Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "В гостях у физики и математики"

Внеклассное мероприятие "В гостях у физики и математики"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

«В гостях у физики и математики»

ЦЕЛЬ:

§  развивать познавательный интерес, интерес к физике и математике;

§  развивать грамотную монологическую речь с использованием физических и математических терминов;

§  развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, умение  применять знания  в новой ситуации;

§  приучать детей к доброжелательному общению

 

Как и почему?

Кто?

Что?

Когда и где?

КОНКУРС  1:  «Разминка»

((Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом)

·         Вещество, которое хорошо пропускает электрический ток. (проводник)

         Какой знак нужно поставить между цифрами 7 и 8, чтобы получилось число больше 7, но меньше 8?   (запятую)

            А. Запятую

            B. Двоеточие

           С. Плюс

           D. Черту дроби.

·         Физическая величина, измеряемая в ваттах. (мощность)

·         В древней Руси, чтобы расплатиться, могли отрубить часть слитка серебра. Как сейчас называется отрубленная часть? (Рубль)

·          Объём измеряется в:  (л)

A. В квадратных метрах

Б. Литрах 

В. Квадратных арах

D. Тоннах.

      Электромагнитное устройство, которое используют для автоматического включения и выключения электрической цепи. (реле)

      Какая наука не относится непосредственно к математике? (механика)

A. Алгебра

В. Тригонометрия

C. Комбинаторика

D. Механика

         Единица измерения силы тока. (Ампер)

         Число 666 увеличили в полтора раза, оно равно: (999)

  А.  999              С. 66,6

  В.  333              D. 1330

         Упорядоченное движение заряженных частиц. (ток) 

         Почему большой сосуд с водой, помещенный в погреб, спасает овощи от первых заморозков? (при замерзании вода выделяет тепло)               

         Какая величина самая точная? (180 книг в библиотеке)

 А. 180 км между Москвой и Тулой.

 В. 180 шагов между соседними домами.

 С. 180 книг в библиотеке.

  D. 180 семечек в каждом арбузе.

      Как нас в темноте находят комары? (по тепловому излучению)

 КОНКУРС 2   «Ба, знакомые все лица»  

(Каждый правильный ответ оценивается 2 баллами)

Резерфорд Эрнест - его биография и жизнеописание  Британский физик новозеландского происхождения. Известен как «отец» ядерной физики. Лауреат Нобелевской премии по химии 1908 года. В 1911 году своим знаменитым опытом рассеяния альфа-частиц доказал существование в атомах положительно заряженного ядра. (Э. Резерфорд)

http://www.permedu.ru/Pages/PhotoHandler.ashx?Photo_id=19734&Size=L    Древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения о нем крайне скудны. Достоверным можно считать лишь то, что его научная деятельность протекала в Александрии в III в. до н. э. (Евклид)

Евклид - его биография и жизнеописание  Итальянский физик, механик, астроном, философ, математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Основатель экспериментальной физики. Своими экспериментами он убедительно опроверг умозрительную метафизику Аристотеля и заложил фундамент классической механики.                 ( Г. Галилей)

http://posterdepartment.com/i/l/portrait-of-james-prescott-joule-00518ec7df1e7959b4541f6e7f.jpgАнглийский физик, внёсший значительный вклад в становление термодинамики. Обосновал на опытах закон сохранения энергии. Установил закон, определяющий тепловое действие электрического тока. Вычислил скорость движения молекул газа и установил её зависимость от температуры.  (Д. Джоуль)

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=389005471-43-72&n=21  Немецкий физик. Он вывел теоретически и подтвердил на опыте закон, выражающий связь между силой тока в цепи, напряжением и сопротивлением. Его именем названа единица электрического сопротивления. (Г. Ом) 

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=392234030-24-72&n=21  Французский философ, математик, механик, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики,  дал понятия переменной величины и функции, ввел многие алгебраические обозначения. Высказал закон сохранения количества движения, дал понятие импульса силы. (Р. Декарт)

http://www.math.nyu.edu/~crorres/Archimedes/Screw/ShowScrew.jpg  Древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз. Сделал множество открытий в области геометрии. Заложил основы механики, гидростатики, был автором ряда важных изобретений. Однажды он воскликнул “Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю!” В глазах современников выдающийся ученый был практически полубогом. (Архимед)

КОНКУРС 3  "Утро студента"

(Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом)

 

Студент Вовочка проснулся рано утром. Умылся, оделся, расчесал пластмассовой расчёской волосы и, не глядя в зеркало, пошёл на кухню. Зажёг газовую плиту и поставил на неё чайник с водой. Затем заварил себе чай, добавил туда сахар и дольку лимона. "А что же к чаю?" - подумал Вовочка, - "У меня осталась булочка, которую я купил вчера по дороге домой". Порывшись в сумке под кипой тетрадей и учебников, он нашёл её. Булочка имела далеко не первоначальную форму. Делать нечего, придется, есть такую.
Посмотрев в окно, он увидел, что оно запотело. Так и не разглядев, что творится на улице, он оделся потеплей, от души налив на себя папиного одеколона. И пошёл в техникум. Выходя из подъезда, он как всегда зацепился за ржавую железную ручку. Всю дорогу до техникума прохожие, глядя на его голову, улыбались, а, подходя ближе, зажимали носы. И только зайдя в фойе техникума и посмотрев в зеркало, он всё понял.

         Электрические  (электризация)

         Тепловые (нагревание,  кипение)

         Строение вещества  (диффузия)

         Механические (деформация)

         Тепловые (конденсация)

         Строение вещества (диффузия)

         Электрические (электризация)

         Строение вещества (диффузия)

 

КОНКУРС 4 «Надо подумать»

(Каждый правильный ответ оценивается 2 баллами)

 

1.      Зная, что  =  , найдите        (  - 2 = 3-2 = 1)

2.      Определите силу тока в чайнике, включенном в сеть с напряжением 220 В, если сопротивление нити накала 50 Ом. (I=U/R, 4,4 А)

3.      Фигура, изображенная на рисунке, состоит из 7 одинаковых квадратов. Ее периметр равен 16 см. Найдите площадь фигуры. (Р= 16*а, а = 1 см, S=7 см2)

 

 

 

 

 

 

 


4.      Определите площадь сечения проволоки, сопротивление которой 5 Ом, длина 25 м, удельное сопротивление материала 0,016 (Ом*мм2 )/м

5.      Какой угол образуют стрелки часов в 12 часов 20 минут? (В 12 ч стрелки часов сходятся вместе. После этого за 20 минут минутная стрелка проходит 1/3 окружности, т.е описывает 1200. Часовая стрелка движется в 12 раз медленнее минутной, т.к. описывает круг за 12 ч. Поэтому она за 20 минут опишет угол в 1200:12=100 и будет образовывать с минутной стрелкой угол в 1200-100= 1100 )

6.      Рассчитайте сопротивление цепи, если сопротивление каждого резистора равно 5 Ом

(8,75 Ом)

 

 

 

 

 


7.      Древнегреческая задача: - Скажите мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы?

- Вот сколько, - ответил Пифагор,  - половина изучает математику, четверть – природу, седьмая часть проводит время в размышлении и, кроме того, есть еще три женщины. Сколько всего учеников посещает школу Пифагора (1/2·х + ¼ ·х + 1/7·х +3=х, 28)

 

(Жюри подводит итоги)

Вопросы командам (дополнительные баллы, 1 балл за правильный ответ)

1.Что тяжелее: пуд  железа или пуд пуха? ( Вес одинаков)

2.Благодаря каким двум процессам мы чувствуем запах духов (испарение и диффузия)

3.Почему нельзя сварить мясо высоко в горах? ( Из-за низкого атмосферного   давления, температура кипения воды, в которой варится мясо, ниже 100 0С).

4.Какая буханка  хлеба тяжелее: горячая или холодная? ( Холодная. С горячего хлеба происходит более интенсивное испарение воды - и влаги в хлебе становиться меньше.)

5.Сколько существует натуральных чисел, меньших 100, в записи которых цифра 5 используется хотя бы один раз? (19: 5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85, 95,51, 52, 53, 54, 56, 57, 58, 59)

6.Почему во время снегопада становиться теплее? ( Т.К. происходит кристаллизация воды, в процессе которой выделяется теплота.)

7. Разместите восемь козлят и девять гусей в пяти хлевах так, чтобы в каждом хлеве были и козлята и гуси, а число их ног равнялось 10 (в 3 хлевах может быть по 2 козленка и по 1 гусю, а в 2 хлевах по 1 козленку и по 3 гуся).

8. Какой тепловой процесс сопровождается понижением температуры? (Испарение)

9.какой существует самый простой способ определить заряжена ли батарейка?

10. Верно ли, что снег греет землю? ( Верно, т.к. снег плохой проводник тепла)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "В гостях у физики и математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2019 347
    • DOCX 158.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исупова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исупова Людмила Владимировна
    Исупова Людмила Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10652
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе