Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие "Урок доброты ( с элементами гуманной педагогики Ш. Амонашвили") в 7 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Внеклассное мероприятие "Урок доброты ( с элементами гуманной педагогики Ш. Амонашвили") в 7 классе

библиотека
материалов



ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА IIII № 8







КОНСПЕКТ УРОКА ДОБРОТЫ

В 7 – А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

«ПОДЕЛИСЬ СВОЕЙ ДОБРОТОЙ»









УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЗЫКА

УЧИТЕЛЯ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

УЧИТЕЛЯ – МЕТОДИСТА

ПУДАК РАИСЫ ЛЕОНИДОВНЫ









Декабрь 2015



Цели урока:

- Провести работу с учащимися по семантизации слов: добро, доброта.

- Дать представление о духовном мире. Ввести такие понятия как:

Душа, дух, духовность, Ангел – Хранитель.

- Развивать представление о доброте, духовности.

- Развивать логическое мышление; умение сравнивать, анализировать, делать выводы, высказывать свои мысли.

- Формировать чувство ответственности за свои мысли и поступки.

- Развивать чувство эмпатии, взаимопомощи друг другу. Работать по Закону «ТРИ - С»: Сотрудничество, Содружество, Сотворчество.

- Воспитывать чувство коллективизма, чувство прекрасного, религиозные и нравственные чувства.

- Воспитывать стремление совершать добрые дела. Закон «7-Д».

- Практическая цель: научить присутствующих делать своим руками

оригами Ангелочков , без использования клея.



Оборудование:

- Рисунки о доброте; мудрые мысли, цитаты, пословицы и поговорки о доброте, рисунки сердца.

- Раздаточный материал (кроссворды, листы А-4 с короткой

информацией о добрых словах).

- Картинка памятника Ангелу – Хранителю нашего города Донецка

«Добрый Ангел Мира».

- Видеофильм « А КАК ЗОВУТ МОЕГО АНГЕЛА?»

- Подарки - приятности ( открытки с молитвой, символы доброты,

оригами Ангелочков, сделанные своими руками).

- Бумага, ножницы, карандаши для изготовления оригами Ангелочков…





ХОД УРОКА.

Приветствие и вводное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас ни урок английского языка, а Урок Доброты. Тема урока: « ПОДЕЛИСЬ СВОЕЙ ДОБРОТОЙ». Я приветствовала вас по-русски. Без сомнения, я знаю, что вы знаете значение этого приветствия. Мы желаем друг другу здоровья, здравия. А как это звучит по-английски? - How do you do? А ещё как здороваемся? Good morning, Good afternoon, Good evening, а вечером говорим ещё - Good bye. Получается, что вся наша планета Земля просыпается и ложится спать с такими хорошими пожеланиями: Доброе утро и Доброй ночи. Афганская пословица гласит: «ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, ЧТОБЫДЕЛАТЬ ДОБРО». Это мудрость сложенная народом. Выдающийся педагог Василий Александрович Сухомлинский говорил: « Высшим двигателем человеческого поведения является убеждение в том, что добро – вершина морального богатства ». К этой вершине, к этому совершенству мы все должны стремиться. Только в добром сердце рождаются такие чувства как: Любовь, Красота, Дружба, Милосердие, Благотворительность, Толерантность, Прощение, Помощь и другие светлые качества души, которые так нужны людям, чтобы комфортно жить в этом социуме, в этом мире.

«Добро творящий – Жизнь творит». «Доброта без труда не бывает». «Добрый человек придёт – словно Свету принесёт». «Творя добро, человек зажигает огоньки доброты».

Стих: Звёздочка небесная Звёздочка лучистая,

Спустилась на ладонь Гори и не сгорай.

Светом нежным, блеском Всех детей и взрослых

Осветила дом. Добром ты озаряй.

Ты с неба БОГОМ послана.

Вселенной ты частица.

Давай дружить с тобою

И добром делиться.



Учитель: Так что же такое ДОБРО? Где вы с ним встречались?

Дети отвечают на вопросы, приводят примеры

Учитель: А теперь я вам расскажу о доброте и зачитаю некоторые примеры ее проявления.

Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в
рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал "Спасибо". Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.



На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: "Ты пахнешь, как мама..." Я чуть не заплакал. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но она все еще помнит ее запах. Это помогает мне надеяться.



Иду утром домой. На подъезде объявление: "Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.". Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: "Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда - деньги-то, наверное, и проронила". НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) "нашел" бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

Недавно возвращалась из института и возле станции метро "Автозаводская"
увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена... Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: "Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны..." Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: "Спасибо, дочка".

В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.




В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: "Возьми меня на
ручки". Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла
меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:
- Хотела, чтоб ты улыбнулась.

Я так и прыснула со смеху.


(идёт обсуждение прослушанного).

Учитель: На прошлом уроке, ребята, я вам читала рассказ о великом учителе Януше Корчаке, который родился в 1878 году, был детским доктором, педагогом и писателем. В начале ХХ века жил и работал в Польше в Варшавском приюте для еврейских детей – сирот. Кто помнит, где мы остановились?

Ученики вспоминают и отвечают: «Началась Великая Отечественная война. Фашисты уничтожили более 6 миллионов евреев…»

Учитель заканчивает рассказ о Януше Корчаке из книги «Азбука милосердия», автор Мария Хаткина, издательство «КД «Проспект –Пресс», Донецк, 2006 год. Краткое содержание рассказа учителя: «Я. Корчака и детей-сирот из приюта отправили в концлагерь Треблинка. Здесь они были обречены на смерть. Рассказывают, что один из почитателей его труда и таланта, влиятельный немец, предложил ему бежать, оставив своих учеников. Но этот любящий и мужественный человек вместе с еврейскими сиротами отправился на смерть 5 августа 1942 года. Дети пошли на смерть вместе со своим учителем. Они шли – и пели. В концлагере Треблинка установили мемориальный камень со скромной надписью «Корчак и дети».

Учитель: Что вы можете сказать о поступке этого учителя?

Учащиеся высказываю свои мнения.

Учитель подводит итог: Правильно, ребята. Корчак – настоящий герой. Он добрый человек и мужественный учитель.

Учитель: «Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид…» - Виктор Розов. «Доброта творит чудеса.»





Учитель: А сейчас давайте составим ассоциативный ряд слова «Доброта.»

Ученики по очереди выходят к доске и пишут слова на каждую букву :



Ассоциативный ряд слова Доброта (анаграмма)

Д – добрый, дарить, давать

Оодарить, обнять, облагородить

Б – благо, Бог, благодарить, беречь,

благотворительность

Р – радость, радовать, родители,

раздавать

О – оберегать, озарять, окрылять

Т – творить, терпеть, творческий,

трепетный, толерантный

А – ангел, аура, азбука, алмаз



Учитель: А вот еще одна добрая история из реальной жизни. Можно даже сказать исторический факт. Это было не в нашей стране….

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и
проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи.
Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие
бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы
болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели.
Мальчик кричал от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук,
осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик
выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять
слезы, но главное - он был спасен!

- Пойдем ко мне в дом, - предложил ему фермер. - Тебе надо успокоиться,
высушиться и согреться.

- Нет-нет, - мальчик покачал головой, - меня папа ждет. Он очень волнуется,
наверное.

С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...





Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета,
запряженная
роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый
джентльмен и спросил:

- Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?

- Да, я, - ответил фермер.

- Сколько я вам должен?

- Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я
поступил так, как должен был поступить нормальный человек.

- Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень
дорог. Назовите любую сумму, - настаивал посетитель.

- Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. - Фермер
повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.

- Это ваш сын? - спросил богатый гость.

- Да, - с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.

- Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.

Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом - медицинский
университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека,
открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг. Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? - Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.

Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: Сделанное тобой добро к тебе же и вернется. Творите добро бескорыстно... и будет вам ДОБРО!

Учитель: Дорогие ребята, давайте и мы будем делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.

Учитель: Давайте начнем с малого. Возьмите лист бумаги (формат А4) , сложить его пополам. Положите одну руку на бумагу и обведите свою ладошку карандашом. Ножницам вырежьте эти две ладошки. Отложите их в сторону, они нам еще пригодятся.

Учитель: В маленьком рассказе «Деятельная доброта» (автор Хаткина М.А.: «Азбука милосердия» - Донецк, «КД «Проспект-Пресс», страница 97) говориться, что доброта должна быть не только на словах, а в делах.

Например: Увидел, «… что жарким летом трава и кусты погибают без воды? Не ленись собрать компанию друзей — и все вместе полейте растения.

Пришла бабушка домой с полными сумками, устала. Помоги ей раздеться, отнеси сумки в кухню, разбери покупки и т. д.»


Учитель: Настоящая доброта – деятельная. Находите и вы, ребята, свою «точку приложения добра» --- тогда и вы будете на самом деле добрыми.

Послушайте, пожалуйста, притчу и скажите, кто проявил деятельную доброту.

«Однажды вечером в кругу семьи…» (текст притчи прилагается к уроку)

- Так чья доброта оказалась деятельной?

- Сын, маленький мальчик показал пример доброты в деле – он отдал бомжу свою любимую игрушку – Лошадку из плюша, как и обещал.

- Так, что же такое Доброта?

Если заглянуть в Этический словарь, то мы увидем:

- Добро – всё положительное, хорошее, полезное.

-Добрый – хороший, вежливый, полезный людям.

- Доброта – душевное расположение к людям, отзывчивость, стремление делать добро людям,

-Добро (благо) – всё, что морально ценно,что способствует благополучию человека, общества.

Эти и другие черты морально-ценностные черты характера человека, его душевнго состояния мы можем найти заглянув в Цветок Духовности качества Духа, созданного на основе Учения Живой Этики Е.И Рерих и Н.К Рериха.

В Учении Живой Этики Рерихов ЧЕЛОВЕК - это многомерный микрокосмос, состоящий не только из физического тела но и души (сознания), и Высшего духовного начала – Духа. Дух – источник лучших творческих стремлений человека к единению и к гармонии со всем сущим, любви, равновесию, знанию и красоте.

А значит Духовность – это такое состояние человеческой души то есть человеческого сознания, когда в нём главенствует Дух и его живительные эманиции ( побуждения, мысли, чувства, желания).

Духовность заключается в совершенстве моральном.

Чем выше побуждение, тем выше достижение…

Нужно сеять добро каждым взглядом, каждым прикосновением. И сердце

будет расти в этом упражнении добра.


Учитель: Давайте вспомним, как будет по-английски:

Добрый, добро --- GOOD

Доброта ----------- GOODNESS (GOOD + NESS)

Если в слове GOOD опустить одну букву «О»

то получим слово GOD – БОГ.

Значит, «ДОБРОТА» дана нам от БОГА. Берегите Доброту!!!

Ребята, Давайте поработаем с вами немного.

  1. Сначала работаем в парах. Я раздаю вам листочки с ребусами. Там зашифрована одна известная народная мудрость. Даю подсказку.

Начинаем по команде. Одновременно. Начали!!! Кто быстрее? Кто готов – поднять руку.



  1. На листочках написать по одному или два слова каждому на парте,

Затем передать листок вперёд, следующей парте. Я буду считать до 10.

На счёт 10 листки лежат на первой парте. Какая команда напишет больше слов? Работайте в сотрудничестве, содружестве, в сотворчестве. Слова не должны повторяться. Допускается подсказка другу по парте.

Команды: 1. – Солнце.

2.Месяц (Луна)

3. Звёздочка.

Учитель: А сейчас возьмите свои «ладошки», вырезанные из бумаги и на одной из них напишите доброе и хорошее пожелание своим родителям, братику, сестричке, другу, подружке, соседу по парте, кому хотите. Потом поменяетесь «ладошками», пусть вам напишут краткое хорошее пожелание. Это будет ваше домашнее задание. А сейчас возьмите свои две ладошки и сложите их так как я.

Показываю, у нас получились как бы птички.

Я сейчас буду читать стихотворение «Доброта», а вы и я будем заставлять наших птичек махать крылышками.

ДОБРОТА.

Доброту не потрогать руками.

Доброту не увидеть глазами.

Доброта – многогранный алмаз,

Что находиться в сердце у нас.

Это чувство такое большое,

Необъятное, голубое.

Оно послано Богом с небес.

Это чудо из всех чудес.

Так лелейте Добро, как дитя,

Взращивайте и удобряйте.

Людям, взамен ничего не прося,

Щедро, с радостью всем раздавайте.

А теперь на миг прикройте глаза

И представьте, что Мир – это все Доброта:

Мамина, папина, друга, моя …

Крыльями машет частичка алмаза –

Наша общая Богом данная Доброта!!!


Доброта творит чудеса.

Добро даже за золото не купишь



Учитель: Вы были сегодня молодцы. Оставайтесь всегда такими хорошими, активными и добрыми.

--- Так где находится наша ДОБРОТА ?

--- В наших сердцах.

--- А ещё в наших сердцах находится душа и высшее духовное начало.

У каждого человека бывают в жизни такие моменты, когда он остаётся один на один с собой и навалившимися на него проблемами, и тогда тоска и отчаяние заполняют его душу . И кажется. что ничто и никто не может ему помочь. Однако люди, верящие в существование высших сил и Бога, знают, что никто из людей никогда не остаётся один. Ведь рядом с нами всегда есть добрейшее существо – Ангел - Хранитель.

Ангел-Хранитель в Христианстве – это добрый Дух, данный человеку Богом. Ангел – бестелесная сущность, сопровождающая человека всю жизнь, помогающая, защищающая и наставляющая его на путь истинный.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e6/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BA_%D0%A9%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0._%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B0_3.jpg



Памятник «Добрый Ангел Мира» установлен в парке имени Щербакова в 2008 году. На монументе золотыми буквами написано, что этот памятник олицетворяет слияние разных сфер нашей жизни на основе высшего человеческого закона – Закона Милосердия и Добра. Это уникальный символ единения людей разных национальностей, разных религиозных конфессий, представителей разных государств. Основатели памятника Ринат Ахметов и другие меценаты. «Добрый Ангел Мира» – это наш общий Ангел – Хранитель всех жителей Донецка и Донбасса.

Сейчас мы все вместе посмотрим видеофильм об Ангеле – Хранителе.

(просмотр слайдов или видео).

Пришло время нам опять потрудиться. Я покажу вам, дорогие ребята, и вам уважаемые гости, как сделать оригами Ангелочков.

Перед вами лежат все необходимые предметы для работы ( бумага, карандаши,

ножницы).

Учитель берёт образец и показывает, как нужно сделать Ангелочка.

Все работают. Учитель наблюдает, помогает, подсказывает.

МОЛОДЦЫ!!! Все сделали Ангелочков, возьмите их за крылья, поднимите и помашите ими. Какая красота, мы все находимся в мире А Н Г Е Л О В!!!





Картинки по запросу Оригами - Ангелочки.Картинки по запросу Оригами - Ангелочки.






hello_html_65741ce6.jpg

На память о нашем Уроке Доброты хочу подарить вам всем Молитву Святого праведника Иоанна Кронштадского о Сердце. Учитель раздаёт ребятам и гостям текст молитвы о сердце. Давайте все вместе прочитаем эту молитву.

Спасибо за Урок Доброты, дети!

Любите добро,

творите добро,

поощряйте добро,

сейте добро,

Храните добро,

берегите добро,

раздавайте добро.



Помните этот «Устав Доброты – 7 «Д» и

Закон «ТРИ – С»:

Сотрудничество.


Содружество.

Сотворчество.




Вот и закончился наш Урок Доброты. Я буду очень рада если он принёс вам пользу и вы станете ещё лучше, добрее, а ваша доброта будет деятельной. И речь ваша пусть будет чище, лучше, добрее. Обратите внимание на эти слова:



«Золотые яблоки в серебряных сосудах – слова, сказанные прилично».

( Библия. Притчи, глава 25 стих 11, стр. 660)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров605
Номер материала ДВ-385728
Получить свидетельство о публикации