Внеклассное
мероприятие "В гостях у сказки"
Цель занятия:
- в игровой форме обобщить и систематизировать знания детей по русским народным сказкам; вспомнить вместе с ребятами
любимые сказки, развивать желание больше читать и пополнять свои знания о сказках.
Задачи:
- приобщить детей к
народному творчеству;
-формировать у учащихся
доброе взаимоотношение;
- способствовать
развитию мышления и познавательной активности к
русским
народным сказкам
- развивать
воображение, внимание, сообразительность, мышление;
- расширять кругозор;
- воспитывать
потребность в чтении книг, воспитывать любовь к сказкам различных писателей.
Оборудование:
- компьютер,
- мультимедийный
проектор, экран;
- карточки к
заданию, жетоны, ручки и листочки для конкурсов;
Ход
мероприятия
- Дорогие ребята! Сегодня у нас маленький праздник: мы в гостях у
сказки. Мы собрались для того, чтобы вы вспомнили свои любимые сказки. Может
быть, кто-то из вас узнает сегодня что-то новое для себя, а кто-то после нашей
игры захочет прочитать новые интересные сказки. Сказки учат нас быть добрыми и
справедливыми, приходить на помощь в трудную минуту, дорожить дружбой, они
помогают верить в то, что добро всегда побеждает зло. Для того чтобы узнать,
кто из вас больше и внимательнее читает сказки, мы проведем с вами конкурсы.
В каждой игре есть
правила, которые вы должны выполнять.
Правило 1. Во
время игры должна быть тишина, чтобы дать команде правильно ответить.
2. Если дисциплина
нарушается, то у команды изымаются жетоны.
3. Все ваши ответы будет оцениваться
(жетоны)
Команде выдается конверт для
жетонов.
А теперь нам
надо создать две команды. Каждая команда должна придумать свое название и
выбрать капитана команды, которые будут соревноваться между собой. Я сейчас вам
раздам квадраты двух цветов (красный и зеленый). У кого красный квадрат
рассаживаемся за первый стол, зеленый квадрат за второй стол. Теперь у нас две
команды. (написать на доске название команд)
1. Итак, первый
этап нашей игры – придумать название и девиз команды, выбрать капитана команды,
для этого дается 5 минут.
(Подготовившая
команда выходят вперед и отвечают)
2. Второй этап –
разминка.
Командам
поочередно будут задаваться вопросы, на которые они должны быстро давать ответ.
Вопросы слушайте внимательно.
За каждый
правильный ответ – Выдаётся 1 жетон.
1) Кто пел: «Я от
бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок)
2) Как звали
женщину изо льда в сказке Г.Х. Андерсена? (Снежная королева)
3) Девочка из
снега в русской народной сказке? (Снегурочка)
4) Как звали кота
из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин)
5) В каких сказках
исполняли желания рыбы? (О рыбаке и рыбке, По щучьему велению)
6) Какого мальчика
звали «дядей»? (Дядя Федор)
7) Кто ходит в
гости по утрам? (Винни Пух)
8) Как звали
поросят из сказки «Три поросенка»? (Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф)
9) Средства
передвижения Бабы Яги? (Ступа и помело)
10) В чем смерть
Кощея Бессмертного? (Игла-яйцо-утка-заяц-сундук-дуб)
11) Какое
лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье)
12) Как называется
город, в котором жил Незнайка? (Цветочный)
Молодцы! В
следующем конкурсе участники должны угадать сказочного героя.
5 этап. Разгадайте
имена сказочных героев.
1) ймокачюоДв
(Дюймовочка), 2) кялкопШа (Шапокляк) 3) никечП (Печкин),
4) срКанаяокчаШпа
(Красная Шапочка), 5) инкаМторсток (кот Матроскин),
6) дедФядоря (дядя
Федор);
6.Конкурс «Угадай
сказку по нескольким строчкам»
1) «Положи-ка,
внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом
со мной. Ты,
верно, очень устала?» («Красная Шапочка», Ш. Перро)
2) «Если
ты опоздаешь, хоть на минуту, – сказала она, – твоя карета снова сделается
тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а твой пышный наряд опять
превратится в старенькое платьице». («Золушка», Ш. Перро)
Наш праздник
«В гостях у сказки» подходит к концу, пока жюри подводят итог.
Давайте выйдем вперед и подарим
друг другу улыбку и хорошее настроение. Споемте песню « От улыбки».
Объявляются результаты конкурса.
Награждение (Сладкие призы)
Молодцы ребята, сегодня вы показали себя настоящими
знатоками сказок. Я вижу ваши радостные лица, а это значит, мы вместе с вами
получили массу положительных эмоций.
До свидания!
Конкурс. Блиц-турнир
1.
Кто в сказке вместо удочки
использовал свой хвост? (Волк)
2.
Какими словами обычно
начинаются сказки? (Жили-были)
3.
Кто снес не простое яичко, а
золотое? (Курочка Ряба)
4.
Кто закопал пять золотых монет?
(Буратино)
5.
На какой птице летала
Дюймовочка? (Ласточка)
6.
Какой предмет потеряла Золушка?
(Туфельку)
7.
Любимый летательный аппарат
Бабы Яги? (Ступа, метла)
8.
Кличка собаки из сказки «Репка»
(Жучка)
9.
Какое средство помогло Карлсону
избавиться от высокой температуры? (Варенье)
10.
Что купила на базаре
Муха-Цокотуха? (Самовар)
11.
Где работает Печкин из
Простоквашино? (Почта)
12.
То, что в сказках всегда
побеждает. (Добро)
– Молодцы,
ребята!
Внеклассное мероприятие "В гостях у
сказки"
Цель
занятия:
- в игровой форме
обобщить и систематизировать знания детей по русским народным
сказкам; вспомнить вместе с ребятами любимые сказки, развивать желание
больше читать и пополнять свои знания о сказках.
Задачи:
- приобщить детей к народному творчеству;
-формировать у учащихся доброе взаимоотношение;
- способствовать развитию мышления и познавательной
активности к
русским народным сказкам
- развивать воображение, внимание, сообразительность,
мышление;
- расширять кругозор;
- воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к
сказкам различных писателей.
Оборудование:
- компьютер,
- мультимедийный проектор, экран;
- карточки к заданию, жетоны, ручки и листочки для
конкурсов;
Ход мероприятия
- Дорогие
ребята! Сегодня у нас маленький праздник: мы в гостях у сказки. Мы
собрались для того, чтобы вы вспомнили свои любимые сказки. Может быть, кто-то
из вас узнает сегодня что-то новое для себя, а кто-то после нашей игры захочет
прочитать новые интересные сказки. Сказки учат нас быть добрыми и
справедливыми, приходить на помощь в трудную минуту, дорожить дружбой, они
помогают верить в то, что добро всегда побеждает зло. Для того чтобы узнать,
кто из вас больше и внимательнее читает сказки, мы проведем с вами конкурсы.
В каждой игре есть правила, которые вы должны выполнять.
Правило 1. Во время игры должна быть тишина, чтобы дать
команде правильно ответить.
2. Если дисциплина нарушается, то у команды изымаются жетоны.
3.
Все ваши ответы будет оцениваться (жетоны)
Команде
выдается конверт для жетонов.
А теперь нам
надо создать две команды. Каждая команда должна придумать свое название и
выбрать капитана команды, которые будут соревноваться между собой. Я сейчас вам
раздам квадраты двух цветов (красный и зеленый). У кого красный квадрат
рассаживаемся за первый стол, зеленый квадрат за второй стол. Теперь у нас две
команды. (написать на доске название команд)
1. Итак, первый
этап нашей игры – придумать название и девиз команды, выбрать капитана
команды, для этого дается 5 минут.
(Подготовившая
команда выходят вперед и отвечают)
2. Второй этап –
разминка.
Командам
поочередно будут задаваться вопросы, на которые они должны быстро давать ответ.
Вопросы слушайте внимательно.
За каждый
правильный ответ – Выдаётся 1 жетон.
1) Кто пел: «Я от
бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок)
2) Как звали
женщину изо льда в сказке Г.Х. Андерсена? (Снежная королева)
3) Девочка из
снега в русской народной сказке? (Снегурочка)
4) Как звали кота
из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин)
5) В каких сказках
исполняли желания рыбы? (О рыбаке и рыбке, По щучьему велению)
6) Какого мальчика
звали «дядей»? (Дядя Федор)
7) Кто ходит в
гости по утрам? (Винни Пух)
8) Как звали
поросят из сказки «Три поросенка»? (Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф)
9) Средства
передвижения Бабы Яги? (Ступа и помело)
10) В чем смерть
Кощея Бессмертного? (Игла-яйцо-утка-заяц-сундук-дуб)
11) Какое
лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье)
12) Как называется
город, в котором жил Незнайка? (Цветочный)
Молодцы! В
следующем конкурсе участники должны угадать сказочного героя.
5 этап. Разгадайте
имена сказочных героев.
3) ймокачюоДв
(Дюймовочка), 2) кялкопШа (Шапокляк) 3) никечП (Печкин),
4) срКанаяокчаШпа
(Красная Шапочка), 5) инкаМторсток (кот Матроскин),
6) дедФядоря (дядя
Федор);
6.Конкурс «Угадай
сказку по нескольким строчкам»
1) «Положи-ка,
внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом
со мной. Ты,
верно, очень устала?» («Красная Шапочка», Ш. Перро)
4) «Если
ты опоздаешь, хоть на минуту, – сказала она, – твоя карета снова сделается
тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а твой пышный наряд опять
превратится в старенькое платьице». («Золушка», Ш. Перро)
Наш праздник
«В гостях у сказки» подходит к концу, пока жюри подводят итог.
Давайте
выйдем вперед и подарим друг другу улыбку и хорошее настроение. Споемте песню «
От улыбки».
Объявляются результаты конкурса. Награждение (Сладкие призы)
Молодцы ребята, сегодня вы показали себя настоящими
знатоками сказок. Я вижу ваши радостные лица, а это значит, мы вместе с вами
получили массу положительных эмоций.
До свидания!
Конкурс. Блиц-турнир
13.
Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)
14.
Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были)
15.
Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)
16.
Кто закопал пять золотых монет? (Буратино)
17.
На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)
18.
Какой предмет потеряла Золушка? (Туфельку)
19.
Любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Ступа, метла)
20.
Кличка собаки из сказки «Репка» (Жучка)
21.
Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры?
(Варенье)
22.
Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)
23.
Где работает Печкин из Простоквашино? (Почта)
24.
То, что в сказках всегда побеждает. (Добро)
– Молодцы, ребята!
Найти название
сказочного героя
Зачеркнуть
буквы, которые встречаются в слове больше 1 раза. Получите название сказочного
персонажа.
РОЗА РОЙ ЯЙЦО
Найти название
сказочного героя
Зачеркнуть
буквы, которые встречаются в слове больше 1 раза. Получите название сказочного
персонажа.
ВИПО ЛИРА ПАРИК