Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие в форме игры по теме "Электрические явления" (8 класс)

Внеклассное мероприятие в форме игры по теме "Электрические явления" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие.doc

 Разработано  учителем

 физики Хомченко О.В.

МОУ Ишненской сош

Ростовского района

                                                                                              Ярославской области

 

Внеклассное мероприятие «Физический марафон» по теме «Электрические явления».

Цели мероприятия:

·          обобщить и повторить материал по теме;

·          закрепить навыки решения задач: расчётных, качественных и экспериментальных;

·          развить устную речь учащихся;

·          развить коммуникативные способности.

Оборудование и оформление:

·          Комплект игры (презентация, игровое поле, фишки, кубик).

·          Выставка книг по теме «Электричество».

·          Лабораторное оборудование.

 

       В комплект принадлежностей к игре входят: 1) большое картонное поле, на котором изображён пейзаж, включающий горы, реку, озеро, лес, населённые пункты и другие объекты. Среди этого пейзажа проходит трасса пробега, она имеет 7 остановок (контрольно-пропускных пунктов КПП), каждая из которых помечена специальным значком. На трассе есть несколько «коварных» мест, отмеченных буквами: «Б» – болезнь (попавшие в неё вынуждены «лечь в больницу» и пропустить два хода); «П» –  порча снаряжения (команда пропускает ход, т.к. необходим «ремонт снаряжения»); «С» – счастливчик (его «подхватывает ветер» и он получает право продвинуться вперёд на 4 шага). Поле крепится на магнитную доску; 2) фишки-магниты разного цвета (название команды по цвету фишки); 3) игровой кубик (для определения числа шагов за один ход); 4) презентация, включающая в себя слайд с турнирной таблицей, слайды с заданиями КПП, скрытые слайды с правильными ответами.

      В комплект лабораторного оборудования входят: амперметр, вольтметр, реостат, ключ, несколько резисторов (2 Ом и 4 Ом), лампа на подставке, звонок, соединительные провода.

 

Ход мероприятия.

 

  1. Вступительное слово учителя

Электричество кругом,

Полон им завод и дом.

Удивительно оно,

На благо нам обращено,

Всех проводов «величество»

Зовётся электричество.

Проявим нынче мы умение,

Законы объясним, явления,

Эксперименты проведём

И победителей найдём!     

                                                                  

  1. Правила игры

Класс делится на 2-3 команды. Один из игроков команды кидает игровой кубик. По числу выпавших на верхней грани очков команда передвигается вперёд от пункта «старт» к пункту «финиш». Так же поступают игроки других команд. При переходе КПП команда получает соответствующее задание. Если задание выполняется, то следующий игрок команды кидает кубик, и команда движется вперёд. Если оно не выполняется, то команда остаётся на данном КПП, пропуская ход. Чтобы не пропускать ход, команда может взять ещё одно задание на КПП, но если снова не выполняет, то пропускает два хода, а если выполняет, то не пропускает ни одного. Другая команда может выполнить задание соперников и переместиться на 3 шага вперёд. Выигрывает та команда, которая первой пришла к «финишу», выполнив задания на всех КПП.

  1. Комплекты заданий

Задания на КПП укомплектованы по следующим разделам темы: понятия, формулы, учёные, качественные, количественные и экспериментальные задания, рекламные задания (см. приложение 4).

КПП 1 (понятия)

   Задача команды – как можно раскрыть полнее суть понятия.

КПП 2 (формулы)

   Задача команды – записать расчётную формулу.

КПП 3 (реклама)

   Задача команды – как можно больше сообщить об изображённом предмете. Информа-

   ция, выдаваемая учащимися, должна быть дозирована и логически закончена.

КПП 4 (качественные задачи)

   Задача - решить качественную задачу, раскрыв суть электрического явления.

КПП 5 (экспериментальные задачи)

   Задача – выполнить экспериментальное задание, работая с лабораторным оборудовани-

   ем.

КПП 6 (галерея физиков)

   Задача – узнать учёного физика на портрете и рассказать о его работах.

КПП 7 (количественные задачи)

   Задача – решить расчётную задачу.

  1. Подведение итогов. Награждение победителей.

 

 

 

 

 

Комплекты заданий

 

Задания на КПП укомплектованы по следующим разделам темы: понятия, формулы, учёные, качественные, количественные и экспериментальные задания, рекламные задания

КПП 1 (понятия)

 

        Задача команды – как можно раскрыть полнее суть понятия.

·         Что такое электрический ток?

·         Что такое электрическое напряжение?

·         Что называют мощностью?

·         В чём причина электрического сопротивления?

·         Каково назначение источника тока?

·         Какая электрическая величина одинакова для всех проводников, соединённых параллельно?

            КПП 2 (формулы)

        Задача команды – записать расчётную формулу.

1)      Закон Ома для участка цепи.

2)      Формула для расчёта сопротивления проводника.

3)      Закон Джоуля - Ленца.

4)      Формула для расчёта мощности тока.

5)      Формула для расчёта работы тока.

6)      Формула для расчёта силы тока через электрический заряд.

    КПП 3 (реклама)

Задача команды – как можно больше сообщить об изображённом предмете. Информация, выдаваемая учащимися, должна быть дозирована и логически закончена.

1)      Реостат.

2)      Вольтметр.

3)      Аккумулятор.

4)      Предохранитель.

5)      Лампочка.

6)      Эбонитовая палочка.

           КПП 4 (качественные задачи)

       Задача - решить качественную задачу, раскрыв суть электрического явления.

1)      Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле?

2)      Что происходит с проводником при прохождении по нему электрического тока?

3)      Как изменится потребляемая ёлочной гирляндой мощность, если уменьшить количество лампочек на одну?

4)      Почему обмотку реостата не делают из алюминиевой проволоки?

5)      Могут ли жидкости быть проводниками тока? Диэлектриками?

6)      Почему не рекомендуется включать в одну розетку через тройник несколько мощных электроприборов?

           КПП 5 (экспериментальные задачи)

       Задача – выполнить экспериментальное задание, работая с лабораторным оборудова-

       нием.          

1)      Соберите электрическую цепь по схеме, изображённой на рисунке. Измерьте силу тока и напряжение на резисторе при крайних положениях ползунка реостата.

2)      Соберите электрическую цепь по схеме, изображённой на рисунке. Как изменяются напряжение и накал лампочки при перемещении ползунка реостата?

3)      Соберите электрическую цепь по схеме, изображённой на рисунке. Определите мощность тока в резисторе.

4)      Перед вами два резистора, по 2 Ом каждый, и один резистор на 4 Ом. Соедините их в цепь так, чтобы получить общее сопротивление 1,25 Ом.

5)      Перед вами три резистора, по 4 Ом каждый. Соедините их в цепь так, чтобы получить общее сопротивление  6 Ом.

6)      Соберите электрическую цепь по схеме, изображённой на рисунке. Измерьте напряжение на всех потребителях тока.

           КПП 6 (галерея физиков)

       Задача – узнать учёного физика на портрете и рассказать о его работах.

1)      Ш. Кулон.

2)      Э. Резерфорд.

3)      Дж. Джоуль.

4)      А. Ампер.

5)      Г. Ом.

6)      А. Вольта.

7)      Э. Ленц.

8)      А. Иоффе.

           КПП 7 (количественные задачи)

       Задача – решить расчётную задачу.

1)      Сколько резисторов сопротивлением по 50 Ом было соединено последовательно, если их общее сопротивление составило 600 Ом?

2)      Определите сопротивление нагревательного элемента электрочайника, включённого в сеть с напряжением 220 В при силе тока 5,5 А.

3)      При устройстве молниеотвода использовали стальной провод сечением

      35 мм2 и длиной 25 м. Определите его сопротивление.

4)      При электросварке сила тока достигает 300 А. Какой электрический заряд проходит через поперечное сечение электрода за 1 мин?

5)      Моток проволоки сопротивлением 15 Ом разрезали на три равные части и соединили параллельно. Каково общее сопротивление соединённой таким образом проволоки?

6)      Чему равно напряжение на участке цепи, на котором совершается работа

      5 кДж при прохождении 25 Кл электричества?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие в форме игры по теме "Электрические явления" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие в форме игры по теме "Электрические явления" (8 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • по теме:Электрические явленияФизический марафонАв...

    1 слайд

    по теме:
    Электрические явления
    Физический марафон
    Автор:
    учитель физики
    Хомченко О.В.
    © МОУ Ишненская сош, 2008 г

  • Цели:Обобщить и повторить материал по теме
Закрепить навыки решения задач: ра...

    2 слайд

    Цели:
    Обобщить и повторить материал по теме
    Закрепить навыки решения задач: расчётных, качественных и экспериментальных
    Учить грамотно объяснять физические явления и применять знания на практике
    Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся
    Развить устную речь и коммуникативные способности учащихся

  • Оборудование и оформление игрыКомплект игры: презентация, игровое поле, фишки...

    3 слайд

    Оборудование и оформление игры
    Комплект игры: презентация, игровое поле, фишки-магниты, кубик
    Выставка книг по теме «Электричество»
    Лабораторное оборудование: амперметр, вольтметр, реостат, несколько резисторов сопротивлением 2 Ом и 4 Ом, ключ, лампа на подставке, звонок, соединительные провода

  • Игровое поле

    4 слайд

    Игровое поле

  • Турнирная таблица

    5 слайд

    Турнирная таблица

  • КПП 1ПонятияРаскройте суть понятия. 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6

    6 слайд

    КПП 1
    Понятия
    Раскройте суть понятия.

    1


    2


    3


    4


    5


    6

  • Понятие 1Что такое электрический ток?

    7 слайд

    Понятие 1
    Что такое электрический ток?

  • Понятие 1Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц в п...

    8 слайд

    Понятие 1
    Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц в проводнике под действием внешнего электрического поля.
    КПП 1

  • Понятие 2Что такое электрическое напряжение?

    9 слайд

    Понятие 2
    Что такое электрическое напряжение?

  • Понятие 2Электрическое напряжение – это физическая величина, характеризующая...

    10 слайд

    Понятие 2
    Электрическое напряжение – это физическая величина, характеризующая работу электрического поля по перемещению зарядов.
    КПП 1

  • Понятие 3 В чём причина электрического сопротивления проводников?

    11 слайд

    Понятие 3
    В чём причина электрического сопротивления проводников?

  • Понятие 3Причиной электрического сопротивления является взаимодействие движущ...

    12 слайд

    Понятие 3
    Причиной электрического сопротивления является взаимодействие движущихся электронов с ионами кристаллической решётки проводника
    КПП 1

  • Понятие 4 Каково назначение источника тока в электрической цепи?

    13 слайд

    Понятие 4
    Каково назначение источника тока в электрической цепи?

  • Понятие 4Источник тока создаёт электрическое поле, под действием которого про...

    14 слайд

    Понятие 4
    Источник тока создаёт электрическое поле, под действием которого происходит направленное движение заряженных частиц в проводнике, т.е. возникает электрический ток.
    КПП 1

  • Понятие 5 Что называют мощностью?

    15 слайд

    Понятие 5
    Что называют мощностью?

  • Понятие 5Мощность – это физическая величина, которая характеризует работу эле...

    16 слайд

    Понятие 5
    Мощность – это физическая величина, которая характеризует работу электрического тока (поля) по перемещению электрического заряда в единицу времени.
    КПП 1

  • Понятие 6 Какая электрическая величина одинакова для всех проводников, соедин...

    17 слайд

    Понятие 6
    Какая электрическая величина одинакова для всех проводников, соединённых параллельно?

  • Понятие 6На концах всех параллельно соединённых проводников напряжение одно и...

    18 слайд

    Понятие 6
    На концах всех параллельно соединённых проводников напряжение одно и то же.
    КПП 1

  • КПП 2ФормулыЗапишите расчётную формулу. 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6

    19 слайд

    КПП 2
    Формулы
    Запишите расчётную формулу.

    1


    2


    3


    4


    5


    6

  • Формула 1Закон Ома для участка цепи

    20 слайд

    Формула 1
    Закон Ома для участка цепи

  • Формула 1Закон Ома для участка цепиКПП 2

    21 слайд

    Формула 1
    Закон Ома для участка цепи
    КПП 2

  • Формула 2Формула для расчёта сопротивления проводника

    22 слайд

    Формула 2
    Формула для расчёта сопротивления проводника

  • Формула 2Формула для расчёта сопротивления проводникаКПП 2

    23 слайд

    Формула 2
    Формула для расчёта сопротивления проводника
    КПП 2

  • Формула 3Закон Джоуля - Ленца

    24 слайд

    Формула 3
    Закон Джоуля - Ленца

  • Формула 3Закон Джоуля - ЛенцаКПП 2

    25 слайд

    Формула 3
    Закон Джоуля - Ленца
    КПП 2

  • Формула 4Формула для расчёта мощности тока

    26 слайд

    Формула 4
    Формула для расчёта мощности тока

  • Формула 4Формула для расчёта мощности токаКПП 2

    27 слайд

    Формула 4
    Формула для расчёта мощности тока
    КПП 2

  • Формула 5Формула для расчёта работы тока

    28 слайд

    Формула 5
    Формула для расчёта работы тока

  • Формула 5Формула для расчёта работы токаКПП 2

    29 слайд

    Формула 5
    Формула для расчёта работы тока
    КПП 2

  • Формула 6Формула для расчёта силы тока через электрический заряд

    30 слайд

    Формула 6
    Формула для расчёта силы тока через электрический заряд

  • Формула 6Формула для расчёта силы тока через электрический зарядКПП 2

    31 слайд

    Формула 6
    Формула для расчёта силы тока через электрический заряд
    КПП 2

  • КПП 3РекламаПредложите текст к рекламному ролику. 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6

    32 слайд

    КПП 3
    Реклама
    Предложите текст к рекламному ролику.

    1


    2


    3


    4


    5


    6

  • Рекламный ролик 1

    33 слайд

    Рекламный ролик 1

  • Рекламный ролик 1   Реостат применяют для регулирования силы тока в цепи....

    34 слайд

    Рекламный ролик 1
    Реостат применяют для регулирования силы тока в цепи.
    Этот прибор изготавливают из проволоки с большим удельным сопротивлением.
    КПП 3

  • Рекламный ролик 2

    35 слайд

    Рекламный ролик 2

  • Рекламный ролик 2   Вольтметр – прибор для измерения напряжения на участке це...

    36 слайд

    Рекламный ролик 2
    Вольтметр – прибор для измерения напряжения на участке цепи. В нём используется магнито-механическое действие тока. Включается в цепь параллельно с учётом полярности.
    КПП 3

  • Рекламный ролик 3

    37 слайд

    Рекламный ролик 3

  • Рекламный ролик 3   Аккумулятор – это гальванический элемент питания. Это вто...

    38 слайд

    Рекламный ролик 3
    Аккумулятор – это гальванический элемент питания. Это вторичный источник тока, т.к. требует подзарядки.
    КПП 3

  • Рекламный ролик 4

    39 слайд

    Рекламный ролик 4

  • Рекламный ролик 4    Предохранители – это устройство для предотвращения токов...

    40 слайд

    Рекламный ролик 4
    Предохранители – это устройство для предотвращения токов коротких замыканий в цепи, перегрузок.
    КПП 3

  • Рекламный ролик 5

    41 слайд

    Рекламный ролик 5

  • Рекламный ролик 5    Лампа накаливания – осветительный прибор за счёт теплово...

    42 слайд

    Рекламный ролик 5
    Лампа накаливания – осветительный прибор за счёт теплового и светового действий тока. Первую лампу накаливания изобрёл Лодыгин. Лампа представляет собой стеклянный баллон, внутри которого в газе расположены электроды.
    КПП 3

  • Рекламный ролик 6

    43 слайд

    Рекламный ролик 6

  • Рекламный ролик 6   Эбонитовая палочка – это физическое тело, которое при тре...

    44 слайд

    Рекламный ролик 6
    Эбонитовая палочка – это физическое тело, которое при трении о мех и шерсть электризуется отрицательно. Эбонит – это каучук с добавлением серы, диэлектрик.
    КПП 3

  • КПП 4Качественные задачиРешите качественную задачу, раскрыв суть электрическ...

    45 слайд

    КПП 4
    Качественные задачи
    Решите качественную задачу, раскрыв суть электрического явления.

    1


    2


    3


    4


    5


    6

  • Задача 1   Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикр...

    46 слайд

    Задача 1
    Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле?

  • Задача 1   При  заливании и сливе горючего, во время его перевозки происходит...

    47 слайд

    Задача 1
    При заливании и сливе горючего, во время его перевозки происходит электризация трением. Если заряд будет накапливаться, то может проскочить искра, и горючее вспыхнет. Цепь, касающаяся земли, не даёт заряду накапливаться.
    КПП 4

  • Задача 2   Что происходит с проводником при прохождении по нему электрическог...

    48 слайд

    Задача 2
    Что происходит с проводником при прохождении по нему электрического тока?

  • Задача 2   При прохождении по проводнику электрического тока происходит его н...

    49 слайд

    Задача 2
    При прохождении по проводнику электрического тока происходит его нагревание, т.к. электроны взаимодействуют с ионами кристаллической решётки, передавая им часть своей энергии.
    КПП 4

  • Задача 3   Как изменится потребляемая ёлочной гирляндой мощность, если уменьш...

    50 слайд

    Задача 3
    Как изменится потребляемая ёлочной гирляндой мощность, если уменьшить количество лампочек?

  • Задача 3   Если уменьшить количество лампочек в гирлянде, то происходит умень...

    51 слайд

    Задача 3
    Если уменьшить количество лампочек в гирлянде, то происходит уменьшение общего сопротивления гирлянды и падение мощности, т.к. при последовательном соединении проводников R = nR1, a P = I2R
    КПП 4

  • Задача 4   Почему обмотку реостата не делают из алюминиевой проволоки?

    52 слайд

    Задача 4
    Почему обмотку реостата не делают из алюминиевой проволоки?

  • Задача 4   Проволока из алюминия обладает небольшим удельным сопротивлением,...

    53 слайд

    Задача 4
    Проволока из алюминия обладает небольшим удельным сопротивлением, поэтому будет быстро нагреваться и перегорать. Для изготовления реостатов используют материал с большим удельным сопротивлением (нихром или никелин).
    КПП 4

  • Задача 5   Могут ли жидкости быть проводниками тока? Диэлектриками? Приведите...

    54 слайд

    Задача 5
    Могут ли жидкости быть проводниками тока? Диэлектриками? Приведите примеры.

  • Задача 5   Жидкости могут быть как проводниками, так и диэлектриками. Так чис...

    55 слайд

    Задача 5
    Жидкости могут быть как проводниками, так и диэлектриками. Так чистая вода является диэлектриком, а солёная вода – проводником электричества, т.к. она содержит свободные заряды в виде ионов солей.
    КПП 4

  • Задача 6   Почему не рекомендуется включать в одну розетку через тройник неск...

    56 слайд

    Задача 6
    Почему не рекомендуется включать в одну розетку через тройник несколько мощных электроприборов?

  • Задача 6Не рекомендуется включать в одну розетку через тройник несколько мощн...

    57 слайд

    Задача 6
    Не рекомендуется включать в одну розетку через тройник несколько мощных электроприборов, т.к. это может привести к перегрузке электрической сети и короткому замыканию.

    КПП 4

  • КПП 5ЭкспериментВыполните экспериментальное задание, используя лабораторное...

    58 слайд

    КПП 5
    Эксперимент
    Выполните экспериментальное задание, используя лабораторное оборудование.


    1


    2


    3


    4


    5


    6

  • Эксперимент 1   Соберите электрическую цепь по схеме, изображённой на рисунке...

    59 слайд

    Эксперимент 1
    Соберите электрическую цепь по схеме, изображённой на рисунке.
    Измерьте силу тока и напряжение на резисторе при крайних положениях ползунка реостата.
    КПП 5

  • Эксперимент 2   Соберите электрическую цепь по схеме, изображённой на рисунке...

    60 слайд

    Эксперимент 2
    Соберите электрическую цепь по схеме, изображённой на рисунке.
    Как изменяются напряжение и накал лампочки при перемещении ползунка реостата?
    КПП 5

  • Эксперимент 3   Соберите электрическую цепь по схеме, изображённой на рисунке...

    61 слайд

    Эксперимент 3
    Соберите электрическую цепь по схеме, изображённой на рисунке.
    Определите мощность тока в резисторе.

    КПП 5

  • Эксперимент 4   Перед вами два резистора, по 2 Ом каждый, и один резистор на...

    62 слайд

    Эксперимент 4
    Перед вами два резистора, по 2 Ом каждый, и один резистор на 4 Ом. Соедините их в цепь так, чтобы получить общее сопротивление
    0,8 Ом.

  • Эксперимент 41/R = 1/R1+1/R2 + 1/R3
1/R = 1/2 Ом + 1/2 Ом + 1/4 Ом = 5/4 Ом...

    63 слайд

    Эксперимент 4
    1/R = 1/R1+1/R2 + 1/R3
    1/R = 1/2 Ом + 1/2 Ом + 1/4 Ом = 5/4 Ом
    R = 4/5 Ом = 0,8 Ом
    КПП 5

  • Эксперимент 5  Перед вами три резистора, по 4 Ом каждый. Соедините их в цепь...

    64 слайд

    Эксперимент 5
    Перед вами три резистора, по 4 Ом каждый. Соедините их в цепь так, чтобы получить общее сопротивление 6 Ом.

  • Эксперимент 51/R12 = 1/R1+1/R2         R = R12 + R3
1/R12 = 1/4 Ом +1/4 Ом =...

    65 слайд

    Эксперимент 5
    1/R12 = 1/R1+1/R2 R = R12 + R3
    1/R12 = 1/4 Ом +1/4 Ом = 2/4 Oм; R12 = 4 Ом / 2 = 2 Ом
    R = 2 Ом + 4 Ом = 6 Ом
    КПП 5

  • Эксперимент 6   Соберите электрическую цепь по схеме, изображённой на рисунке...

    66 слайд

    Эксперимент 6
    Соберите электрическую цепь по схеме, изображённой на рисунке.
    Измерьте напряжение на всех потребителях тока.

    КПП 5

  • КПП 6Галерея физиковУзнайте учёного физика на портрете и расскажите о его ра...

    67 слайд

    КПП 6
    Галерея физиков
    Узнайте учёного физика на портрете и расскажите о его работах в области электричества.

    1


    2


    3


    4


    5


    6

  • Портрет 1   Шарль Кулон – французский физик. Изобрёл прибор для установления...

    68 слайд

    Портрет 1
    Шарль Кулон – французский физик. Изобрёл прибор для установления основных законов электрического и магнитного взаимодействия.
    КПП 6

  • Портрет 2   Эрнест Резерфорд – английский учёный. Он предложил «планетарную»...

    69 слайд

    Портрет 2
    Эрнест Резерфорд – английский учёный. Он предложил «планетарную» модель строения атома.
    КПП 6

  • Портрет 3   Джеймс Джоуль – английский учёный. Установил закон, определяющий...

    70 слайд

    Портрет 3
    Джеймс Джоуль – английский учёный. Установил закон, определяющий тепловое действие электрического тока, обосновал закон сохранения энергии.
    КПП 6

  • Портрет 4   Андре Ампер – французский учёный.
    Он ввёл в физику понятие «э...

    71 слайд

    Портрет 4
    Андре Ампер – французский учёный.
    Он ввёл в физику понятие «электрический ток», выдвинул гипотезу о природе магнетизма.
    КПП 6

  • Портрет 5   Георг Ом – немецкий физик. Он открыл закон отражающий связь между...

    72 слайд

    Портрет 5
    Георг Ом – немецкий физик. Он открыл закон отражающий связь между силой тока в цепи, напряжением и сопротивлением
    КПП 6

  • Портрет 6   Эмилий Ленц – русский учёный. Открыл закон, определяющий тепловое...

    73 слайд

    Портрет 6
    Эмилий Ленц – русский учёный. Открыл закон, определяющий тепловое действие электрического тока
    КПП 6

  • КПП 7Количественные задачиРешите расчётную задачу. 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6

    74 слайд

    КПП 7
    Количественные задачи
    Решите расчётную задачу.

    1


    2


    3


    4


    5


    6

  • Задача 1   Сколько резисторов сопротивлением по 50 Ом было соединено последов...

    75 слайд

    Задача 1
    Сколько резисторов сопротивлением по 50 Ом было соединено последовательно, если их общее сопротивление составило 600 Ом?
    Решение:

    R = n . R1

    n = R : R1

    n = 600 Ом : 50 Ом = = 12 (шт.)
    КПП 7

  • Задача 2   Определите сопротивление нагревательного элемента электрочайника,...

    76 слайд

    Задача 2
    Определите сопротивление нагревательного элемента электрочайника, включённого в сеть с напряжением 220 В при силе тока 5,5 А.
    КПП 7
    Решение:
    R = U / I
    R = 220 B / 5,5 A = 40 Ом

  • Задача 3   При устройстве молниеотвода использовали стальной провод сечением...

    77 слайд

    Задача 3
    При устройстве молниеотвода использовали стальной провод сечением 0,5 мм2 и длиной 30 м. Определите его сопротивление.
    КПП 7
    Решение:
    R = ρ l / S,
    где ρ(стали) = 0,15 Ом • мм2 / м
    R = 0,15 Ом • мм2 / м • 30 м / 0,5 мм2 = 9 Ом

  • Задача 4   При электросварке сила тока достигает 300 А. Какой электрический з...

    78 слайд

    Задача 4
    При электросварке сила тока достигает 300 А. Какой электрический заряд проходит через поперечное сечение электрода за 1 минуту?
    КПП 7
    Решение:
    I = q / t ; q = I t,
    где 1 мин = 60 с
    q = 300 A • 60 c =
    = 18000 Kл = 18 кКл

  • Задача 5   Моток проволоки сопротивлением 45 Ом разрезали на три равные части...

    79 слайд

    Задача 5
    Моток проволоки сопротивлением 45 Ом разрезали на три равные части и соединили параллельно. Каково общее сопротивление соединённой таким образом проволоки?
    КПП 7
    Решение:
    R1 = R : n
    R1 = 45 Ом : 3 = 15 Ом

    R общ = R1 : n

    R общ = 15 Ом : 3 = 5 Ом

  • Задача 6   Чему равно напряжение на участке цепи, на котором совершается рабо...

    80 слайд

    Задача 6
    Чему равно напряжение на участке цепи, на котором совершается работа 5 кДж при прохождении 25 Кл электричества?
    КПП 7
    Решение:
    U = A / q
    U = 5000 Дж / 25 Кл =
    = 200 В

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
