Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие. урок правовоговоспитания на тему "Закон на нашей Земле"

Внеклассное мероприятие. урок правовоговоспитания на тему "Закон на нашей Земле"

Скачать материал

Урок правового воспитания «Закон на нашей Земле»

 Учитель Марфунина Т.А.

Тема. Закон на нашей Земле.

Цель: формирование чувства нравственности, гражданственности и патриотизма учащихся 

Задачи:

1) воспитание чувства патриотизма, любви, гордости за свою Родину;

2) формирование активной жизненной позиции, углубление знаний главного закона страны;

3) закрепление знаний у детей об их правах и обязанностях.

Оборудование: 5 листов А3, цветные карандаши, карточки для работы в парах.

Ход мероприятия

І. Организационное начало.

В классе слышим трель звонка,

Начинать урок пора.

Ждем его мы с нетерпеньем

Вы готовы, детвора?

Дети: Да!

ІІ.Актуализация опорных знаний

v Мозговой штурм

·          Что такое закон?

·          Для чего человек должен соблюдать законы?

·          Как вы понимаете, что значит бытьсегодня достойным сыном Отечества?

·          Что дают права человеку?

·          Какие обязанности у школьника?

v Знакомство со сказкой

Сказка «Можно и Нельзя»

"Давным–давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно все было разрешено: хочешь воровать - воруй, хочешь убивать - убивай, хочешь оскорблять - оскорбляй. Можно все. В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя не платить налоги, грубить. Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло войско государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя. Что тут началось! В городах и селах бывшего государства Нельзя стали воровать, безнаказанно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно попросили помощи и государства Нельзя. Долго они совещались и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию.

В государстве установился порядок, а все жители стали счастливы и довольны".

v Обсуждение сказки

Учитель.Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы стали ее жители, почему они чувствуют себя в безопасности? (Жители стали жить по законам.)

Учитель.Объясните пословицу: Не делай того, чего надо стыдиться.

v Страничка истории

Первые письменные законы появились в Риме к середине V столетия до н. э. и  получили  название "Законов XII таблиц". В течение многих веков они считались в Риме основным источником права. Свое название Законы получили в связи с тем, что были написаны на 12 деревянных досках, выставлявшихся на городской площади. Никто поэтому не мог "отговариваться незнанием закона". По некоторым сведениям, от всякого вступающего в ряды Граждан юноши требовалось знание законов наизусть. Считалось, что без этого нельзя выполнять обязанности гражданина, в особенности судейские.Законы XII таблиц были в своей основе записью обычного права. Больше всего в ней нуждались плебеи  (для защиты от произвола патрицианских судей).

v Работа со словарем

Закон – правило, которое устанавливается государственной властью. Закон обязателен для всех.

Однокоренные слова:  законник, законный, законодательный, законовед, законность, закономерность, законопослушный, законоположение, законоучитель

Наша Родина, наше Отечество – Донецкая Народная Республика. Отечеством мы называем ее потому, что в ней с давних времен  живут наши деды, наши отцы. Родиной зовем потому, что здесь мы родились, здесь для нас все родное – земля, степи, города и села. Часто мы называем нашу Родину «матушкой». Это потому, что она кормит нас своим хлебом, учит родному языку и бережет от горя и ненастья.В нашем государстве  установлены законы обязательные для всех. Например,  есть закон об образовании, закон о труде и многие другие. Все они основаны на главном законе страны – Конституции.

Конституция – основной закон государства, по которому мы с вами живем.

Учитель.Ребята, очень интересно знать, кем вы себя, прежде всего, считаете: ребенком, человеком, школьником, гражданином?

Поэт Н.А. Некрасов писал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Но что такое гражданин? Отечества достойный сын».

Гражданин. 1.Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей. 2. Взрослый человек, а также форма обращения к нему.Все граждане обладают равными правами.

Учитель. Ребята, что дают права человеку? (Возможность ни от кого не зависеть, кроме закона).

Обязанность - круг действий, возложенных на кого  –  то и бязательных для выполнения. Права и обязанности тесно связаны. Нарушить право – нарушить порядок. Нарушить порядок - нарушить обязанности.

v Дополните предложения

Учитель.А вот какие у вас есть обязанности, которые внесены в Конституцию: Соблюдать … (законы).Охранять…(природу).Защищать…(отечество).Заботиться о …(родителях).Получить …(образование).

ІІІ. Работа в парах.

v Установи соответствия

Учитель.Давайте, вспомним качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности:

1. Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

2. Качество человека, который всегда поступает честно по отношению к другим.

3.Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности, прилежности.

4. Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия.

5. И тогда такому человеку легко будет жить по принципу: «Твои права кончаются там, где начинаются ……

ПОРЯДОЧНОСТЬ

РАЗУМНОСТЬ

ЧЕСТНОСТЬ

ВОСПИТАННОСТЬ

ОБЯЗАННОСТИ

v Игра :Разрешается – запрещается»

Учитель.Я буду рассказывать вам о каком-то праве, а вы, ребята, будете                отвечать: разрешается или запрещается.

1.Вот в углу стоит мальчонка,

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка

Строго (запрещается)

2. С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить –

Это (разрешается).

3. Эта грань обозначает:

Мать с ребенком разлучают.

Это (запрещается).

4. Рисовать и петь учиться,

Если заболел – лечиться,

Это – (разрешается).

5. Этот трудится ребенок,

Мало у него силенок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа (запрещается).

6. Вместе дружно в мире жить,

с разными детьми дружить –

Это (разрешается).

7. Этот слабый горбит спину,

Перед сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Строго (запрещается).

IV. Работа в группах

v О каком праве идет речь? Изобразите на рисунке


1.К четырем прибавить два,

По слогам читать слова

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

(Право на образование)

2.Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду я!

(Право на жизнь)


 

3.Ох, случилась вдруг беда,

Выпал птенчик из гнезда.

Он зовет на помощь мать,

Ищет мать, ищет мать. (Право на родитель скуюзаботу)


4.На прививку! Второй класс!

Вы слыхали? Это нас.

Я уколов не боюсь!

Если надо – уколюсь!

На прививку вызывают,

Братцы, нас!

(Право на охрану здоровья)

5.Стал сапожником енот,

Он для всех обувку шьет:

Тапки – на лапки,

Сапожки – на ножки,

Даже старые ботиночки

Принимает для починочки.

(Право на труд)


V. Итог

v Ученик читает стих

Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают.

Права ребенку надо знать.

Не только знать, но соблюдать.

Тогда легко нам будет жить,

Играть, дружить и не тужить.

  Автор: К. Шамбур

v Подведение итогов

·          Что полезного вы узнали для себя из урока? 

·          Как вы понимаете высказывание: «Законы должны иметь для всех одинаковый смысл»?

·          Может ли человек жить в обществе,  не соблюдая законов?

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие. урок правовоговоспитания на тему "Закон на нашей Земле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
