Инфоурок Физика ПрезентацииВнеклассное мероприятие в 8 классе по теме: "Волшебный мир электричества".

Внеклассное мероприятие в 8 классе по теме: "Волшебный мир электричества".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Волшебный мир электричества..docx

Внеклассное мероприятие в 8 классе

 по теме: "Волшебный мир электричества"

подготовили и провели учителя МБОУ СОШ № 10      г. Ногинска Московской области                Сингатулина М.И. и Манаенкова Т.В.

Цели: обобщить, повторить знания по теме: "Электрические явления", проверить умение детей подбирать материал по теме, развить навыки решения экспериментальных и качественных задач, развить устную речь учащихся, развить коммуникативные способности.

Эпиграф: Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Оформление:

ü презентация;

ü портреты учёных: Кулона, Гальвани, Ампера, Вольта, Резерфорда;

ü плакаты и рисунки по электробезпасности.

Класс заранее делится на две команды по 6 человек, равные по силам, в каждой назначается капитан. Остальные болельщики.

Команды заранее получили домашнее задание:

ü придумать название команды, девиз, эмблему;

ü подготовить сообщение об электричестве (одной команде);

ü подготовить небольшие сообщения об ученых-физиках (второй команде).

Болельщики готовят сообщение: "Шаровая молния".

 

 

 

 

Ход внеклассного мероприятия.

1.    Вступительное слово учителя.

Электричество кругом, полон им завод и дом,

Везде заряды там и тут, в любом атоме «живут».

А если вдруг они бегут, то тут же токи создают.

Нам токи очень помогают, жизнь кардинально облегчают

Удивительно оно, на благо нам обращено,

Всех проводов «величество», зовется  «электричество».

Проявим нынче мы умение, законы объясним, явления:
Электризацию, сопротивление и мощность,

Как работу за мгновение.

Эксперименты проведём и победителя найдём!

 

2.  Проверка домашнего задания.

ü Представление команд: название, девиз, эмблема.

ü Сообщение первой команды об электричестве.

ü Сообщение второй команды об учёных - физиках.

 

3.  Конкурс "Научная работа".

       Команды получают экспериментальное задание. Работая с лабораторным оборудованием (два штатива, две станиолевые гильзы на тонких нитях, стеклянная и эбонитовая палочки, меховая и шёлковая тряпочки), учащиеся должны сформулировать вывод о взаимодействии одноимённо-заряженных и разноимённо - заряженных тел.

 

4.  Конкурс "Загадочное электричество".

Командам по очереди загадываются загадки.

ü По тропинкам я бегу,                                                                Без тропинки не могу.                                                                                      Где меня, ребята, нет,                                                                                       Не зажжется в доме свет. (Эл. ток)  

ü  Привела я солнце                                                                                               За своё оконце,                                                                                                              К потолку повесила,                                                                                                          Стало дома весело. (Лампочка)

 

ü Летит огневая стрела,                                                                                 Никто её не поймает:                                                                                         Ни царь, ни царица,                                                                                                 Ни красная девица. (Молния)

 

ü Кто по проводам                                                                                                        В дом приходит к нам?                                                                                  По ночам, когда темно,                                                                  Освещает дом оно. (Электричество)

 

ü Сперва блеск,                                                                                                           За блеском треск,                                                                                                 За треском плеск. (Молния, гром, дождь)

 

ü Ночь. Но если только захочу,                                                                  Щёлкну раз, и день включу. (Выключатель)

 

ü Она снаружи вроде груши,                                                                         Висит без дела днём,                                                                                               А ночью освещает дом. (Лампочка)

 

ü Очень строгий контролёр                                                                                      Со стены глядит в упор,                                                                         Смотрит, не моргает.                                                                                           Стоит только свет зажечь                                                                                  Иль  включить в розетку печь -                                                                        Всё на ус мотает. (Счётчик)

 

ü Меня никто не видит,                                                                                            Но всякий слышит.                                                                                                       А спутницу мою всяк может видеть,                                                               Но никто не слышит. (Гром и молния)

 

ü Дом - стеклянный пузырёк,                                                                                     И живёт в нём огонёк!                                                                                  Днём он спит, а как проснётся,                                                                 Ярким пламенем зажжётся. (Лампочка)

 

5.  Рубрика "Это интересно".

       Сообщения болельщиков "Общие представления о шаровой молнии".

6.  Конкурс любителей кроссвордов.

       Командам  предлагается квадрат со стороной равной десяти клеткам. Вверху по горизонтали над квадратом записаны буквы от а до к, (кроме ё и й), а слева от квадрата по вертикали сверху вниз записаны числа от 1 до 10 . Такой квадрат известен всем по игре «морской бой». Ответы надо записывать сверху вниз. Ключевое слово записывается по горизонтали. Начало слова в клетке с первой координатой, а конец слова в клетке со второй координатой.

                а      б      в      г      д      е     ж     з      и      к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

а1-а7 Физик, занимавшийся изучением взаимодействия электрических зарядов.

б5-б9 Ученый, проводивший опыты по делению зарядов.

в5-в10 Материал, который используется в опытах по электризации.

 г3-г7 Единица измерения электрического заряда.

д3-д7 Чертеж соединения электрических приборов в цепь.

е3-е5 Упорядоченное движение заряженных частиц.

ж3-ж10 Прибор, создающий и поддерживающий электрическое поле.

з1-з9 Прибор для измерения силы тока.

и1-и9 Одно из действий электрического тока.

к2-к9 Угольный стержень, как контакт в гальваническом элементе.

        Ответы: ФАРАДЕЙ, ИОФФЕ, ЭБОНИТ, КУЛОН, СХЕМА, ТОК, ИСТОЧНИК, АМПЕРМЕТР, МАГНИТНОЕ, ЭЛЕКТРОД.

        Ключевое слово в строке а5-к5. Другое название непроводника: ДИЭЛЕКТРИК.

 

7.  Викторина.

Командам по очереди задаются вопросы.

1)   Опасно ли домашнее электричество? Какие электроприборы, имеющие металлический или пластиковый корпус,  наиболее опасны? (Да. Металлический, т.к. металлы проводят эл. ток)

 

2)   Существует ли безопасное напряжение? (В сухих помещениях до 36 В, в сырых - до 12 В. Были зарегистрированы смертельные исходы при поражении током менее 4 В).

3)   Что делать, чтобы избежать опасности поражения электрическим током? (Соблюдать инструкции и меры безопасности: не вытягивайте вилку из розетки, потянув за шнур; не беритесь за электрическую вилку мокрыми руками; не вешайте на провода тряпки и вещи; не вбивайте гвоздь в стену, если не знаете где проходит скрытая проводка).

 

4)   Что делать, если кого-то ударило током? (Освободите пострадавшего от воздействия электричества, выключив рубильник или выключатель. Положите его на твоёрдщое место, откройте форточку, разотрите тело, дайте понюхать нашатырный спирт. при остановке дыхания сделайте искусственное дыхание и массаж сердца, вызовите скорую помощь).

 

5)   Каковы последствия действия электрического тока на организм человека? (Остановка сердца или дыхания, поражение центральной нервной системы).

 

6)   Вследствие чего можно получить поражение током? (Нарушенной изоляции электропроводки, замыкания проводов, механических повреждений аппаратуры, повреждённых выключателей, розеток, использование влажных и мокрых электрических устройств, прикосновение мокрыми руками к токоведущим частям).

 

8.  Подведение итогов. Заключительное слово учителя.

       Соблюдение правил обращения с электрическим током позволит значительно повысить безопасность человека. Помните, что электрические приборы - это источники повышенной опасности. Не оставляйте их включёнными без присмотра, будьте внимательными и осторожными при их использовании.

 

 

 

Используемая литература.

       1. С.В. Громов, Н.А. Родина - учебник по физике для 9 класса общеобразовательных учреждений. Москва "Просвещение" 2002.

       2. А.В. Перышкин - учебник по физике для 8 класса общеобразовательных учреждений. Москва "Дрофа" 2010.

       3.Нестандартные уроки физики в 7-10 классах. Сост. С.В. Боброва. Издательство "Учитель",2001.

       4.С.В. Тихомирова - Физика в пословицах и поговорках, стихах и прозе, сказках и анекдотах. Москва "Новая школа" 2002.

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие в 8 классе по теме: "Волшебный мир электричества"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Удивительный мир электричества.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие в 8 классе по теме: "Волшебный мир электричества"."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Удивительный мир электричества.МБОУ СОШ № 10 г. Ногинска Московской области
С...

    1 слайд

    Удивительный мир электричества.
    МБОУ СОШ № 10 г. Ногинска Московской области
    Сингатулина М.И., Манаенкова Т.В.

  • Электричество кругом, полон им завод и дом,
Везде заряды там и тут, в любом а...

    2 слайд

    Электричество кругом, полон им завод и дом,
    Везде заряды там и тут, в любом атоме «живут».
    А если вдруг они бегут, то тут же токи создают.
    Нам токи очень помогают, жизнь кардинально облегчают
    Удивительно оно, на благо нам обращено,
    Всех проводов «величество», зовется  «электричество».
    Проявим нынче мы умение, законы объясним, явления:
    Электризацию, сопротивление и мощность,
    Как работу за мгновение.
    Эксперименты проведём и победителя найдём!

  • Не стыдно не знать, стыдно не учиться.Мы быстрые, как молния.Привыкли побежд...

    3 слайд

    Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
    Мы быстрые, как молния.
    Привыкли побеждать.
    И в этот раз попробуем
    Вас всех переиграть.
    Атом не исчерпаем так же,
    как Вселенная!

  • Наше домашнее задание.

    4 слайд

    Наше домашнее задание.

  • Наше домашнее задание.Шарль Огюстен  Кулон
(1739 – 1806)Луиджи Гальвани
(1737...

    5 слайд

    Наше домашнее задание.
    Шарль Огюстен Кулон
    (1739 – 1806)
    Луиджи Гальвани
    (1737–1798)

  • Наше домашнее задание.Андре Мари Ампер
(1775 - 1836)Алессандро Вольта
(1745 -...

    6 слайд

    Наше домашнее задание.
    Андре Мари Ампер
    (1775 - 1836)
    Алессандро Вольта
    (1745 - 1827)

  • Наше домашнее задание.Эрнест Резерфорд
(1871 - 1937)

    7 слайд

    Наше домашнее задание.
    Эрнест Резерфорд
    (1871 - 1937)

  • Конкурс «Научная работа».

    8 слайд

    Конкурс «Научная работа».

  • Конкурс «Загадочное электричество».По тропинкам я бегу,...

    9 слайд

    Конкурс «Загадочное электричество».
    По тропинкам я бегу, Без тропинки не могу. Где меня, ребята, нет, Не зажжется в доме свет.
    Привела я солнце За своё оконце, К потолку повесила, Стало дома весело.
    Летит огневая стрела, Никто её не поймает: Ни царь, ни царица, Ни красная девица.

  • Кто по проводам...

    10 слайд

    Кто по проводам В дом приходит к нам? По ночам, когда темно, Освещает дом оно.
    Конкурс «Загадочное электричество».
    Сперва блеск, За блеском треск, За треском плеск.
    Ночь. Но если только захочу, Щёлкну раз, и день включу.
    Она снаружи вроде груши, Висит без дела днём, А ночью освещает дом.

  • Конкурс «Загадочное электричество».Очень строгий контролёр...

    11 слайд

    Конкурс «Загадочное электричество».
    Очень строгий контролёр Со стены глядит в упор, Смотрит, не моргает. Стоит только свет зажечь Иль включить в розетку печь - Всё на ус мотает.
    Меня никто не видит, Но всякий слышит. А спутницу мою всяк может видеть, Но никто не слышит.
    Дом - стеклянный пузырёк, И живёт в нём огонёк! Днём он спит, а как проснётся, Ярким пламенем зажжётся.

  • Рубрика "Это интересно".

    12 слайд

    Рубрика "Это интересно".

  • Конкурс любителей кроссвордов.1

2

3

4

5

6

7

8

9

10а     б     в...

    13 слайд

    Конкурс любителей кроссвордов.
    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10
    а б в г д е ж з и к

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2015 1556
    • ZIP 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манаенкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 51501
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе