КГБОУ «Маралихинская
общеобразовательная школа-интернат»
Торжественное вручение паспортов.
Внеклассное мероприятие для учащихся
6-8 классов.
Подготовила и провела:
социальный педагог Ефремова А.В.
с. Маралиха
Цели
и задачи:
1. Формировать
устойчивое, уважительное отношение к родной стране.
2. Создать
эмоционально—положительную основу для развития патриотических чувств.
3. Определить
отношение каждого ученика к позиции “быть гражданином”.
4. Развивать
кругозор учащихся, обогащать их словарный запас.
Оформление:
1. Презентация
«Мы юные граждане великой страны»;
2. Музыкальное
оформление.
Ход мероприятия
(слайд
1)
Ведущая: Я спешу
сказать вам: «Здравствуйте!» -
Чтоб пожелать здоровья доброго
Я спешу сказать вам: «Благости!» -
Чтоб пожелать вам счастья нового
Я спешу сказать вам: «Радости! -
Удач, успехов и везенья!»
Чтоб пожелать всем в этом зале
Прекраснейшего настроенья
Итак, мы начинаем!
Добрый день, дорогие друзья!
Ведущая: Когда-то
все в жизни впервые бывает,
И праздник сегодня
у нас неспроста.
Мы в
старшеклассники ребят посвящаем.
Вперёд! В путь новый с чистого листа!
- Под аплодисменты зрителей мы
приглашает к нам виновников сегодняшнего вечера, ребят перешагнувших рубеж
ответственного возраста, учеников нашей школы:
_________________________________________________________________
(слайд
2)
Ведущая:
Кто сегодня при параде,
И совсем не шутки ради?
Кто-то в этот самый миг
Супер-возраста достиг:
Год пятнадцатый пошёл,
Это очень хорошо,
Значит, наступил момент
Получить сей документ!
Торжественно
выносят на подушечке паспорт.
Ведущая: Сегодня у ребят
нашей школы очень важное событие в жизни: вручение самого серьёзного документа
- паспорта! Мы всей школьной семьёй от души вас поздравляем! Вы
становитесь взрослыми. И сегодня с радостью старшеклассники примут вас в свои
ряды. Теперь вы приобретете новые права. И не только права, но и обязанности.
О них мы сегодня поговорим и проверим, насколько вы готовы носить гордое звание
Гражданин.
-
Гражданином какой страны вы являетесь? Какие слова-синонимы можно подобрать к
слову «страна»? ( Россия, Русь, Отечество, Отчизна, Держава, государство) (слайд
3-4).
Работа
по карте РФ (слайд 5)
-
Посмотрите, как велика Россия. Она протянулась с севера на юг, с запада на
восток на тысячи километров. Чтобы совершить путешествие с севера на юг нашей
страны, потребуется более 3 суток езды на поезде, а чтобы преодолеть расстояние
с запада страны до самой восточной точки на карте России, потребуется 11 часов
лететь на самолёте. Не зря сложены такие строки:
Широка
страна моя родная.
Много
в ней лесов, полей и рек.
Я
другой такой страны не знаю,
Где
так вольно дышит человек!
-
Человек, родившийся в любой точке нашей страны, является её гражданином.
-
Кого же мы можем назвать гражданином РФ? (ответы детей)
-
Гражданин – это житель страны, который признаёт её законы, любит её, гордится
её успехами, переживает вместе с ней все горести и трудности.
-
Прочитаем, как в Толковом словаре определено слово «Гражданин» (зачитывается
определение из Толкового словаря)
-
Настоящий гражданин должен уважать законы своей страны. Для чего нужны законы?
Конституция
РФ. Государственная символика. (слайд 6)
-
Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить то, что ему
хочется. А люди разные, и это может привести к катастрофам.
-
Основным законом нашей страны является Конституция РФ.
-
Когда она была принята? (12 декабря 1993 года)
-
Какие государственные символы вы знаете? (герб, флаг, гимн)
-
Они утверждены Конституцией РФ.
-
Что вы знаете о гербе? Что на нём изображено? (герб представляет собой
изображение золотого двуглавого орла на красном поле.
(слайд
7)
Двуглавый
орёл – символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной
веры. Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России
обороны с запада и с востока. Три короны над ним – символ кровного братства и
единой истории трёх восточнославянских народов – русских, украинцев, белорусов.
Скипетр и держава – символы государственной власти. В центре изображён Святой
Георгий Победоносец, который поражает копьём чёрного змея – символа зла.)
Герб
Российский
герб – орёл двуглавый,
Расправив
крылья для полёта,
Зажав
и скипетр, и державу,
Сверкает
ярко позолотой.
Просторы
на две части света
В
орле двуглавом единились
В
короне, на орла надетой,
Три
ветви власти воплотились.
В
груди орла – столицы герб,
Где
на коне святой Георгий,
Копьём
ударив он поверг
Врагов,
что заползли под ноги.
Какие еще символы
государственной власти вы знаете? (ответы детей).
(слайд 8)
-
Назовите цвета Государственного флага РФ. Что они означают?
(белый
– мир, символ чистоты, синий – символ благородства, верности и правды, красный
– символ мужества и храбрости)
-
Закон о Государственном флаге был утверждён Государственной думой в декабре 2000
г., 21 августа – День Государственного флага РФ.
(слайд
9)
-
Что такое гимн? Когда он исполняется?
-
Гимн принят 1 января 2001 года. Кто автор слов и музыки?
Гимн
Лишь
зазвучит российский гимн,
Я
замолчу на полуслове, -
С
ним связана России жизнь,
И
с ним делю Отчизны долю.
Он
– символ Родины моей,
Могучей,
гордой и прекрасной,
В
нём шум лесов и ширь полей,
Любовь
и вера, что не гаснет.
-
Конституция определяет форму правления в государстве. В нашей стране главой
государства является президент РФ (слайд 10)
-
Кто был 1 президентом РФ? Кто действующий президент?
Права
человека (слайд 11)
-
В конституции записаны права и обязанности каждого человека, гражданина РФ.
-
Как вы считаете, только что родившийся человек является гражданином?
-
Имеет ли он какие либо права? А кто их представляет?
-
Главное право любого гражданина- право на жизнь( право
жить в нашей стране, право на равенство, свободу, мед. Обслуживание и тд.)
-
А когда человек подрастает, идёт в школу, какое у него появляется право?( право
на образование и получение информации)
-
Где в жизни вы пользуетесь правом на образование? Где вы получаете информацию?
-
Когда вы окончите школу, какое право у вас будет? (право на труд и
выбор профессии)
-
А кем бы вы хотели стать?
-
У вас у всех есть право выбора
-
У каждого человека есть не только права, но и обязанности. Какая обязанность
каждого гражданина? (соблюдать закон)
-
А ваша сейчас основная обязанность? (хорошо учиться)
-
Ребята, помните, перед законом все равны!
-
Быть гражданином - это значит любить свою Родину во всех её проявлениях. Что
это значит?
Художники
поэты о Родине (демонстрация слайдов 12-18).
-
Посмотрите, как любовь к родине изобразили художники:
·
И.
Шишкин «Рожь» - бескрайние поля
·
И.
Шишкин «Корабельная роща» - вековые леса
·
Айвазовский
– необузданная стихия
·
Дайнека
«Оборона Севастополя» - борьба за независимость Родины.
Люблю
тебя, моя Россия,
За
ясный свет твоих очей,
За
ум, за подвиги святые,
За
голос звонкий, как ручей.
Люблю
твои луга и нивы,
Прозрачный
звон твоих равнин,
К
воде склонившиеся ивы,
Верха
пылающих рябин.
Люблю
тебя с твоей тайгою,
С
воспетым трижды камышом,
С
великой Волгою рекою,
С
могучим быстрым Иртышом.
Люблю,
глубоко понимаю
Степей
задумчивую грусть.
Люблю
всё то, что называют
Одним
широким словом «Русь!»
-Какие русские
военачальники, писатели, композиторы, художники вам известны?
-Назовите
известных вам героев России. Что вам известно о защитниках нашей родины?
Можно ли сказать,
что эти люди являются гордостью России? Почему?
Игра «Кто
это? Что он сделал для России?» (слайд 19-23)
-
Для всех нас маленькая Родина – это наше село Маралиха. В ней мы родились,
растём, живём. В Маралихе жили наши предки: отцы, деды. И каждый из них вложил
частичку своей души и своего сердца в развитие нашего маленького края (слайд
24-26).
Плечами
удивлённо вы пожмёте
«И
где это посёлочек такой?»
Поищите
на карте и найдёте,
Но
только на подробной, областной.
Приезжие
вам скажут: «Ох, глубинка!»
Автобусом
от центра – шесть часов.
Большой
России – малая кровинка,
Затерянная
в зелени холмов.
Маралиха,
Маралиха, зеленая, степная
Кому-то
неизвестная,
А
нам она- родная!
- Молодцы, ребята,
вы показали что достойны стать настоящими гражданами нашего государства и
получить свой главный документ –паспорт гражданина Российской федерации.
Право вручить
паспорта предоставляется директору школы-интерната _________________________________________
Звучит
гимн РФ.
Ведущая: А к
паспорту прилагается специальная инструкция!
Шуточная
инструкция к паспорту
(нужно распечатать):
Кто первый паспорт получает,
Тому инструкцию вручают,
Как нужно с документом обращаться,
Чтоб оштрафованным не оказаться!
Свой паспорт нужно уважать,
Нельзя сгибать его и мять,
Нельзя в нём рожи рисовать,
Нельзя странички вырывать!
Свой паспорт в лужу не роняй,
А уронил - то не стирай
Его в машине ты стиральной:
Увидишь результат печальный!
Свой паспорт чутко охраняй,
В чужие руки не давай,
В нём цифр и букв не исправляй
И возраст свой не изменяй!
Коль будешь ты беречь свой паспорт,
То будет жизнь твоя прекрасной,
Обложку на него надень
И им любуйся каждый день!
Вручают инструкции
виновникам торжества.
Ведущая:
- К новому жизненному рубежу вы
подошли вместе со своим наставником – вашим классным руководителем. Ей сейчас и
слово.
(предоставляется
слово классным руководителям).
Ведущая:
Как солдата нет без присяги, так и старшеклассника
нет без клятвы.
Традиционно каждый год в этот
день,
Когда мы новых старшеклассников
встречаем,
Мы вместе слова клятвы
произносим,
Чтоб никогда потом не забывать о
ней!
Клятва
старшеклассников
Клянемся
быть честными и справедливыми
Друг другу всегда и во всем
помогать!
Клянемся!
Клянемся
упорными быть и стараться
Заветную цель лишь умом добывать!
Клянемся!
Клянемся
трудиться на благо России,
Осваивать знания, дух закалять!
Клянемся!
Клянемся
всегда и во всем непременно
Честь старшеклассника не терять!
Клянемся! Клянемся! Клянемся!
- Дорогие
ребята! Сегодня вы получили паспорта граждан России. Вы сейчас молоды и полны
сил, в вас столько задора, столько смелых дерзаний! Жизнь так прекрасна! И это
вам предстоит сделать ее еще лучше, еще чудеснее.
Учитесь,
стройте, укрепляйте могущество своей Родины (слайд 27).