Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие в мире прав человека

Внеклассное мероприятие в мире прав человека

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение «Североонежская средняя  школа Плесецкого района»

Подрезова Надежда Арестовна, учитель                  истории, права   и обществознания   высшей квалификационной категории.

Права ребенка.

 

Цель: познакомить учащихся с основными правами ребенка научить применять их в жизни.

 

Ключевые понятия: Конвенция о правах ребенка,  права  ребенка

Оборудование: Конвенция о правах ребенка  раздаточный материал - карточки с отдельными статьями Конвенции,  иллюстрации к сказкам; тексты с заданиями для групп,, маленькие солнышки, музыкальное сопровожде­ние (мелодия песен: « Бременские музыканты», «Пусть всегда будет солнце», «Чему учат в школе», « Я на солнышке лежу», «Антошка», «Погода в доме»).

 

 Список  книг:

1. Андерсен, Х.-К. «Дюймовочка».

2. Гаршин, В. М. «Лягушка-путешественница».

3. Крылов, И. А. «Мартышка и очки».

4. Мамин-Сибиряк, Д. Н. «Серая шейка».

5. Маршак, С. Я. «Багаж».

6. Михалков, С. В. «Три поросенка».

7. Носов, Н. Н. «Приключения Незнайки и его друзей».

8. Перро, Ш. «Красная Шапочка».

9. Пушкин, А. С. «Сказка о рыбаке и рыбке».

11. Русская народная сказка. «Репка».

12. Толстой, А. Н. «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

13. Чуковский, К. «Айболит».

14. Перро, Ш. «Золушка».

 

Формы организации учебного процесса интерактивные: сочетание традиционных классических форм, методов и приемов обучения с инновационными, нетрадиционными:  деловая игра, индивидуализация и дифференциация обучения (работа в малых группах).

 

 

Технологии, применяемые на уроке: «кейс-технология», технологии  традиционного  обучения  для  освоения   минимума  содержания образования в соответствии с требованиями стандартов; технология реализации межпредметных связей в образовательном процессе, технология        дифференцированного    обучения,

технология проблемного обучения с целью самостоятельного поиска результата, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

   Ход  мероприятия.

 

  1. Деление на группы по цвету. Собираем ключевое слово.

 Организационный момент.-2 мин.

 Здравствуйте, ребята. Меня зовут Надежда Арестовна. Я приехала к вам из поселка с красивым названием Североонежск. Знаете где он находится? Перед тем как ехать к вам, я тоже посмотрела в Интернете фотографии вашего поселка, мне очень все понравилось. Я думаю, что и вы тоже такие же красивые и знаменитые как ваш поселок. Я желаю вам удачи на сегодняшней игре. Итак, мы начинаем.

  1.  включение в целеполагание.  ( 5 минут).Показываем фрагмент м-ф «Смешарики»,беседуем:

- О чем  мы будем сегодня  говорить.

Сегодня наше мероприятие мы посвятим теме «Права ребенка». Это связано с важной датой. 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа - Конвенции о правах ребенка.

- Какие права ребенка Вы знаете? Можно посмотреть на своих столах, в файлике у вас есть памятка «Права ребенка». Давайте прочитаем. (На доске вывешиваются плакаты с надписями прав ребенка.)

-Скажите, а кто прежде всего проявляет беспокойство о вас, пытается уберечь от неприятностей, создать все необходимые для ва­шего развития условия, защитить ваши интересы и права?

-Конечно, ваши родители, семья.

Но о детях заботятся и многочисленные общественные и государственные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Наиболее авторитетной среди них является ООН - Организация Объединенных Наций. Она возникла после Второй мировой войны, которую развязала фашистская Германия и в результате которой погибло более 50 миллионов человек, было разрушено множество городов, сел и деревень. Люди всего мира осоз-1али, к каким последствиям может привести нарушение прав человека, а именно самого главного права, права на жизнь, что война -самый худший способ решения споров и проблем. Сегодня челове­чество обладает таким мощным оружием, что Третья мировая вой­на не только не решит все проблемы, но вместе с тем и уничтожит все человечество. Чтобы предотвратить глобальную катастрофу, народы, нации объединились во всемирную организацию - ООН, которая главной своей задачей поставила обеспечение прав челове­ка во всем мире.

Однако не всегда люди помнят уроки истории. По прежнему где-то происходят военные конфликты, теракты, совершаются преступле­ния, аварии. В них, а также в результате стихийных бедствий, голода и эпидемий страдают дети. Да и в мирной жизни дети нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. У них есть свои ин­тересы и потребности. Эти обстоятельства были учтены.

20 ноября 1989 года ООН была принята Конвенция прав ребен­ка. В ней говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на се­бя обязательства заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии. В Конвенции 54 статьи

( 5 минут). Сегодня мы проводим игру Права Ребенка .У нас три команды, как у Смешариков- Крош, Бараш, Нюша. Нам надо найти Главный документ, который и защищает эти права. Какая команда правильно и быстро ответит на все вопросы и найдет этот документ- та и победит. Сначала мы сидим за своими столами, у каждой команды - свой цвет:

 Крош- желтый. Бараш- зеленый.   Нюша-розовый.

 Каждой команде надо выбрать капитана, который будет руководить работой команды и следить за временем исполнения заданий (на каждый конкурс не более 7 минут).

 Все ваши задания отмечены этими цветами.

1.Конкурс. Сказки в картинках по правам ребенка. Вам нужно на   картинки из сказок наклеить соответствующее картинке право ребенка.

2.Конкурс. Вам выданы названия книг и сказок, из которых вы должны вспомнить героев, у которых  были нарушены права ребенка названных мной прав.  Записать в таблицу напротив вопроса – номер книги или сказки

3 конкурс – музыкальный.   Прослушать отрывок из песни и отгадать 6 какое право указано в этой песне. Угаданные права записать в таблицу.

4 конкурс. Составить плакат « Права ребенка». Для этого воспользуйтесь цветными иллюстрациями и наклейте их на ватман.  Плакат надо представить жюри и другим командам.

5. Защита плаката.

 

Движение команд: по сигналу учителя начали игру.

1.Взяли файл с 1 заданием  у стола с заданиями ---- выполняем------ выполнили. несем жюри на проверку.

 

2.Берем второе задание у стола с заданиями ---- выполняем------ выполнили несем жюри на проверку. Получаем табличку для музыкального конкурса.

 

3.Музыкальный конкурс- общий. Проводит учитель Надежда Арестовна.  Заполненную таблицу несем жюри. Получаем задание для плаката.

4. Делаем плакат. Готовимся к защите плаката.

5. Защита плаката.

 

Выступление жюри. Подведение итогов. Награждение. Конвенцией о правах ребенка.

 

 

 

Итог: Наш урок подошел к концу

- С каким важным документом вы познакомились?

Рефлексия. Наклейте на свои плакаты  ваши смайлики.

Изобразите на них то настроение,  с которым вы сегодня играли в Права ребенка.

 

 

Спасибо.

 

 

22 октября 2015г.           Учитель    Н.А.Подрезова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложения

Ваши задания отмечены  Вашим  цветами- у каждой команды - свой цвет:

 Крош- желтый     Бараш- зеленый     Нюша-розовый.

Памятка с правами ребенка у вас есть на столе.

1.Конкурс. Сказки в картинках по правам ребенка. Вам нужно на   картинки из сказок наклеить соответствующее картинке право ребенка.

2.Конкурс. Вам выданы названия книг и сказок, из которых вы должны вспомнить героев, у которых  были нарушены права ребенка названных мной прав.  Записать в таблицу напротив вопроса – номер книги или сказки

3 конкурс – музыкальный.   Прослушать отрывок из песни и отгадать  какое право указано в этой песне. Угаданные права записать в таблицу.

4 конкурс. Составить плакат « Права ребенка». Для этого воспользуйтесь цветными иллюстрациями и наклейте их на ватман.  Плакат надо представить жюри и другим командам.

 

Движение команд: по сигналу учителя начали игру.

1.Взяли файл с 1 заданием  у стола с заданиями ---- выполняем------ выполнили. несем жюри на проверку.

 

2.Берем второе задание у стола с заданиями ---- выполняем------ выполнили несем жюри на проверку. Получаем табличку для музыкального конкурса.

 

3.Музыкальный конкурс- общий. Проводит учитель Надежда Арестовна.  Заполненную таблицу несем жюри. Получаем задание для плаката.

4.Делаем плакат .Готовимся к защите плаката.

5. Защита плаката.

 

Физкультминутка. Артикуляционная зарядка.

1-е упражнение. Представьте, что вы руководите запуском межпланетного корабля. Распределите воздух на выдохе так, чтобы слово «Пуск!» прозвучало громко, отчетливо, торжественно. Начинайте отсчет времени:

- Десять! Девять! Восемь! Семь!.. Пуск!

2-е упражнение. « Самый длинный язык». У кого в классе самый длинный язык? У тебя? Тогда попробуй достать кон­чиком языка сначала подбородок, потом нос, затем левое ухо,  и напоследок - правое. Не получилось? Попробуй еще 2-3 раза.

3-е упражнение. «Грустно - весело». Собери губы в трубочку, как это делают малыши, когда обижаются. А потом растяни рот в улыбке настолько, чтобы это было похоже на гримасу рог до ушей - хоть завязочки пришей». Губы при этом не раз­мыкай. Опять «собери», затем «растяни» губы. А теперь чередуй одно с другим быстро-быстро (3-4 раза).

4-е упражнение. «Ежик». Теперь твои губы готовы к то­му, чтобы попыхтеть, как это делает спешащий ежик: «Пых-мых-пых...» Делай это упражнение столько, насколько хватит зanaca воздуха. Вновь вдохни и опять «попыхти».

с основными правами человека, гарантированными нам  Конституцией РФ. Давайте проверим, как мы запомнили эти права.

 

1 Конкурс. Сказки в картинках по правам ребенка  Для жюри

 

Оценочный лист команды  1.

 сказки

ответы

баллы

1Сказка о царе Салтане

 Право на жизнь

 

2 Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

 Никто и никогда не имеет права мучить и оскорблять ребенка

 

3. Золушка

 Право на отдых

 

4.Царевна- лягушка

Право на личную жизнь и тайну

 

 

2.Конкурс.  Вам выданы названия книг и сказок, из которых вы должны вспомнить героев, у которых  были нарушены права ребенка названных мной прав

 1.  В какой сказке нарушено право на личную неприкосновен­ность, жизнь и свободу? («Серая шейка»,  «Красная Шапочка», «Дюймовочка», «Сказка о рыбаке и рыбке».)

2.  Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что на­рушено их право на неприкосновенность жилища? («Три поросен­ка», зайка из русской народной сказки «Ледяная избушка».)

3.  Героини каких сказок воспользовались правом свободного передвижения и выбора местожительства? («Лягушка-путешест­венница».)

4.  В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и на­ходить в других странах убежище и защиту от преследований? («Дюймовочка».)

5.  В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? («Золотой ключик, или Приключения Буратино».)

6.  В какой сказке подтверждается право работающего на спра­ведливое вознаграждение? («Мороз Иванович», «Госпожа Метели­ца», «Сказка о попе и его работнике Балде».)

7.  У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых и досуг, разумное ограничение рабочего дня? (Золушка.)

8.  Какие сказочные героини страдают от вмешательства в лич­ную жизнь? (Людмила из поэмы Пушкина А. С. «Руслан и Людмила», Марья Моревна - персонаж русских народных сказок.)

9. Какие литературные герои воспользовалась правом на свобо­ду мирных собраний? («Бременские музыканты», «Квартет», «Бе­лоснежка и семь гномов».)

 

 

 

 

 

 

 

 

3 конкурс – музыкальный.   Прослушать отрывок из песни и отгадать 6 какое право указано в этой песне

для жюри. Музыкальный конкурс.

  Музыкальный конкурс.

ответы

баллы

1. Бременские музыканты

право на свободное перемещение

 

 

2 бюро находок

 

Право иметь имущество

 

3 Всем и каждому скажу…

 

Право свободно выражать свои взгляды.

 

 

4. песенка мамонтенка

Право на  жизнь в семье

 

5.Три поросенка

Право на неприкосновен­ность жилища.

 

 

 

6. Чему учат в школе

право на образование

 

7. Чебурашка

Право на имя при рождении.

 

 

8.Я из песка…….

Право на неприкосновен­ность жилища

 

9 Я на солнышке лежу 

- право на отдых

 

 

 

 Команда  Крош Музыкальный конкурс.

  Музыкальный конкурс.

ответы

баллы

1. Бременские музыканты

 

 

2 бюро находок

 

 

 

3 Всем и каждому скажу…

 

 

 

4. песенка мамонтенка

 

 

 

5.Три поросенка

 

 

 

6. Чему учат в школе

 

 

 

7. Чебурашка

 

 

 

8.Я из песка…….

 

 

 

9 Я на солнышке лежу 

 

 

 

 

 

для жюри

конкурс

 1. Крош

2. Бараш

3.Нюша

1. сказки по картинкам ( по 1б. за задание)

 

 

 

2.нарушение прав ( по 1б. за задание)

 

 

 

3.Музыкальный конкурс ( по 1б. за задание)

 

 

 

4. Плакат и защита ( до 5 б.)

 

 

 

 итого

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист команды   Крош

  конкурсы

баллы

1.Конкурс. Сказки в картинках по правам ребенка.

 

 

2.Конкурс.  Нарушение прав героев сказок

 

 

3 конкурс – музыкальный.  

 

 

4 конкурс. Составить плакат « Права ребенка».

 

 Итого

 

 

 

 

 

1.Перечень прав  ребенка.

Право на жизнь.

Право на имя при рождении.

Право на медицинскую помощь.

Право на образование.

Право на отдых и досуг.

Право иметь имущество (полученное в дар или по наследству, а также приобретенное на средства ребенка).

Право свободно выражать свои взгляды.

Право на свободное перемещение.

Право на заботу и воспитание родителями.

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям).

Право на защиту своих прав и законных интересов родите­лями.

Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновен­ность жилища, тайну переписки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие в мире прав человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 495
    • DOCX 90.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подрезова Надежда Арестовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подрезова Надежда Арестовна
    Подрезова Надежда Арестовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4164
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой