Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Улыбка и смех - показатель здоровья".

Внеклассное мероприятие "Улыбка и смех - показатель здоровья".

Скачать материал

Паньшина Елена Анатольевна

учитель начальных классов 1 категория

школа – гимназия №32

г. Астана


«Улыбка. В чём её секрет?»

Девиз: Поделись улыбкою своей…

Форма проведения: диалог – тренинг

Задачи:

Дать учащимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты (значение улыбки для здоровья человека). Учить детей правилам ведения диалога, умению кратко говорить, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения. Дать возможность детям продемонстрировать себя с хорошей стороны как коллектив (сплочённость, организованность, доброту, умение сработаться). Создать положительный настрой на дальнейшую совместную деятельность.

Оборудование:

Столы буквой П, фломастеры, листы белой бумаги (один на двоих), таблица «Разрезные настроения» (одна на двоих 4 штуки), картинки, фото с улыбками, зеркало для каждого, листы тестирования, музыкальное сопровождение.


План классного часа:

  1. Орг. Момент.

Психологический тренинг.

  1. Введение в тему занятия.

Что такое общение. Тема и цель задания.

  1. Творческая работа.

Мастерская сказки.

  1. Практическая работа.

  2. В чём секрет улыбки?

Обобщение.

  1. Люди улыбаются по – разному.

Рассматривание картин, фото с улыбающимися людьми.

  1. Практическая работа.

Поделись улыбкою своей.

  1. Улыбка, смех и юмор. Сравнение. Лексическая работа.

  2. Есть ли у вас чувство юмора. (Тест)

  3. Итог занятия. Рефлексия.

Ход занятия:

Психологический тренинг.

  1. Дорогие ребята, сегодня у нас несколько необычная встреча. Тему её вы определите сами, но немного позднее. Я долго думала с чего бы начать. И решила, начнём вот с чего… Возьмите в руки один фломастер и попробуйте вместе (парой) нарисовать одну любую картинку. Подпишите её. (Дети (вдвоём), держа в руках один карандаш, рисуют любую картинку на одном листочке., пока звучит весёлая музыка).

  • Расскажите, что вы нарисовали?

  • Удалось ли вам это сделать хорошо?

  • Было легко или трудно выполнять эту работу? Объясните, почему?

  • А как надо было поступить, чтобы результат был более успешным? (Надо было сначала обсудить, что будем рисовать, как рисовать, т.е. надо было вступить в общение друг с другом).


Что такое общение?

  1. Ребята, а что такое общение? (Общение – это, когда разные люди обсуждают что-то их всех интересующее).

Из словаря по психологии – общение сложный процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий понимание друг друга, обмен информацией, взаимодействие.

Антуан де Сент – Экзюпери сказал: «Главная роскошь – это роскошь человеческого общения».

  • Как вы понимаете эти слова?

  • Что помогает общению друг с другом? (Речь, позы, мимика, жесты и т.д.)

  • Перед вами рисунки, на которых изображены лица детей с разным настроением. Кого из детей ты выберешь для общения и почему?

Спасибо всем за ответы и пояснения. Итак, ребята, вы уже , наверно, поняли, о чём мы сегодня поведём разговор. Мы поговорим о том, как можно общаться, как улучшить своё настроение, как приобрести друзей и добиться успеха в жизни. И всё это с помощью улыбки. Тема нашего разговора: «Улыбка. В чём её секрет?».

Творческая работа. Мастерская сказки.

  1. Вы, конечно любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами. Итак, начнём творить сказку.

В одном маленьком городе жила – была Улыбка. Она была такая добрая, весёлая, жизнерадостная, красивая, что все люди были рады видеть её у себя в доме. Продолжите дальше.

Они приглашали Улыбку к себе в гости, старались её угостить, развеселить и подружиться с нею. А Улыбка… (рада была прийти в гости, пообщаться с людьми, развеселить их, помогала людям поднять настроение. И старалась никого не обидеть.)

Но вот однажды….. ( в городе появился очень странный человек. Он был угрюм, не весел, не хотел ни с кем общаться. Сахар ему казался не сладким, молоко не белым, солнце не ярким, хлеб – сырым, а все дети непослушными: он сердился на всех и на всё).


  • Опишите его поведение (топал ногами, хмурил брови, рычал, надувал щёки).

  • Что могло случиться дальше? (Дети завершают сказку с хорошим добрым концом, где Улыбка побеждает).


Практическая работа.

  1. А вы умеете улыбаться?

Давайте проверим. Я читаю предложение, совет. Вы после каждого из них должны повернуться к товарищам и улыбнуться.

  • На крапиву не садись, если сядешь – не сердись!

  • Нет лучше шутки над собой.

  • Кто весел, а кто нос повесил?

  • Батька! Ты пирог съел?

Честно не я!

А ещё хочешь?

Хочу!

  • Какие хорошие, добрые дети живут в нашем классе!

Что вы, ребята, чувствовали, когда улыбались?


В чём секрет улыбки? Обобщение.

  1. Так в чём же секреты улыбки попробуем их разгадать (высказывание детей).

Секрет 1. Когда дети улыбаются, они становятся красивыми.

Секрет 2. Учёные подсчитали, что 80% успеха в жизни зависит от умения общаться с улыбкой.

Секрет 3. Улыбка – сама есть способ общения.

Секрет 4. Важно уметь улыбаться, т.к. это помогает доброжелательно относиться друг к другу, добиваться расположения собеседника, помогает приобрести улыбку друзей.

Секрет 5. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества – гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.

Секрет 6. Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на 1 год. А отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают болезни.


Разрешите дать вам один совет: «Станьте себе лучшими друзьями, улыбайтесь чаще!»


Люди улыбаются по – разному. Рассматривание картинок и фото с улыбками.

  1. * О чём говорят вам улыбки этих людей? (Это улыбка радости, здоровья, спокойствия, мечтательности, мудрости и т.д.)


Практическая работа. Поделись улыбкою своей.

  1. Ребята, что необходимо для появления здоровой, доброй улыбки?

У каждого из вас на столе зеркало. Возьмите его в руки, сделайте красивую, добрую улыбку. Что происходит с вашим лицом? (Становится красивее, уголки рта поднимаются вверх). Подарите красивую улыбку друг другу.


Улыбка, смех и юмор. Сравнение. Лексическая работа.

  1. Итак, что такое улыбка? Обратимся к словарям.

Улыбка – движение мышц лица, губ, глаз, показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку.

Улыбаться – значит улыбкой выражать своё расположение, доброе отношение кому - либо, сулить удачу, счастье.

Улыбчивый человек – часто улыбающийся, весёлый.

Улыбки (какие?) весёлые, жалостливые; улыбка умиления, скорби.

Смех – характерные, прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими движениями при проявлении восторга, радости, удовольствия. Синонимы – веселье, шутки, насмешки, ирония.

Юмор – весёлая, острая, шутливая складка ума, умеющая подмечать и резко, но безобидно выставлять странности нравов, удаль, разгул. (В. Даль).


*Улыбка, смех и юмор – это одно и то же? В чём их различия? (высказывания детей)


Есть ли у вас чувство юмора? Тест.

  1. (если «да», то «+», если «нет», то «-«)

  • Любите ли вы смеяться?

  • Умеете ли вы с юмором выходить из неприятных ситуаций?

  • Смеётесь ли вы наедине, когда читаете книгу или смотрите телевизор?

  • Если вы заметили, что вас обманывают, можете ли вы не показать вида?

  • Рассказывают ли вам друзья весёлые истории?

  • Если вы находитесь в компании, то хотите выглядеть самым остроумным?

  • Когда вы в плохом настроении, не раздражает ли вас смех окружающих?

  • Считаете ли вы себя человеком с чувством юмора?

Если вы получили 6 и более «+», то с чувством юмора всё в порядке. И это помогает вам в самые трудные периоды жизни. Если вы получили 5 и менее «+», то с чувством юмора у вас плоховато.


Итог занятия. Рефлексия.

  1. Вот и подошло к концу наше занятие. О чём же мы вами говорили?

*Что нового узнали?

*Чему научились?

*Что вы получили от этого занятия?

*Какие выводы вы сделали для себя?

Улыбка и смех – показатель здоровья, стабильности, успеха в личной жизни. Если вы чувствуете, что улыбок вам в жизни не хватает, попытайтесь изменить себя и посмотреть на окружающих с улыбкой. Сегодня мы живём в суетливом, усталом и беспокойном мире. И когда наш взгляд падает на улыбающееся, добродушное лицо, на душе становится теплее. Постарайтесь сделать так, чтобы окружающим вас людям было приятно с вами общаться, смотрите на мир радостно, по-доброму, ибо только это достойно человека.

  • Как вы думаете, только ли люди могут улыбаться? Улыбаются ли животные, растения, облака, Земля?

  • Попробуйте дома нарисовать улыбку Земли.


Перед вами рисунки с изображением настроения. Возьмите фломастер и вместе, как вначале занятия, раскрасьте своё настроение.


  • Удалось ли вам выполнить эту работу в паре?

(Во время раскрашивания звучит песня «Улыбка»)


Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда!

И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Улыбка и смех - показатель здоровья"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
