ЦЕЛИ: формировать
устойчивый интерес к изучению русского языка; развивать творческие способности
ми логическое мышление детей; воспитывать любовь детей к родному языку.
ХОД ИГРЫ:
Ведущий : Мы рады приветствовать вас на
интеллектуальной игре в клубе любителей русского языка. Сегодня на уроке мы
проводим турнир знатоков русского языка. Состязания начинаются с выполнения
творческого задания.
1 тур (участвуют по 2 человека от класса)
Собери 8-10 слов из разбросанных слогов и букв:
МА, ЛЯ, И, ЛЬ, У, НА, Г, ГО, К, ГА, Д, СИ, РИ, СА, О,
М, ЛЕ, А, РЬ, РЕ, Й, РО, ША.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ
1.РАСШИФРУЙ СЛОВА, В КОТОРЫХ Баба-Яга перепутала
буквы:
АЛЬМАВИН, САРОЛНК, ЛЕЯМЕ, ЛЕБЖОНЕКАС, НУАТБИОР
(Мальвина, Карлсон, Емеля, Белоснежка, Буратино)
2. Игра «Хвостоглав»
Что за странные слова?
Ходит кругом голова.
Кто поймёт? Кто разберёт?
Как читать? Наоборот?
Догадался? Молодец!
Слова первого конец
Стал началом для второго.
Тебе понравилась игра?
Тогда, дружок, найди слова:
Реятарелкартинарод
Собакартонародина
Яблокомнатарелкартофель
2 тур (участвуют по 2 человека от класса)
«ВОПРОС-ОТВЕТ»
1.Сколько букв в
русском алфавите? (33)
2.Чего в русском
языке больше: гласных букв или гласных звуков ? (букв – 10, звуков – 6)
3.Как называется
часть речи, обозначающая действие предмета? (глагол)
4.Слова какой части
речи могут заменить существительное в предложении? (местоимение)
5.Как называется
главный член предложения, отвечающий на вопросы кто? или что? (подлежащее)
6. назовите часть
речи, которая не имеет вопросов (предлог)
7. Как называется
общая часть родственных слов (корень)
8.Какая часть слов
служит для связи слов в предложении (окончание)
3 тур (участвуют по 2 человека от класса)
«ЗНАТОКИ СЛОВАРЯ»
4 тур (участвуют по 2 человека от класса)
« НАЙДИ КРЫЛАТОЕ ВЫРАЖЕНИЕ»
(подчеркнуть в тексте крылатые выражения)
-Саша, не стучи: уже
поздно, соседи спят, - сказала мама.
А Саша стучит.
-Прекрати стук! –
сказал папа.
А Саша стучит…
-Как об стенку горох,
говорит бабушка.- Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё.. Отберу
молоток!..
Стучит.
- Сказано – сделано!
–Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь.
-Отдай!
-Завтра. А сейчас
молотка не видать тебе, как своих ушей!
Саша заплакал.
-Я машину чиню…
А бабушка:
-Всему своё время.
-Зачем молоток
унесла?
-Ему про Ерёму, а он
про Фому. Да ты с Луны свалился. Русским языком сказано: поздно, уже спят все.
-Не все: мы не спим.
-Ну, хватит воду в
ступе толочь. Марш в кровать!
Папа сказал:
-Какая живая у нашей
бабушки речь – вся пословицами пересыпана: что ни слово, то пословица или
поговорка.
А бабушка им говорит:
-Кашу маслом не
испортишь.
5 тур (участвуют по 1 человеку от класса)
«СКАЖИ ЧИСТО, СКАЖИ БЫСТРО»
НА ДВОРЕ ТРАВА, НА ТРАВЕ ДРОВА.
НЕ РУБИ ДРОВА ПОСРЕДИ ДВОРА.
КАРЛ У КЛАРЫ УКРАЛ КОРАЛЛЫ,
А КЛАРА У КАРЛА УКРАЛА КЛАРНЕТ
6 тур (участвуют по 2 человека от класса)
«СОСТАВЬ СЛОВА»
Из букв слова «ОРФОГРАММА» за одну минуту как можно
больше слов.
7 тур (участвуют по 1 человеку от класса)
«ИГРА ИНТЕТЕКТУАЛ»
Участники должны
ответить на три интеллектуальных вопроса. Например:
1. Как называется
знаменитое стихотворение К.И.Чуковского?
- «ЛАБИРИНТ»
-«НЕРАЗБЕРИХА»
-«ПУТАНИЦА»
-«БЕЗОБРАЗИЕ»
2. От чего погибнет
тот, кто придёт к нам с мечом?
- ОТ ХОЛОДА
- ОТ ГОЛОДА
-ОТ КИРПИЧА
- ОТ МЕЧА
3. Какого вопроса в
русском языке не существует?
- по чему?
- по чём?
- к чему?
- с чем?
4.Как звали пособника
Карабаса Барабаса в сказке А.Толстого «Приключения Буратино»?
-ДУРОЛОМ
-ДУРОШЛЁП
- ДУРАЛЕЙ
-ДУРЕМАР
8 тур (участвуют по 2 человека от класса)
«СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»
Собрать пословицу и
объяснить её смысл.
СЕРДИТЫХ ВОЗЯТ НА
ВОДУ. ( «На сердитых воду возят»)
ЧАС МИНУТКУ УПУСТИШЬ
ПОТЕРЯЕШЬ («Упустишь минутку-час потеряешь»)
9 тур (участвуют по 3 человека от класса)
«СТАНЦИЯ РЕБУСНАЯ»
10 тур (участвуют по 2 человека от класса)
«ЧЁРНЫЙ ЯЩИК»
В ЯЩИКЕ ЛЕЖАТ ПРЕДМЕТЫ: ИГОЛКИ. БУТЫЛКА С ВОДОЙ
Посмотрев на текст незаконченной пословицы, назвать
предмет из чёрного ящика и объяснить смысл пословицы.
«Сидеть как на…..» (ИГОЛКАХ)
«Как рыба в ….» (ВОДЕ)
11 тур (участвуют по 2 человека от класса)
« УМНИКИ И УМНИЦЫ»
1.Какое русское слово
состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (АЛФАВИТ)
2.Как написать, не
употребляя букв Я, Е, Ё, Ю слова: ярмо, слёзы, сюда, заяц, ель, ёлка.
( ЙАРМО, СЛЬОЗЫ,
СЬУДА, ЗАЙАЦ, ЙЭЛЬ, ЙОЛКА)
3. Какие буквы не
употребляются в начале русских слов? ( Ы, Й, Ь, Ъ)
4.Какая часть света
называет себя первой и последними буквами древнерусской азбуки? (АЗ-И-Я)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГО.
НАГРАЖДЕНИЕ
ПОБЕДИТЕЛЕЙ.