Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "Толерантность - гармония в разнообразии"

Внеклассное мероприятие "Толерантность - гармония в разнообразии"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

                   Внеклассное мероприятие

 «Толерантность – гармония в разнообразии»

                                           (для 8-х классов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили и провили: Калиничева Инна Ивановна – учитель географии (МБОУ лицей №3), Беляева Галина Владимировна -  учитель английского языка (МКОУ СОШ №4).

 

                                                  2016 год

Внеклассное мероприятие «Толерантность – гармония в разнообразии»

Вид: внеклассное мероприятие

Форма: беседа, диспут

Целевая аудитория: 8 –е классы

Место проведения: МКОУ СОШ №4 г. Минеральные Воды

Ответственный: Калиничева Инна Ивановна – учитель географии (МБОУ лицей №3), Беляева Галина Владимировна -  учитель английского языка (МКОУ СОШ №4).

Актуальность мероприятия: В современном мире на первый план выходят ценности и принципы, направленные на свободное развитие и необходимые для общего выживания. “Жизнь в условиях многообразия является одним из источников серьёзных проблем для обществ, в которых подрастают наши дети. Поэтому я обращаюсь ко всем учителям, и родителям: воспитывайте и учите наших детей и молодежь быть открытыми, относиться с пониманием к другим народам, их истории и культуре, учите их основам человеческого общежития, учите тому, насколько важно отказываться от насилия и искать мирные пути разрешения споров и конфликтов”. (Федерико Майор, генеральный директор ЮНЕСКО)

Оснащение: компьютер с выходом в Интернет, проектор, мультимедийные презентации

Подготовка: учащимся было дано задание найти как можно больше определений слова «толерантность», собрать информацию об истории толерантности и оформить ее в виде презентации, учителем создана мультимедийная презентация с тестом.

Цели:

·       формирование толерантного сознания (снисходительности, терпения);

·       углубление первоначальных знаний об истории толерантности;

·       воспитание нравственно-эстетических чувств: сочувствия, понимания, сопереживания, уважения к истории и традициям разных стран;

·       воспитание познавательной активности.

Задачи:

·       расширить общий кругозор учащихся;

·       создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, делать выводы;

·       содействовать формированию  самостоятельной познавательной деятельности;

·       содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего и других народов;

·       способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;

·       создать условия для формирования у детей компетенций в сфере социальной толерантности.

Структура мероприятия:

·        Вводное слово учителя.

·        Что такое «толерантность»? (На основе определений этого понятия из различных словарей, ученики делают свои выводы о значении слова толерантность).

·        Что мы можем сделать, чтобы стать терпимее? (просмотр мультфильма и обсуждение)

·        История толерантности. (Презентация, подготовленная учениками)

·        Толерантен ли я? (Тест-презентация, подготовленная учителем)

·        Рефлексия.

Прогнозируемые результаты:

·       Созданы оптимальные условия для формирования саморазвивающейся коммуникативной толерантной личности, обладающей гражданско-патриотическими качествами, устойчивой социально-нравственной ориентацией.

·       Ученики проанализируют и поймут значение слова толерантность.

·       Осознают, почему в наше время нужна терпимость в отношении друг к другу.

·       Смогут осмыслить уровень собственной толерантности.

Ход мероприятия:

Вводное слово учителя:

- Добрый день, ребята! Тема нашей сегодняшней встречи «Толерантность – гармония в разнообразии». Почему мы именно сегодня говорим о толерантности? Современное общество с его информатизацией и стрессами все чаще характеризуется как общество повышенной агрессивности, экстремизма.  Агрессивное поведение становится почти нормой. Но люди не рождаются злыми и агрессивными. Да, мы все разные, у каждого свой характер, мечты, устремления. Мы отличаемся языком, цветом кожи, внешностью, воспитанием. Но все мы – люди и живем на одной планете, которая уже давно стала нашим общим домом. Значит, как жители одного дома, добрые соседи, мы должны дружить, быть терпимы друг к другу. Все это заложено в человеке изначально, с рождения, поэтому наша задача сегодня – не открывать что-то новое, а вспомнить то, чему из поколения в поколение нас учили бабушки и дедушки, мамы и папы, – такие чувства как добро, понимание и терпимость.

Давайте сначала внимательнее рассмотрим слова, которые вынесены в название нашей темы «Толерантность – гармония в разнообразии». Я просила вас дома найти определения толерантности. Поделитесь своими находками, пожалуйста.

Ученик 1. - Большой Энциклопедический словарь в 2000 году описывает толерантность как «Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению».

Ученик 2. - В философском энциклопедическом словаре 2010 года похожее определение, но звучит более развернуто: « терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих.

собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими  точками зрения и не избегает духовной конкуренции».

Ученик 3. - Я обратился к словарю политологии, там дается такое понятие: «терпимость по отношению к другим людям, отличающимся по их убеждениям, ценностям и поведению. Толерантная политическая культура означает уважительное отношение к любым политическим проявлениям, которые не противоречат существующему законодательству».

Ученик 4. - Я исследовал словари разных иностранных языков и заметил, что не во всех слово «толерантность» трактуется одинаково. В английском языке понятие «толерантность» имеет три значения: устойчивость, выносливость; терпимость; допуск, допустимое отклонение. Во французском языке «толерантность» – уважение свободы другого, его образа мыслей, поведения, политических и религиозных взглядов».  В китайском языке «быть толерантным» – «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других».  В арабском языке «толерантность» определяется, как «снисхождение, мягкость, сострадание, терпение, расположенность к другим».  В русском языке «толерантность» означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам». В.И. Даль отмечает, что по смыслу толерантность (терпимость) связана с такими человеческими качествами, как смирение, кротость, великодушие. А нетерпимость проявляется в запальчивости, опрометчивости, требовательности и других действиях, которые носят оттенок непродуманности, импульсивности, незрелости.

Ученик 5. - Я изучал Декларацию принципов толерантности, утвержденную резолюцией 5.61 генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года: «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность - это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира».

Учитель: - Прекрасная работа! Но что же мы видим?

Ученики: - Эти определения в основном похожи, только одни развернутые, а другие нет.

Учитель: - Какие ключевые слова, помогающие описать понятие «толерантность» встречаются во всех определениях?

Ученики выделяют ключевые слова: терпимость, терпение, уважение, многообразие, разнообразие, разные люди.

Учитель: - Вот мы и возвращаемся к теме нашего мероприятия. Используя те слова, которые вы сами выбрали ключевыми в определении толерантности, какой можно сделать вывод, как перефразировать тему нашей встречи?

 

Ученики: - Мы все разные, но уважая многообразие наших культур, проявляя терпимость по отношению друг к другу, мы можем быть счастливы и жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Учитель: - Главный вывод мы с вами сделали. Сейчас я предлагаю вам посмотреть один маленький мультфильм, созданный такими же школьниками, как и вы. А после просмотра попрошу вас ответить на вопрос: что мы можем сделать, чтобы стать терпимее?

Мультфильм http://www.youtube.com/watch?v=s-H1xRrdM7g (длительность 2.23 мин)

Примерные ответы учеников:

·       Если быть нетерпимым, то превратишься в злого, колючего ежа.

·       Если ты злой, то у тебя нет друзей.

·       Прежде чем злиться на весь мир, оглянись на себя, посмотри, что ты делаешь не так.

·       Если ты не можешь самостоятельно справиться со своей нетерпимостью, обратись за помощью к взрослым.

·       Если ты научишься уважать других, то и они будут уважать тебя.

Учитель: - Как вы считаете, толерантность – это понятие новое? На самом деле, нет. Об истории толерантности нам расскажут ваши одноклассники.

Приложение 1 (Презентация. «История толерантности») Приложение 3 (Доклад учеников «История толерантности»)

Учитель: - А сейчас я бы хотела вам предложить посмотреть еще один видео ролик. После просмотра мы вместе попытаемся ответить на некоторые вопросы. (Видео http://youtu.be/knDrNoWQJkE )

Учитель: - Итак, в чем отличие героев этого ролика?

Примерные ответы учеников:

Они разной национальности, приехали из разных стран, говорят и пишут на разных языках.

Учитель: - А что их объединяет?

Примерные ответы учеников:

-  Они все оказались вдали от дома, они любят свою семью, они скучают по маме, им не хватает близких и родных людей рядом.

Учитель: - Если бы вы оказались вдали от своей семьи, какие чувства вы бы испытывали?

Примерные ответы учеников:

Было бы нелегко, скучали бы по семье, было бы неуютно без друзей и родных.

 

Учитель: - Мы вместе пришли к осознанию того, что люди, отличаясь цветом кожи, национальностью, менталитетом, вероисповеданием, все равно испытывают одни и те же чувства: любовь, нежность, преданность, уважение, страх, боль, неуверенность. Какой вывод мы можем сделать из этого?

Примерные ответы учеников:

Несмотря на все различия, мы во многом похожи. Нужно относиться к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Учитель: - Мы сегодня много говорили о терпимости и уважении, но так ли мы сами терпимы друг к другу. Давайте это проверим одним небольшим тестом. Вопросы теста будут на экране. А вы на своих листочках только записываете те ответы, которые вам близки. Тест мы проводим анонимно. Листки подписывать не надо, по окончании тестирования я просто хочу, чтобы каждый для себя определил, насколько он толерантен.

Приложение 2 (Презентация «Тест»)

- Теперь посмотрите на свои ответы. Если у тебя одни «б»: Прекрасно! Ты проявляешь большую то­лерантность. Ты являешься будущим гражданином мира, ответст­венным и солидарным, активным проводником мира. Объясни своим друзьям, как тебе это удается.

 

Если у тебя от 3 до 7 «б»: Да! Ты не очень толерантен. Ты слиш­ком стремишься навязать

свои идеи, но проявляешь любозна­тельность и у тебя хорошее воображение. Используй эти свои качества для борьбы с нетолерантностью.

 

Если у тебя менее 3 «б»: Ай-ай-ай! Ты совсем не толерантен! Однако если бы ты был настроен более оптимистично и тебе нравилось дискутировать, ты мог бы стать более счастливым! Да­вай, приложи еще немного усилий.

 

Рефлексия.

Сегодня мы говорили о толерантности. Опишите своими словами, что это такое?

Нужно ли быть толерантным в современном мире? И в чем это выражается?

Считаете ли вы нашу беседу полезной и почему?

Из истории толерантности

Цель работы: выяснить, является ли понятие «толерантность» новым или вечным.

Ученик 1.

- Обратите внимание на слова Бернарда Шоу, которые мы взяли эпиграфом к своей работе «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди». (слайд 2) Они были сказаны на рубеже XIX – XX веков. Значит, не только последнее время люди стали задумываться о том, как научиться жить на земле в дружбе и мире.

Ученик 2.

- Появление понятия “толерантность” связано с эпохой религиозных войн. По своему первоначальному содержанию оно выражает компромисс, на который вынуждены были согласиться католики и протестанты.  (слайд3)

Ученик 1.

- Позднее толерантность, как принцип согласия, проникает в либеральное сознание эпохи Просвещения. Выдающиеся ученые XVII–XVIII веков – Гоббс, Локк, Вольтер, Руссо – выступили против жестоких религиозных столкновений и религиозной нетерпимости. Итогом деятельности просветителей стало постепенное проникновение в общественное сознание идеи толерантности в качестве всеобщей ценности, фактора согласия между религиями и народами. (слайд 4)

Ученик 2.

- На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил Талейран Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. (слайд 5) Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”. (слайд 6).

Ученик 1.

- В 1789 году во Франции была принята Декларация прав человека и гражданина. Она стала предвестницей современных деклараций о правах человека, в том числе Всеобщей декларации прав человека 1948 года, провозгласившей принципы мира, демократии, ненасилия во взаимоотношениях между народами и государствами. (слайд 7).

Ученик 2.

- Что же было сделано в наше время? Государства - члены Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, собрались в Париже на двадцать восьмую сессию Генеральной конференции 25 октября - 16 ноября 1995 года, где приняли и торжественно провозгласили Декларацию принципов толерантности.  (слайд 8)

Ученик 1.

- В Мировой истории было много выдающихся людей, которых можно назвать учителями толерантности. (слайд 9) Например, Конфуций,  Кун-цзы, древнекитайский мыслитель, основатель конфуцианства. Важным понятием этико-политического учения Конфуция  является жэнь ("гуманность") - совокупность этических и социальных отношений людей, основывающихся на почтительности и уважении к старшим по возрасту и положению, преданности государю и т. д.

Ученик 2.

- Конечно же, среди учителей не мог не оказаться Лев Николаевич Толстой. Он был не только великим писателем, но и мыслителем, и учителем. Реализм Толстого, тесно связанный с национальной русской традицией, развивший и закрепивший её, несёт в себе и огромное общечеловеческое содержание. Он на всё хочет взглянуть заново и по-своему; отбрасывая разные виды литературных штампов, он строит своё искусство лишь на том, что сам видел, понял и угадал. Его теории, которые он выдвигает практически во всех своих произведениях, тесно переплетаются с принципами  толерантности.

Ученик 1.

- Кропоткин  Пётр Алексеевич, русский революционер, один из теоретиков анархизма ,социолог, географ и геолог. Будущее общество он видел союзом вольных общин, объединённых свободным договором. Будучи биологом и установив, что все биологические формы жизни зиждутся на взаимной помощи и поддержке, К. перенес это положение и на общественную жизнь. Основы человеческой нравственности он видел в солидарности, справедливости и самопожертвовании, а истоки их - в инстинкте взаимопомощи, который человек перенял из мира животных.

Ученик 2.

- Вернадский  Владимир Иванович, советский естествоиспытатель, выдающийся мыслитель, минералог и кристаллограф, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии и учения о биосфере, организатор многих научных учреждений. Академик АН СССР (1912), первый президент АН Украинской ССР (1919), член Чехословацкой (1926) и Парижской (1928) АН. Многие страницы его трудов посвящены фундаментальным философским проблемам естествознания. Он подчёркивал, что 20 в. является периодом ломки коренных естественнонаучных представлений.

Ученик 1.

- Ганди  Мохандас Карамчанд, один из руководителей национально-освободительного движения Индии, основоположник доктрины, известной под названием гандизм. Возглавил борьбу против расовой дискриминации и притеснения индийцев, организуя мирные демонстрации, петиции на имя правительства, выработал тактику так называемого ненасильственного сопротивления, названную им сатьяграхой.

Ученик 2.

- Альберт Швейцер, немецко-французский мыслитель, представитель философии культуры, протестантский теолог и миссионер, врач и музыковед. Лауреат Нобелевской премии мира (1952). Исходный принцип мировоззрения Швейцера - "преклонение перед жизнью" как основа нравственного обновления человечества. Он уверял, что разум и нравственное начало возобладают над слепыми разрушительными инстинктами, что в мировом общественном мнении произойдут глубокие изменения, которые должны неизбежно повести к отказу от войн.

Ученик 1.

- Ганди  Индира, политический и государственный деятель Индии. В своих заявлениях в качестве главы правительства неоднократно подчёркивала необходимость сохранения основных принципов политики Дж. Неру - неучастия Индии в военных блоках, поддержания мира и международного сотрудничества, дальнейшего развития и укрепления дружественных советско-индийских отношений, осуществления планового развития национальных основ экономики. Выступала с осуждением агрессии США во Вьетнаме и Израиля против арабских стран.

Ученик 2.

- Дмитрий Сергеевич Лихачев, российский литературовед и историк культуры, академик АН СССР. Работы Дмитрия Сергеевича отличаются пристальным вниманием к эстетическому своеобразию культуры Древней Руси и в связи с этим к проблемам общей теории искусства, для них характерно комплексное изучение общественной идеологии, литературы, поэзии и изобразительного искусства.

Ученик 1.

- Андрей Дмитриевич Сахаров, советский физик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Впоследствии — общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год. С конца 1950-х годов он активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. Внёс вклад в заключение Московского Договора о запрещении испытаний в трёх средах. Утверждение «Все люди имеют право на жизнь, свободу и счастье» он пронес через всю свою жизнь.

Ученик 2.

- Мартин (первоначально Майкл) Лютер Кинг, американский священник и борец за гражданские права. Уникальный вклад Кинг в дело прав человека сделала возможным его приверженность принципам христианской философии. Примером для себя Кинг считал деятельность Махатмы Ганди, лидера движения пассивного сопротивления, благодаря которому Индия освободилась от британского господства. "Философия ненасильственного сопротивления Ганди, - заявил Кинг однажды, - единственный метод, оправданный в борьбе за свободу".

Ученик 1.

- Мы постарались показать историю развития толерантности и немного рассказать о тех людях, которые продвигали в жизнь эти принципы. На самом деле, таких людей намного больше, поэтому мы считаем, что тема нашего исследования еще не окончена.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Толерантность - гармония в разнообразии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
