Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие в 4 классе «ВЕСЕЛАЯ ГРАММАТИКА»

Внеклассное мероприятие в 4 классе «ВЕСЕЛАЯ ГРАММАТИКА»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие в 4 классе

«ВЕСЕЛАЯ ГРАММАТИКА»

Цели: расширять кругозор в области русского языка, активизировать и обогащать словарь учащихся при работе со словами из разных тематических групп, учить объяснять смысл фразеологических выражений, повторить и закрепить знания учащихся по русскому языку; способствовать развитию внимания, мышления, памяти, развивать  чувства поддержки и взаимовыручки; воспитывать уважительное отношение к русскому языку.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями.

Ход классного часа

I.        Вводная беседа

Сегодня наше занятие мы посвятим русскому языку, таин­ственной и прекрасной науке грамматике.

Оказывается, она может быть не только серьезной, но и до­статочно веселой, загадочной и плутовской.

В этой науке скрывается много различных чудес, и сегодня мы узнаем о некоторых из них.

К нам в гости пришла сама царица-грамматика. Она при­глашает нас в путешествие по своему волшебному царству.

II.     Организационный момент

Для начала разделимся на команды и выберем капитанов. Готовы? (Дети выбирают капитанов и придумывают названия своим командам.)

Представление жюри.

III.    Путешествие по царству грамматики.

1.Станция алфавита.

   Ребята, сколько букв в русском языке? (33.) Мне нужно по 1 человеку от каждой команды, надо найти и перечис­лить буквы в правильном порядке. (На время.)

2. Станция «Заблудившиеся буквы».

   Сейчас я буду читать вам четверостишья, в каждом из них есть слово, где вместо одной буквы стоит другая. Чья ко­манда раньше поднимет руку и ответит правильно, полу­чит 1 балл.

Говорят, один рыбак В речке выловил башмак,

Но зато ему потом На крючок попался дом.

Жучка будку не доела,

Не охота, надоело!

Забодал меня котел

На него я очень зол.

Врач напомнить должен Мите:

Не забудьте об одном,

Обязательно примите 10 капель перед сном!

На пожелтевшую траву

Роняет лес свою листву.

Куклу выронив из рук,

Маша мчится к маме:

Там ползет зеленый лук

 С длинными усами.

3.  Станция «Заблудившееся слово».

(По 1 человеку от каждой команды выходят к доске, и кто быстрее выполняет задание, у каждого написано одинаковое.)

Соедини слова правого и левого столбиков так, чтобы полу­чились новые:

Сено

Овод

Банк

Рот

Стол

Ежи

Зал

Глас

Свет

Ода

Яр

Очки

Воз

Елка

Газ

Марка

Гриб

Он

Хор

Яр

 

Молодцы! Быстро справились с этим заданием и перед нами следующее препятствие — речка.

4.  Станция «Речка».

Чтобы ее переплыть надо выполнить задание: сгруппировать слова в три столбика по общему признаку и указать этот при­знак:

ключ, арбуз, тыква, учитель, родник, папоротник, шофер, озеро, горох, балерина, водоросли, биолог.

5.  Станция «Скороговорки».

  А сейчас мы с вами разучим скороговорки:

Гроздья рябины на солнце горят,

Рябит от рябины в глазах у ребят.

  Повторяем за мной. Молодцы!

На ногах у Монаны бананы

 И в руках у Монаны бананы.

 

 

3) У елки иголки колки.

6.  Станция «Устойчивые сочетания».

Не покладая рук

Держать язык за зубами

Воды в рот набрать

Ворон считать

 Своим горбом жить

 Держать в ежовых рукавицах


Найдите к каждому устойчивому сочетанию в левой колон­ке противоположное в правой (соедините линией).

Лясы точить                                               

Держать ухо востро

Сидеть, сложа руки

От рук отбиться

Во всю Ивановскую кричать

На чужой шее сидеть

 

 

История культуры продолжает твориться на наших глазах. Появляются новые способы хранения и передачи информации. Но их появление не было бы возможным без тех изобретений, о которых мы сегодня говорили — без букв и книг, с помощью которых человечество обменивается творческим опытом.

IV.Викторина

1.   Как возникло слово «азбука»? (От названий начальных букв «аз», «буки».)

2.    Что общего между словами «азбука» и «алфавит»? (Слова составлены из двух букв славянских и греческих.)

3.    Что означает выражение «прочитать от доски до доски»? {Значит — от начала до конца). Откуда пришло это выра­жение? (В старину «книжные обложки», как правило, де­лались из дощечек, обтянутых кожей.)

4.    Что значит «начать с красной строки»? (Переписчики книг, начиная новый раздел, выделяли его: отступив от края стра­ницы, изображали большую, красивую букву, часто расцве­чивали её яркими красками. «Красивое» на Руси называли «красным».)

5.    Что обозначается словом «кириллица» и кто ею пользу­ется? (Одна из славянских азбук, названа в честь Кирилла; пользуются многие славянские народы.)

6.    Какие ещё типы современного письма вы знаете? {Латин­ский алфавит — Западная Европа, Америка; иероглифы — Япония, Китай.)

Конкурс пословиц и поговорок

  Вспомните как можно больше пословиц, посвященных книге, грамоте, учению, мудрости.

Век живи, век учись.

Учиться — всегда пригодится.

Ученье — свет, а неученье — тьма.

Учиться — всегда пригодиться.

Ученье — красота, а неученье — простота.

Корень ученья горек, да плод его сладок.

Красна пава перьем, а человек ученьем.

Книга мала, а ума придала.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Грамота — второй язык.

Грамоте учиться — всегда пригодится.

Конкурс афоризмов

-    Объяснить значение и историю афоризмов, связанных с нашей культурой, историей.

1.    От «А» до «Я» (От начала до конца.)

2. «Белены объелся» (Так говорят о людях, делающих глупо­сти, так как беленакуст с неприятным запахом и ядо­вита.)

3. «Лезть на рожон» (Вопреки здравому смыслу идти на ги­бель; «рожон»по-старорусски - заострённый колу с ко­торым ходили на медведя.)

4. «Косая сажень в плечах» (Великан, сажень — расстояние между концами пальцев широко расставленных рук муж­чины.)

5. «Ободрать как липку» (Оставить не с чем на лапти обди­рали молодую липку.)

6. «Не лыком шиты» {Не из простых, лык — липовая кора, из которой делались вещи крестьян.)

 

7.  Станция «Составь портрет».

Надо составить портрет знакомого человека, используя как можно больше прилагательных к данным именам существи­тельным:

Лицо - ...

Лоб - ...

Нос — ...

Волосы — ...

Улыбка — ...

Жюри оценивает, у кого лучше получилось.

8.  Станция «Фантазеры».

  Составьте рассказ по его началу:

Кот Васька и старик часто рыбачили. Старик удил рыбу, а Васька сидел радом.

Однажды...

  Молодцы! А теперь подведем итоги. Слово предоставля­ется жюри.

V. Подведение итогов

Вот сколько чудес, ребята, в русском языке. Очень важно писать правильно букву там, где она нужна, от этого зависит смысл слова. Поэтому, когда вы пишите, то старайтесь не де­лать ошибок, проверяйте слова, вспоминайте правила.

На этом наше занятие подошло к концу. Царица-граммати­ке благодарит вас за путешествие, которое вы прошли. До сви­дания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие в 4 классе «ВЕСЕЛАЯ ГРАММАТИКА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
