Цель: познакомить с понятием - устное
народное творчество.
Задачи:
Расширить знания о сказках,
вспомнить известные детям сказки и познакомить с неизвестными;
Формировать и развивать
познавательную активность, правильную речь, мышление, воображение, творческие
способности;
Воспитывать по средствам сказок
любовь к ближнему, прекрасному, гордость за свой народ и Родину.
Оборудование: книги со сказками,
игрушка колобка, рисунки колобка, волка, зайца, лисы, медведя, карточки с
заданиями.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Далеко – далеко за тридевятым
царством, тридесятым государством, за дремучими лесами, непроходимыми болотами
есть удивительная страна. Живут там в мире и согласии сказки. Я там была… но
дойти до неё очень трудно. Надо быть внимательными, чудеса ждут вас на каждом
шагу. Не спугните их.
Тише, тише, ребятишки,
Сказки любят тишину.
Не пропустят шалунишек
В ту волшебную страну.
Чудеса не любят шума.
Тихо сядем на пенёк.
Сказка чтоб не испугалась –
Свои губки на замок.
Пройдёмся и мы, ребята, по сказочным
тропинкам волшебной страны.
Сказка мудростью богата.
Скажем сказке – приходи.
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди.
Но нам самим будет очень трудно. И
один из героев русской народной сказки вызвался нам помочь. Угадайте, кто это?
Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке…
Конечно же это Колобок! (показ
рисунка Колобка). А вот и сам наш герой. Сегодня мы будем говорить о сказках.
1 ЗАДАНИЕ
Колобок предлагает 1 задание.
Вспомните сказку о нём и постарайтесь, как можно точнее спеть песенку Колобка:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребён,
По сусеку метён, на сметане мешён,
На масле печён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.
2 ЗАДАНИЕ
А теперь Колобку интересно, узнаете
ли вы другие сказки и их героев:
Нет ни речки, ни пруда –
Где воды напиться ?
Очень вкусная вода –
В ямке от копытца!..
(Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка)
Отворили дверь козлята
И … пропали все куда – то!
(Волк и семеро
козлят)
По тропе, шагая бодро,
Сами воду тащат вёдра!..
(По щучьему
велению)
3 ЗАДАНИЕ
Но во многих сказках есть интересная
особенность, они начинаются со слов Жили-были.
Догадайтесь, о каких сказках идёт
речь?
«Он от бабушки ушёл и от дедушки
ушёл, и от волка ушёл, и от медведя, и от зайца…» -Колобок
«Позвал дед бабку, тянут-потянут,
вытянуть не могут» -Репка
«Снесла курочка яичко, но не простое,
а золотое, мышка бежала, хвостиком махнула, упало и разбилось яичко» -Курочка
Ряба
Ребятки, давайте немного отдохнём и
потанцуем.
4 ЗАДАНИЕ
Все прекрасно знают, что в сказках
всегда добро побеждает зло. Но без отрицательных героев сказка была бы
неинтересна. Назовите положительных и отрицательных героев сказок.
(Ответы детей)
5 ЗАДАНИЕ
Очень часто в русских народных
сказках главными героями являются звери, в которых народ видел людей: их
хорошие и плохие поступки. Отгадайте этих героев:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её…
(Лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
По снегу бежит – петляет.
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно –
Волку и лисе обидно!
(Заяц)
Все эти герои имеют очень близкое
отношение к нашему Колобку. Какое?
(Ответы детей)
А кого не хватает?
(Медведя. Учитель показывает рисунки
животных)
В каких ещё сказках встречаются эти
герои?
6 ЗАДАНИЕ
Очень часто именно сказки ярко и
красочно изображали внешность и поведение этих животных. А вы сможете
изобразить этих животных?
(Дети выходят к доске, изображают
животных, используя мимику и жесты)
ИТОГ МЕРОПРИЯТИЯ
А сейчас, ребята, мы покидаем
волшебную страну, но не прощаемся с ней.
Великий русский сказочник Александр
Сергеевич Пушкин сказал: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам
урок!».
Наш помощник Колобок остался в
сказке, но он оставил кучу своих друзей – маленьких Колобочков, которые
прикатились к вам на парту. Дорисуйте лицо ваших Колобков так, чтобы оно
передало ваше настроение. Если вам понравилось наше путешествие, то колобок
должен улыбаться, а если нет – то грустит.
(Дети дорисовывают Колобков)