Инфоурок История России Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие Урок "Реквием", урок мужества ! посвященный Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ на оккупированных территориях.

Внеклассное мероприятие Урок "Реквием", урок мужества ! посвященный Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ на оккупированных территориях.

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Без срока давности»

Урок – реквием, мужества Урок - памяти  приурочен к Дню памяти  о геноциде  о жертвах преступлений против советского народа  нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны(19 апреля2024 г.)

Задачи:

·        сформировать у учащихся представление о вкладе народов СССР в дело победы над немецким фашизмом;

·        совершенствовать навыки работы с разными источниками информации, учить анализировать и  делать выводы;

·        воспитывать патриотизм и уважение к людям разных национальностей;

Цели мероприятия: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

 Задачи мероприятия:

 - показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории, дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения;

- познакомить с основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. с опорой на национальное и международное законодательство;

 - сформировать у обучающихся  образовательных организаций непримиримую позицию осуждения нацизма и неонацизма;

- сформировать у обучающихся  непримиримое эмоциональное отношение к геноциду советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Форма проведения: вечер-реквием

Вид мероприятия: учебно-воспитательное мероприятие.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, фильм (отрывок).

 

Ход урока

Звучит музыка

Звучат песни «Солнечный круг» (Л.Ошанин, А.Островский), «Аист на крыше» (А.Поперечный, Д.Тухманов), «Миру Мир» (З.Куприянович).  Участники собираются в актовом зале. Выходят  – ученикцы 7 класса (стихотворение).

 

Ученик: Каждый из тех, кого немец убил,
Был нашим братом, — страдал и любил,
Так же, как мы, улыбался весне,
Милые образы видел во сне.
С лаской глядел он на малых детей,
Счастья хотел для себя и людей,
Так же, как я, или так же, как ты,
Песни певал и любил он цветы... 
Столько изведал смертельной тоски
Каждый, кто пал от немецкой руки!
Только подумай, как мучился он,
Сколько вложил он в последний свой стон!
Разве мы можем об этом забыть?


Разве мы можем спокойными быть?
Слёзы убитых — напомнит роса,
Ветер повторит нам их голоса.

Слышишь, как стонет от пытки старик?..
Слышишь ребячий заглушенный крик?..
Слышишь, как девушки плачут в ночи?..
Видишь, как корчатся трупы в печи?..
Вспомни, солдат, на немецкой земле
Детские кости и череп в золе,
Вспомни — и крикни всем сердцем своим:
— Нет, не забудем мы! Нет, не простим!

 

Учитель: 19 апреля 2024 года  четвертый раз наша страна отмечает – День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.1941-1945 гг. Такой урок проходит сегодня и у нас.

 

Целью Всероссийской акции «День единых действий» является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Необходимо показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

 

А знаете ли Вы, почему именно 19 апреля отмечается эта дата?! -Почему был выбран именно этот день? Итак, выбор даты урока обусловлен следующими обстоятельствами. В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников".

 

Ученик.  Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Именно в этот день  19 апреля 1943 года Сталин подписывает указ  «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников» устанавливалась ответственность для:

 

1 «немецких, итальянских, румынских, венгерских, финских фашистских злодеев, уличённых в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленных красноармейцев, а также шпионов и изменников родины из числа советских граждан» (пункт 1) и

2 «пособников из местного населения, уличённых в оказании содействия злодеям в совершении расправ и насилий над гражданским населением и пленными красноармейцами» (пункт 2).

При этом для первой категории обвиняемых устанавливалось наказание в виде смертной казни через повешение, а для второй категории — каторжные работы сроком от 15 до 20 лет.

 

Учитель: Великая Отечественная война – это самое  тяжелое испытание для  советского народа. Это  страшная и самая кровопролитная война, в которой решалась судьба – будет ли у народов Советского Союза будущее.

 

Планируя нападение на СССР, Гитлер считал, что многонациональная советская держава развалиться под ударом его армий «как карточный домик». Но это не произошло, советский народ не только сумел выстоять, но и победить.

Нападая  на СССР Германия, разработала два плана Барбаросса и Ост

Идея плана «Барбаросса» состояла в том, чтобы за несколько месяцев, используя тактику блицкрига, нанести сокрушительное поражение Красной Армии .

В первые месяцы войны под немецкой оккупацией оказались миллионы граждан СССР. Оккупанты ввели в действие план «Ост». Генеральный план «Ост» предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Были  абсолютно не важны: национальность, возраст, социальное происхождение, пол – ведь речь шла об освобождении территории для переселения немецких колонистов.

 

Краткая историческая справка:

“План Ост” являлся программой массовых этнических чисток населения Восточной Европы и СССР в рамках более глобального нацистского плана по “освобождению жизненного пространства” (т. н. Lebensraum) для немцев и других “германских народов” за счет территорий “низших рас”, таких, как славяне. Копий плана не сохранилось, однако его основные детали восстановлены по упоминаниям и ссылкам в других документах Третьего Рейха.

На завоеванных славянских территория предусматривалось проведение

политики геноцида в ее самых крайних формах. Подрыв биологической

силы славянских народов планировалось осуществлять следующими основными методами:

1) физическим истреблением больших масс народа;

2) сокращением населения путем преднамеренной организации голода;

3) уменьшением населения в результате организованного снижения

рождаемости и ликвидации медицинского и санитарного обслуживания;

4) истреблением интеллигенции – носителя и продолжателя научнотехнических знаний и навыков, культурных традиций каждого народа; 5) разобщением, дроблением отдельных народов на мелкие этнические

группы ;

6) переселением масс населения в Сибирь, Африку, Южную Америку и

другие районы Земли;

7) лишением славянских народов собственной промышленности и сельского хозяйства.

Ученица: Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни почти 27 миллионов человек. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 – погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной немцами  территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.

Ученик. Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб, чудовищность  и зловещность преступлений против мирного населения. Потому дата 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

Учитель: УК РФ Статья 357. Геноцид «Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

Обращаю ваше  внимание  на то, что его основные смысловые конструкции  определения геноцид были сформулированы в ходе Нюрнбергского трибунала, который проходил с 1945 по 1946 гг. и получили затем закрепление в Конвенции ООН 1948 г.

Ученица: Ст. II : ГЕНОЦИД - форма массового насилия, который Организация объединенных наций определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую – либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

· убийства членов этой группы;

 · причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

· мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;

· насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;

· предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

 

Ученик: Голубизна небес над полем белым.
Кристаллы льда алмазами горят.
Фельдфебель немец поднял парабеллум
И всю обойму выстрелил подряд.

Подул на пальцы и помедлил малость.
И побежал — тяжел, широк в шагу.
Застреленная женщина осталась
Стыть на морозном, искристом снегу.

И будто день стал строже и суровей.
И, будто снег расплавив до земли,
В февральский полдень пятна русской крови
Багровой розой гнева расцвели.

Ученик: Плечистый немец, выбритый до лоска,
Вел по деревне русского подростка.
Повизгивая жалобно и тонко,
За мальчиком бежала собачонка.

Они свернули за сугроб проулка.
Два выстрела рванули воздух гулко.
И показался над сугробом смятым
Белесый немец с черным автоматом.

Застыл в сугробе мальчик. А у ног
Уткнулся носом в черствый снег щенок.
Хозяину кудлатый верен был.
За это немец и его убил.

Ученик: Девочку в канаве, на снегу,
Я забыть до смерти не могу.
Этот чистый лоб и ясный взгляд
Жгучим гневом душу пепелят.

Перекошенный страданьем рот
Мне велит скорей идти вперед,
Позабыть про отдых, сна не знать.
Палача кровавого догнать,
Пулей разнести висок и бровь
За ее святую кровь.

Ученик:  В такой обыкновенный день —
Июльский голубой —
Вели толпу из деревень
Фашисты на убой.

Безмолвен был последний путь.
Но вот в одном ряду
Отстала женщина — и грудь
Достала на ходу.

Не отрывая скорбных глаз
От сына своего,
Кормила мать последний раз
Родное существо.

В толпе, — как ветер прошуршал, —

Пронесся тихий плач,
И что-то хрипло прокричал
По-своему палач.
И зашагал народ быстрей
По смертному пути…

За кровь детей и матерей
Убийцам отомсти!

 

Определить общее число жертв не представляется возможным. Вот только некоторые примеры:

 

Ученик 1. после семидневного бесчинства гитлеровских головорезов во

Львове в июне 1941 г., в городе говорили: « Гитлеровцы на завтрак едят

евреев, на обед – поляков, на ужин – украинцев».

 

Ученик 2. Бабий Яр, эта окраина Киева, стала одним из самых страшных символов нацистских зверств в СССР. Ровно два года – день в день – с 29 сентября 1941 г. по 29 сентября 1943г. – ровно 730 дней гитлеровцы уничтожали здесь людей. Вначале расстреливали. Потом, с 1942г. душили в газвагенах (душегубках). Первые пять дней убивали преимущественно евреев. Потом, 725 дней подряд, - просто мирных жителей без различия национальностей. 1 – 2 марта 1943г., в результате карательной акции отрядами СС, погибло 6700 человек – жителей пос.Корюковка Черниговской области Украинской ССР. Это самое массовое убийство мирных жителей в ходе Второй мировой войны.

 

Ученик 3. В 1942-1943 гг. в деревне Жестяная Горка было организовано место массового уничтожения советских граждан. Всего только в этом месте было убито не менее 2 600 человек.

 

Ученик 4. 22 марта 1943г.фашистским карательным отрядом 149 жителей белорусской деревни Хатынь, в том числе 75 детей младше 16 лет, были сожжены заживо. В Белоруссии за годы войны еще 618 деревень были уничтожены фашистскими карателями. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществляющегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.

 

Слова учителя. Одна из самых мрачных и кровавых страниц в истории германского фашизма и нацистского аппарата насилия – это обращение гитлеровцев с военнопленными. Особенно с советскими военнопленными. Здесь уже само слово «обращение» кажется просто неуместным. Речь шла о поголовном уничтожении взятых в плен бойцов и командиров Красной Армии – пленных расстреливали,  пытали, морили голодом .

Бывший начальник штаба сухопутных сил Гальдер сказал  31 октября 1945г.: «До начала наступления на Россию фюрер созвал совещание всех командующих … Он сказал, что борьба между Россией и Германией – это борьба между расами … И обращение с их военнопленными не должно быть в соответствии с решениями Гаагской конвенции».

Учитель: Реки крови лились отовсюду, убивали всех и всюду: и женщин, и стариков, и детей, не  жалея даже матерей…

 

 ВИДЕОРОЛИК

 

Ученик 1. В ходе наступления части Красной Армии обнаруживали в отбиваемых у немцев населенных пунктах трупы убитых после зверских пыток советских военнопленных. Так на освобождаемых территориях были найдены десятки трупов, замученных красноармейцев , мирное население Среди них:  те кому гитлеровцы выкололи глаза и отрезали уши, кому гитлеровцы вспороли живот,  кто то  привязанный проволокой к столбу и умерший от ран в этом положении .

 

Ученик 2.И таких примеров великое множество. Так, после зверских, нечеловеческих пыток, был распят на кресте и прибит к нему гвоздями, попавший к гитлеровцам в плен,  сержант.

 

Ученик 3.Во время оккупации Ростова-на-Дону во дворе тюрьмы нацисты содержали советских граждан. Позже там было найдено 1 154 трупа со следами пыток и избиений, у многих были отрезаны носы, выколоты глаза, отрублены ноги, кисти и т.д.

 

По подсчетам советских историков немецко – фашистские захватчики лишь на оккупированной территории СССР уничтожили 3,9 млн. советских военнопленных.

 

Одним из методов исполнения плана по порабощению граждан СССР

стал угон мирного населения на работу в Германию,

Основные работы в третьем рейхе производились в концлагерях или, как их еще называли, «конвейерах смерти». И для этого на оккупированных гитлеровцами территориях, как и в Германии, стали создаваться лагеря

смерти.

Ученик 1.Только в Белоруссии фашистскими захватчиками было создано

более 260 лагерей смерти.

В посёлке Урицком под Брянском нацистами был организован лагерь «Дулаг-142». Из 40 000 погибших в этом лагере советских граждан, несколько тысяч скончались от сыпного тифа и туберкулёза, вызванных антисанитарными условиями содержания в лагере, а также от обморожения и голода.

 

Ученик 2.В посёлке Вырица Ленинградской области с лета 1942 года по ноябрь 1943 года нацистами был организован детский концлагерь для 300 человек, куда свозились дети, в том числе изъятые из семей. Многие из них пострадали

от выкачки крови для немецких солдат и офицеров.

 

Ученик 3 Саласпилс – это самый большой детский концлагерь в 18 км к юго-востоку от Риги . Дети напоминали подбитых птенцов. В глазах испуг. Маленькие старички. В Саласпилсе немцами было выкачано из кровеносных сосудов детей 3,5 тысяч литров крови. За три года существования Саласпилсского лагеря в нем мученической смертью погибли не менее 7 тысяч детей.

 

 И это не считая других оккупированных территорий. Необходимо сказать, что в самой гитлеровской Германии насчитывалось 1100 концлагерей. И сегодня леденеют душа и сердце при упоминании таких гитлеровских фабрик смерти как Освенцим, Дахау, Майданек, Бухенвальд, Маутхаузен, Собибор и другие.

 

Ученик 1.В некоторых концентрационных лагерях заключенных подвергали медицинским экспериментам, помещая тело в различные условия, например, размещая на высоте, подвергая воздействию низких температур или предельного атмосферного давления. Других использовали в экспериментах с заболеваниями, такими как гепатит, туберкулез и малярия.

Ученик 2.В Лагерях также использовались  газовые камеры с  угарным газом . Позже для убийства заключенных был разработан ядовитый газ «Циклон Б». Когда заключенные оказывались в камере, двери закупоривались и в вентиляцию внутри стен сбрасывались шарики «Циклона Б», распространявшие ядовитый газ. Доктор СС Иоганн Кремер рассказывал, что жертвы кричали и боролись за жизнь. Жертв находили с кровью, идущей из ушей, и с пеной у рта в полусидящем положении в камерах с пространством, доступном только для расположения стоя. Газ в камеры поступал снизу, а затем медленно поднимался к потолку, что заставляло жертв взбираться друг на друга, чтобы вдохнуть воздух. Тех, кто был сильнее, часто находили поверх  груды тел.

 

Ученик 3.Те, кто подвергся экспериментам доктора Йозефа Менгеле, почти всегда были убиты и анатомированы. Дети звали его «дядя Менгеле», он приносил им конфеты и игрушки перед тем, как убить собственными руками. Нацистский доктор Йозеф Менгеле, также известный как «Ангел Смерти», восхищался близнецами.  По словам одного очевидца, в попытке создать сиамских близнецов, он сшил спинами друг с другом двух близнецов по имени Гвидо и Нино, которым было около 4 лет. Их родителям удалось достать морфин и убить своих детей, чтобы закончить их страдания.

 

Ученик 4.В своих мемуарах Рудольф Гесс описывал, как детей  евреев обманом заманивали в газовые камеры. Чтобы избежать паники, им говорили, что нужно раздеться для душа и дезинфекции. Нацисты использовали «Особые отряды» (других еврейских заключенных), которые поддерживали спокойную обстановку и помогали тем, кто отказывался раздеваться. Дети часто плакали, но после того как члены Особого отряда утешали их, они входили в газовые камеры, смеясь, играя или болтая друг с другом, часто все еще с игрушками в руках.

 

Ученик 5. Фашисты перерабатывали волосы жертв в войлок и нити. Волосы также часто использовали для изготовления носков и стелек командам подводных лодок, для запалов бомб, веревок, корабельных шнуров и для набивки матрасов. Начальники лагерей должны были представлять ежемесячные отчеты о количестве собранных волос.

 

В результате политики геноцида гитлеровского рейха потери

гражданского населения в зоне оккупации составили 13 684 700 человек. Из

них преднамеренно истреблено – 7420 200 человек, погибло на

принудительных работах в Германии – 2 164 300 человек, погибло от голода,

болезней и отсутствия медицинской помощи – 4 100 000 человек .

Немецко–фашистские захватчики и их союзники разрушили 1710

городов, более 70 тысяч сел и деревень, лишили крова 25 млн. человек. Наша

страна лишилась 30% национального богатства, а на оккупированных

территориях СССР – около 67%

 

В ходе Великой Отечественной войны общие людские потери СССР

составили 26,6 млн. человек. Такая кровавая цена, которую заплатили народы

нашей страны за развязанную гитлеровской Германией войну.

 

Поэтому наша главная цель МИР – без нацизма и борьба с ним.

Пока мы помним прошлое у нас есть будущее!

 

Звучит «Солнечный круг»

   2 часть

Слайд 1.   Звучат песни «Солнечный круг» (Л.Ошанин, А.Островский), «Аист на крыше» (А.Поперечный, Д.Тухманов), «Миру Мир» (З.Куприянович).  Выходят ведущие – ученики 11   и 7 класса (юноша и девушка). Слайд 2.1.

- Знаете ли вы этого человека? Слайд 2.2.  Да, правильно, это известный рэп-исполнитель Джиган.

- В начале февраля этого года он побывал в Польше и посетил музей под открытым небом Освенцим в 60 км от Кракова.

- «Никогда не забывайте об этом, и никогда не повторяйте» - написал для своих фоловеров певец в социальных сетях. Слайд 3.1.

- А знаете ли вы этого человека? Это Адольф Гитлер – человек, который не только начал ВМВ, но и по приказу которого было уничтожено более миллиона человек, в том числе в «лагере смерти» Освенцим… Слайд 3.2.

- На фотографии вы видите, как Гитлер за руку ведёт маленькую Хельгу Геббельс, демонстрируя всей нации доброту и чадолюбие. Слайд 4. Но сегодня мы расскажем вам историю другого маленького мальчика, который был чуть младше Хельги и который побывал в Освенцим не в качестве  туриста как Джиган…

- Впрочем, давайте по порядку! Слайд 5.1.Перед вами фотография советского г.Витебск. Слайд 5.2. Именно тут жила молодые советские супруги Павел и Зинаида Муравьёвы.

- Когда началась война их маленькому сыну Гене исполнилось всего 5 месяцев. Слайд 6.

- Павла забрали на фронт и  он больше никогда не встретит жену и сына… Он погибнет в апреле 1945 г. в Восточной Пруссии. Слайд 7.

Исполнение песни

- Когда в Витебеск придут фашисты трудно придётся Зинаиде. Однажды во время облавы на партизан её обвинят в антифашистской деятельности и вместе с сыном отправят вместе с другими заключенными в Польшу. Слайд 8.

- 19 сентября 1943 года их привезут в Освенцим. Как вновь прибывшим им выдадут лагерные робы с красным треугольником  Слайд 9. и выбьют на левом предплечье индивидуальные номера.

- С этих пор они были лишены имен и фамилий, Слайд 10. нацисты их называли только по вытатуированным номерам: Зинаида - 62105, Гена - 149850.  Слайд 11.

- Побои, голод, тяжелая работа, страх … И каждый день борьба за жизнь.

- Через месяц Гену, Слайд 12 .которому не было и трех лет, перевели в другой барак, где содержались только дети. С мамой он виделся изредка.

- В январе 1945-го стала ясно, что наступление Красной армии не остановить, Слайд 13. и фашисты стали отправлять заключенных вглубь своей территории. Условия переправки были нечеловеческие, многие погибали по дороге.

- Но Зинаида выжила и оказалась в концлагере Берген-Бельзене, который находился на территории Германии. Слайд 14. Гена остался в Освенциме.

- В лагерь я попал как двухлетний ребенок. – вспоминал Гена. - Что может запомнить такой ребенок? Однако в моей памяти застряли ряды нар, прячущиеся от «визитов» немцев в белых халатах. Мы понимали, что их надо бояться. Слайд 15.

- Когда советские войска освободили Освенцим  27 января 1945 года, там оставались лишь дети и очень больные, не способные к переезду в другой лагерь узники. Слайд 16.

- В апреле больная и изможденная Зинаида вернулась в родной поселок под Витебском. Она осталась одна. Вскоре она переедет в Минск, будет помогать растить своих племянниц. Своих детей у нее больше не будет.

- Но надежда, что где-то на белом свете живет ее Гена, её единственный сынок, не покидала Зинаиду Григорьевну никогда. Слайд 17.

- Женщина искала его как могла: писала в различные учреждения, детские дома, Красный Крест… Все безрезультатно. Слайд 18.

- А маленький Гена не запомнил ни маму, ни свою фамилию, ни полное имя. Слайд 19.

- В это время мальчик будет находиться в польском детском доме. Его захочет усыновить воспитательница - Галина Грущинская.

- Но власти не позволят взять его из детского дома, слишком она была бедная. Галина будет каждый день приходить к Гене и станет для него настоящей мамой. Слайд 20.

- В 1974 г. режиссер Сергей Колосов снимет фильм «Помни имя свое», отрывок из которого вы сейчас посмотрите.

Просмотр фильма  Помни имя свое 1 - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

- История закончиться счастливо: Слайд 21. в 1965 году Зинаида встретит сына на  минском вокзале. Она узнает его в фильме, снятом красноармейцами в Освенцуме. Слайд 20. В одном из кадров она увидит своего Гену. Она обратиться за помощью в Польшу и ей помогут связаться с ним. Слайд 21.

- Из вагона вышел красивый, статный блондин 24 лет. Они наконец-таки обнялись. 20 лет спустя. Теперь у него две мамы: Зинаида Муравьева и Галина Грущинская.

- Тогда Галина говорила: «Я буду вдвойне счастлива, когда Эужений (таким было полное имя Гены в Польше) разделит свою сыновнюю любовь между мной и матерью. Мы, польки, пережили ужасы минувшей войны, знаем цену жизни, цену мира, знаем и цену материнской любви». Слайд 22.

- Зинаида Григорьевна просила его остаться на Родине в Минске, но у него уже была другая жизнь: работа в университете, любящая жена Мирослава, две дочери. Слайд 23.

-Мать и сын будут жить в разных странах, но часто, порой месяцами, гостить друг у друга. Эугениуш приезжал не раз в Минск и со своей семьей.

- Последний его визит - на похороны Зинаиды Григорьевны в 1993 году. Слайд 24.

- Очень правдиво показан в фильме Освенцим, - поделиться при жизне Галина Григорьевна. -  И режиссер Колосов, и актриса Людмила Касаткина много раз встречались со мной и другими узниками, расспрашивали нас. Только разве можно все показать в кино? Там были тысячи крыс, тонны копашащихся насекомых, страшные болезни, повсюду трупы умерших от голода и непосильного труда, забитых насмерть». Слайд 25.

- В 2016 году папа римский Франциск посетил бывший немецкий лагерь смерти в Освенциме. Перед блоком №11 его поприветствовали двенадцать бывших заключенных. В том числе Эужений Грущинский – бывший маленький Гена. Слайд 26.

- Эугениуш Грущинский вручил Франциску зажженную свечу, которую папа римский поставил у Стены казней, где фашисты расстреляли тысячи заключенных. Слайд 27.

- В настоящее время доктор технических наук Евгений Грущинский является вице-президентом Западно-Поморского областного совета Союза ветеранов Польши и бывших политзаключенных. Слайд 28.

- А мы – дети XXI века будем помнить Слайд 28.всегда жертв фашистского режима, которые погибли в концентрационных лагерях. Слайд 29.

- Мы будем чтить подвиг наших прадедов Слайд 30., которые воевали за мир во всём мире и освободили узников концлагеря. Слайд 31.

- Мы будем помнить, что важнейшие качества любого человека Слайд 32. – этот доброта и гуманное, бережное отношение ко всем людям! Слайд 33.

   Танец «Журавли»

Учитель   1. После ужасов войны, оккупации, концлагерей никто и помыслить не мог о возможности возрождения фашизма на Земле. Но прошли годы, и в некоторых странах к власти пришли люди, открыто поддерживающие идеи национализма и фашизма. Прикрываясь фальшивыми демократическими лозунгами и мнимой свободой слова, они устраивают марши бывших эсэсовцев на площадях, воздвигают им обелиски, уничтожая при этом памятники советским воинам-освободителям, преследуя ветеранов Великой Отечественной войны.

 В современной нам Украине, бывшей части Советского Союза, понесшей тяжелые потери в годы  Великой Отечественной войне, подняли голову сторонники идей национализма. Они приняли активное участие в государственном перевороте, в свержении законного правительства. Особенно страшно, что в свои ряды они втягивают молодежь, лживыми лозунгами, лживыми идеями прикрывая свои настоящие цели. Мы граждане России, должны гордиться своей Родиной, помнить ее историю, чтить традиции и обычаи своего народа. Но при этом наша любовь и гордость не должна быть связана с унижением, неуважением и отрицательным отношением к другим народам и их культурам. Мы должны помнить, что Россия – многонациональная страна, и в этом наша сила. К этому нас призывает пролитая кровь наших соотечественников, отданная за правое дело, за наше светлое будущее.

 

Ученик 3.Для того чтобы противостоять потокам обмана и лжи, текущим сегодня  с Запада, необходимо знать историю своей страны и своего народа. События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди.  Все они были солдатами и участниками той страшной войны. Вечная память всем, кто непокорённый погиб в жестокой схватке с фашизмом!.. Никакие годы не зарубцуют ран миллионов человеческих сердец... Этого нельзя забыть. И этого нельзя простить!

Поэт Роберт Рождественский завещал нам: «Мечту пронесите через

года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда, -

заклинаю, - помните!».

 

Учитель:  А сейчас, прошу почтить память всех жертв геноцида  в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. минутой молчания

(Звуки метронома, проводится минута молчания)

 

Рефлексия. Зачем нужно знать о преступлениях нацистов?  Почему нужно рассказывать об этом потомкам? - Что нужно делать нам, чтобы подобное не повторилось!

Для чего необходимо сохранить и знать историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны?

 Учитель: На этом наш урок  окончен! Всего доброго! До свидания!

От героев былых времен

Уроки прошлого нельзя забывать. История Великой Отечественной войны, Второй мировой, история народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение и  для многих поколений наших потомков. Они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордится предками и страстно желать, чтобы те страшные годы не пришлось пережить, никогда они не повторились. Нужно помнить, чтобы не допустить…

Земля, дай разум всем живущим людям.

Дай силу тем, кто сможет защитить.

Добра  тому, кто добр со слабым будет.

Дай память всем, чтобы о прошлом не забыть!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие Урок "Реквием", урок мужества ! посвященный Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ на оккупированных территориях."

Настоящий материал опубликован пользователем Ахмадиева Юлия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 05.05.2024 195
    • DOCX 36.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмадиева Юлия Олеговна
    Ахмадиева Юлия Олеговна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56970
    • Всего материалов: 5

Речевые облачка «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ» (оформление кабинета, стенда)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1180
24
16.04.2024
Разработок в маркетплейсе: 316
Покупателей: 13 297

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Затонская Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Невозможно недооценить важность увековечивания памяти о страшных событиях прошлого, включая геноцид советского народа в годы Второй мировой войны, совершенный нацистами и их пособниками. (19 апреля) Наглядный материал, посвященный этому трагическому периоду истории, является важным шагом в образовательной и памятной деятельности. Размещение таких облачков в кабинете или на стенде поможет сохранить память о жертвах. Девять облачков, предназначенных для цветной печати, представляют собой символическое представление о прошлом и напоминание о необходимости помнить историю. Важно отметить, что все представленные материалы редактируемы, что позволит адаптировать их под конкретные потребности.

Краткое описание методической разработки

Невозможно недооценить важность увековечивания памяти о страшных событиях прошлого, включая геноцид советского народа в годы Второй мировой войны, совершенный нацистами и их пособниками. (19 апреля) 

 

Наглядный материал, посвященный этому трагическому периоду истории, является важным шагом в образовательной и памятной деятельности. Размещение таких облачков в кабинете или на стенде поможет сохранить память о жертвах.

 

Девять облачков, предназначенных для цветной печати, представляют собой символическое представление о прошлом и напоминание о необходимости помнить историю. 

 

Важно отметить, что все представленные материалы редактируемы, что позволит адаптировать их под конкретные потребности.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 411 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
