Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Трудовые подвиги наших земляков"

Внеклассное мероприятие "Трудовые подвиги наших земляков"

Скачать материал

 

 

 

 

     

              «ТРУДОВЫЕ ПОДВИГИ

               НАШИХ       ЗЕМЛЯКОВ»

 

               Разработка внеклассного мероприятия.

 

 

                                             Подготовила  учитель музыки  Щетинина Л.И.

                                            «Ровеньковская общеобразовательная школа №6»

                                             г. Ровеньки 2015г

 

 

      

 

Разработка  урока по теме: «Трудовые подвиги наших земляков».

Цель: ознакомить учащихся с трудовыми достижениями наших земляков, историей стахановского движения, познакомить с биографиями известных шахтеров нашего города, воспитывать уважение к шахтерскому труду, любовь к родному краю.

Оборудование: портреты известных шахтеров, цветы, магнитофон.

                                                        Ход урока

1. Вступительное слово.

-1 Ведущий: ( На доске карта донбасса»

    Смотришь на карту Донбасса, и дух захватывает от гордости. Какая сила и мощь в нем заложены! Какое соцветие талантов рождено донецкой землей! Богатой историей овеяна она. Пропитана кровью вражеской и своей, пропахла потом шахтерских спецовок, слезами вдов и матерей.

На Донбасс не всегда спускались сумерки. Жил он и в радости буден, когда дышалось легко и свободно, в семьях был достаток, росли и воспитывались на родовых традициях дети.

Сегодня первый урок посвящен представителям шахтерской профессии, людям, которые своим трудом прославили наш город на весь Советский Союз, а теперь и на всю Украину.

2.Стихотворение «Подземная страна», (ученик)

3.Рассказ об истории угольной  промышленности города.

-2 Ведущий:

Прав был царь Петр  Первый, когда сказал: «Сей минерал если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет», имея в виду каменный уголь. Прошло столетие и в начале 19 века начались работы по добыче этого полезного ископаемого. Появлением первой шахты на своей земле Ровеньки обязаны строительству Екатерининской железной дороги. В 1887 году в Ровеньковской слободе было уже четыре шахты. За этот год 46 рабочих добыли 102 тонны антрацита. В канун Первой мировой войны в Ровеньках были построены шахты «Валентиновка», «Михайловка», «Лобовка». Новый этап в развитии угольной отрасли края начался с организации в 1920 году Ровеньковского куста центрального правления каменноугольной промышленности Донбасса. В его ведении находилось 40 шахт ранее принадлежавших частным владельцам. В эти годы большое внимание уделялось росту производительности труда и подготовке кадров. В 1927 году в Ровеньках открылся рабфак, в 1929 - высшие инженерные курсы, а в 1940 принял первых студентов Ровеньковский горный техникум. Большую роль в развитии угольной промышленности сыграло социалистическое соревнование, особенно Стахановское движение.

5.Рассказ о Стахановском движении. -1 Ведущий: ( на доске фото  А. Стаханова)

В ночь с 30 на 31 августа 1935 года небольшой горняцкий поселок Кадиевка стал известен всему миру. Забойщик шахты «Центральная Ирмино» Алексей Стаханов нарубил 102 тонны угля - 14 норм. Это был мировой рекорд производительности труда на отбойный молоток. Работал Алексей Григорьевич с двумя крепильщиками. Это была новая организация труда, основанная на разделении операций между забойщиками и крепильщиками.

Алексей Стаханов пришел на шахту разнорабочим, потом стал коногоном, бурильщи­ком. Ему первому доверили один из двух отбойных молотков, полученных с ленинградского завода.

-2 Ведущий:

А.Г. Стаханов, вспоминая тот день рассказал: «31 августа 1935 года радио на шахте не было. Но весть о моем рекорде разлетелась по поселку с быстротой молнии. Задолго до положенного времени в нарядной собралась следующая смена. Кто-то пустил слух, что никакого рекорда нет, и не могло быть. Ну как поверить, что человек вместо семи -четырнадцати сразу вырубил 102 тонны. И только опытные горняки поверили. Когда я вошел нарядную, они стали меня поздравлять, радовались успеху».

В тот день 40 забойщиков заявили, что желают помериться силами со Стахановым. Целая лавина рекордов прокатилась по стране. Возникшее сначала в угольной промышленности, стахановское движение быстро распространилось во всех отраслях народного хозяйства.

6. Справка об истории города.

 -1 Ведущий:

 

Во время Великой Отечестввенной войны Ровеньки понесли большой урон. Сразу после освобождения ровенчане ачали врстоновление шахт. Активную роль в востоновлении играли женщины, овладевшие шахтерскими пр Цупкоиллипенко выполняли по две нормы.

Знатный горняк, опытный мастер горного дела Е.Е. Петченко работал за себя и за не вернувшихся с поля боя сына.Выполнял нормы на 400-600%. Ему первому из ровенчан было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Знатный горняк, опытный мастер горного дела Е.Е.Петченко работал за себя и за не вернувшегося с поля боя сына. Он усовершенствовал организацию труда и в 1944 - 45 гг. выполнял нормы выработки на 400- 600%. Ему первому из ровенчан было присвоено звание Героя Социалистического Труда.,

-2 Ведущий:

Судьбоносным для угольной промышленности стал 1947 год, когда был принят ряд законодательных актов, поднявших престиж отрасли и шахтерского труда. Это были указы Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного празднования Дня шахтера», «О награждении орденами и медалями подземных рабочих». Появилось положение о звании «Почетный шахтер СССР».

 1.Ведущий:

60 -70 годы - время реконструкции шахт, внедрения передовой техники, автоматизации производства. Наряду с врубочными машинами стали широко применяться угольные комбайны. Эстафету ровеньковских рекордсменов угледобычи 40-х годов подхватил Г.И.Моцак с 3 - й Дарьевской

        а). Рассказ ученика о Г.И. Моцаке. ( на доске фото Г.И.Моцака)

   -2 Ведущий:

Прошло десять лет - и новые рекорды, новые имена. В 1976 году началось техническое перевооружение шахты имени М.Ф.Фрунзе, где успешно трудился Н.Н.Скрыпник

      б). Рассказ ученика о Н.Н. Скрыпнике( на доске фото Н.Н. Скрипника)

     -2 Ведущий:

Когда  Н.Н .Скрыпника настигла слава, Сергею Гениевскому было чуть за двадцать. Прошло не так много времени, он принял бригаду у своего наставника и успешно продолжает лучшие традиции дважды звездного участка №5. В 1999 году С. И. Гениевскому было присвоено звание «Герой Украины».

     в). Представление гостя и его рассказ, (вопросы)

   -1 Ведущий:

Однако мы не должны забывать о том, что рядом с нами живут люди, которые отдали свою жизнь шахтерской профессии, и каждый день своим трудом они делают наш город краше и богаче. И таким человеком можно назвать каждого из ваших родителей, ведь они посвятили себя такому нелегкому, опасному, но благородному труду. Сегодня у нас в гостях...

      -Скажите, пожалуйста, почему среди тысяч профессий мене опасных, но более    престиж­ных вы выбрали именно эту?

      -Очень много говорят о шахтерском братстве. Можете вспомнить истории из   своей био­графии, которые являются этому подтверждением?

      -Сейчас ребята находятся на пороге выбора профессии. Что бы вы хотели им пожелать и посоветовать?

-2 Ведущий:

У каждого из наших героев свой жизненный путь, различны внешность и характеры. А объединяет их преданность делу, любовь к своей земле и профессии, которая помогает делать жизнь людей на ней краше и легче. 29 августа мы отметили замечательный праздник - День шахтера. И сегодня от всего сердца мы хотим поздравить Вас с этим праздником, пожелать крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашей семье, где Вас очень любят

8. Стихотворение  «После смены»

9. Заключительное слово.

-1. Ведущий

Шесть копров вознеслись в поднебесье пятиконечными красными звездами – шахты имени Дзержинского, имени Фрунзе, имени Вахрушева, имени Космонавтов, «Киевская», шахтоуправление « Ровеньковское»

-2. Ведущий

Под километровой толщей тяжело добывать уголь в жаре и в пыли, когда пот разъедает глаза и нечем дышать. Усталые, невредимые поднимаются шахтеры. И поклонимся им в пояс, скажем душевные слова благодарности за добытой огненный камень. От него исходит тепло и жизнь Ровенькам, Луганщине, Украине.

10. Звучит песня « Шахтерский вальс»

СТИХИ

Ты в той стране, где быль и небыль срослись в один горючий пласт

 Крутого каменного неба коснешься каскою не раз.

 И прикипит к руке лопата, и роба вздыбится коржом.

 И третий пот тебя окатит не то огнем, не то дождем!

 Но знает каждый открывающий свою дорогу в глубине,

Что не найдешь верней товарищей ни на земле, ни на луне.

Когда гремят обвалов грозы и мгла шагает по пятам,

В стране подземной свет и воздух шахтеры делят пополам.

Хлопчато - угольные робы, надежных рук стальная крепь.

И дружба самой высшей пробы, землей рожденная, как хлеб.

                                     Олег Герасимов.

 

Юрий Кищенко

                                                                  После смены

Какая ночь стоит над тереконом!

И падающим звездам потерял я счет.

Перечеркнув почти полнебосклона

Еще одна упала и еще

 

А как мне звездопада не хватало

Под ненадежным небом из пород!

Не звездопад, а камнепад бывало,

      Гнал словно зайца под надежный свод.

И вновь летит звезда над головою

Кто любит небо больше, чем шахтер?

Не каменное - доброе, живое

И вечное – воля и простор.

 

 


 


-

 

 

 

 

 

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Трудовые подвиги наших земляков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 1430
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щетинина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щетинина Людмила Ивановна
    Щетинина Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8601
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе