МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ПРИРОДООХРАННАЯ
АКЦИЯ
Номинация:
«Природоохранно
– пропагандистская работа»
Выполнил:
Гребеножкина
Галина Петровна,
учитель
биологии, географии
МБОУ
«Марьяновская школа»
Красногвардейского
района
Республики
Крым
2016
"УДОД - ПТИЦА 2016 ГОДА"
|
1 апреля весь мир отмечает международный День
птиц. Этот экологический праздник впервые появился в США в 1894 году. В России
он получил широкое распространение благодаря Союзу охраны птиц. Дата выбрана не
случайно: пернатые возвращаются из теплых краев, и это самое время, чтобы
благоустроить их места обитания, развесить кормушки и скворечники.
Международный день птиц – составная часть программы ЮНЕСКО «Человек и
биосфера».
Ежегодно уже на протяжении десяти лет Союз
охраны птиц России выбирает птицу года. Избранная птица на 365 дней оказывается
в центре внимания. Идет сбор данных о ее численности, распространении, ей
посвящены творческие проекты.
В 2013 г. птицей года был орлан-белохвост,
в 2014 – черный стриж,
в 2015 – горихвостка,
в 2016 г. – удод. Это одна из самых ярких и
запоминающихся птиц нашей страны.
В нашей школе день птиц стал традиционным.
Мероприятия ориентированы на подростков, на расширение у них знаний об
орнитофауне, вопросах охраны и значении природоохранных мероприятий.
И в этом году прошли мероприятия по
знакомству с птицей года 2016- Удод.
Были проведены:
выставка рисунков и поделок «Птица года», в которой приняли участие учащиеся
5-6 классов; внеклассное мероприятие «Удод- птица года», которое подготовили
учащиеся 6Б и 10Б класса и посмотрели учащиеся 4-7 классов.
Цели и задачи, которые решаются
на этих мероприятиях:
o воспитание бережного отношения к родной природе;
o развитие творческих способностей учащихся.
o Расширение и углубление знаний о животных.
o Развитие познавательной активности,
любознательности, памяти.
Мероприятие было показано и на районном
методическом объединении учителей биологии и географии 19.10.2016 года.
Открытое мероприятие на
тему «Удод – птица 2016
года» для учащихся 5-х классов
Цели: формирование экологических знаний подростков;
воспитание любви к природе, Родине, самому себе, развитие наблюдательности и
внимания. Расширение и углубление знаний
детей о животном мире природы.
Развитие
познавательной активности, любознательности, памяти.
Воспитание
бережного отношения к природе.
Задачи
образовательные: повысить интерес к предмету, закрепить и
углубить знания, полученные в процессе обучения.
Развивать
познавательный интерес учащихся, их стремление узнать больше, формировать
экологическую культуру детей.
Воспитывать бережное
отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, соблюдение норм поведения в
обществе, учиться принимать правильные решения в различных ситуациях.
Форма
урока:
урок – презентация.
Место проведения
урока:
актовый зал
Ход мероприятия
Ведущий 1: Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что
она ранима и хрупка. Слайд №1
Пора бы человечеству понять,
Богатство у природы, отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же ЖИВАЯ!
Сегодня мы собрались на это мероприятие, чтобы узнать много
нового о птице удод. В 2016 году она объявлена птицей года России.
Слайд №2
Ученик: Почему его народ Слайд №3
Взял и обозвал Удод?
Никакой он не удод,а совсем наоборот!
Золотой наряд на нём,как парча горит огнём Слайд №4
Перьев тёмно-бурый цвет
Ирокез на голове.
Как у старого индейца
Красота не наглядеться!
Так запомни наперёд: Слайд №5
Он красавец-но удод!
Ученик: "По зеленой травке. Слайд
№6
миленький такой,
бегает удодик,
словно заводной.
Хохолок, как веер,
раскрывает вдруг
в царскую корону-
яркий полукруг.......
Ученик: Выступают важно птицы, Слайд
№7
Клювики – острее спицы,
И шагают, словно дивы.
Удивительно красивы:
В ярко-пёстром оперенье,
Не удоды – загляденье!
Вместо шапки – хохолок,
Как под зонтиком цветок.
Ведущий
2: Слайд №8 Удоды достигают в длину 25-30
сантиметров при размахе крыльев около 45-50 см. Слайд №9-10 Крылья, спина и хвост полосатые
черно-белой окраски, остальное оперение буровато-рыжее. Вынужденные часто и
долго передвигаться по земле удоды научились быстро бегать, а в случае, когда
нет возможности улететь от опасности, имеют в запасе собственный способ
маскировки. Удоды прижимаются к земле, раскрывают крылья и хвост и выставляют
вверх клюв.
.
Ученик: Поведение
По весне в лесу весёлом
Появились новосёлы.
Птички с ярким хохолком
На опушке строят дом.
Клюв смешной и очень длинный
У Удода, глаз – орлиный:
Мелких мошек, червячков
Видит даже без очков.
Только вот труслив немножко
Наш Удод. При виде кошки
Улетает из гнезда.
Ах, трусишка! Вот беда.
Ведущий
1: Голос у птицы очень необычный. Послушайте, какие звуки издаёт эта птица. (Голоса птиц. Удод. Голоса леса. ) (видеоролик)
Ведущий 2: Слайд №11.
Родовое научное название птицы, Upupa, является звукоподражанием этой необычной
песни Кроме того, в случае удивления или испуга удод издаёт
пронзительный вопль «чи-ир», Ведущий
3: Место обитания удода. Слайд 12
Обычно селится на равнине либо в холмистой местности, где предпочтение отдаёт
открытым ландшафтам без высокой травы в сочетании с отдельными деревьями или
небольшими рощами. Наибольшей численности достигает в тёплых и засушливых
районах — степной и лесостепной зоне, саванне. Держится по степным оврагам, на
лугу, у кромки или на опушке леса, в речной долине, в предгорьях, в прибрежных
кустарниковых дюнах. Часто встречается на используемых человеком ландшафтах —
пастбищах, в виноградниках или фруктовых посадках. Иногда селится в пределах
населённых пунктов, где кормится за счёт мусорных свалок. Низинных, сырых
участков избегает. Для гнездовий использует дуплистые деревья, расщелины в
камнях, норы в обрывах рек, термитники, углубления каменных строений. Активен в
светлое время суток, для ночлега использует дупла деревьев, скалистые трещины
или другие подходящие убежища.
Ученик: Удода –
как по книжкам знаем точно, Слайд №13
Мы встретим в полушарии восточном.
«Корона» головы его хохлатой
Украсит и дворцовые палаты
Узором на старинных гобеленах,
Развешанных по праздникам на стенах.
Достойны сожаления народы,
Ни разу не встречавшие удода!
В России – главный вид, «удод – пустошка»,
На юге часто бродит по дорожкам,
Клюёт червей и разных насекомых,
Порою – и на грядках возле дома...
Ведущий 2: миграции
В зависимости от широты оседлая, кочующая или
перелётная птица. В зимнее время перемещается в центральные и южные районы
Африки южнее Сахары. Небольшое количество птиц зимует в Средиземноморье и на
севере африканского континента. Птицы Центральной Азии, и в частности, Сибири,
мигрируют на юг континента. Небольшая часть российских удодов зимует на востоке
Туркмении и южной части Азербайджана. Сроки миграции значительно растянуты во
времени — весенний прилёт приходится на начало февраля — май с пиком в середине
марта — апреле, осенний отлёт начинается в середине июля и заканчивается в
конце октября
Ученик:
Верь-не верь, считай, что снится,
Но в саду у нас живёт
Не скворец и не синица -
Экзотический удод.
Всех людей без исключенья
Удивляет он хвостом,
Ярким пёстрым опереньем,
Длинным клювом, хохолком.
Прилетает каждым летом
К нам оранжевый удод,
О диковинке проведал
Филимон, соседский кот.
Он мурлычет: "Мы - как братья,
Рыжий ты и рыжий я!
Ученик:
Приглашаю
поиграть я,
Словно добрые друзья!"
Но удод совсем не глупый,
Он живёт не первый год -
Видит когти, видит зубы
И коту ответ даёт:
"Если мы родня с тобою,
Должен ты уметь летать.
Прыгай в небо голубое,
Нас подружит высота!"
Кот шипит и в небо рвётся,
Нет, не ладится игра...
... Осень, реже греет солнце,
Птицам в Африку пора.
Собираясь в путь-дорогу,
Говорит коту удод:
"Тренируйся понемногу,
Полетаем через год!
Питание слайд 14
Ведущий 2: Основу питания
удода составляют мелкие беспозвоночные животные: насекомые, их личинки и
куколки ,пауки, мокрицы, многоножки, мелкие моллюски и т. п. Реже ловит мелких
лягушек, ящериц и змей.
(видеоролик)
Ведущий 3: Размножение слайд 15
Выведение потомства обычно происходит один раз в год, хотя в случае оседлого
образа жизни отмечены повторные (до трёх) циклы. Размер кладки в условиях
умеренного климата состоит из 5—9 яиц, в тропиках из 4—7 яиц. Яйца
продолговатые, размером 26 x 18 мм и весом около 4,4 г
Ученик: Он украшен хохолком. Слайд 16
Дом его в дупле сухом.
Знает весь лесной народ:
Эти птицу звать удод.
Ведущий 2: А вот откуда у этой птицы
такой красивый хохолок рассказывает одна из легенд о царе Соломоне. Послушайте
её. Слайд
17
Охраняли удоды покой царя Соломона во
время его великих трудов и, вернувшись , царь спросил птичек, что они хотели бы
получить в награду. Птички сказали:
— Дай нам, царь, золотые короны твои, они
так прекрасны, и мы не видели ничего более чудесного, как ты, когда надеваешь
свою корону.
Царь улыбнулся и сказал:
— Птички, но ведь тяжела корона моя, как
же можете вы желать возложить на себя такое бремя?!
Но птички продолжали просить о коронах, и
царь велел своему златоковачу сделать маленькие короны по образцу царской. И
эти короны были прикреплены на головы птичек. Но не успел пройти самый короткий
срок, как птички снова слетелись к царю, и устало поникли под золотыми коронами
их головки.
Они просили:
— Царь, освободи нас от корон. Прав Ты
был, мудро предупреждая нас! Что мы можем знать, мы, малые?! Можем ли мы знать,
что за блеском и очарованием скрывается тягота? Освободи нас, царь.
Ведущий 3: Царь сказал: Слайд 18
— Видите, неразумные, к чему привело ваше
стремление к бремени. Хорошо, будь по-вашему, будут сняты короны золотые — но
пусть вы носите всегда на себе воспоминание о неразумном стремлении вашем к
короне. Отныне носите корону из перьев, она не отяготит вас, ибо она будет
только короною того тайного царства, о котором вы знали, служа труду моедущий
3ему.
Ведущий1 : Итак, птица удод — самая оккультная
птица, которая знает многие тайны, носит корону из перьев. Если удод провожает
караван или лодку, люди говорят — это к доброму пути; птица царя Соломона
знает, что делает.
|
Ученик:
Возвратился
я в родимый уголок,
Это
было раннею весною.
У меня
такой красивый хохолок,
Полетаем
по лесу со мною.
В любую
погоду, где ветки да сучки,
В
угоду Удоду встречаются жучки.
На
березках белых серьги, да листва,
А на
елках шишки, да иголки.
Как
стемнеет в чаще ухает сова,
И поют
за речькой перепелки.
Мне
в лесу густом и праздник и уют
Я любому
дереву приятен.
Вот
опять меня в компанию зовут
Певчий
дрозд, да барабанщик дятел.
|
|
|
|
Ведущий 3: У русского народа много пословиц,
поговорок, скороговорок. Есть среди них скороговорка и об удоде. Слайд №18
Летел на болото носатый удод. Глядел на удода усатый Федот.
Покуда не сел на болото удод, Стоял и глядел на удода Федот.
Ведущий 2: Слайд 19 Удод —
заметная птица и издревле упоминается в различных литературных источниках, в
том числе и священных писаниях — Коране и Библии. В древнегреческой мифологии,
согласно произведениям древних классиков, фракийский царь Терей, сын бога войны
Ареса и бистонской нимфы, был превращён в удода после того, как попытался убить
своих жён.
Ведущий 3: Слайд 20 У ингушей и
чеченцев до принятия ислама удод («тушол-котам») считался священной птицей и
символизировал богиню весны, плодородия и деторождения Тушоли. Убить
удода можно было лишь с разрешения жреца для ритуальных целей, а его гнездо во
дворе считалось хорошей приметой. В исламе и некоторых еврейских источниках,
удод ассоциируется с повелителем птиц и зверей царём Соломоном. Слайд №21
Ведущий 2: слайд 22 Удод
упоминается в древнегреческой мифологии, Коране, Ветхом завете, Пятикнижии,
народных сказках и многих литературных произведениях и, как правило,
олицетворяет положительные качества человеческого характера.
Ведущий 3: слайд 23 Удода
очень ценили в Древнем Египте. Известен даже иероглиф, изображающий голову
удода с поднятым хохолком на темени.
Ведущий 2: слайд 24 В Израиле в результате
всенародного голосования в 2008 году удод избран национальным символом этой
страны.
Один из батальонов Армии обороны Израиля носит
название «Духифат», что на иврите означает «удод». В мае 2008 года, в связи с
60-летием Израиля, по инициативе Министерства экологии были объявлены выборы
национальной птицы этого государства
Ведущий 1: И в Крыму есть место связанное с удодом – гора Опук,
гора «двух удодов». Гора Опук расположена на южной оконечности Керченского
полуострова у самого моря. Ее Высота равна 180 м, это наивысшая точка в данной
местности. Склоны горы Опук представляют сочетание ступенчатых уступов и крутых
обрывов, расщелин и каменных россыпей. В V в. до н. э. у подошвы горы
находилось греческое поселение — Киммерик, входившее в состав Боспорского
царства. Здесь сохранились остатки строений, фундаменты домов и стены. На вершине
горы, также есть остатки сооружений. Крымская легенда - гласит:
Гора двух удодов - Опук Слайд №25-29
автор:
Валерий Стегачёв
Давным-давно
вблизи горы Опук
Богатое ютилось
поселенье.
Трудилось здесь,
не покладая рук,
От зорьки до темна
всё населенье.
За честь в селенье
почитали труд,
Насилие считали
преступленьем,
В достатке и в
согласье жили тут,
Растя за
поколеньем поколенье.
Здесь люди
жили все в добротных хатах,
Не ведая ни горя,
ни войны,
Здесь не было ни
бедных, ни богатых,
И меж собою были
все равны.
Случилось как-то
кораблекрушенье,
Вблизи селенья, на
глазах у всех,
Для жителей к
большому сожаленью
Две женщины лишь
выбрались на брег.
Селяне чужеземок
подобрали,
К себе их взяв, с
радушьем на лице,
Как дочерей родных
лелеять стали,
Отстроив дом и дав
им по овце.
У старшей имя
букве «О» созвучно,
У младшей - Пука
(так назвала мать),
А так как обе были
неразлучны,
То их О-Пука люди
стали звать.
Здесь всё казалось
женщинам дикарством,
Ведь в их стране
был быт не так устроен,
Где каждый мог кто
силой, кто коварством
Урвать земли
побольше и построек.
Прожив совсем не
долго тихо, скромно,
Им быстро надоел
такой порядок.
Они решили, что
для них резонно
Жизнь изменить в
селенье без оглядок.
Они где хитростью,
а где обманом
Надумали на лад
свой всё исправить,
И, опоив всех
жадности дурманом,
Посеяли меж ними
алчность, зависть.
И вот из самых
ярких «паразитов»
Они себе набрали
окруженье,
Создав вокруг себя
тем самым свиту,
Чтобы держать всё
в страхе населенье.
Напялив мантии и
две короны,
Провозгласив себя
царицами в селенье,
Велели для себя
построить троны,
Чтоб поклонялись
им с благоговеньем.
И по утрам, взойдя
на трон проворно,
Они, добившись
власти вожделенной,
Смотрели, как на
площади покорно
Стоит народ коленопреклоненный.
В дни новолуния
под небом ярко-синим,
К их каменным
огромным изваяньям
Им жертвы
приносили, как богиням,
Как знак
людской вины и покаянья.
Запуганные ими
поселяне
Сносили молча
тяготы их власти.
А коль и
появлялись вдруг смутьяны,
Карались тут же
смертью в одночасье.
И уходили люди с
этих мест,
Ища защиты у
других народов,
И пусто
становилось всё окрест,
И поле не давало
новых всходов.
Однажды, изучая
горный Крым,
Забрёл в их край
один мудрец восточный,
По мудрости он был
под стать святым,
И образ жизни вёл
он беспорочный.
Он посвятил себя
служенью людям
И помогал всегда
разумным словом.
И для себя считал
совсем нетрудным ,
В любой беде
всегда помочь другому.
Узнав о беспределе
чужеземок,
Он людям бедным
тут же дал надежду,
Что их избавит он
от злых туземок,
И снова будут жить
они, как прежде.
—Когда день новых
жертвоприношений?-
Спросил у них ещё
святой мудрец.
—В день новолуния,
наш добрый гений,-
— Тогда обеим и
придёт конец.
На площади собрали
весь народ
(Пришелся этот
день на годовщину)
И объявили, что
настал черед,
Сегодня в жертву
принести мужчину.
—Так кто сегодня
добровольно
Стать жертвой
соблаговолит?-
Народ роптать стал
недовольно…-
—Тогда пусть
жребий всё решит!
Но тут мудрец
вдруг появился.
Он подошёл
неспешно к тронам
И гневом праведным
пролился,
Как дождь, на
головы матронам.
Опешив от
крамольной речи,
Царицы с мест
вскочили рьяно:
—Кто смеет дерзко
нам перечить?
Эй, слуги, взять
скорей смутьяна.
Остановив слуг
деловито,
Он вновь привлёк к
себе вниманье:
—Какому люди вы
хотите,
Чтоб я подверг их
наказанью?
—Сам выбирай, ведь
ты мудрей,
Любую кару для
цариц,
Одно лишь просим:
нас скорей
Избавь от этих
хищных птиц.
И старец поднял
вверх десницы:
—Да пусть
свершатся мои чары,
Я превращаю вас в
две птицы,
Такой вам будет
Божья кара.
И троны ваши я
сгублю,
Да станут пусть
они скалой,
На той скале вас
поселю,
Где век закончите
вы свой.
Речь старика
покуда длилась,
Пред
расступившимся народом,
Из недр земли гора
явилась,
А на вершине два
удода.
Прижавшись
крыльями друг к другу,
"О
–пук!" – неистово кричали.
(Как и при жизни
две подруги),
Их крик был жуток
и печален.
С тех пор Опук
гору назвали.
На ней веками, год
за годом,
В тоске, в унынье
и в печали
Живут две самки,
два удода.
Лишенные на век
потомства
За то, что раньше
жили в зле,
Ведь от таких
существ потомству
Нет места больше
на земле.
Учитель : Давайте сейчас споем вместе песню о нас и нашем отношении к
природе
"Песенка
защитников природы"(На мотив песенки Красной шапочки) Слайд №30
Если б только-только только
Если б только на планете,
Если б только все земляне
Все живое берегли,
То возможно - можно-можно,
То наверно - верно-верно,
Книги Красной точно-точно
Никогда б не завели!
Припев:
А- а, здравствуйте,
Горы вот такой вышины!
А-а, здравствуйте,
Реки вот такой ширины!
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зелёный попугай!
А-а, и зелёный попугай!
2)
И пускай у этой речки,
И пускай в зелёной роще,
И пускай в лесу тенистом
Слышен гомон птичьих стай.
И запомни - помни-помни,
Что беречь природу надо,
Всем на этом белом свете
Ты, как можешь, помогай!
Ученик:
Берегите Землю! Берегите! Слайд №31
Жаворонка
в голубом зените,
Бабочку
на листьях повилики,
На
проталинках солнечные блики,
На
камнях играющего краба,
Над
пустыней тень от баобаба,
Ястреба,
парящего над полем,
Ясный
месяц над речным покоем,
Ласточку,
мелькающую в жите,
Берегите
землю! Берегите!.
Ученик: Все-все на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем
слоны
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников, злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд –
Кто делает мёд, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки – не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны,
Мы всё-таки очень друг другу нужны!
Ведущий 1: И ещё хотелось сказать всем: Слайд №32
Ты, дружок, смотри не подкачай!
Правдивым быть и добрым обещай!
Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка!
Люби цветы, леса, простор полей –
Всё, что зовётся Родиной твоей.
Учитель: Слайд №33
Наше мероприятие подошло к концу. Вы много узнали нового и я ,надеюсь, будете ценить и любить
природу.
Учитель географии и биологии Гребеножкина Г.П.