Внеклассное мероприятие «Толерантность –
дорога к миру»
Цель: развитие у обучающихся толерантного отношения к представителям других
народов.
Задачи:
– ознакомить
обучающихся с понятием толерантности.
– ознакомить обучающихся с критериями толерантности.
Оборудование:
– клубок ниток для вязания, бумага для записей, игрушка – талисман,
ватман, ручки, фломастеры, карта мира, флажки.
Ход занятия:
1.
Ритуал приветствия. Упражнение «Клубочек».
Ведущий предлагает поприветствовать друг друга с помощью клубочка ниток
следующим образом: один из игроков берет клубок ниток, наматывает себе на палец
пару петель и со словами «Я приветствую...» называет имя одного из игроков и
кидает клубок игроку с названным именем. Тот игрок также наматывает пару петель
на палец. Кидает со словами приветствия следующему игроку, и так длится до тех
пор, пока у каждого игрока по одному разу не побывает клубок. В конце этой
части упражнения получается красивая паутинка. Далее ведущий предлагает в
обратном порядке распутать паутинку: игрок, которому клубок попал в последнюю
очередь, говорит: «Я желаю... (и имя того, кто бросал ему клубок) получить
много новых впечатлений». Таким образом, участники кидают клубок в обратном
направлении с добрыми пожеланиями. Упражнение заканчивается, когда клубок
возвращается к ведущему.
2.
Знакомство с притчей и ее обсуждение.
Ведущий. Сегодня я хотела бы познакомить вас с одной очень старой и мудрой
притчей.
(Притча рассказывается под спокойную тихую мелодию).
Притча
Одно
селение располагалось в горах, где тек родник с вкусной водой. Но эта вода была
вредной для здоровья человека, и у всех, кто ее пил, на шее появлялись жировые
складки, а головы поворачивались с большим трудом. Местные жители из поколения
в поколение пили эту воду и все имели безобразные шеи.
Как-то
раз в селение пришел человек из дальних мест. Его сразу же окружила толпа
любопытных женщин. Они с изумлением разглядывали его шею и смеялись над тем,
что она слишком тощая. Пришелец растерялся и, не стерпев, воскликнул: «Ну, хватит! Довольно потешаться надо
мной! Лучше на свои наросты посмотрите – вы ведь просто уродки! Вам
бы полечиться, да вырезать эти опухоли! А вы смеетесь над моей худой шеей!».
Женщины еще сильнее
расхохотались. Они показывали друг на друга и говорили, что все в деревне
похожи и так было испокон веков. Они ни когда не выходили за пределы своего
селения, и убедить их в уродстве подобной внешности было невозможно.
Ведущий предлагает
вопросы для обсуждения:
– В чем смысл этой
притчи?
– Какие возникают
отношения между людьми разных народов из-за внешних различий?
– Можно ли оправдать
поведение женщин?
– Кто в этой
ситуации прав?
– К чему призывает
эта притча? Чему она учит людей?
Вывод: народы различаются между собой, и часто те, кто смеется над другими,
не понимают своей ущербности. Поэтому люди должны терпимо относится друг к
другу.
3.
Введение понятия толерантности.
Ведущий. Толерантность – уважение и
признание равенства всех народов, отказ от доминирования и насилия, признание
многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований.
Толерантность – готовность принять
других такими, какие они есть.
Все ученые сходятся во мнении, что
толерантность – это качество людей,
которая только и может спасти мир от саморазрушения.
В русском языке слова «толерантность» и
«терпимость» часто выступают как синонимы.
4.
Составление синквейнов.
Ведущий
предлагает разделиться на микрогруппы и составить синквейн со словом
«терпимость» (оборудование – бумага, ватман, фломастеры). По ходу работы группы зачитывают свои
варианты.
Например:
1)
С помощью имен прилагательных объясните, каким
должен быть человек, обладающий этим качеством.
Снисходительный, великодушный,
милосердный.
2)
С помощью глаголов объясните, каким должен быть
человек, обладающий этим качеством.
Прощает, принимает, понимает.
3)
С помощью законченной мысли в виде предложения
объясните, каким должен быть человек, обладающий этим качеством.
Терпимость – это свойство характера человека, позволяющее ему быть выдержанным,
уметь мириться с существованием чего-либо или кого-либо, отличающего от
привычного, то есть допускать, принимать существование этого чего-то или кого-то,
считаться с мнением других, быть снисходительным к чему-либо, кому-либо.
4)
С помощью ключевых слов в виде имен существительных
(резюме высказанной мысли) назовите вызываемые у вас ассоциации слова
«терпимость».
Выдержка.
Примирение.
Принятие.
Снисходительность.
Великодушие.
Ведущий делает вывод:
Самоуважение и уважение к другим являются
непременными свойствами терпимого человека, также как самосознание и понимание
отличия людей друг от друга характеризуют человека ответственного и уживчивого.
В свою очередь, терпимость и ответственность - черты, без которых невозможно
обойтись в справедливом и мирном обществе.
5.
Диагностическое задание. Упражнение «Карта нетерпимости».
Оборудование: карта мира, флажки.
Ведущий и
участники перечисляют «горячие точки» планеты за последние годы и обозначают их
на карте с помощью флажков.
Обсуждение:
– Можно ли оправдать
конфликты, приводящие к человеческим жертвам?
– Каковы основные
причины конфликтов?
– Какие вы могли бы
предложить способы, помогающие избежать возникновения «горячих точек»?
6. Рефлексия
по всему занятию.
Ведущий
предлагает ребятам вспомнить, что происходило на занятии, что больше всего
запомнилось, поделиться тем, какие изменения произошли с участниками, от каких
установок, убеждений, они, может быть, отказались, какой новый опыт приобрели.
Ведущий
подытоживает все вышесказанное.
7.
Ритуал прощания.
Ведущий. Давайте в знак того, что мы с вами сегодня хорошо поработали, хорошо
поаплодируем друг другу. Благодарю всех за работу!