Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное мероприятие в начальной школе ко Дню детской книги

Внеклассное мероприятие в начальной школе ко Дню детской книги



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

МБОУ ЗАЗЕРСКАЯ СОШ









ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

КО ДНЮ ДЕТСКОЙКНИГИ





В мире сказок









х.Зазерский

-2016-

Внеклассное мероприятие в начальной школе

ко Дню детской книги.

История праздника.

С 1967 года 2 апреля по решению Международного совета по детской книге, в день рождения Х.-К. Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Этот праздник был принят, чтобы подчеркнуть большую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика будущего поколения.

Сценарий мероприятия для 1-4 класса «В мире сказок».

Цели деятельности педагога: способствовать развитию любознательности, логического мышления, быстроты, ловкости, содействовать воспитанию театральных способностей.

Планируемые результаты внеурочной деятельности:

Универсальные компетенции:

умение организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения ее цели;

умение активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.

Личностные результаты (формирование следующих умений и качеств):

активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

оказывать помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

Метапредметные (формирование следующих универсальных учебных

действий (УУД)):

регулятивные:

самостоятельно в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения;

управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять сдержанность, рассудительность;

характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

находить выход из критического положения;

коммуникативные:

анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;

общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;

оказывать товарищескую поддержку;

добиваться достижения общей цели.

Оборудование: проектор или доска (презентация), камень с написанными вопросами, костюмы, любые атрибуты и украшения для создания обстановки волшебства, ларец с необходимым инвентарём, 2-3 метлы.

Действующие лица:

Фея – учитель или ребёнок постарше.

Сказочник – библиотекарь.

Баба Яга – родители или ребёнок постарше.

Золушка – один из детей.









Ход мероприятия

Звучит песня «Где водятся волшебники» из кинофильма «Незнайка из нашего двора» (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова). Припев: Где водятся волшебники?

Где водятся волшебники?

Где водятся волшебники?

В фантазиях твоих!

С кем водятся волшебники?

С кем водятся волшебники?

С кем водятся волшебники?

А с тем, кто верит в них!

Входит Фея.

Фея. Добрый день, дорогие ребята! Прислушайтесь, как сегодня тихо, даже слышно саму Тишину. В такие тихие моменты в гости и приходят сказки. Вы любите сказки? Какие из них для вас самые любимые? (Ответы детей.) А хотели бы вы прямо сейчас очутиться в мире сказок? Тогда не будем медлить, скажем волшебные слова и отправимся на встречу с любимыми сказочными персонажами. Для этого нам нужно произнести волшебные слова:

Хлопнем дружно, раз, два, три!

(Хлопают в ладоши.)

Сказка, дверь нам отвори!

Звучит фрагмент сюиты Э. Грига «Пер Гюнт»: «В пещере горного короля».

На метле «влетает» Баба Яга. «Пролетает» круг, останавливается в центре зала.

Баба Яга. Здравствуйте, детишки,

Шалуны да шалунишки!

Слышала, вы в путь собрались?

Да по сказочным по местам?

Провожатого умнее

Не найти, скажу я вам.

Кто проводит вас по сказкам?

Кто расскажет, что и как?

Сказки, я скажу вам, детки,

Это вовсе не пустяк!

Здесь с умом и с головою

Надо к делу подходить.

А иначе можно смело

В неприятность угодить.

Фея. Ну, что скажете, ребята? Возьмем Бабу Ягу проводить нас по сказкам? Только, чур, вести себя хорошо! И чтоб никаких хитростей!

Баба Яга. Конечно-конечно! О чем вы говорите? Какие там хитрости?

Фея . Тогда прямо сейчас, без промедленья отправляемся в путь.

Баба Яга. Погодите! Ишь, быстрые какие! В сказки ведь кого попало не пускают. Прежде надобно проверить, знаете ли вы сказки? Ежели знаете, можно смело отправляться в путь, а ежели нет, нечего вам там и делать.

Фея . Мы с ребятами много читаем, много разных сказок знаем.

Баба Яга. А вот мы и поглядим, как вы с моими загадками про сказки справитесь.

Загадки про сказки.

1. Перепачкана золою

С головы до самых ног,

Но добра она душою

И красива, как цветок.

День и ночь в трудах-заботах:

Сшить, сготовить, постирать…

Дружит девушка с работой,

Как, скажите, ее звать? (Золушка.)

2. Эта девочка-малышка

Появилась из цветка,

Ей скорлупка от орешка,

Право слово, велика. (Дюймовочка.)

3. В сказочном лесу живет,

Очень любит сладкий мед.

Все пыхтит он: «Ух» да «Ух!»,

Толстый мишка… (Винни-Пух.)

Баба Яга. Ну что ж молодцы! Хотела бы я вас обхитрить да не пропустить дальше, но делать нечего, проходите.

(Баба Яга уходит. Выходит Сказочник).

Сказочник.

Добрый день и добрый час!

Я веселый сказочник.

Я из сказок к вам пришел,

Я дорогу сам нашел!

А о том, что будет дальше,

Я и сам не знаю даже.

Знаю только, чудеса

Ждёте вы и жду их я.

Фея. Ну что, уважаемый сказочник, давайте отправляться в мир волшебства. Пришло время Вам перевернуть страницу из волшебной книги.

(Звучит любая музыка, подходящая под волшебную).

Фея. Ребята, вот мы с вами и в волшебной сказочной стране. Посмотрите как вокруг здесь всё необычно, интересно.

Сказочник. У меня в руках есть необычный ларец, а волшебный. Вы хотите узнать, что внутри его? Но откроется он только тогда, когда вы скажете волшебные слова. Какие волшебные слова вы знаете? (Ответы детей).

Фея. Давайте скажем дружно Сим-Сим, откройся.

Дети отвечают. Сим-Сим, откройся.

Викторина «Кто хозяин?»

Сказочник. Ой, и правда. Ларец открыт. Посмотрим, что у меня здесь. Я буду вам показывать предметы, а вы называть, кто хозяин этой вещи.

➢ Золотой ключик — Буратино.

➢ Градусник — Айболит.

➢ Туфелька — Золушка.

➢ Шапочка красная — Красная Шапочка.

➢ Сапог со шпорой — Кот в сапогах.

➢ Лампа — Аладдин.

➢ Игла — Кощей Бессмертный.

Сказочник. Молодцы, всё отгадали. (Звучит шумная музыка). Ну что-то мне подсказывает в сказочной стране что-то произошло.

(На экране высвечивается слайд с названиями сказок).

Фея. Ой ребята, по-моему Баба Яга всё равно решила нас обмануть и перепутала всё в названии сказок, давайте поможем сказкам вернуть свои прежние названия.

Викторина «Путаница».

«Суп из топора», 
«По-заячьему велению», 
«Зелёная шапочка», 
«Кот в туфлях», 
«Два поросёнка», 
«Лиса и цапля», 
«Волк и пятеро щенят», 
«Сестрица Танюшка и братец Иванушка»,
«Мальчик с ладошку;
«Сивка-Мурка».
Сказочник. Вы замечательные участники! Всё знаете! А давайте теперь, ребята, попробуем оказаться на месте героев одной из сказки.

Викторина «Живая сказка».

Инсценированние сказки «Репка». Предварительно раздать детям костюмы и атрибуты.

Фея. Я предлагаю двигаться дальше. Но на нашем пути стоит огромный камень, чтобы нам пройти через него необходимо ответить на его вопросы. (Задаём вопросы, написанные на камне).

Викторина «Вопрос-ответ».

Как звали невесту Пьеро?
Кому подошла по размеру хрустальная туфелька?
Кто родился в чашечке цветка?
Кого так долго тянули из болота?
Кто взял спички и поджёг синее море?
Кто сварил кашу из топора?
Кто снёс золотое яичко?
Как звали девочку из сказки «Снежная королева»?
Как называлась деревня, где жил почтальон Печкин?
Кто лечил больных зверей?
Назовите героя, который живёт на крыше?
Кто из героев ездил по улице на печке?
Что купила муха на базаре, когда нашла денежку?
Чем ловил рыбу волк в сказке «Волк и лиса»?

Сказочник. Молодцы, ребята. Пойдёмте дальше путешествовать по Сказочной стране. А что это за шум? (Включить мелодию шума воды, водопада). Давайте подойдём ближе.

Фея. Что это?

Сказочник. Это сказочный водопад. Он шумит и при этом можно услышать различные мелодии из сказок и мультфильмов. Давайте прислушаемся и попробуем их угадать.

Викторина «Угадай мелодию».

Сейчас вы услышите песенки героев сказок или мультфильмов. Вспомните названия этих сказок.
(Звучит аудио запись песен из сказок «Буратино», «Каникулы в Простоквашино», «Красная шапочка», «Бременские музыканты», «Три поросёнка», «Чебурашка и Крокодил Гена», «Вини-Пух и все-все-все»).

Фея. Молодцы! Здорово у вас получилось! Идёмте дальше.

Подходим к поляне. (На экране поляна).

Сказочник. Ребята, на этой волшебной поляне живут очень много сказочных героев. Но почему-то нам не слышно их веселья? Что случилось?

(Выходит Золушка).

Золушка. Здравствуйте. Как я рада вас видеть! У нас случилась беда! Какая-то старушка на метле разогнала всех из своих домиков, заколдовала их. И теперь мы не можем отыскать где чей домик.

Сказочник. Снова это проделки Бабы Яги.

Фея. Не отчаивайся, Золушка. Мы с ребятами вам поможем. Верно ведь?

Викторина «Найди домик для героя сказки»

На полу разложены иллюстрации героев сказок. На магнитной доске размещены домики с разным количеством окошек. Чтобы узнать, кто, где живёт, нужно имена героев поделить на слоги.
Дети берут любую картинку, определяют количество слогов в названии героя сказки и прикрепляют к нужному домику. (Колобок, Кот, Золушка, Дюймовочка, Волк, Русалочка, Лиса, Мальвина, Айболит, Петух).

Золушка. Большое спасибо вам!

Сказочник. Давайте отправляться дальше по дорогам сказок.

(Выбегает Баба яга и плачет).

Сказочник. Ах вот она ты проказница, сейчас мы с ребятами за твои шалости проучим.

Баба яга. Ой-ой-ой, пощадите! Извините! Помогите!

Фея. Что случилось?

Баба яга. Перепутала я старая, свою метлу с другими и теперь никак не могу попасть к себе домой. Как распознать где моя метла не знаю.

Сказочник. Так тебе и надо. Это за твои шалости награда.

Фея. Ребята, а может простим бабушку? Поможем эй определить где её метла?

Эстафета «Самая быстрая метла».

Фея. Ну вот бабушка, ребята и определили где твоя метла. Отправляйся ка ты на ней домой. Да только пообещай, что больше никогда не будешь злодействовать.

Баба яга. Обещаю, обещаю! (Улетает на метле).

Фея. Вот и нам ребята пришло время возвращаться домой.

Сказочник. До свиданья! Но вы в любой момент и любое время можете снова очутиться здесь, в стране сказок. А сейчас, чтобы вернуться осталось произнести волшебные слова.

Раз, два, три

Домой нас сказка возврати!

(все хором повторяют).

Фея. Ну вот мы и дома и я сейчас уже перестану быть Феей. Но мы обязательно вернёмся в сказку снова.











Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

