Внеклассное мероприятие «В гостях у сказки».
Цели:
Раскрыть роль сказки в жизни человека.
Задачи
•Поддерживать интерес учащихся к сказкам;
•Развивать коммуникативные, интеллектуальные компетенции;
•Воспитывать позитивное отношение к общечеловеческим ценностям.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, зеленые кружки, карточки со словами.
Понятийный аппарат: сказка.
Литература:
1. Козак О.Н. «Загадки и скороговорки» – Санкт-Петербург: Союз, 1997
2. Н.В.Ёлкина, Т.И.Тарабарина «1000 загадок» – Ярославль: Академия развития, 1997
3. Мищенкова Л.В. «36 занятий для будущих отличников», 1 класс – М.: РОСТ, 2011
4. Э.В.Померанцева «Русские пословицы и поговорки» – М.: Детская литература, 1973
5. Русские народные сказки. ЗАО «Славянский дом книги». – М.: Слово, 2001
6. Л.А.Войнова, В.П.Жуков «Фразеологический словарь русского языка».
Ход занятия.
Этапы занятия |
Действия |
Деятельность учителя |
Вступительная часть |
1. Приветствие |
Здравствуйте, ребята. |
2. Введение в тему. |
Сказка родилась с человеком, и покуда жив человек, будет жива и сказка.
|
|
3.Сообщение темы и цели занятия. |
Сегодня разговор у нас пойдет о сказке. С самого раннего возраста каждый соприкоснулся с миром сказки. Когда вы были совсем маленькими, вам их рассказывали мамы или бабушки. Потом вы пошли в школу и сами научились читать их в книжках. Читая сказки вы проникаете в чудесный таинственный мир, где свершаются самые невероятные события: то змей Горыныч похищает красавицу царевну и уносит в свои владения, то хитрющая лиса всех водит, водит за нос, обманывая. |
|
Основная часть. |
1.Беседа по теме . |
Ребята, но почему сказка остается все такой же милой и родной? Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что сказка родилась с человеком, и покуда жив человек, будет жива и сказка. Она светлячок перед сном в колыбели и для малого, кто слушает и для старого кто сказывает. Страна сказок – самая удивительная и чудесная страна из всех. Где еще, как не здесь, можно увидеть в небе быстро несущиеся под облаками ковер-самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим языком серого Волка или еще случайно набрести на ветхую избушку Бабы – Яги?! В народных сказках всегда идет борьба между добром и злом: Иван-царевич храбро сражается со Змеем Горынычем и побеждает его, а Василиса Прекрасная берет верх над жестокой Бабой – Ягой. Что же помогает героям сказок одерживать победы: хитрость, коварство, а может быть обман? Ни то, ни другое, ни третье …Иван Царевич побеждает благодаря своей человечности и доброте ,а Василисе Прекрасной- ее мягки нрав, трудолюбие, умение делать все быстро.
о
|
Физминутка
|
|
Где живут сказки? Хочешь, я тебе секрет открою --- Расскажу, где сказки все живут Волшебство манят нас за собою --- Сладким голосом во сне твоем поют. Сказка – умница и прелесть ,ей повсюду путь открыт ! Сказка по лесу идет сказка за руку ведет . Ребята, как вы думаете, что такое сказка? Сказка – это повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях . Сказки бывают очень разные разные. Народные и авторские и т.д. Итак, ребята мы с вами перед воротами сказочной страны. Ворота сказочной страны закрыты .Узнаем, в чем тут дело. Оказывается, сказки просят, чтобы их узнали. Откройте ворота сказочной страны. Отгадайте, какие это сказки? Загадки… Из муки он был печён, На сметане был мешен. На окошке он студился, По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он песню пел, Съесть хотел его Зайчишка, Серый волк и бурый Мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую Лису, От неё уйти не смог. Что за сказка?( Колобок) Кто-то за кого-то ухватился крепко, Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко. Но еще помощники скоро прибегут, Победит упрямицу дружный общий труд. Кто засел так крепко? Кто же это… (Репка) Чашки три и три постели, Стульев тоже три, смотри, И жильцов здесь в самом деле Проживает ровно три Как увидишь, сразу ясно: В гости к ним ходить опасно. Убегай скорей, сестричка Из окна лети, как птичка. Убежала! Молодец! Значит сказке всей конец! По слогам читает Федя: Это сказка….(Три медведя)
Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите имя ее. (Красная шапочка) А теперь ребята, давайте отгадаем загадки о сказочных героях Лечит он мышей и крыс, Крокодилов, зайцев, лис, Перевязывает ранки Африканской обезьянке. И любой нам подтвердит: Это - доктор ... (Айболит) Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек - копытца. Трое их - и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три поросенка) У отца был мальчик странный, Необычный - деревянный. Но любил папаша сына. Что за странный Человечек деревянный На земле и под водой Ищет ключик золотой? Всюду нос сует он длинный. Кто же это?..( Буратино) Все девчонки и мальчишки Полюбить его успели. Он - герой веселой книжки, За спиной его - пропеллер. Над Стокгольмом он взлетает Высоко, но не до Марса. И малыш его узнает. Кто же это? Хитрый ...( Карлсон) Вы знаете девушку эту, Она в старой сказке воспета. Работала, скромно жила, Не видела ясного солнышка, Вокруг - только грязь и зола. А звали красавицу ...(Золушка). Ребята, посмотрите на слайды и угадайте, из какой герои сказки? («Морозко», «По щучьему веленью», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Волк и семеро козлят», «Мой Додыр»). Буратино Буратино подтянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в сторону развел, Ключик видно не нашел. Чтобы ключик нам достать Нужно на носочки встать Молодцы! Ребята, сейчас мы проведем блиц - турнир по сказкам и мы узнаем кто лучше всех знает сказки? (за каждый правильный ответ учащиеся получат зеленые кружочки). 1. Сколько золотых монет дал Карабас- Барабас Буратино? 2. Какой месяц в сказке 12 Месяцев подарил девочке подснежники? (Апрель) 3. из какой русской народной сказки эти слова :яблоня, яблоня, спрячь нас! ( Гуси-Лебеди). 4. из какой сказки слова «Тепло ли тебе девица тепло ли тебе красная» (Морозко) 5. Толстяк живет на крыше, летает он всех выше. (Карлсон) 6.Она красива и мила , а имя от слова «зола».( Золушка) 7.А теперь ребята, подумайте и назовите место рождения Колобка. Подведение итогов блиц- турнира. Награждение победителя. А теперь сейчас мы проведем конкурсы и мы должны поделиться на 2 команды. 1-ый конкурс Конкурс «Измени букву» В названиях сказках изменена одна буква. Определите название сказки 1 команда 2.кепке(репка) Кот и киса.(кот и Лиса) 2 команда 1Шар-птица (Жар-птица) 2.Лиса и мак (лиса и рак) А теперь следущий конкурс Конкурс «Волшебные предметы» по предмету угадайте героя. 1 команда •Туфелька (Золушка) •Ступа и метла(Баба-Яга) •Игла 2 команда •Сапоги (Кот в сапогах) •Золотой ключик (Буратино) •Яйцо (Курочка Ряба) И последний конкурс «Составь пословицу» Каждой команде раздаются карточки. На карточках написаны слова. Ребята должны собрать из них пословицу. Вот сказочке конец и а слушал кто молодец ! |
Настоящий материал опубликован пользователем Дандова Анастасия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Попова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Сценарий внеклассного мероприятия "По страницам сказок А.С.Пушкина" .Это мероприятие можно провести как урок-игру, в группе продленного дня или в летнем школьном лагере в свободное время. В игре участвуют две команды. Мероприятие состоит из 6 конкурсов.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Внеклассное мероприятие«В гостях у сказки».
На этом уроке мы поговорим о сказке. С самого раннего возраста каждый соприкоснулся с миром сказки. Когда вы были совсем маленькими, вам их рассказывали мамы или бабушки. Потом вы пошли в школу и сами научились читать их в книжках. Читая сказки , вы проникаете в чудесный таинственный мир, где свершаются самые невероятные события: то змей Горыныч похищает красавицу царевну и уносит в свои владения, то хитрющая лиса всех водит, водит за нос, обманывая.
7 005 984 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 171 598 материалов из нашего маркетплейса.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.