Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "В калейдоскопе денег"

Внеклассное мероприятие "В калейдоскопе денег"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «В калейдоскопе денег»

Программа мероприятия:

I. Вступительное слово преподавателя.

II. Рассказ о деньгах.

III. Конкурсы.

IV. Подведение итогов мероприятия.

Ход мероприятия:

1.     Оргмомент.

Приветствие.

Преподаватель представляет пришедших  гостей для проведения мероприятия.

2. Вступительное слово преподавателя.

В рыночной экономике существуют своего рода «вечные проблемы», среди них –  деньги.

Кто-то может удивиться: понятны сложности с ценами, но разве деньги (если не считать, где их достать) являются «проблемой»? Да, именно деньги – постоянная «головная боль» экономики.

Английский политик Гладстон шутил, что даже любовь не свела с ума такое большое количество людей, как мудрствование по поводу сущности денег.

Мы с вами живем в мире денег, каждый день пользуемся ими и не один раз. А много ли мы о них знаем? Выясним это с помощью наших ведущих и конкурсантов.

Сегодня мы проводим необычное мероприятие, оно будет проходить в виде конкурсов. Для это,  у нас есть две команды и компетентное жюри.

Преподаватель сообщает тему и цели мероприятия. Тема мероприятия: «В калейдоскопе денег». Эпиграф:  Знания подобны деньгам, чем больше вы их имеете, тем ещё более хочется иметь (английская пословица).

3. Рассказ о деньгах. Для чего нужны деньги?

Ведущий 1: Вы знаете о том, что все люди пользуются деньгами, и очень их ценят. Как вы думаете, для чего нужны деньги?

Выслушиваются ответы аудитории, потом ведущий обобщает и дополняет их высказывания.

Во-первых, с помощью денег мы можем вести обмен и торговлю. Предположим, вы хотите купить велосипед. Человеку, который продаёт велосипед, нужны новые ботинки, а сапожнику — продукты. Если бы не было денег, то вам пришлось бы для покупки велосипеда найти продукты, поменять их на ботинки, которые потом поменять на велосипед. Долгая история, не правда ли? И таких обменов было бы очень много. Деньги позволяют людям быстро купить или продать всё необходимое.

Во-вторых, с помощью денег можно измерить стоимость всех товаров. Вы, наверно, знаете, сколько стоит жевательная резинка?

В-третьих, деньги можно использовать для накопления (если их не тратить). Вы не сможете долго хранить выращенные помидоры. Но если их продать, то можно сохранить вырученные деньги на будущее.

-Как появились деньги?

Ведущий 2: В древности люди сами обеспечивали себя всем необходимым: едой, одеждой, различными вещами. Постепенно одни люди стали выращивать скот, другие заниматься земледелием, третьи — делать ремесленные изделия. Для того чтобы иметь всё необходимое для жизни, людям пришлось обменивать одну вещь на другую. Со временем количество товаров увеличивалось, и обменивать их становилось всё труднее. Появились товары, которые можно было поменять на любые другие. Вот это и были первые товарные деньги!

 Ведущий 1: В качестве денег использовали скот, кожи, меха, табак, бусы из ракушек, сушеную рыбу, зерно, вино, соль.

У народов Азии, Африки и Океании раковины каури — морского моллюска — применялись в качестве денег ещё до появления денег из монет. В XIII веке они использовались в Индии и Японии, а сейчас в Папуа и Новой Гвинее.

Ведущий 2: Деньгами в Древней Руси служили вытертые безволосые шкурки белки, связанные по 18 штук и  скрепленные специальной свинцовой пломбой с изображением княжеского знака.

Ведущий 1: Известны так называемые «свиные деньги». Они представляли собой длинные (иногда в несколько метров) связки раковин, клыков и свиных хвостиков. За эти деньги покупали свиней и платили выкуп за невесту. На острове Санта-Крус в Южной части Тихого океана до сих пор традиционный выкуп за невесту выплачивают «птичьей валютой» — поясами из птичьих перьев длиной по десять метров, шириной в шесть сантиметров и толщиной около двух сантиметров. Для изготовления одного пояса используют ярко-красные перья около 300 медоносов и ещё голубей.

Ведущий 2: Вы, прекрасно понимаете, что такие деньги очень неудобно использовать. Именно поэтому люди стали применять металл для изготовления денег. Первые металлические монеты появились очень давно, в XII веке до нашей эры, в Китае. В малазийском государстве Лидия они были круглыми и овальными, прямоугольными и квадратными, а монета Парфии эпохи царей Аршакидов имела форму треугольника. Греческая колония Северного Причерноморья — Ольвия имела монету в форме дельфина.

Ведущий 1: В России металлические деньги известны со времён Древней Руси (X века). Назывались они златниками и серебряниками, так как чеканились из золота и серебра. Употреблялся в качестве денег и слиток серебра весом около 200 грамм. Из них примерно семьсот лет назад начали отрубать куски поменьше, которые получили название — рубль. Копейка существует около четырехсот лет, название своё эта монета получила благодаря изображенному на ней всаднику с копьём в руке. С 1700 по 1800 год чеканились медные полушки, равные ¼ части копейки. Они были такими маленькими, что русские продавцы горстями клали их в рот, чтобы не потерять, и это вовсе не мешало им говорить.

Ведущий 2: В России были и очень большие деньги. Впервой половине XVIII столетия на Екатеринбургском монетном дворе выпускались медные рубли в виде четырехугольных плит, клеймённые пятью штемпелями. Весила такая «плита-монета» 1 килограмм 640 граммов. Позднее чеканились круглые монеты такого же веса, назывались они сестрорецкими рублями. В XIX веке Демидов чеканил на Урале государственные монеты из платины достоинством в 3, 6, и 12 рублей.

Ведущий 1: Технология изготовления монет мало изменилась в течение веков. Сначала готовили монетный сплав. Первые монеты чеканили из электрона — природного сплава золота и серебра, потом из золота. Однако золотые деньги быстро изнашивались. Со временем для повышения устойчивости в золотые монеты стали добавлять медь и серебро. Современные монеты делают из меди, никеля, медно-никелевого сплава, реже — из алюминия и его сплавов. Бруски монетных сплавов прокатываются (расплющиваются) в монетную ленту, ширина и толщина которой зависит от достоинства монет. Раньше использовали для этого проволоку, от которой отделяли кусочки, потом их расплющивали. Первые монеты редко были ровными. Сейчас монеты штампует вырубной станок-автомат. Потом производят гурчение — утолщение металла по окружности заготовки. Далее кружки размягчают в печи и «отбеливают» в слабом кислом растворе, удаляя окислы и грязь.

Ведущий 2: Самая ответственная операция — чеканка. Мощными прессами на кружках оттискивают изображения. На лицевой стороне (аверсе) располагается герб страны, а на оборотной (реверсе) указывается достоинство монеты. Дефектные монеты убираются, а остальные подсчитывает и упаковывает автомат. Первый монетный двор (предприятие по чеканке монет) был учреждён в Древнем Риме при храме Юноны Монеты. От сюда пошло название «монета».

Ведущий 1: На Кокосовых островах в Индийском океане впервые в мире начали чеканить пластмассовые деньги. Такие деньги хорошо отливаются в форму, долговечны и могут быть разного цвета. Рупии там окрашивают в красный цвет, а центы — в синий.

Ведущий 2:  Как вы думаете, кто имеет право производить деньги?

Выслушиваются ответы аудитории.

Ведущий 1: Конечно, если бы деньги делали все желающие, то они потеряли бы свою ценность. Поэтому деньги производят только на государственных предприятиях. Взгляните на монеты России. На них имеются маленькие буквы: «М» или «С-П». Они означают, что монету сделали на монетном дворе в Москве или в Санкт-Петербурге.

Ведущие показывают различные российские монеты. (можно на слайдах)

Ведущий 2: Какие ещё деньги, кроме металлических денег, мы используем?

Студенты называют бумажные деньги.

Ведущий 1: Бумажные деньги в Европе впервые появились в XVIII веке во Франции, а изобрели их древние китайские купцы как замену золотым деньгам. В России бумажные деньги появились чуть больше двухсот лет назад — в 1769 году. Сейчас их выпускают из плотной бумаги с водяными знаками.

Ведущий 2: В Голландии и Швейцарии решили ввести специальные деньги для слепых. Специальные выпуклые тиснения на бумажных деньгах позволяют определить достоинства купюр.

Ведущий 1: В середине XX века появляются новые виды денег — электронные, в форме пластиковой карточки.

Аудитории демонстрируется пластиковая карточка.

Ведущий 2: В каждой стране существуют свои деньги. Они носят разные названия, изготовлены из разных материалов, отличаются и по весу металлов и т.д. Какие иностранные деньги вы знаете?

Аудитории демонстрируются иностранные бумажные и металлические деньги.

Ведущий 1: Некоторые иностранные деньги очень интересные, например, монеты в Тонге имеют прямоугольную форму, в Сьерра-Леоне — семиугольную. В Судане монета имеет вид 12-гранника с волнообразными вогнутыми гранями.

Ведущий 2: Как же народы разных стран торгуют между собой? Уже в древности появились менялы, которые обменивали между собой деньги разных стран. В наши дни всеобщими мировыми деньгами признаны деньги таких стран, как США, Англии, Франции, Германии, Японии.

Ведущий 1: Деньги — это величайшее изобретение человечества. За один день всё о них узнать просто невозможно. Деньги изучают сразу несколько наук: бонистика изучает бумажные денежные знаки, нумизматика — монеты, экономика — денежное обращение. И вы тоже можете присоединиться к изучению денег. В любом случае, без денег вам в современной жизни не обойтись. Мы надеемся, что наш рассказ о деньгах был для вас полезным и интересным. А сейчас проведем конкурс среди команд.

4. Конкурсы.

Команды занимают игровые столы, объясняются правила игры, выбирается жюри для определения победителей конкурса.

4.1.Конкурс- разминка «Кто быстрее и больше».

В этом задании нужно показать свои знания. Командам по цепочке задают вопросы. За каждый правильный ответ 1 балл. Всем командам дается по 5 минут.

4.2. Конкурс «Соедини части слов».

4.3. Конкурс «Соедини понятия с определениями»

4.4. Конкурс болельщиков.

4.5. Экономическая лингвистика.  Путем перегруппировки и объединения букв, составляющих слова, составьте экономическое определение.

4.6. Конкурс «Народная мудрость». Истоки наших знаний в народной мудрости. Очень часто житейские истории выражают пословицами и поговорками. Сейчас вам предстоит назвать пословицы и поговорки с экономическим содержанием, т.е. перечислить пословицы и поговорки о деньгах. За каждый ответ один балл.

Например: Не было ни гроша, да вдруг – алтын. Деньги - зло. Деньги к деньгам идут. Копейка рубль бережёт. По Сеньке и шапка. Лишние деньги – лишние заботы. Не всё золото, что блестит. Деньги – дело наживное. Не в деньгах счастье. Деньги любят счёт. Не бей дубьём, бей рублём! Деньги бегут из страны. Не с богатством жить, а с человеком. Уговор дороже денег.

4.7. Конкурс «Шутка и не только».

  1. Сленговое название денежной суммы в миллион. (лимон)
  2. Имя ученика, который продал своего учителя. (Иуда)
  3. Занятие, считавшееся одно время прибыльным, особенно среди жителей островов Карибского бассейна. (пиратство)
  4. Один из синонимов слова "начальник". (патрон)
  5. Сленговое обозначение ситуации, когда один партнёр подвёл другого. (кидало)
  6. Американское сленговое название полицейского. (коп)
  7. Река, ставшая знаменитой благодаря золотой лихорадке. (Юкон)
  8. Одно из наименований доллара у новых русских? (зелень)
  9. Деятельность, приносящая доход. (бизнес)
  10. Одно из любимых выражений в криминальных кругах. (базар)
  11. Зарытые, спрятанные ценности. (клад)
  12. Обращение одного нового русского к другому (братан)
  13. Полная неудача, провал. (крах)
  14. Крупный капиталист. (магнат)
  15. Как называют Абрамовича и других новых русских? (олигарх)

5. Подведение итогов мероприятия.

Ведущий: Задания выполнены. А теперь подведем итоги конкурсов. Слово предоставляется жюри.

Жюри объявляют результаты конкурсов. Награждаются команды.

Преподаватель: Вы, молодцы. Прекрасно показали свои знания, смекалку, сообразительность и эрудицию. Также вы узнали много нового и интересного о деньгах. А закончить мероприятие хотелось бы словами Б. Ауэрбаха: «Нажить много денег – храбрость, сохранить их – мудрость, а умело расходовать их - искусство». Лучше и не скажешь. Желаю вам следовать этому правилу. Большое всем спасибо за участие.

Приложение 1.

Первый конкурс-разминка  « Кто быстрее и больше».

 В этом задании вам нужно показать свои знания.

Блицтурнир для первой команды.

1. Что дают взаймы? (Деньги).
2. Доход семьи. (Сумма денег, заработанных и полученных семьёй за определённое время)

3. От какого слова произошло слово « рубль»? (От глагола « рубить»).
4. Функции денег. (Средство обмена, сбережения, мера стоимости).
5. Цена. (Количество денег, которое покупатель платит за единицу товара или услуги).
6. 100 копеек. (Рубль).
7. Банкноты. (Крупные бумажные купюры).
8. Старинные названия денег. (Гривенник, пятак, алтын, грош, денежка, полушка, копейка)
9.  Каким ещё термином называют деньги? (Финансы).
10. Монетный двор. (Место, где печатают мелкие бумажные деньги и чеканят монеты).
11. Число100 на купюре. ( Номинал).
12. Денежная единица России. (Рубль)
13. Эмиссия денег. (Выпуск новых денег в обращение).

Блицтурнир для второй команды.

1. От какого слова произошло название «копейка»? («Копьё»).
2. Наличные деньги. (Бумажные деньги и разменная монета).
3. Покупка. (Обмен денег на товар).
4. Валюта России? (Рубль).
5. Назовите, какие металлические деньги разного достоинства используются людьми? (1копейка,5,10,50 копеек; 1,2,5,10рублей).
6. Учреждение, хранящее деньги? (Банк).
7. Какие деньги самые ликвидные? (Наличные).
8. Свойства денег? (Долговечность, делимость, общепризнанность, удобство в обращении).
9. Какие деньги хранятся в банке? (Безналичные).
10. Коллекционер денег. (Нумизмат).
11. Кто занимается эмиссией денег? (Государство).
12
.Что нужно для покупки? (Деньги).
13. Какого достоинства бумажные деньги находятся в обращении в России? (10. 50, 100. 500. 1000.5000 рублей).

 

 

Приложение 2.

Конкурс 2.

СОЕДИНИ ЧАСТИ СЛОВ. Команда 1.

диви

ракт

банк

ма

конт

лад

инвест

ник

суб

ция

рекла

дент

посред

иции

ипо

лар

дота

нота

дол

сидия

зак

тека

 

 

 

 

 

Конкурс 2.

СОЕДИНИ ЧАСТИ СЛОВ. Команда 2.

банк

цент

вкла

бет

депо

щик

креди

анка

про

рот

банк

змат

заём

зит

де

юта

нуми

тование

вал

омат

чек

дчик

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Конкурс 3. Соедини понятия с определениями.

Соотнести понятия с определениями. Деньги.

Команда 1.

1

Валюта

А

Компьютеризованный инструмент безналичных платежей.

2

Эмиссия

Б

Форма хранения денег в банке, при которой их владелец может эти деньги тратить путём выписки чеков.

3

Безналичный расчёт

В

Денежная единица данной страны.

4

Электронные деньги

Г

Чеки.

5

Деньги

Д

Выпуск денег в обращение.

6

Чековый счёт

Е

Всё, что принимается в уплату за товары и услуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс 3. Соедини понятия с определениями.

Команда 2. Деньги.

1

Депозит.

А

Способность расплачиваться по своим долгам.

2

Банкноты и казначейские и билеты.

Б

Стоимость товаров и услуг для поддержания «нормального» образа жизни.

3

Залог.

В

Заёмные средства.

4

Платежеспособность.

Г

Имущество заёмщика, переходящее в собственность кредитора в случае невозврата кредита.

5

Стоимость жизни.

Д

Купюры.

6

Кредит.

Е

Сумма на банковском счёте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

Ведомость результатов

I команда

II команда

Правиль-
ность

Сплочен-
ность

Допол-
нения

Правиль-
ность

Сплочен-
ность

Допол-
нения

I

 

 

 

 

 

 

II

 

 

 

 

 

 

III

 

 

 

 

 

 

IV

 

 

 

 

 

 

V

 

 

 

 

 

 

VI

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "В калейдоскопе денег""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 479
    • DOCX 104.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузикова Надежда Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузикова Надежда Леонидовна
    Кузикова Надежда Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25851
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе