Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "Урок Победы"

Внеклассное мероприятие "Урок Победы"

Скачать материал

МОУ СЕМЕНОВСКАЯ СОШ

СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

 

 

 

 

 

Сценарий проведения 
Всероссийского «Урока Победы»

 

 

 

Авторы - составители: Калашникова В.В., библиотекарь, Шуманова А.В., учитель истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЕМЕНОВКА

2015

 

 

 

 

Сценарий проведения Всероссийского «Урока Победы» в МОУ Семеновской СОШ

Авторы - составители: библиотекарь Калашникова В.В., учитель истории Шуманова А.В.

Цель:  создание  условий  для пробуждения интереса и формирования мотивации к изучению истории  Великой Отечественной войны  и достойной встречи 70-летия Победы.

Задачи:

·        Способствовать  расширению знаний о роли Амурской области в истории Великой Отечественной войны:  формирование военных частей и  их участие в боевых операциях, вклад тыла в победу, героизм  на фронте и в тылу.

·        Через живое общение с современниками тех событий, проведение акции «Свеча памяти» формировать  чувства сопричастности к истории Отечества и  связи поколений.

·        Содействовать  воспитанию патриотизма и достойных граждан своей Родины.

Форма проведения: час общения.

Подготовительная работа:

§  Библиотекарь организует выставку книг.

§  Беседа в семьях о судьбах родных во время войны, сбор фотографий фронтовиков и тружеников тыла.

§  Подбираются стихи и песни военных лет, презентации о Великой Отечественной войне, фонограммы песен на военную тематику и музыкальное сопровождение.

Оборудование:

§  Компьютер, проектор, экран, музыкальный центр.

Оформление: плакат -  эмблема  «Победа! 70 лет!», девиз Урока «Гордимся – помним!», букет гвоздик, перевязанный георгиевской лентой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока Победы:

 

Ведущий 1: Эту память у нас не отнять: Никому! Ни за что! Никогда!

Вам, героям нашей страны, живым и павшим,

известным и безымянным, посвящается!

Ведущий 2: Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне, 70- лет, которой мы будем отмечать 9 мая 2015 года.

Ведущий 1: Здравствуйте! Наша сегодняшняя встреча проходит в преддверии празднования 70 - летия Победы в Великой Отечественной  войне.

Ведущий 2: Здравствуйте! Мы приветствуем  Вас на Всероссийском  Уроке   Победы, девиз которого «Гордимся – помним!»

Ведущий 1: Гордимся славою нашей страны победившей страшного врага – фашизм и освободившего от захватчиков не только свою Родину, но и страны Европы.

Ведущий2: Помним своих родных и близких, которые воевали на фронтах и трудились в тылу.

Ведущий 1: Помним  тех, кто был в военные годы детьми и, не смотря на военные трудности, учились, работали и помогали фронту чем могли – письмами с пожеланиями скорой победы, посылками со скромными подарками.

Ведущий 2:  Вместе с нами сегодня и наши гости:

– Глава администрации Семеновского сельсовета -Симаненков Виктор Сергеевич

Ведущий 2: Депутат районного совета народных депутатов Безденежная Наталья Ивановна

Ведущий 1:  член Союза российских писателей - Соснина Галина Ивановна

Ведущий 2:  члены литературного объединения им. Петра Степановича Комарова -  Овчар Вера Александровна,

Ведущий 1:  Похалюк Ольга Августовна,

Ведущий 2:  Алексей Егорович Падалко  член Союза российских писателей. Председатель  литературного объединения им. Петра  Комарова,

Звучит песня в исполнении Супруновой Вероники (на экране  демонстрируются военные фотографии)

Ведущий 1:  Великая Отечественная война 1941–1945 годов была самой жестокой, самой кровопролитной войной, какие только знала Россия.

Люди не думали о своей жизни. В мыслях было только одно: остановить врага!

Ведущий 2:  Путь к победе был долгим и трудным. Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев.

Стихотворение дальневосточного поэта Петра Комарова читает Сарапулова Кристина.

Ведущий 1:

В годы Великой Отечественной войны Приамурье было глубоким тылом. Но  за Амуром находилась японская армия, готовая в любой момент  открыть еще один фронт против нашей Родины. Поэтому  с первого дня войны все части и соеди­нения Дальневосточного военного округа были приведены в боевую готовность. За короткий срок были возведены сотни оборонительных сооружений — дотов, дзотов, заградительных полос.

Ведущий2:  В первые же дни войны  по городам и селам Амурской области прошли многолюдные митинги и собрания: выступавшие призывали к мобилизации  всех имеющихся ресурсов для победы над врагом.

Ведущий 1: С рассветом 23 июня в Благовещенский городской военный комиссариат начали поступать заявления от множества людей с просьбой отправить их в действующую армию. Только за первые три часа их поступило более 200. Это были люди разных профессий, мужчины и женщины, молодые и ветераны.

Ведущий2: Всего добровольно и по призыву в войне участвовало более 100 тысяч амур­чан — почти половина взрослого населения области. Военная судьба разбросала их по разным частям и фронтам.

Ведущий 1: Но  некоторые соединения можно считать амурскими, т к. они формировались на территории области из числа местных жителей. Это прежде всего 107-я стрелковая дивизия, ставшая с октября 1941 года 49-й гвардейской стрелковой дивизией. Сформированная еще в 1932 г., она заслонила Москву в 1941 г., вышла из окружения к Можайску, участвовала в контрударе под Москвой. Далее были Сталинград, освобождение Херсона, Одессы, форсирование Днепра и штурм Будапешта.

Ведущий2: Сформированная в августе 1941 года 413 –я стрелковая дивизия тоже защищала Москву в боях под Сталиногорском и Тулой, выбивала врага из Калуги.  Она  освобождала Белоруссию, Брест и Варшаву.

Ведущий 1:  В октябре 1941 г. 204-я стрелковая  дивизия, ставшая потом 78-й гвардейской стрелковой дивизией, вела бои юго-западнее Сталинграда, громила окруженную армию Паулюса, обороняла южные подступы к Курску в 1943 г..   Далее ее славный боевой путь пролег через Харьков, Днепр, Южную Украину, Вислу и окончился в Праге.

Ведущий2:  96-я стрелковая дивизия также участвовала в боях за Сталинград и форсировала Днепр.

Ведущий 1: Дальневосточники славились своим героизмом. 64 тыс. воинов-амурцев награждены боевыми орденами и медалями. 62 стали Героями Советского Союза -и 13 — полными кавалерами солдатского ордена Славы.

Ведущий 1: 35 Героев Советского Союза родились в Амурской области, а остальные жили в ней перед войной.

Ведущий2:  Четырнадцать героев-амурчан получили это высокое звание за форсирование Днепра.

Ведущий 1: Победа на фронте ковалась в тылу. Мужчины ушли на фронт – на заводах и фабриках, в колхозах их заменили женщины, старики и дети.

Ведущий2: На предприятиях Приамурья выпускали нужную фронту продукцию. Жители области собирали средства на закупку боевой техники для Красной Армии.

Ведущий 1: Всего было собрано 58 млн. руб. на которые закупили эскадрилью «Амурский колхозник» и колонну танков.

Ведущий2: Особо тяжелое положение сложилось с кадрами в сельском хозяйстве. Если в 1940 году мужчины составляли 56,7% колхозников, то в 1945 году только 23,4%. Тяжелейший труд лег на плечи женщин и детей. Почти 9 тыс. женщин освоили профессию тракториста. Медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» было награждено 51400 амурчан.

Ведущий 1:  Среди них и наши земляки – труженицы тыла Кравцова Мария Ивановна, Матвиенко Мария Самуиловна, Питык Елена Романовна, Суворова Ольга Аверьяновна.

Война -   всем было тяжело. «Все для фронта - все для Победы» - под таким девизом жили в тылу. Молодые девчонки заменили в полях, фермах на заводах ушедших на фронт мужчин. Работали по 12-14 часов,  падая от усталости и недоедания, голодали и мерзли, но на фронт вязали теплые носки, собирали деньги на танк или самолет.

Слово Симаненкову В.С.

Ведущий2: Есть крылатое выражение, когда говорят пушки – музы молчат. Неправда! Поэты слагали  стихи о фронтовых дорогах, боевых друзьях, рождались новые песни.

В годы войны очень популярна была и на фронте и в тылу песня «Огонек», которую исполнят сегодня наши дорогие бабушки.

 

Ведущий 1: Поэтическая летопись войны на страницах «Амурской правды» длилась все военные годы. От первого стихотворения Н. Муллина, напечатанного 13 ноября 1941 года, призывающего:

«…Кому отчизна дорога

Учитесь бить смертельного врага…»

до строк К. Овечкина от 7 ноября 1945 года:

«Друзья мои! Сегодня снова

Над нами небо расцвело…

Ведущий2: Особенно искренне звучат стихи поэтов фронтовиков. Слово предоставляется ученикам 7 класса.

Биографическая справка Нина Валериановна Релина родилась в старинном уральском городе Реж. В июле 1941 года со студенческой скамьи ушла в армию. Радист первого класса, помощник командира взвода 87-го отдельного полка связи, она прошла дорогами войны от Москвы до Литвы. Победный май1945 года встретила в Вильнюсе.

      С 1962 года живет на Дальнем Востоке, с 1968–го  –  в Благовещенске.

      Нина Валериановна  -  член союза журналистов СССР, автор сборников стихов  «Признание в любви»(1998 год), «Двенадцать месяцев»(2005 год), «Преодоление» (2005 год), песен «И вечно музыка звучит»(2002 год). Печаталась в альманахе «Приамурье- 2001», сборниках «Над Амуром и Зеей», «Мой город», коллективных сборниках уральских поэтов.

      Нина Валериановна - Почетный гражданин города Благовещенска. Последние годы много сил отдает  работе в областном совете ветеранов войны, в Благовещенском городском хоре ветеранов войны и труда. Она автор гимна Благовещенску.

      За заслуги перед Родиной ее имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России»(2005 год, Москва), в книгу «Благовещенская городская Дума: из века в век».

Разговор с погибшим солдатом

 Нина Релина

Ты помнишь, друг мой, тот последний бой,

Уже в фашистском логове, в Берлине?

Я тоже рядом был тогда с тобой,

Но подорвался ты на вражьей мине.

 

А мы прошли. Разбит был подлый враг,

Где ты в разведку шел сухим оврагом.

Мы победили. Полковой наш стяг

Подняли над поверженным рейхстагом.

 

Мой друг, как ликовали мы тогда,

Сейчас о том рассказывать не буду.

Прошли уже немалые года,

Но День Победы нашей не забуду.

 

Гремел в Берлине мирный залп,

Шумели алые знамена.

Я твое имя написал

Углем на мраморных колоннах.

 

Мы поклялись в тот майский день,

Что будем вечно помнить павших.

В гранит столиц и деревень

Мы имена врубили ваши.

Ведущий 1:  Прошло 70 лет с того последнего военного дня, но не тускнеет от времени память о подвигах героев, мы продолжаем вспоминать эти страшные годы. Тема войны продолжает волновать и наших Свободненских писателей. Через их  творчество  проходит любовь к своей малой Родине, неповторимой природе, к истории родного края и вера в его будущее.

Ведущий 1:  Галина Ивановна Соснина, (дети войны) человек с богатой жизненной биографией, интересный, неординарно мыслящий, талантливый педагог, поэтесса лирического склада, прозаик-публицист и просто любящая жизнь и людей женщина

 Галина Ивановна –  много лет проработала в школе, награждена нагрудным знаком «За заслуги в области образования».

Автор книги «Дальневосточная космическая гавань», документальной повести «Родные корни», сборников стихов «Есть такая Ленская страна», «Судьба моя – Россия»

Просим вас расскажите, чем вы сейчас занимаетесь, о ваших творческих планах.

Ведущий 2:  Вера Александровна Овчар.  (дети войны)  У автора необычайно зоркий и неравнодушный взгляд, талант увидеть то, мимо чего пройдут другие. О самых простых и обыденных вещах Вера Александровна рассказывает увлекательно и ярко.  Автор книг:  «Капитанская  внучка», «Детство в Порт-Артуре», «Первая встреча», «Открытый мир», «Володины рассказы», «Тропики»,  «Краса и боль родных троп», пишет статьи и делает переводы для газеты «Зейские огни».

Очень любит путешествовать. Была в Болгарии, Монголии, США, Швейцарии, Китае.

Вера Александровна Вам слово…

Ведущий 1:  Ольга Августовна Похалюк - ей характерна широта диапазона: от лиризма  до трагизма, стихи её осенены благодатью светлой перспективы.  Ольга Августовна стихи пишет со школьного возраста, но более серьёзно стала заниматься поэзией с 2004 года. Первые публикации – были на страницах районной газеты «Зейские огни». Вышла книга стихов «По тонкому льду». В настоящее время Ольга Августовна живёт в г. Свободном и продолжает плодотворно трудится, о чем она нам сегодня расскажет…

 

Ведущий 2:  Падалко Алексей Егорович, (дети войны) Известен  как художник-оформитель, изобретатель, кол­лекционер, геральдист. У него 15 авторских свидетельств и патентов на изобре­тения, он один из авторов гербов города Свободного и Свободненского района. Автор девяти книг стихов и прозы (в т.ч. для детей). В 2001 году в Москве вышла еще одна его книга для детей - "Букварь изобретателя". Лауреат Комаровской премии 1998 года.

Ведущий 1: Четыре страшных года. 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Враг нашего народа и всего человечества был разбит. 24 июня 1945 года на Параде Победы Москва чествовала героев, а у Мавзолея Ленина на Красной площади лежали поверженные гитлеровские знамена (штандарты). Народ выстоял! Страна победила!

Ведущий 2: Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех,  благодаря кому мы сейчас живём под мирным небом. Мы обязаны все помнить…

СЛОВО БЕЗДЕНЕЖНОЙ Н.И.

На сцену приглашаем учеников начальных классов – литературно-музыкальная композиция  «Мать солдата»

Акция «СВЕЧА ПАМЯТИ»

Ведущий 1:  У поэта Романова есть пронзительные строки:

Умирают солдаты дважды:
От штыка или пули вражьей
И спустя много лет, в грядущем
От забывчивости живущих.

Этого не должно произойти!

Ведущий 2: Вспомним всех поименно – горем вспомним своим

Это надо не мертвым

Это надо живым!

Приглашаем вспомнить своих родных и близких, которые внесли свой вклад в нашу Победу и зажечь свечу памяти! (зажигаются свечи – каждый называет своего родственника – участника Великой Отечественной войны))

Ведущий 1:  Сегодня зажигая свечу памяти, мы говорили  о том, где воевал ваш отец, дед, прадед или прапрадед. Даже по этим кратким сведениям мы можем проследить ход и географию боевых действий. По наградам судить о их подвигах, силе духа, вере в победу. Наши земляки принимали участие в освобождении не только своей страны от  северных рубежей до южных, но и в освобождении  пол Европы.  Многие прошли боевое крещение на Дальнем востоке в войне с Японией.

Ведущий 1: Проходят годы, уходят фронтовики и труженики тыла.  Пусть каждый из вас осязаемо почувствует на себе строгие глаза павших на полях сражений  и умерших от ран, ощутит ответственность перед памятью этих людей, и пусть этот вопрос будет волновать нас: достойны ли мы памяти павших? Склоним голову перед величием их подвига. Минутой молчания почтим память не вернувшихся с войны.

Минута молчания

Ведущий 2: У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Заключительная песня в исполнении учеников 4 класса

Ведущий 2:  Благодарим всех за участие в нашем мероприятии. Наших дорогих гостей, которые согласились  приехать к нам. Всех, кто нашел время и отложил свои дела пришел почтить память своих родных. Надеемся, что начатая  традиция будет продолжена и молодое поколение подхватит вахту памяти.

Источники:

1.      История Амурской области.  Учебное пособие. Под ред. А.В. Баранова, И.Е. Федоровой. Благовещенск, 2005 г.

2.      Бердник С.В. История Амурской области. Учебное пособие. Благовещенск, 2005г.

3.      Бердник С.В. История Амурской области. Учебно-методический пакет. Благовещенск, 2008 г.

4.      От Кремля до рейхстага. Московское городское объединение архивов. Москва, 2000г.

5.      Материалы Интернета

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Урок Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 495
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуманова Антонина Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59477
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой