Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Внеклассное мероприятие "В единстве наша сила"

Внеклассное мероприятие "В единстве наша сила"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:


Воспитательное занятие «В Единстве наша сила»

Цели:

- воспитание достойных граждан, патриотов своей Родины;

- воспитание любви к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к истории предков;

- формирование знаний о своем Отечестве, складывание эмоционально окрашенного внутреннего образа;

- воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и межэтнических отношений;

-воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания людей других национальностей; развивать мышление и речь учащихся, способствовать сплочению классного коллектива.

- воспитание патриотических чувств, толерантности.

Ход занятия.

ДЕТИ РОССИИ.

Много народов в России живет,

К новым вершинам Отчизну ведет.

В единстве народов сила страны.

Дети России дружбой сильны!

Язык порой разный и разная вера.

Мы стали для всех

образцом и примером.

Дети России дружны с детских лет,

В этом, пожалуй, наш главный секрет.

Общие игры у нас и забавы,

Общая школа и общее право.

Общее солнце, земля, где живем,

Учимся вместе и вместе растем!

Сегодня мы с вами познакомимся с общечеловеческим законом о равенстве всех людей вне зависимости от расовой и национальной принадлежности, узнаем, что такое толерантность, будем учиться видеть в собеседнике прежде всего Человека.

- Как вы понимаете «единство»? (Сплоченность, Мир, Дружба, Согласие).

Несмотря на то, что вы все индивидуальны, вместе – вы настоящий крепкий коллектив, которому под силу трудные задачи, но при условии, что не будете нарушать законов единства. А что же это за законы? Нам сегодня и предстоит выяснить.

- Итак, мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А по окончании вы должны будете оценить его.

- У вас на столе лежат ладошки разных цветов для того, чтобы в конце урока вы с их помощью смогли поделиться впечатлениями. Красная ладошка - это радостное настроение; зеленая - грустное; оранжевая - светлое, приятное впечатление.

Итак, в путь.

- Посмотрите в глаза своему соседу. Ведь через несколько минут мы отправимся в путешествие по нашей любимой Земле. В дорогу мы возьмем доброту, взаимопонимание, уважение к окружающим людям.


Станция «Улица Дружбы народов»

- Ребята, посмотрите, на экран. Кого мы видим на нем? (Мы видим детей)

- Чем они различаются? (у них разный цвет кожи и разная одежда)

- Что у них общего? (они играют)

- Может ли разный цвет кожи помешать детям играть вместе?

- Посмотрите, какие эмоции на лицах играющих детей?

- Зависит ли настроение людей от национальности?

- Ребята! А что вам нужно для игры? (хорошее настроение)

-На планете Земля около трех тысяч народов. Каждый из них отличается от других своей культурой – песнями, танцами, костюмами, а также языком, на котором люди думают и говорят.

Викторина

-Как называется наша Родина, наша страна, в которой мы живём?

-Какой главный город (столица) нашей страны?

-Скажите, кто является Президентом страны?

-Что является гордостью нашей страны?

-Каких знаменитых людей нашей страны вы знаете?

-Назовите цвета, которые присутствуют на государственном флаге страны?

-Что изображено на гербе нашей страны?

- Как называется наш край?

- Какой главный город нашего края?

- Скажите, кто сейчас исполняет обязанности губернатора ХМАО-Югра?

- Назовите цвета, которые присутствуют на флаге нашего края?

- Люди каких национальностей живут в нашем крае?


Игра «МЯЧ»

Молодцы, ребята! Вы много знаете о своей Родине. А какие другие страны вам известны? Сейчас поиграем и узнаем. Я буду бросать мяч, вы его ловите, называете любую страну и возвращаете мне мяч. Прошу всех встать.

Проводится игра с мячом; воспитанник, который дал ответ, садится.

-Понравилась ли вам игра? Какое у вас было настроение во время игры?

-Нельзя судить о человеке по его принадлежности к тому или иному народу. Судить о человеке надо по его поступкам.

Стихотворения о дружбе

Дружит с солнцем ветерок,

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!


Дружба – это дар нам свыше,

Дружба – это свет в окне;

Друг всегда тебя услышит,

Он не бросит и в беде.


Но не каждому дано

Знать, что дружба есть на свете,

Что с друзьями жить легко,

Веселее с ними вместе.


Кто без друга прошагал

По дороге жизни этой,

Тот не жил – существовал.

Дружба – это мир планеты.


Дружба – это тёплый ветер,

Дружба – это светлый мир,

Дружба – солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

Дружба – это только счастье,

Дружба – у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой – жизнь весной полна.


- В наше время общечеловеческое правило – закон - утверждает, что люди всех рас и всех народов равны между собой. Это очень важный закон. Поэтому в 1995 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день толерантности (терпимости).

Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.

Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.

Толерантность - это милосердие.

Толерантность - это доброта души.

Толерантность - это сострадание.

Толерантность - это уважение.

Толерантность - это дружба.

Толерантность - это терпение.


Цветок толерантности.

- Предлагаю вам мне помочь. У меня на столе есть листочки: они разные, как и мы с вами. Давайте украсим отряд – составим цветок толерантности. Но есть одно условие: вы должны при этом говорить добрые слова своим сверстникам. Договорились?

( выходят по одному и составляют цветок)

- Посмотрите, как стало красиво.

- Ребята! А теперь давайте познакомимся с золотым правилом и постараемся его запомнить:

«Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой».

Как вы понимаете эти слова?


«Мы в России всегда уделяли и будем в дальнейшем уделять самое серьезное внимание развитию национальных культур. Каждый народ, каждая маленькая этническая группа должна чувствовать себя в России комфортно, должна понимать, что это ее родной дом».

Говорит президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.


На Земле, под синим небосводом

Создано немалое народом

Разных стран, обычаев, культур,

И любой народ велик и мудр.

- Наше путешествие продолжается и мы прибываем на следующую станцию


Какое ещё знаменательнее событие произошло в том году?

- К России присоединились республика Крым и город-герой Севастополь.

Крым и Севастополь.

- Крым — это глубоко выдающийся в Чёрное море полуостров, восточная часть которого — Керченский полуостров — отделяет Азовское море от Черноморского бассейна. Крымский полуостров связан с материком на севере через узкий Перекопский перешеек (7 км), а ещё более узкий Керченский пролив (4.5 км) отделяет Крым от Таманского полуострова на востоке. Богатое историческое и культурное наследие, чудесная природа делают Крым выдающейся курортно-туристической зоной, а его стратегическое положение в Черноморском регионе придаёт Крыму огромное экономическое и военно-политическое значение.

- С 18 марта 2014 года Крым, включая Севастополь, вошёл в состав Российской Федерации.

(Беседа о событиях происходящих на Украине)


- Совсем недавно, 9 мая, мы отметили 70 лет Великой Победы. Это праздник со слезами на глазах.

- Как вы понимаете эти слова?

- На полях сражений, бок о бок, воевали люди разных национальностей. Они защищали свою Родину, Россию.

Что жизнь коротка – не беда,

В ней можно успеть очень много,

Лишь мирно бы солнце светило всегда,

Сияло над каждым порогом.


-Мы, люди разных национальностей, мы – как ветви одного дерева, у которого общие корни. Только любовь и дружба творят чудеса, только они могут сделать нашу Землю красивой и благодатной.


Станция «Народная Мудрость»


Как хорошо, что дружба есть на свете.

Она, как воздух, нам с тобой нужна.

Так пусть шагает дружба на планете!

Пускай, как солнце, светит нам она!


- На солнечном Кавказе говорят: «Горе легче тогда, когда друзья разделяют его с тобой». Это и есть настоящая ДРУЖБА!

- А вы знаете пословицы о дружбе? Давайте поиграем. Я говорю вам первую половину пословицы, а вы вторую. Попробуем.


Продолжи пословицу:

Верный друг…….. лучше сотни слуг.

Крепкую дружбу и топором ……… не разрубишь.

Один за всех………и все за одного.

Дружба и братство ……… Лучше богатства.

Реки могут пересохнуть, горы могут рухнуть, но дружба народов вечна и нерушима.


Дружба народов ………сильнее бури, ярче солнца

-Друзья познаются ……… в беде.

-Не имей сто рублей, ……….. а имей сто друзей.

-Один в поле ……… не воин.

-Сам погибай, ………… а товарища выручай.

-Старый друг ………… лучше новых двух.

-Нет друга - ищи, ……….. а нашёл - береги.

- Молодцы!


Единство России

Единство России! Здесь наций немало,

Их более сотни! И ТО – не предел!

Народы Россия от бед укрывала,

А это, известно, могучих удел!

Здесь - русские, чукчи, калмыки, татары…

Да стоит ли нации все называть?

Единство России поём мы недаром –

Историю нашу нельзя забывать!

Даже в селе небольшом проживают

Немцы, марийцы, мордва, чуваши,

Наций соседей и знать не желают,

Просто им дарят частицу души!


Знаю, что мне бескорыстно поможет

Друг - молдаванин, товарищ – казах;

Пусть злопыхателям сердце не гложет

То, что Россия в надёжных руках!


Исстари люди вставали заслоном,

Ежели враг Русь пытался сгубить;

Было всегда нерушимым законом:

Нашей Отчизне свободною быть!


Пусть процветает единство России,

Пусть все народы, как братья, живут;

Только в единстве – великая сила,

Сила, что люди Отчизне дают!


Станция «Переулок Творческий»

- Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. В чем наша сила? Что такое единство? Не забывайте об этом никогда! Пусть цветок единства помогает вам в трудную минуту и в часы радости!

- Мы с удовольствием отмечаем, что все вы молодцы!

- У вас на столах лежат ладошки разного цвета- красные, зеленые, оранжевые. Нам очень интересно узнать ваше мнение об уроке. Напоминаю вам, что красный цвет – это радостное настроение, оранжевый – светлое, приятное впечатление, зеленый – грустное. Прикрепите, пожалуйста, ладошки к дереву.

(Дети по очереди крепят ладошки к дереву)

- Обратите внимание на наше дерево, оно получилось очень красивым разноцветным.

- Ребята, наш край это дерево, которое вросло своими корнями в землю, а ладошки - это народ, который живет в нашем крае. Разноцветные же ладошки подчеркивают, что ХМАО-Югра многонациональный. В нем проживает более 120 народностей. И очень хочется, чтобы все нации, живущие в нашем крае, жили в дружбе и согласии, относились с уважением к традициям и обычаям всех народностей, проживающих на нашей земле.

- Вот и у нас с вами получилось дерево дружбы.









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 07.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров8
Номер материала ДБ-330572
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх