Внеклассное мероприятие на тему «Путешествие в увлекательный мир английского языка».
Форма занятия: «Путешествие».
Задачи:
1. отработать лексические единицы в устной речи;
2. закрепить знание грамматического материала;
3. активизировать учебные умения и навыки учеников.
Воспитательно-образовательные:
1. развивать логическое мышление;
2. расширить кругозор и словарный запас;
3. развивать устную речь учеников;
4. повысить интерес к изучению английского языка;
5. воспитывать уважение к культуре страны изучаемого языка.
Оформление и оборудование внеклассного мероприятия:
Презентация со звуковыми и анимационными эффектами, музыкальное сопровождение, колонки, компьютер, проектор, цветные карточки с заданиями, карточки «вагоны» для подсчета заработанных очков.
Подготовка мероприятия:
Мероприятие подготовлено для учащихся 4 класса.
Описание проведения внеклассного мероприятия.
I. Организационный этап.
Hello boys and girls! Before we start, I want you to choose your captain and the name of your team.
Перед началом мероприятия дети заранее делятся на 2 команды, придумывают ее название и выбирают капитана (15 сек.)
Now the captains introduce your team and yourself.
(Hello, I’m …. I’m …. years old. Our team is….)
Look at the screen. What do you see here? (Слайд 1) (A train). How do you think where can we go by this train? Look at the title on the screen. (We can go to the amazing trip to the English world). Right you are! This is the “train of knowledge” and we go to the amazing world of English language by it. During the trip, we will do some stops and do some tasks. (Слайд 2) Are you ready to go? Ok! Let’s go!
(Слайд 3) 1 мин.
II. Актуализация знаний и сообщение темы занятия.
Now, children! We are at the first railway station, named “Распевалкино”. To start our trip we should make the train go. For this, we should sing the special song. 1 мин.
Ученики поют песню посвященную теме «to be» в прошедшем времени. (слайд 4)
Well done, children! Now, tell me, what was the song about?
Ответы учеников (о том, где был мальчик до того, как он пошел в школу)
What verbs have you met when you were singing this song?
Ответы учеников (глагол to be в прошедшем времени)
So, tell me, what are we going to do today?
Ответы учеников (сегодня мы повторим употребление глагола to be в прошедшем времени)
That’s right, children! Today we are going to remember the usage of the verb to be in the past simple tense and do some interesting exercises.
III. Тренировка грамматических навыков в письменной и устной речи.
We start our trip and we aim to the second railway station, named “Выбиралкино”. Here is your task. Look at the screen. You have some sentences here and in each you should make the right choice of using the verb to be. Be very attentive! You have 2 minutes (слайд 6,7)
Ученики выполняют задания на карточках в течение 2 минуты, выбирают из двух предложенных форм глагола to be (was/were) по их мнению правильное и подчеркивают его. Проверка этого задания осуществляется взаимно между командами (самопроверка) (1 мин.), а затем правильность ответов еще раз проверяется учителем (1 мин.). Ответы на задание даются на следующем слайде 7)
Well done, children! It’s time to continue our trip and go to another station! Look at it? Where are we? It’s “Различалкино”. (слайд 9) You have 30 sec. to find the differences between them. Now look at the screen, how do you think what should we do here? Your task is to fill the gaps, paying attentions on the number of subjects on these pictures and on the form of the verb to be in past simple tense. You have 2 minutes to do this task.
Задание выполняется в группах. Сначала в течение 30 секунд команды рассматривают обе картинки с целью нахождения между ними разницы (Слайд 9). Затем ребят выполняют задание в течение 2 минут (Слайд 10). Затем группа обменивается листами по часовой стрелке и осуществляется проверка с опорой на ответы на слайде (Слайд 11). 1 мин.
V. Физкультминутка. Песня-караоке про рыбку.
Мы ехали очень долго, нам нужен небольшой отдых, чтобы продолжить путешествие и заодно заправить наш поезд. Давайте споем песню-караоке про рыбку (Слайд 13-14).
2 мин.
VI. Активизация навыков аудирования.
Well, children. We are almost reach the aim of our trip. The next task. Look at the picture. Listen to where was Kelly last week and match the pictures with days of the week.
Ученики прослушивают запись о том, где Келли была всю прошлую неделю и соединяют каждый день недели с соответствующей картинкой. Задание на слайде и на карточках у ребят (Слайд 16,17). Запись прослушивается дважды. Проверка осуществляется в группе всеми вместе по очереди. Дети также сверяются с ответами на слайде (Слайд 18). На задание дается 5 минут.
VII. Активизация произносительных навыков.
Children! We’re on the final task station. It’s the hardest because you should show all the knowledge you have to get into the English world! Look at your set! You have some pictures of different places where you could be last week and days of the week. Use the pictures to write the story about where were you last week. You have 7 minutes to get ready.
Ученики, с использованием картинок с изображением различных мест в городе и дней недели, составляют рассказ о том, где они были на прошлой неделе (Слайд 20,21).
Например:
We were (на карточке in the cinema) with our classmates on Monday. That was great!
Проверка осуществляется в форме защиты проекта всей командой. 5 минут.
VIII. Итог мероприятия и рефлексия.
Let’s count how many railway carriages each team has.
Ученики считают по-английски количество вагонов у каждой команды.
And the winner is…..
Well done!
Вручаются грамоты победителям.