Инфоурок Литература КонспектыВнеклассное мероприятие «В гостях у сказки Сент-Экзюпери «Маленький принц» в 5 классе.

Внеклассное мероприятие «В гостях у сказки Сент-Экзюпери «Маленький принц» в 5 классе.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Соболевская средняя общеобразовательная школа»

Первомайского района Оренбургской области

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное  мероприятие

 

 

 

 

Составитель: учитель русского языка

 и литературы 

 Крутоголова Л.Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

В целях реализации регионального методического проекта «Время  читать» с обучающимися 5 класса на уроках (минутки чтения) прочитано произведение, сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Данное внеклассное мероприятие является итоговым, на котором анализируется идейное содержание сказки, происходит развитие творческих способностей и читательской активности. При подготовке к мероприятию привлекается инициативная группа (группа актеров, ведущие, оформители).

 

Внеклассное  мероприятие

«В гостях у  сказки  Сент-Экзюпери  «Маленький принц»

в 5 классе.

 

Цель урока: формирование ценностных ориентаций, развитие интереса к чтению.

Задачи:

Образовательная: осознать и осмыслить идейное содержание сказки; содействовать развитию творческих способностей и представлений, философских представлений (что имеет ценность в жизни);   совершенствовать навыки   сознательного чтения, умения выражать свои мысли, самостоятельно работать с книгой; развивать речь детей, пополнять словарный запас;

Воспитывающая: воспитывать  доброжелательность, внимательность, чуткость, взаимопонимание, чувство ответственности за тех, кто рядом;

Развивающая: стимулирование чтения и развитие читательской активности, развивать организационные и коммуникативные общеучебные умения.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

1.формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

2.формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;

3. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

4. развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

Регулятивные УУД:

1.  умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; (планирование)

3. умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; (контроль)

4. умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; (оценка)

5. владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. (коррекция)

Познавательные УУД:

1. умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

 Коммуникативные УУД:

1. умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;

2. умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;

3. готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

4. излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя.

Сегодня мы проводим итоговое занятие в рамках регионального проекта «Время читать» на материале одной книги, сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В 2018 году  отмечалось 75-летие со дня создания этой книги.  Слайд №1

Ведущий 1:  Экзюпери – французский писатель и профессиональный летчик. родился в 1900 году в Лионе в аристократической семье. Антуан де Сент-Экзюпери  рос удивительно одарённым человеком: он рисовал, играл на скрипке, сочинял, увлекался техникой и архитектурой. У него было много друзей, так как он умел дружить. Два года Экзюпери проучился в архитектурном отделении школы изящных искусств и добровольцем ушел оттуда в армию, стал летчиком. Тема полетов станет основным мотивом всего творческого пути писателя. Слайд №2

Ведущий 2: Самой  известной книгой Экзюпери стала сказка «Маленький принц». Книга вышла в 1943 году с посвящением другу Антуана – Леону Верту.

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ главного героя тесно связан с личностью самого автора. Прототипом Розы является его красивая, но капризная жена, прототипом Лиса —Сильвия Рейнхардт,  друг Экзюпери.

Но жизнь самого Антуана де Сент-Экзюпери оборвалась очень рано,  во время  Второй мировой войны, 31 июля 1944 года.

«Маленький принц»  -  книга о любви и дружбе, о верности и долге,  о том, почему так важно хранить в своей душе ощущение детства. Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны… так считал один из самых удивительных людей – мечтатель, летчик, писатель Антуан де Сент-Экзюпери.

Конкурсная программа.

Класс делится на две команды.

Просмотр видеофрагмента  ( песня на музыку М. Таривердиева, слова М. Добронравова  «Звёздная страна» в исполнении Валерии). Слайд  №3

https://www.youtube.com/watch?v=1KlJKUKMvw0

Ведущий 1: Перечислите героев, предметы, вещи, показанные в   клипе, о которых идет речь в сказке  «Маленький принц».

Группа  актеров.  Фрагмент  «Маленький принц и роза»  (кукольный театр)

 Автор:

- Жил да был Маленький принц. Он жил один на планете, которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга. Маленький принц каждый день чистил вулканы, на которых разогревал завтрак, выпалывал корни баобабов, чтобы они не завладели планетой. У него было правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.

 Но однажды на планете Маленького принца появилась неведомая и прекрасная гостья – Роза.

Маленький принц: Прощайте.

Роза: Я была глупая. Прости меня. И постарайся быть счастливым. Да, да, я люблю тебя. Моя вина, что ты этого не знал. Да это и не важно. Но  ты  был  такой  же  глупый,  как  и  я.  Постарайся  быть  счастливым…  Оставь  колпак,  он  мне больше не нужен.

Маленький принц: Но ветер…

Роза: Не так уж я простужена… Ночная свежесть пойдет мне на пользу. Ведь я –цветок.

Маленький принц: Но звери, насекомые…

Роза: Должна  же  я  стерпеть  двух-трех  гусениц,  если  хочу  познакомиться  с  бабочками.  Они, должно быть, прелестны. А то кто же станет меня навещать? Ты ведь будешь далеко. А больших  зверей я не боюсь. У меня тоже есть когти.

Викторина по сказке.

Ведущий 2: Главный герой  принес вопросы, чтобы проверить, внимательно ли вы читали сказку (учащиеся выбирают карточку с вопросом, обсуждают и отвечают).

1.Каким образом Маленький принц оказался на Земле? (Посоветовал географ с 6 планеты).

2.Где лётчик-повествователь встретился с Маленьким принцем? (В пустыне Сахара)

3.Кто помог Маленькому принцу вернуться домой?( Змея).

4.Как называлась  планетка, с которой прилетел Маленький принц? (астероид Б-612)

«По следам Маленького принца».

Ведущий 1:  Прежде чем оказаться на Земле, Маленький принц, посетил несколько других планет. Вспомните, кто жил на этих планетах, и определите, кому принадлежат высказывания, написанные справа.

Восстановите предложения из сказки и приведите в соответствие названия жителей планет и реплики, которые они произносят.

 

1.На первом астероиде жил …….. Облаченный в пурпур и горностай, он восседал на троне –очень простом и все же величественном

А. Больше всего на свете я люблю спать.

 

2.На второй планете жил ……..

 

Б. Хочу забыть, что мне совестно,

 

3.На следующей планете жил ………..

В. Доставь  мне удовольствие, все равно восхищайся мною!

4.Четвертая планета принадлежала ……….. человеку

Г.  Книгипо географии –самые драгоценные книги на свете,–объяснил географ.–Они никогда не устаревают.

5.Пятая планета была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На ней только и помещалось что ………..

Д. Я человек серьезный, мне не до болтовни!

6.Шестая планета была в десять раз больше предыдущей. На ней жил ……….. который писал

толстенные книги.

 

Е.  Этикет не разрешает зевать в присутствии монарха,–сказал король.–Я запрещаю тебе

зевать.

 

 

 

Проверка. Слайд №4

«Рисунки »

Ведущий  1: Вы помните, в первых главах сказки есть  рисунки автора №1,2,  которые по-разному видят взрослые и дети (шляпа и удав, проглотивший слона), несколько рисунков  барашка.

Включив воображение,  попробуйте  нарисовать подобный рисунок  для другой команды (команды друг для друга создают рисунки). Команды обмениваются рисунками и определяют, что на них изображено.

Слайд №5

Группа  актеров.  Фрагмент   «Маленький принц и Лис».

Инсценирование.

Лис: Здравствуй.

Маленький принц: Здравствуй. Кто ты? Какой ты красивый!

Лис: Я –Лис.

Маленький принц: Поиграй со мной. Мне так грустно…

Лис: Не  могу я с тобой играть. Я не приручен.

Маленький принц: Ах, извини. А как это –приручить?

Лис:  А как это –приручить? Если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете…

Маленький принц: Я начинаю понимать. Была одна роза… наверно, она меня приручила…

Лис: Очень возможно. На Земле чего только не бывает.

Маленький принц: Это было не на Земле.

Лис: На другой планете?

Маленький принц: Да.

Лис: Пожалуйста… приручи меня!

Маленький принц: Я  бы  рад,  но  у  меня  так  мало  времени.  Мне  еще  надо найти друзей и узнать разные вещи.

Лис: Узнать можно только те вещи, которые приручишь. У людей уже не хва

33

 

 
тает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня! Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.

Маленький принц: Потому что я отдавал ей всю душу… .

Лис: Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

Маленький принц: Я в ответе за мою розу…

 

«Кладезь мудрости»

Ведущий 1:  В этой сказке много мудрых  мыслей,  афоризмов, которые в основном произносят сам  Маленький принц или Лис.

Объясните, как вы понимаете эти афоризмы (каждая команда выбирает два высказывания и объясняют их смысл). Слайд №6

 

Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь…

Встал  поутру, умылся, привел себя в порядок –и сразу же приведи в порядок свою планету.

Ты  навсегда в ответе за всех, кого приручил

Самое главное   не увидишь глазами, зорко только сердце …

 

 

 

Рефлексия.

Учитель:   Маленький принц улетел  на свою планету,  в свою Звездную страну.  Я предлагаю каждому из вас  написать на звёздочке   послание Маленькому принцу, в котором поблагодарите  его за то, чему он научил вас, о чем заставил задуматься. Затем  эти звездочки присоедините к воздушному шарику  и отправьте  в Звездную страну.

 

Подведение итогов. Награждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

1.Каким образом Маленький принц оказался на Земле? 

2.Где лётчик-повествователь встретился с Маленьким принцем? 

3.Кто помог Маленькому принцу вернуться домой?

4.Как называлась  планетка,  с которой прилетел Маленький принц?

 

Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь…

Встал  поутру, умылся, привел себя в порядок –и сразу же приведи в порядок свою планету.

Ты  навсегда в ответе за всех, кого приручил

Самое главное   не увидишь глазами, зорко только сердце …

 

 

1.На первом астероиде жил …….. Облаченный в пурпур и горностай, он восседал на троне –очень простом и все же величественном

А. Больше всего на свете я люблю спать.

 

2.На второй планете жил ……..

 

Б. Хочу забыть, что мне совестно,

 

3.На следующей планете жил ………..

В. Доставь  мне удовольствие, все равно восхищайся мною!

4.Четвертая планета принадлежала ……….. человеку

Г.  Книги по географии –самые драгоценные книги на свете,–объяснил географ.–Они никогда не устаревают.

5.Пятая планета была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На ней только и помещалось что ………..

Д. Я человек серьезный, мне не до болтовни!

6.Шестая планета была в десять раз больше предыдущей. На ней жил ……….. который писал

толстенные книги.

 

Е.  Этикет не разрешает зевать в присутствии монарха,–сказал король.–Я запрещаю тебе

зевать.

 

 

 

1.На первом астероиде жил …….. Облаченный в пурпур и горностай, он восседал на троне –очень простом и все же величественном

А. Больше всего на свете я люблю спать.

 

2.На второй планете жил ……..

 

Б. Хочу забыть, что мне совестно,

 

3.На следующей планете жил ………..

В. Доставь  мне удовольствие, все равно восхищайся мною!

4.Четвертая планета принадлежала ……….. человеку

Г.  Книги по географии –самые драгоценные книги на свете,–объяснил географ.–Они никогда не устаревают.

5.Пятая планета была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На ней только и помещалось что ………..

Д. Я человек серьезный, мне не до болтовни!

6.Шестая планета была в десять раз больше предыдущей. На ней жил ……….. который писал

толстенные книги.

 

Е.  Этикет не разрешает зевать в присутствии монарха,–сказал король.–Я запрещаю тебе

зевать.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «В гостях у сказки Сент-Экзюпери «Маленький принц» в 5 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие

«В гостях усказкиСент-Экзюпери«Маленький принц»

в 5 классе.

В целях реализации регионального методического проекта «Время читать» с обучающимися 5 класса на уроках (минутки чтения) прочитано произведение, сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Данное внеклассное мероприятие является итоговым, на котором анализируется идейное содержание сказки, происходит развитие творческих способностей и читательской активности. При подготовке к мероприятию привлекается инициативная группа (группа актеров, ведущие, оформители).


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. ЛЕТОПИСЬ «ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» КАК ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПАМЯТНИК. «ПОДВИГ ОТРОКА-КИЕВЛЯНИНА И ХИТРОСТЬ ВОЕВОДЫ ПРЕТИЧА». ЧЕРТЫ РУССКИХ ЛЕТОПИСЕЙ
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича»
  • 27.08.2019
  • 1253
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Проект-исследование художественного текста и киноверсии."Королевство Кривых зеркал"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»
  • 27.08.2019
  • 236
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2019 1270
    • DOCX 82 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крутоголова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 145914
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективные технологии разработки управленческих решений в образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация образовательного процесса по образовательным программам среднего профессионального образования для обучающихся с ограниченными возможностями

Преподаватель по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Система оценивания в школе: ВПР и другие способы оценки качества образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 634 человека

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе