Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «Ты и Я – вместе дружная семья»

Внеклассное мероприятие «Ты и Я – вместе дружная семья»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

«Ты и Я – вместе дружная семья»

учитель начальных классов

Шаньгина М.Б.

 

 

«Ты и Я – вместе дружная семья»

 

ЦЕЛЬ: Сохранение национальных традиций в семье.

Задачи:1.  Развитие творческих способностей  обучающихся; расширение кругозора.

             2. Воспитание толерантности.

Подготовительная работа: сбор материалов о соблюдении национальных традицияй своей семьи, подготовка  творческого  представления.

 

В нашем классе обучаются представители разных национальностей.

Наш одноклассник, представитель Таджикистана,  расскажет о национальном весеннем празднике.

Каждый год 21 марта в Таджикистане встречают праздник НАВРУЗ. Встреча этого праздника проходит во всех городах, районах и деревнях нашей страны. Жители украшают улицы шариками, разноцветными флажками; проходят спортивные состязания, национальная борьба. По всей стране проходят ярмарки. Люди одеты в красивые национальные одежды: на девочках платья атлас, мальчики одевают чапан и тюбитейку. На улицах в больших казанах готовят плов и угощают им всех желающих попробовать это блюдо. В каждом доме стол накрыт разными национальными блюдами. Это плов, самса, пирожки, сумалок, манты и многое другое. С утра до вечера люди ходят друг к другу в гости. В этот праздник всех жителей страны поздравляет наш Президент.

 Для вас исполнит национальный таджикский танец наша одноклассница, которая приехала из Таджикистана.

        Другой наш одноклассник  приехал в Екатеринбург из Киргизии. На его Родине праздник встречи весны называют НООРУЗ.

         21марта люди, проживающие на одной улице, собираются вместе у кого-то одного во дворе его дома. Все принимают активное участие в праздничном украшении двора. Это очень большая честь для хозяина дома. Женщины готовят национальные блюда: плов с бараниной, шорпо, бешбармак, борсок, чакчечей, коттому. Мужчины общаются друг с другом. Дети весело играют. Потом все садятся за общий стол и кушают. Этот день проходит очень весело и надолго запоминается. В прошлом году праздник Нооруз  жители села встречали во дворе дома моего дедушки.

Наш одноклассник, который приехал из Киргизии,  расскажет красивую киргизскую легенду о национальном блюде сумалёк.

Давным-давно в одном кишлаке жила бедная женщина и у неё было много детей. И вот настал тот день, когда ей нечем стало накормить своих детей. Дети постоянно плакали от голода и просили есть. У женщины сердце разрывалось от боли и жалости к детям. Чтобы успокоить своих детей, она решила их обмануть. Ей хотелось, чтобы дети успокоились и заснули. Женщина взяла казан, наполнила его водой, бросила несколько зёрен пшеницы и сорок мелких камушек. На просьбы детей поесть она отвечала, что еда варится, надо немного подождать. Дети видели над огнём казан, в котором что-то варится и мать постоянно мешает в нём черпаком. Дети постепенно успокоились и послушно ждали, когда приготовится еда и незаметно для себя уснули. Женщина накрыла крышкой казан и от усталости легла и уснула. Проснулась она рано утром, подошла к казану, открыла крышку и … увидела чудо. Казан был полон густой кашей. Женщина была рада- ведь теперь ей было чем накормить детей. Когда дети проснулись, они поели вкусной каши.

С тех пор каждый год в Киргизии люди варят эту кашу. Она называется сумалёк. В каждом доме хозяйки начинают варить сумалёк вечером 20 марта. Пророщенные зёрна пшеницы заливают водой, а вместо камушек бросают орехи, курагу, изюм. Целую ночь эта каша варится в казане, а утром, 21 марта, ей угощают всех желающих.


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Ты и Я – вместе дружная семья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 499
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаньгина Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаньгина Марина Борисовна
    Шаньгина Марина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3866
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой