Внеклассное мероприятие
Тема: «Мы разные - в этом наше богатство, мы
вместе - в этом наша сила.»
Цель: формирование всесторонней и гармонически развитой
личности, способной к творческому саморазвитию и осуществляющей этнокультурное
и гражданское самоопределение на основе национальных и семейных традиций,
ценностей культуры; создание условий для развития толерантного сознания
обучающихся.
Планируемые
результаты:
Личностные:
1. Положительное отношение к
культуре всех народов.
2. Желание приобретать новые
поликультурные знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
3. Осознавать свои трудности и
стремиться к их преодолению, осваивая новые виды поликультурной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД
1. Самостоятельно определять цель
внеурочной деятельности, соотносить свои действия с поставленной целью.
2. Составлять план выполнения
заданий внеурочной деятельности под руководством воспитателя.
3. Корректировать выполнение задания
в соответствии с планом, условиям выполнения, результатом действия на
определенном этапе.
4. Осуществлять выбор под
определённую задачу литературы.
5. Оценивать собственную успешность
в выполнении заданий.
Познавательные
УУД:
1.Самостоятельно предполагать, какая
дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала;
отбирать необходимые источники информации в рамках проектной деятельности.
2. Извлекать информацию,
представленную в разных формах.
3. Предъявлять результаты работы, в
том числе с помощью ИКТ.
4. Активно участвовать в обсуждении
заданий, предлагать разные способы выполнения заданий, обосновывать выбор
наиболее эффективного способа действия.
Коммуникативные
УУД:
1. Соблюдать в повседневной жизни
нормы речевого этикета и правила устного общения.
2. Читать вслух и про себя тексты
художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное, задавать
вопросы, уточняя непонятное.
3. Участвовать в диалоге, слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения, понимать необходимость
аргументации своего мнения.
4. Участвовать в работе группы в
ходе проектной деятельности, распределять роли, договариваться друг с другом,
учитывая конечную цель.
5. Осуществлять взаимопомощь и
взаимоконтроль при работе в группе.
Оборудование: мультимедиа-проектор,
презентации PowerPoint; музыка представленных народов, костюмы, карточки с
названием стран, свеча.
Участники: учащиеся
начальной школы(4), педагоги и родители.
Эпиграф слайд 1
(Записан на доске или на плакате)
«Наша школа — наш общий дом,
Наше общее счастье,
С нею встречи мы ждем,
Чтобы вместе собраться,
Разных народов сыны —
Здесь как одна мы семья.
Разные мы, но равны,
Будь это ты или я…»
Ход мероприятия:
I.
Организационный момент
Деятельность учащихся: Дети заходят
в зал и садятся на заранее поставленные стулья перед проектором, приветствуют
гостей пришедших на мероприятие.
Приветствие:
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие друзья! Приветствуем
наших гостей собравшихся на нашем открытом мероприятии.
Видеоролик - (что такое
толерантность, как переводится это слово, что означает; как стать толерантным)
слайд 2
Вводное слово:
- Все мы разные, и, тем не менее, у
нас много общего. В школе, как и везде, есть маленькие, большие, худые, полные,
инвалиды, иностранцы, цыгане, девочки, мальчики. Все мы разные. Почему иногда
мы некоторых отвергаем, подсмеиваемся над ними? Потому что мы их боимся, не
хотим делиться с ними или мы не уверены в себе. Конечно, мы не обязаны всех
любить! Однако все люди, даже если они бедные, старые или больные, имеют
одинаковое право достойно жить на нашей планете и не страдать от презрения или
оскорблений. Несмотря на наши различия, мы все принадлежим к человеческому
роду, и каждый из нас, будь то мужчина, женщина или ребёнок, неповторим и
значим.
На нашей планете живут люди разных
национальностей. Между ними есть, что - то схожее, а есть и различия. Сегодня,
в преддверии дня толерантности мы поговорим на тему: «Мы разные - в этом наше
богатство, мы вместе - в этом наша сила».
Упражнение «Самый главный человек
».
Учитель: Я предлагаю вам познакомиться с самым главным человеком,
портрет которого находиться в «волшебном сундучке».
(Дети заглядывают в шкатулки и видят
своё отражение в зеркале.)
Вывод – самый главный человек на
земле это они сами.
Учитель: Кто вы такие?
Дети: Сын, дочь, брат, сестра, житель России, внук, внучка,
ученик (ца)…
Далее учитель задаёт вопросы:
Ребята,…
1. Поднимите руки – кто родился
зимой…, весной и т.д.
2. Встаньте те, у кого глаза
голубые…, карие…, зелёные…
3. Встаньте в шеренгу по росту (от самого
маленького до самого высокого), по цвету волос (от самого тёмного до самого
светлого).
Учитель: Вот видите, какие вы все разные. А что вас объединяет?
Учащиеся: - мы учимся в одном классе
- мы живём в одном городе
- одинаковые по возрасту и т.д.
Учитель: Вас объединяет коллектив, определённые правила, которые
действуют в обществе.
1. Упражнение-приветствие.
Учитель: раздает карточки с названиями стран и учащиеся здороваются
друг с другом, используя ритуалы приветствия, принятые в разных культурах (предлагается
на выбор страна листочки с названиями стран)
- объятие и троекратное целование
поочередно в обе щеки (Россия);
- легкий поклон со скрещенными на
груди руками (Китай);
- рукопожатие и поцелуй в обе щеки
(Франция);
- легкий поклон, ладони сложены
перед лбом (Индия);
- легкий поклон, руки и ладони
вытянуты по бокам (Япония);
- поцелуй в щеки, ладони лежат на
предплечьях партнера (Испания);
- простое рукопожатие и взгляд в
глаза (Германия);
- мягкое рукопожатие обеими руками,
касание только кончиками пальцев (Малайзия);
Теперь Вы стали чуточку ближе друг
другу, почувствовали энергию другого человека, поддержку, а это порой так
необходимо в нашей жизни».
2.Учитель: Наша страна очень огромна и многонациональна, богата и
удивительна. В ней сосуществуют разные вероисповедания и разные национальности.
Живут, дружат, помогают друг другу на протяжении многих веков.
Ребята назовите известные вам
национальности, живущие на планете.
Учащиеся называют известные им
национальности
Учитель: посмотрите на доску (презентация о людях разных
национальностей – картинки людей в национальных костюмах и музыка). Чем
отличаются национальности друг от друга?
Учащиеся называют отличия.
3. Учитель:
А сейчас я прочитаю вам стихотворение А. Усачёва, а вы представьте себе
главного героя.
У речки стоял удивительный домик,
В домике жил удивительный гномик,
До пола росла у него борода,
А в той бороде проживала Звезда.
Не знал ни забот, ни тревог этот
Гном.
Звезда освещала собою весь дом
И печку топила, и кашу варила,
И сказки ему перед сном говорила…
И Гном с восхищеньем чесал в бороде,
Что было, конечно, приятно Звезде.
Кормилась она только крошками хлеба,
А ночью гулять улетала на небо.
Так шли потихоньку года и века…
Но кончилась в доме однажды мука.
И Гном, распростившись с насиженной
печкой,
С рассветом отправился в город за
речкой.
А в городе том не носили бород.
«Ха-ха, хи-хи-хи» - стал смеяться
народ.
«Вот чучело» - каждый ему говорил.
И Гном испугался, и бороду сбрил.
И на пол упала его борода,
И тут же его закатилась Звезда.
У речки теперь есть обычнейший дом,
Живёт в этом доме обычнейший Гном.
Опять отросла у него борода,
Но больше к нему не вернулась
Звезда.
Учитель:
Почему люди отнеслись к нему так, а не иначе?
Как бы вы поступила в такой
ситуации?
Учитель выслушивает ответы учащихся
и делает выводы, которые дети записывают в тетрадь: каждый человек единственный
и неповторимый, каждый человек – личность, имеющая права и обязанности перед
собой и другими людьми.
4.Учитель: Ребята, а теперь давайте подумаем о Золотом правиле –
«Поступай с другими людьми так, как ты хотел бы, чтоб они поступали с тобой».
Можете ли вы
ответить, почему люди должны следовать этому правилу и заботиться о других?
Ученики: - так советуют вести себя родители и учителя. Если вести себя
иначе, можно попасть в беду.
- если заботишься об окружающих, то
они, скорее всего, будут заботиться о тебе.
- если ты добрый и честный человек,
о тебе будут хорошо думать окружающие.
- возможны другие варианты ответов.
Учитель: допустим, что вы представляете общество, где уже царят
жестокость и гнёт, ваше собственное поведение должно соответствовать
установленным правилам. Значит ли это, что следует плохо вести себя по
отношению к окружающим?
Учащиеся: Нет, люди имеют право на то, чтобы к ним относились с
уважением. У других людей есть такие же права, как и у тебя.
5.Учитель: Давайте все вместе попробуем отгадать загадки разных народов
мира.
Никто не обижает, а ее все толкают
(казах.). - дверь
Целый день летает,
Всем надоедает,
Ночь настанет,
Тогда перестанет (белорус.). - муха
На четырех парней одна шапка надета
(башк.) - стол
Деревянная шея, железный клюв,
кричит: «Тук-тук-тук!» (нан.) – молоток
Учитель: На нашей планете живут люди разных национальностей. Каждый
народ славит и чтит свои традиции, обычаи, праздники, у каждого народа есть
свои национальные костюмы, блюда, народные поэты и художники, у каждой
национальности есть свой родной язык и даже президент, герб, флаг и гимн. Между
ними есть, что - то схожее, а есть и различия. Мы с вами живем на
большой-большой территории, которая правильно называется Российская Федерация,
в которой живут много людей с разными национальностями. Наш класс тоже
многонационален и сегодня ребята подготовили для вас интересную информацию о
своих народах.
Далее выступают учащиеся класса,
каждый рассказывает о своей национальности. (Фоном звучит музыка народа)
Учитель: А теперь поиграем.
6. Игра «Что нас отличает?»
Цель: осознание индивидуальности окружающих людей
Если ребят немного, можно работать
всем вместе, если более 15 человек, можно поделить их на две команды и провести
между ними соревнование.
Задания:
• построиться по первой букве своего
имени (в качестве проверки выполнения задания просим ребят назвать свое полное
имя);
• построиться по цвету волос: от
самых светлых, блондинов, до самых темных, брюнетов;
• построиться по цвету глаз: от
светло-голубых до темно-карих (это задание вызывает обычно бурные эмоции,
потому что, проучившись вместе десять лет, многие не знают, какого цвета глаза
у его одноклассника).
Возможны вариации заданий на
усмотрение учителя и учащихся, можно предложить ребятам придумать задания
такого типа.
Вывод: что нас отличает? (ответы ребят):
Рост
Цвет волос и глаз
Одежда
Знания
Имя
Национальность
Фигура
Возраст
Характер
Культура…
Мы все такие разные: блондины и
брюнеты, добрые и злые, толстенькие и худые, лысые и с косичками, грустные и
веселые…
Нас объединяет то, что- Все мы люди
Живем в одной стране, на одной
планете
Живем в одном городе, республике
Учимся в одной школе, в одном классе
Занимаемся одним делом и проч.
Стихотворение
С.Я Маршака «Всемирный хоровод» - читают дети.
1 ученик:
Стихи для ребят всех народов и
стран:
Для абиссинцев и англичан,
Для испанских детей и для русских,
Шведских, турецких, немецких,
французских.
2
ученик:
Негров, чья родина – Африки берег;
Для краснокожих обеих Америк.
Для желтокожих, которым вставать
Надо, когда мы ложимся в кровать.
3
ученик:
Для эскимосов, что в стужу и снег
Лезут в мешок меховой на ночлег.
Из тропических стран, где на
деревьях
Не счесть обезьян;
4
ученик:
Для ребятишек одетых и голых.
Тех, что живут в городах и селах.
Весь этот шумный, задорный народ
Пусть соберется в один хоровод.
Север планеты пусть встретится с
Югом,
Запад – с Востоком,
А дети – друг с другом.
Учитель: О чём это стихотворение?
Дети: Дети разных цветов кожи должны
дружить друг с другом
Учитель: А почему они должны жить дружно?
Дети: Чтобы не было войны.
7. Упражнение «Давайте пофантазируем…»
Представьте, что наступит время,
когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и
глаза, одежда, сумма знаний и т. д.)
1. Каким будет этот мир? Как люди в
нем будут жить?
2. Хорошо или плохо, что мы все
разные?
3. Как жить в мире, где столько
разных людей?
Ведущий делает вывод: Различия дополняют и обогащают общество.
Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе
сотрудничества.
Не оценивайте людей, а цените!
Рефлексия. «Проблема на ладошке».
Свеча – символ домашнего очага
передается по кругу. Все говорят о том, чему научились, что поняли на занятии.
Заключительное слово учителя: Однажды Антуан де Сент - Экзюпери сказал: «Если я чем-то на
тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова
- это не только урок нам, живущим в 21 веке, но и подтверждение того, что мир,
как и природа, многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота в том, что
на Земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традиции и
обычаях. А продолжение этой красоты в том, что мы – люди этой планеты. Каждый
из нас должен помнить - «Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом
наша сила»!!! «Ключевое слово в этой фразе – «мы», именно оно объединяет нас,
таких разных, но живущих вместе россиян!
Социальный ролик - Все мы разные.
(поют песню)