонне развитого человека.

Задачи:

Образовательные: познакомить обучающихся с многообразием видов мультфильмов;
Развивающие: развивать кругозор, коммуникативные умения, умения работать в группе, познавательные процессы (воображение, внимание, память), эстетические чувства;

Воспитательные: воспитывать интерес к искусству, потребность соблюдать правила этикета.


Ход мероприятия:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент

Человек без улыбки -

Это кухня без плитки,

Это море без чайки,

Это дом без хозяйки,

Это кот без хвоста,

Это хвост без кота!

Улыбайтесь всегда

И хорошего дня!

Ребята! Посмотрите на доску. Я думаю то, что вы сейчас видите, непременно вызовет вашу улыбку (картинки с героями мультфильмов). Детство-это самая замечательная пора в жизни человека. Но что же с ним связано больше всего? Конечно же, мультфильмы! На них вырастают поколения! Мультфильмы любят все - и дети, и взрослые. Белоснежка и Бемби, Чебурашка и Крошка Енот, котенок по имени Гав, кот Леопольд - всем знакомы эти забавные персонажи?

Слушают стихотворение, рассматривают иллюстрации на доске.

Игры, школа, семья, мультфильмы.

Конечно, знакомы!

II. Основной этап

  1. Викторина по мультфильмам

Сейчас мы проверим, насколько хорошо знаем мультфильмы, которые смотрим практически каждый день. Предлагаю командам сыграть в викторину. 1 правильный ответ – 1 балл. Выберите ответственного за подсчет баллов команды и начинаем. (Читает вопросы викторины, которые дублируются на слайде).

  1. Какие бывают мультфильмы?

Мультфильмы бывают разные, полнометражные и короткометражные, нарисованные, вылепленные из пластилина и даже созданные с помощью компьютерных технологий. Давайте ближе познакомимся с видами мультфильмов. У каждой команды на парте лежат листы с описанием вида мультфильмов и иллюстрация данного вида. Прочитайте текст, выделите из него главное и расскажите, что вы узнали о данном виде мультфильмов. На подготовку отведем 5 минут. Приступаем к работе.

Приступим к представлению своих работ. Все внимательно слушают каждую команду. После их выступления вы можете задать вопросы.

  • Сколько видов мультфильмов мы узнали, назовите их.
  • Какой вид мультфильмов вам понравился больше всего, объясните свое мнение.
  • Знаете ли вы мультфильм, выполненный с помощью нескольких видов.(Гора Самоцветов – сказки народов России.)

Вот мы и узнали, какие бывают мультфильмы и как старательно работают над ними мультипликаторы. А сейчас предлагаю вам погрузиться в мир героев мультфильмов… Как вы думаете, чем мы сейчас займемся? Правильно, мы будем показывать друг другу отрывки из мультфильмов.

Выбирают капитана команды. Отвечают на вопросы викторины, подсчитывают баллы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают информацию о видах мультфильмов, анализируют ее и преобразуют для дальнейшего представления. Каждая группа представляет свою работу, оценивают друг друга, задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы будем смотреть мультфильмы, показывать мультфильмы.

  1. Творческая мастерская – инсценируем мультфильмы

Предлагаю одному представителю от команды подойти и выбрать листок с названием одного из мультфильмов.

Задача вашей команды – представить нам данный мультфильм, а мы попробуем отгадать его название. У вас есть 10 минут на подготовку, начинаем работу!

Подходит один из команды, выбирает листок с названием мультфильма. Команда репетирует выступление. Представляют свои инсценировки и отгадывают названия представленных мультфильмов.

III. Заключительный этап

Вот и подошло к концу наше путешествие в мир мультипликации. Вы все были молодцы, хорошо отвечали на вопросы , помогали друг другу. Видно, что вы знаете и любите мультфильмы, знаете их героев. Страна мультфильмов - прекрасная страна. И кто хоть раз побывал в ней, остаётся там навеки. Продолжайте и дальше смотреть мультфильмы.

Оценивают свое настроение с помощью карточек – сигнализаторов:

Зеленый - все понравилось, настроение отличное

Желтый – почти все понравилось, настроение хорошее

Красный – не понравилось, настроение грустное, удрученное.


Вопросы викторины:

1)      Как звали трех богатырей из известного российского мультика? (Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец, серия мультиков про богатырей).

2)      Какие слова мышам говорил кот Леопольд? («Ребята, давайте жить дружно!»).

3)      Назовите имя друга Чебурашки (Крокодил Гена).

4)      В каком мультфильме главные герои – маленькие человечки, которые занимаются ремонтом разного рода аппаратуры и техники? («Фиксики»).

5)      Как звали говорящего коня в серии мультфильмов про трех богатырей? (Юлий).

6)      Назовите число пятнистых щенков из знаменитого мультфильма про далматинцев. («101 далматинец»).

7)      Назовите известный (и любимый вашими родителями в детстве) мультик про волка и зайца. («Ну, погоди»).

8)      В этом мультфильме главный герой – врач – ветеринар. Он лечил зверей, добирался до больных на орле, на ките и т. д. («Доктор Айболит».)

9)      В этом мультфильме главный герой зеленого цвета, с большими головой и животом. Он влюбился в принцессу, женился на ней, жил во дворце, помогал править страной. («Шрек»).

10)  В этом мультфильме белка на протяжении всего мультика искала орешек. («Ледниковый период»).

11)  Главный герой этого мультика – мальчик, которого воспитали джунгли и звери. («Маугли», «Книга джунглей»).

12)  В этом мультфильме, по мотивам сказки Г. Х. Андерсена, злая королева заколдовала братца, разлучила его с сестрой. Сестренка долго его искала, прошла ряд испытаний, смогла найти брата и растопить лед (осколки льда, зеркала) в его сердце. («Снежная королева»).

13)  Назовите имя героя, который просил рыбу исполнить желания. (Емеля из мультика «По щучьему велению»).

14)  Как звали большую черную кошку – пантеру из мультика про Маугли? (Багира).

15)  Главный герой этого мультфильма – деревянный мальчик, выструганный Папой Карло из полена. Как звали этого мальчика? (Буратино, «Золотой ключик, или приключения Буратино»).

16)  В каком американском мультфильме жена короля, съев волшебный кекс, превращается в медведицу? («Храбрая сердцем»).

17)  В каком мультфильме кот смог обмануть людоеда, съесть его, выдать себя за подданного Маркиза Карабаса? («Кот в сапогах»).

18)  Вспомните и назовите название мультфильма, в котором главная героиня – маленькая девочка, появившаяся из зернышка, с которой происходили разные приключения и происшествия: ее воровали жабы, она жила в норе с мышью, ее чуть не выдали замуж за крота. Спасла ее ласточка и унесла ее в страну эльфов. («Дюймовочка»).

19)  В какое время карета в одном из мультиков превратилась в тыкву, кучеры – в мышей, а шикарное платье – в лохмотья? (В 12 часов, мультик «Золушка».

20)  В этом мультфильме герой вылупился из яйца. Он был не похож на всех птиц во дворе, он был некрасивым и «гадким». По прошествии времени, превратился в прекрасную птицу – лебедя, все им восхищались. Что это за мультик? («Гадкий утенок»).

21)  Главные герои этого мультфильма – поросята, каждый из которых строил себе домик. Как звали поросят, и какой это мультик? (Ниф Ниф, Наф Наф, Нуф Нуф, мультик «Три поросенка»).

22)  Какой мультгерой прилетел к нам с Луны? (Лунтик из мультика «Лунтик и его друзья»).

23)  В каком мультфильме одним из главных героев был дядя Федор? «Приключения в Простоквашино»).

24)  Сказочный человечек с пропеллером за спиной. (Карлсон).

25)  Как звали домовят, которые жили в квартире у девочки Маши? (Кузя и Нафаня).

26)  Как звали почтальона из мультика про Простоквашино? (Почтальон Печкин, Игорь Иванович).

27)  В каком мультике обезьянка и попугай шагами мерили длину удава? (38 попугаев).

28)  Какого животного приручил викинг? (Дракона в мультфильме «Приручить дракона»).

29)  Из какого мультика эти слова: «А давай вместе бояться? »? (Из мультфильма «Котенок по имени Гав»).

30)  Как звали морскую принцессу – русалочку из мультфильма «Русалочка»? (Ариэль).

 


Пластилиновая мультипликация — вид мультипликации, где фильмы делаются путём покадровой съёмки пластилиновых объектов с модификацией (этих объектов) в промежутках между кадрами.

В пластилиновой мультипликации существует несколько техник:

перекладка: композиция состоит из нескольких слоёв персонажей и декораций, которые располагаются на нескольких стёклах, расположенных друг над другом, камера находится вертикально над стёклами. Персонажи и декорации для этого вида мультипликации делаются специальной, плоской формы. В настоящее время слои снимаются по отдельности и совмещаются при компьютерном монтаже. Этот вид мультипликации используется для удобства анимирования персонажей. В этой технике был снят мультипликационный фильм «Падал прошлогодний снег».

объёмная мультипликация: классическая пластилиновая мультипликация, схожая по принципу с кукольной мультипликацией — объёмные, «настоящие» персонажи располагаются в объёмной декорации. Работать в этой технике гораздо сложнее, поскольку анимировать персонажей приходится в пространстве; их необходимо специально укреплять в декорации, иногда используя дополнительные опоры и подвески.

комбинированная мультипликация: персонажи анимируются по отдельности и снимаются на фоне синего экрана, после чего «вживляются» в снятые отдельно пластилиновые декорации. В данном виде пластилиновой мультипликации основной объём работы приходится не на работу с пластилином, а на работу с компьютером.

Известные пластилиновые мультфильмы: Падал прошлогодний снег, Пластилиновая ворона, Побег из курятника, серия мультфильмов про Уоллеса и Громита.

 

 

Кукольная мультипликация — метод объёмной мультипликации. При создании используются сцена-макет и куклы-актёры. Сцена фотографируется покадрово, после каждого кадра в сцену вносятся минимальные изменения (например, изменяется поза куклы). При воспроизведении полученной последовательности кадров возникает иллюзия движения объектов. Допускается самый широкий выбор материала и техники выполнения декораций, фигур, объектов.

Этот тип мультипликации впервые возник в России в 1906 году. Первым русским мультипликатором (1906 год) был Александр Ширяев, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций, изображающих сцену. Съемки длились три месяца; за это время Ширяев протёр ногами дыру в паркете, поскольку постоянно ходил от кинокамеры к декорации и обратно.

Фильм «Варежка» Романа Качанова завоевал ряд престижных зарубежных призов на фестивалях, а также заново открыл зарубежному зрителю российскую школу кукольной мультипликации. Его же фильмы «Чебурашка», «Крокодил Гена» и «Шапокляк» стали признанной классикой мировой мультипликации.

 


Рисованная мультипликация — технология мультипликации, основанная на покадровой съёмке немного отличающихся двумерных рисунков. Возникла в конце XIX — начале XX веков.

Изначально, каждый кадр рисовался отдельно и полностью, что было очень трудоёмко и отнимало много времени даже у большого коллектива художников.

Затем была придумана послойная техника рисования объектов и фонов на прозрачных плёнках, накладываемых друг на друга. На одном слое можно было разместить задний фон, на другом — неподвижные части тел персонажей, на третьем — подвижные и так далее. Это значительно уменьшило трудоёмкость работ, так как не нужно было рисовать каждый кадр с нуля. Впервые послойную технику применил Уолт Дисней.

Достоинством рисованной мультипликации является её техническая простота (в пределе достаточен показ самих рисунков, не требуется даже кинооборудование). Именно поэтому первые мультипликационные фильмы были рисованными, и появились ещё до возникновения кинематографа. Эмиль Рейно 20 июля 1877 года продемонстрировал, а 30 августа запатентовал свой аппарат — праксиноскоп, что считается днём рождения мультипликации.

Также, рисованная мультипликация легко поддаётся разделению труда мультипликаторов и созданию «конвейера», наиболее типичным представителем которого была мультипликация Уолта Диснея. При её использовании можно добиться любой степени реалистичности.

Тем не менее, изготовление полноценного мультфильма является крайне длительным и трудоёмким процессом, поэтому в послевоенный период получила развитие так называемая «редуцированная» мультипликация.

 

 

Песочная мультипликация, песочная анимация, сыпучая анимация или техника порошка — направление изобразительного искусства, а также технология создания мультипликационных сюжетов. Метод позволяет делать не только мультипликационные фильмы, но и шоу-номера для «живого» зрительного зала. Главное, что отличает песочную анимацию и графику от других направлений с применением сходного материала — например, рисунков цветным песком — это светящаяся поверхность, которая служит для нанесения изображений. Именно при наличии подсветки изображение обретает необходимые контрастность и выразительность, «оживает». Применяется как однотонный, так и многоцветный вариант освещения.

Изображение, полученное путём работы с сыпучим материалом на светящейся поверхности, обладает высокой драматической выразительностью даже при минимуме деталей, допускает быстрое воспроизведение и легко трансформируется. При этом художник, имеющий большой арсенал приёмов и привычный к работе с песком, способен добиться самых разных эффектов (недоступных другим видам графики) и тщательно детализировать работу. На поверхность, которая излучает направленный снизу вверх свет, наносятся тонкие слои песка. Камера, закреплённая выше, фиксирует получившуюся картинку или весь процесс её создания. Изобретателем песочной мультипликации принято считать канадско-американского режиссёра-мультипликатора Кэролин Лиф. В 1969 году она продемонстрировала публике песочный сюжет «Песок, или Питер и Волк».

Песочные мультфильмы не создаются для массового телевидения, поэтому сейчас нет известных песочных мультфильмов.

Компьютерные мультфильмы:

С помощью компьютера создаются рекламные ролики, мультфильмы, компьютерные игры, видеоуроки, видеопрезентации. Компьютерная анимация — это получение движущихся изображений на экране дисплея. В 1968 году в СССР был снят компьютерный мультфильм «Кошечка», демонстрирующий походку кошки. Движения были полностью созданы компьютером. Данные анимации записываются специальным оборудованием с реально двигающихся объектов и переносятся на их имитацию в компьютере. Распространённый пример такой техники — Motion capture (захват движений). Актёры в специальных костюмах с датчиками совершают движения, которые записываются камерами и анализируется специальным программным обеспечением. Итоговые данные о перемещении суставов и конечностей актёров применяют к трёхмерным скелетам виртуальных персонажей, чем добиваются высокого уровня достоверности их движения. Такой же метод используют для переноса мимики живого актёра на его трёхмерный аналог в компьютере.

В настоящее время большинство фильмов, созданных с использованием компьютерной анимации, показывают персонажей-животных (В поисках Немо, Рататуй, Ледниковый период, Барбоскины, Белка и Стрелка), фантастических персонажей (Корпорация монстров, Шрек, Черепашки-ниндзя, Фиксики, Лунтик и его друзья), машины (Тачки, ВАЛЛ-И, Роботы) или мультяшного человека (Суперсемейка, Гадкий я, Вверх, Маша и Медведь).




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия ''Такие разные мультфильмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное занятие разработано для обучающихся 2-3 класса начальной школы. Основная часть содержит викторину по актуальным возрасту и интересам детей мультфильмам, а также упражнение в инсценировке сюжетов стихотворений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2020 975
    • DOCX 913.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корзухина Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корзухина Дарья Александровна
    Корзухина Дарья Александровна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18444
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек