Внеклассное мероприятие по английскому языку
«Праздник алфавита» (2 класс).
задачи:
• Закрепить знание английского алфавита.
• Повторить пройденный учебный материал в неформальной игровой обстановке.
• Воспитать чувство удовлетворения от своих знаний, умение дружно работать.
оборудование:
• Красочно оформленная доска.
• Буквы алфавита.
• Карточки с заданиями для конкурсной программы.
• Музыкальное оформление.
Ход мероприятия
Дети поют песню приветствия на английском языке:
Good morning dear teacher
Good morning, how are you?
I’m very glad to see you,
And say «Hello» to you!
Teacher: Good morning dear boys, girls and guests! I am very glad to meet you at our ABC party. Доброе утро ребята, гости! Я очень рада видеть вас на празднике английского алфавита. Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебную страну Englishland. Во время путешествия мы встретимся с ее жителями (буквами). С которыми будем петь, и играть. Начинаем наш урок.
Учитель:
Во второй пришли вы класс,
Здесь английский встретил вас.
Стали вы его учить,
Буквы разные зубрить.
И вот теперь настал тот миг,
Когда здесь каждый ученик
Может буквы написать,
Алфавит весь рассказать.
Посмотри на буквы эти.
Их нарисовали дети!
Что ни буква, то- творение.
Видно было вдохновение.
A - шалаш напоминает,
B - нам видеть помогает,
С- в ночи путь освещает,
D - вкус чая улучшает.
E – походит на расчёску,
Что нужна нам для причёски.
F – увидишь во флажке,
G – змея на камушке.
H – обычная кровать,
На которой любишь спать.
I – нужна нам для шитья,
J – укрытие от дождя,
K – у бабочки крыло,
В L – зимой нам так тепло.
M – красивая гора,
N – всегда там, где гроза,
O – на небе жаркий блик,
P – на море парусник.
Эту букву я люблю,
А зовётся она –Q.
Q – нам шар напоминает,
Тот, что в воздухе летает.
R - чертить нам помогает,
S - зимой нас веселит,
А весной она растает.
А вот T – красивый гриб.
U – походит на подкову,
V – на птицу в облаках,
Эта буква (W) – на корону,
X – песок в старых часах.
Y – для мальчика рогатка,
Z – как лебедь на пруду.
Буквы были как загадка,
А теперь их спеть могу.
Песня про алфавит.
Teacher: Молодцы, мне понравилось! Вы хорошо рассказали и спели о буквах. Буквы такие красивые, нарядные. А теперь давайте ответим на вопросы:
1. Сколько всего букв в англ. алфавите?
2. Сколько согласных букв в англ. языке?
3. Сколько гласных букв в англ. языке?
4. Какая буква “приносит” мед? ( B – bee)
5. Какую букву вы “пьете” каждый день? ( T – tea)
6. Назовите буквы-местоимения. ( I – I, U – you)
7. Назовите три последние буквы.
8. Какая буква стоит в алфавите раньше L.
9. Какая буква всегда “восклицает”? ( O – oh)
10. Какая буква “омывает” Великобританию со всех сторон? ( C – sea)
Teacher: Молодцы! Следующее задание:
Разделите буквы на две группы: гласные и согласные (A, C, W, O, U, K,P, D, Z, E,J,I).
Teacher: Молодцы, ребята! А теперь, давайте расставим буквы в правильном порядке.
Aa В нашу дверь стучатся.
– Кто там?
– Буква Aa и осень- autumn
Каждому, чтоб грустным не был,
Дарят яблоко- an apple.
Буква Bb, как мячик-ball,
Скачет, прячется под стол.
Жаль, играть мне недосуг:
Я читаю книжку- book .
На охоту вышла Cc.
– Мыши! Лапы уноси!
Чтоб сегодня на обед
Не достаться кошке- cat .
К букве Dd не подходи,
А не то укусит Dd .
Кот бежит не чуя ног:
Во дворе собака- dog .
Буква Еe белей, чем снег.
С Ee берет начало egg,
Egg высиживает квочка.
Тут конец- the end. И точка.
На листок зеленый сев,
Громко квакнет буква Ff,
Потому что frog -лягушка,
Знаменитая квакушка.
С этой буквой не дружи,
Зазнается буква Gg .
Важно голову задрав,
Смотрит свысока – giraffe
Hh утрет любому нос.
Мчится вихрем конь мой-horse
Для него преграды нет,
Если всадник в шляпе-hat
C буквой Ii мы так похожи:
Ii и я – одно и то же.
Мы не плачем, не хандрим,
Если есть пломбир- ice-cream.
Сладкоежка буква Jj
Слаще булок и коржей.
Буква Jj знакома всем,
Кто отведал сладкий jam .
Kk откроет все замки –
У нее есть ключик-key
В царство – kingdom отведет,
Мир волшебный распахнет.
Буква Ll пришла затем,
Чтоб помочь ягненку-lamb .
Он в кровать боится лечь,
Просит лампу-lamp зажечь.
Буква Mm для обезьянки,
Для веселой шустрой monkey
Угощенья ждет она,
Melon – дыня ей нужна.
Nn висеть не надоест.
На ветвях гнездо-a nest
В нем птенцы. Хотелось нам бы
Посчитать число их-number
От зари и до зари
Машет веткой дуб – oak-tree,
Всех зовет под свод ветвей,
Бормоча под нос: “O. K.”
Pirate – молодой пират
С parrot – попугаем рад:
– Посмотрите, это нам
Машет веткой пальма-palm!
Тут я песенку спою
В честь прекрасной буквы Qq,
Потому что queen – царица
Очень любит веселиться.
Почему идет молва:
“Берегитесь буквы Rr? ”
Я открою вам секрет –
Нет противней крысы- rat.
Не случайно буква Ss
Вызывает интерес:
В небе – sky сверкает star –
Очень яркая звезда.
В “Детский мир” зовет нас Tt.
В гости рады мы зайти:
Там подружится с тобой
Каждая игрушка-toy.
Если встретишь букву Uu,
Значит скоро быть дождю.
Uu сегодня подобрела –
Подарила зонт-umbrella.
Эй! Беги, держи, лови!
На подаче буква Vv.
Прямо в небо мяч ушел,
Обожаю volleyball!
Ww, известно всем, –
Перевернутая M.
В темноте, клыком сверкнув,
Ходит серый волк-a wolf.
Врач сказал из-за дверей:
– Я беру вас на X-ray
– Что такое? Может в плен?
– Нет, всего лишь на рентген.
Эй, на весла налегай!
Мчится в море буква Yy.
В дальний путь ребят зовет
Белый парусник-a yacht.
Что такое буква Zz?
Ты увидишь, взяв билет,
Волка, тигра и козу
В зоопарке-in the zoo.
Teacher: Are you tired? Let’s have a rest.
Физкультминутка:
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes
And eyes, and ears, and mouth, and nose.
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.
Teacher: Итак, следующее задание: найти и соединить буквы (пазл из букв)
А теперь поиграем на внимание.
Игра «Yes and No» (отвечают вместе)
Учиться в школу мы идём,
Вы идёте с нами?– yes!
Все читают, а мы поем
Хорошо ли это? – no!
Буквы выучили все
Мы устроим праздник? – yes!
Двойки в школе получать
Вы хотите дети? – no!
По – английски rabbit
А по – русски кролик? – yes!
Tiger переводится медведь
Разве это правда? – no!
В английском алфавите
Всего букв двадцать шесть? – yes!
А в русском алфавите
Наверное их совсем не счесть? – no!
Английских слов мы знаем много,
А хотим еще узнать? – yes!
На уроке скучно очень
Давайте ляжем мы все спать! – no!
Английский праздник провели
Интересно было? – yes!
Больше праздников не будет,
Вы согласны с этим? – no!
Teacher: Я хочу наградить всех участников дипломами “I know the ABC”. Ну, и напоследок, поем песню: «Now, it’s time to say good bye»
Teacher: Всем спасибо за внимание! Наш праздник закончен.