Инфоурок Физика КонспектыВнеклассное мероприятие "удивительное электричество"

Внеклассное мероприятие "удивительное электричество"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ #U0423#U0434#U0438#U0432#U0438#U0442#U0435#U043b#U044c#U043d#U043e#U0435 #U044d#U043b#U0435#U043a#U0442#U0440#U0438#U0447#U0435#U0441#U0442#U0432#U043e.doc

Удивительное электричество.

1 Вступительное слово:

Электричество кругом,

Полон им завод и дом,

Везде заряды там и тут,

В любом атоме «живут».

А если вдруг они бегут

То тут же токи создают.

Нам токи очень помогают,

Жизнь кардинально облегчают!

Удивительно оно,

На благо нам обращено,

Всех проводов «величество»

Зовется: «Электричество!»

Проявим нынче мы умение,

Законы объясним, явления:

Электризацию, сопротивление

И мощность как работу за мгновение.

Эксперименты проведем

И победителя найдем!

Мы начинаем электрошоу. Для его проведения нам понадобятся две команды. Игроки, пожалуйста, на сцену. Выберите команду, в которой вы будете играть. Сегодня играют команды «электроны» и «протоны».

А теперь позвольте представить уважаемое жюри…

2 Мы начинаем первый конкурс, который называется «Разминкой»

Команде в быстром темпе предстоит закончить фразу. За каждый правильный ответ вы получаете по 0.5 балла. Выстраиваемся в очередь и начинаем.

  1. Электрическим током называется…

  2. Единица электрического сопротивления…

  3. Формула закона Ома для участка цепи…

  4. Действия электрического тока…

  5. Мощность равна отношению работы к …

  6. Закон о тепловом действии тока принадлежит …

  7. Как искать общее сопротивление цепи, в которой потребители соединены последовательно…

  8. Причиной сопротивления является взаимодействие движущихся зарядов с …

  9. Электрическое сопротивление зависит от …

  10. Все потребители находится под одним и тем

  11. Электрическое напряжение измеряется…

  12. Формула работы электрического тока…

  13. 1 кВт·ч- единица…

  14. Амперметр включается в цепь…

  15. Формула закона Джоуля-Ленца…

  16. Ученые,опыты которых позволили измерить заряд электрона…

  17. Электризация- это…

  18. Положительный ион- атом…

  19. При трении стекла о шелк электроны переходят…

  20. В ядре атома находятся…

  21. Отрицательный ион- атом…

  22. Электроскоп- прибор для…

  23. Единица силы тока-…

  24. Электрический ток направлен от…

  25. Удельное сопротивление показывает, какое сопротивление имеет проводник, длиной…

  26. 1кОм=…

  27. Формула сопротивления проводника…

  28. Одноименные заряды…

Слово жюри…

3 Следующий конкурс нашей программы называется «Аукцион». Командам представляются по очереди лоты. Игрокам предстоит как можно больше рассказать о данном лоте. Информация, выдаваемая учащимися, должна быть дозированной и являться логически законченным высказыванием. Побеждает та команда,

которая выдаст информацию последней. Максимальная оценка 5 баллов.


Лот № 1 Эбонитовая палочка

Лот № 2 Прибор вольтметр

Лот №3 Планетарная модель атома

Лот № 4 Реостат

Лот № 5 Амперметр

Лот № 6 формула закона Ома

4 Конкурс «Опыт! Опыт!»

Из каждой команды приглашаются два участника. Они получают экспериментальное задание. Работая с лабораторным оборудованием, письменно оформляют результаты своих измерений и сдают «научные

работы» жюри. Оценка 5 баллов

Слово жюри…

5 Конкурс « Люблю задачи я!».

Участники этого конкурса должны в течение 10 минут решить как можно больше задач. Условия записаны на карточках, они выдаются по мере решения. Листки с решением сдаются жюри. Оценка 5 баллов

6 Конкурс «Люди и наука» Команды обеих команд получают таблички с фамилиями: Ампер, Вольт, Ом, Ленц, Джоуль. После прочтения вопроса, участники поднимают табличку с фамилией того ученого, о котором по их мнению шла речь. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл

  1. О нем великий Максвелл сказал: «Исследования…, в которых он установил законы механического взаимодействия электрических токов, принадлежат к числу самых блестящих работ, которые проведены когда-либо в науке. Теория и опыт как будто в полной силе и законченности вылились сразу из головы этого «Ньютона электричества». На его надгробном памятнике высечены слова: «Он был так же добр и так же прост, как и велик» (Андре-Мари Ампер)

  2. Он открыл один из важнейших количественный закон цепи электрического тока. Он установил постоянство силы тока в различных участках цепи, показал, что сила тока убывает с увеличением длины провода и с уменьшением площади его поперечного сечения. Он нашел ряд из многих веществ по возрастанию сопротивления. (Ом)

  3. Опыты и теоретические доказательства были описаны им в главном труде «Гальваническая цепь, разработанная математически», вышедшем в 1827 г. (Георг Ом)

  4. В 1823-1826гг. он принимал участие в кругосветной экспедиции в должности физика, где ярко проявился его изобретательский талант. Будучи академиком, он направляет свои исследования в область электричества. Энергетический подход к электрическим явлениям был методом его исследований. (Эмиль Христианович Ленц)

  5. По профессии пивовар, он был прекрасным экспериментатором, исследовал законы выделения теплоты электрическим током, внес большой вклад в кинетическую теорию газов. (Джоуль)

  6. Он был рыцарем Почетного легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Он изобрел электрическую батарею, пышно названную «короной сосудов» (Алессандро Вольта)

  7. Он стал академиком в 39 лет, причем в избрании не играли ни малейшей роли его работы по магнетизму и электричеству. Их, по существу, не было. Он был избран по секции геометрии за исследования в области математики и химии. ( Ампер)

  8. Он славился своей рассеянностью. Про него рассказывали, что однажды он с сосредоточенным видом варил в воде свои часы 3 минуты, держа в руке яйцо. (Ампер)

  9. Он открыл один из важнейших законов электричества в 1785 году, используя для этого крутильный весы. Прием, использованный им, лишний раз доказывает, что изобретательность человеческого ума не знает границ. (Шарль Кулон.)

Слово жюри…

7 Физическая эстафета. В этом конкурсе участвуют 5 человек . Участники по очереди выполняют задание под своим номером. В качестве исходных данных используется ответ предыдущего участника. Оценивается в 5 баллов

Слово жюри…


7 Заключительный конкурс нашей программы называется «Викторина»

1. Какие ошибки были допущены при составлении электрической цепи, схема которой изображена на рисунке?

Ответ: 1) Амперметр включен параллельно, а вольтметр – последовательно с электролампой , а надо наоборот.

2) При последовательном соединении элементов в батарею положительный полюс одного элемента надо соединить с отрицательным полюсом другого.

3) Провода от батареи и лампы присоединены только к одной клемме ключа.

2. Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при


движении волочится по земле?

Ответ: При перевозке в автоцистернах горючие жидкости взбалтываются и электризуются. Чтобы избежать искр от пожара, используют цепь, которая отводит заряды в землю.

3. Кому принадлежат слова: «Теперь я знаю, как выглядит атом.»?

Ответ: Эти слова принадлежат английскому физику Резерфорду, сказаны они в 1911 г.

4. Что представляет собой молния?

Ответ: Электрический разряд в атмосфере в виде линейной молнии представляет собой электрический ток, причем сила тока за 0.2-0.3 с, в течение которых длятся импульсы тока в молнии меняется. Примерно 65% всех молний, наблюдаемых в нашей стране, имеют наибольшее значение силы тока 10000 А, но в редких случаях она достигает 230000А.

5. Кто изобрел электрическую лампочку накаливания?

Ответ: Русский изобретатель-Александр Николаевич Лодыгин. Американский изобретатель Эдисон получил несколько лампочек Лодыгина. Их привез в Америку один русский офицер. В конце 1879 г. Эдисон создал свою лампочку с винтовым цоколем и патроном, называемым эдисоновским. Все выданные Эдисону патенты были сформулированы лишь как предложения об усовершенствовании ранее запатентованной лампы Лодыгина.

6. Чем объяснить то, что птицы спокойно и совершенно безнаказанно усаживаются на провода?

Ответ: Тело сидящей на проводе птицы представляет собой как бы ответвление цепи, сопротивление которого по сравнению с другой ветвью ( короткого участка между ногами птицы) огромно. Поэтому сила тока в этой ветви ( в теле птицы) ничтожна и безвредна. Но если бы птица, сидя на проводе, коснулась столба крылом, хвостом- вообще каким-нибудь образом соединилась с землей,- она мгновенно была бы убита током, который устремился бы через ее тело в землю.

7. В 1876 г. на улицах Парижа появились новые источники света. Помещенные в белые матовые шары, они давали яркий приятный свет. Почему новый свет называли «русским светом», «русским солнцем»?

Ответ: Создатели этих необычных «свечей» был русский изобретатель Яблочков Павел Николаевич. В короткое время чудесная «свеча» русского изобретателя завоевала всеобщее признание. «Свечами Яблочкова» освещались лучшие гостиницы, улицы и парки крупнейших городов Европы. «Свеча Яблочкова» представляет собой дуговую лампу, но без регуляторов.

Слово жюри…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "удивительное электричество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ #U0443#U0434#U0438#U0432#U0438#U0442#U0435#U043b#U044c#U043d#U043e#U0435 #U044d#U043b#U0435#U043a#U0442#U0440#U0438#U0447#U0435#U0441#U0442#U0432#U043e.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие "удивительное электричество""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Электрошоу «Удивительное электричество»

    1 слайд

    Электрошоу «Удивительное электричество»

  • КОНКУРС « АУКЦИОН» Лот №1

    2 слайд

    КОНКУРС « АУКЦИОН» Лот №1

  • КОНКУРС « АУКЦИОН» Лот № 2

    3 слайд

    КОНКУРС « АУКЦИОН» Лот № 2

  • КОНКУРС « АУКЦИОН» Лот №3

    4 слайд

    КОНКУРС « АУКЦИОН» Лот №3

  • КОНКУРС « АУКЦИОН» Лот№4

    5 слайд

    КОНКУРС « АУКЦИОН» Лот№4

  • КОНКУРС « АУКЦИОН» Лот№5

    6 слайд

    КОНКУРС « АУКЦИОН» Лот№5

  • КОНКУРС « АУКЦИОН» Лот №6

    7 слайд

    КОНКУРС « АУКЦИОН» Лот №6

  • О нем великий Максвелл сказал: «Исследования…, в которых он установил законы...

    8 слайд

    О нем великий Максвелл сказал: «Исследования…, в которых он установил законы механического взаимодействия электрических токов, принадлежат к числу самых блестящих работ, которые проведены когда-либо в науке. Теория и опыт как будто в полной силе и законченности вылились сразу из головы этого «Ньютона электричества». На его надгробном памятнике высечены слова: «Он был так же добр и так же прост, как и велик» (Андре-Мари Ампер) Он открыл один из важнейших количественный закон цепи электрического тока. Он установил постоянство силы тока в различных участках цепи, показал, что сила тока убывает с увеличением длины провода и с уменьшением площади его поперечного сечения. Он нашел ряд из многих веществ по возрастанию сопротивления. (Ом) Опыты и теоретические доказательства были описаны им в главном труде «Гальваническая цепь, разработанная математически», вышедшем в 1827 г (Георг Ом) В 1823-1826гг. он принимал участие в кругосветной экспедиции в должности физика, где ярко проявился его изобретательский талант. Будучи академиком, он направляет свои исследования в область электричества. Энергетический подход к электрическим явлениям был методом его исследований. (Эмиль Христианович Ленц) КОНКУРС « ЛЮДИ НАУКИ»

  • По профессии пивовар, он был прекрасным экспериментатором, исследовал 	закон...

    9 слайд

    По профессии пивовар, он был прекрасным экспериментатором, исследовал законы выделения теплоты электрическим током, внес большой вклад в кинетическую теорию газов (Джоуль) Он был рыцарем Почетного легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Он изобрел электрическую батарею, пышно названную «короной сосудов» (Алессандро Вольта) Он стал академиком в 39 лет, причем в избрании не играли ни малейшей роли его работы по магнетизму и электричеству. Их, по существу, не было. Он был избран по секции геометрии за исследования в области математики и химии. ( Ампер) Он славился своей рассеянностью. Про него рассказывали, что однажды он с сосредоточенным видом варил в воде свои часы 3 минуты, держа в руке яйцо. (Ампер) КОНКУРС « ЛЮДИ НАУКИ»

  • КОНКУРС « ЭСТАФЕТА»

    10 слайд

    КОНКУРС « ЭСТАФЕТА»

  • КОНКУРС «ВИКТОРИНА» Какие ошибки были допущены при составлении электрической...

    11 слайд

    КОНКУРС «ВИКТОРИНА» Какие ошибки были допущены при составлении электрической цепи, схема которой изображена на рисунке?

  • 2. Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны 	прикрепляют...

    12 слайд

    2. Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле? 3. Кому принадлежат слова: «Теперь я знаю, как выглядит атом.»? 4. Что представляет собой молния? 5. Кто изобрел электрическую лампочку накаливания? 6. Чем объяснить то, что птицы спокойно и совершенно безнаказанно усаживаются на провода? КОНКУРС « ВИКТОРИНА»

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2016 602
    • ZIP 989.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брычева Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брычева Лариса Юрьевна
    Брычева Лариса Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14023
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 64 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 40 регионов