Внеклассное мероприятие в 1-м классе "Загадки волшебницы
Зимы»
Форма: развивающий
час, заочное путешествие.
Цель: Расширить
знания детей о временах года, о зиме и зимних месяцах; народном творчестве;
эстетическое и нравственное развитие детей.
Задачи:
1.
Развивать мотивацию детей к познанию и творчеству.
2.
Содействовать формированию эмоционально-личностной сферы, культуры
общения и поведения.
3.
Совершенствовать навыки выразительности речи, отрабатывать чёткую
дикцию.
Оформление:
- Иллюстрации –
“Зимние пейзажи”, детские рисунки.
- Конверт с письмом от Зимы;
силуэты зверей и птиц; детали Снеговика (аппликация на магнитах).
Фонограмма произведений П.И.Чайковского “Времена года”.
Ход занятия:
I. Вводная
беседа.
Звучит одна из зимних пьес
П.И.Чайковского цикла “Времена года”.
(Под музыку дети входят в
класс и садятся на свои места).
Ведущий: Добрый
день, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы с вами собрались…(стук в дверь).
Простите, наверное, кто-то опоздал. Ой, ребята ! Нам тут письмо пришло. Только
я не знаю от кого. На нём не написан обратный адрес. А написан какой-то стишок
(читает).
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
Ведущий: Вам
ребята, всё понятно? Послушайте подсказку (читает стихотворение С.Я. Маршака).
Сыплет, сыплет снег охапками
На поля зима.
До бровей накрылись шапками
Во дворе дома.
Ночью вьюга куролесила,
Снег стучал в стекло,
А сейчас – гляди, как весело
И белым – бело!
Дети: (хором) Это же Зима!
Ведущий: Да,
выпал снег, и пришла зима. Любит русский народ зимушку – зиму. И на санях
кататься можно, и в снежки поиграть, и снежную бабу слепить… Много лет работаю
в школе, а от Зимы писем видеть не доводилось. Давайте прочитаем, что пишет
нам Зима.
Ведущий: (открывает
письмо и читает его вслух.).
“Здравствуйте, дорогие
ребята! Я приглашаю вас в путешествие в мой зимний лес. А помогут вам в пути
мои сыновья, если отгадаете их имена”. Вы хотите отправиться в путешествие.
Ведущий: (заглядывает
в письмо и читает).
- Старший сын год
кончает, зиму начинает.
- Интересно, кто это?
Дети: (хором)
Декабрь.
Ребёнок: (читает
стихотворение И.Сурикова “Зима”).
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо.
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою.
Всё его одело.
Тёмный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы –
И зима настала
Ведущий: (читает
дальше)
- Средний сын – году начало,
зиме середина.
Дети (хором):
Январь.
Ребёнок: (читает
стихотворение С.Маршака “Январь”).
Открываем календарь –
Начинается январь.
В январе, в январе.
Много снегу на дворе.
Снег на крыше, на крылечке...
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идёт столбом.
Ведущий: (читает
дальше).
- Вьюги да метели с его
приходом налетели.
Дети (хором).
Февраль.
Ребёнок: (читает
стихотворение К.Бальмонта “Февраль”).
Поля затянуты недвижной пеленой,
Пушисто-белыми снегами,
Как будто навсегда простился мир с весной,
С её цветками и листками.
Окован звонкий ключ. Он у зимы в плену,
Одна метель поёт, рыдая.
Но солнце любит круг. Оно хранит весну.
Опять вернётся молодая.
Ведущий: Молодцы,
ребята! Не зря в школе учитесь!
II.
Путешествие.
Первый этап.
Звучит одна из зимних пьес
П.И.Чайковского цикла “Времена года”.
(В класс входят учащиеся 4
класса – “зимние месяцы”.)
Декабрь: Здравствуйте,
дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки!
Январь: Издавна
на Руси ни один зимний праздник без нас не обходился.
Февраль: Мы –
зимние месяцы.
Декабрь: Я
первый зимний месяц- Декабрь, про меня говорят: студень, шапка зимы. Под моим
тёплым снежным покрывалом заснули лесные обитатели. В прудах и реках спят рыбы
и лягушки. Спят, зарывшись в снегу, глухари. Спит в берлоге медведь. Да как же
им всем не спать, ведь декабрь – это самые короткие дни и самые длинные ночи.
Январь: А я
– Январь, середина зимы. Морозы стоят лютые. Снега у меня в январе много,
поэтому под снегом спать хорошо! В тёплых шубах тоже хорошо, а вот птичкам в
лесу и холодно, и голодно. И птички из лесу летят ближе к жилью человека. Дети!
Вывешивайте кормушки, не ленитесь подкладывать в кормушки корм.
Февраль: Ну а
я, – Февраль – народное название – лютый. Я злой, холодный и ветреный, не
хочется уступать свои права. Я ведь последний месяц зимы! Метель часто бушует
целые сутки. Иногда выглянет солнце, сразу же всё оживает, блестит снег! Больно
на него смотреть. Уже начали подавать голоса птички! Весна наступает мне на
пятки.
Звучит одна из зимних пьес
П.И.Чайковского цикла “Времена года”.
Январь: Зима
прислала нас, чтобы мы провели вас по лесным полянкам, показали её владения.
Ведущий: Спасибо,
братцы – месяцы! Ну, как, ребята, готовы отправиться в путешествие? (ответы
детей) Но для этого нам с вами нужно тепло одеться: дружно все надели валенки,
шубки, шапки, завязали шарфы... Встали все на лыжи, одели рукавички…
Ведущий: Вот
мы и добрались до леса. Усаживайтесь поудобней…
III.
Путешествие.
Второй этап.
Звучит одна из зимних пьес
П.И.Чайковского цикла “Времена года”.
Ведущий:
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней-
Не спугнуть бы нам его.
(Открывается занавес – на
центральной стене появляется “карта путешествия”, на которой обозначены полянки
– остановки, соединённые цепочками звериных и птичьих следов.)
Ведущий: Мы с
вами очутились на первой Полянке – остановке “Птичья”.
Декабрь: Ребята,
жителей этой полянки вы узнаете, если правильно отгадаете загадки
( Дети отгадывают загадки-
отгадки помещают на полянке).
- Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки!
Ведь это… (Снегири)
- Трещала с самого утра:
“Пор-р-ра! Пор-р-ра!” А что – пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит… (Сорока)
- Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зелёных кронах,
А зовут её… (Ворона)
- Что за птица
Мороза не боится?
Хоть снега лежат везде,
У неё птенцы в гнезде. (Клёст)
- Кто присел на толстый сук
И стучит: “Тук-тук, тук-тук!”? (Дятел)
Ведущий: Прежде
чем продолжить наше путешествие по лесу, ребята, давайте немного поможем нашим
птицам. Что мы для них должны сделать. (Покормить)
Ведущий: Следующая
Полянка – остановка “Лесные жители”.
Февраль: Ребята,
отгадайте загадки, и вы узнаете, кто нас встретит на этой полянке.
( Дети отгадывают загадки-
отгадки помещают на полянке).
- Кто на дереве дуплистом
Замахал хвостом пушистым,
Ловкий, маленький и рыжий
По стволу спустился ниже? (Белка)
- Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её… (Лиса)
- Отступать врагам пришлось –
Их рогами встретил… (Лось)
- Сбросил серенькую шубку,
Белую к зиме надел.
Прыг – и позади лужайка –
Спрятался от волка… (Зайка)
- Кто в лесу разбойник серый?
Кто зубами щёлк да щёлк?
Вы, конечно, догадались:
Это злющий, страшный… (Волк)
Ведущий: Вот
мы уже добрались и до Полянки – остановки “Любознательные”.
Январь: На
этой полянке Зима хочет проверить, какие вы внимательные. Попытайтесь отгадать
её загадки и ответить на её вопросы:
- Когда всё укрыто седыми
снегами
И солнышко рано прощается с нами? (Зимой)
- Бел, как вата,
Мягок, как шерсть,
Лёгок, как перо. (Снег)
- Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Кручу, бурчу,
Знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю,
Сугробы наметаю. (Метель)
- Белой стайкой мошкара
Вьётся, кружится с утра,
Не пищат и не кусают,
На ладони сразу тают. (Снежинки)
-Все ли зайцы белые зимой?
- Что в природе зимой и летом
одним цветом?
- Почему зимой звери и птицы
из леса перебираются ближе к жилью человека?
- Скажите, а что принесла с
собой Зима?
Январь: Молодцы,
ребята, вы справились со всеми заданиями. Зима будет очень довольна вами.
Звучит одна из зимних пьес
П.И.Чайковского цикла “Времена года”.
Ведущий: Спасибо
вам, зимние месяцы, за интересное путешествие. Поблагодарите от нас Зиму за
приглашение. Мы хотели бы сделать Зиме подарок, а так как у нас сейчас месяц
декабрь он и передаст Зиме наши рисунки. Давайте ребята попрощаемся с январем и
февралем, но мы еще с ними встретимся.
Зимние
месяцы: До свидание, ребята! До новых встреч!
Звучит одна из зимних пьес
П.И.Чайковского цикла “Времена года”.
Итог
занятия.
Ведущий: Вот и закончилось
наше путешествие. Давайте, ребята, на втором занятии нарисуем Волшебницу Зиму,
а декабрь передаст их Зиме.