Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие в рамках декады истории и географии Историческая гостиная "Под единым Шаныраком"

Внеклассное мероприятие в рамках декады истории и географии Историческая гостиная "Под единым Шаныраком"

Скачать материал

 

Исторический гостиная  «Под единым Шаныраком».

 

Цель: Повысить интерес учащихся к предметам  история и география. Обобщить и систематизировать знания учащихся полученные в ходе декады истории и географии.

 

Оборудование: интерактивная доска, маркеры, ватман, бумага.

 

Ход вечера:

На сцену выходить учитель в казахском наряде под именем казахского хана Керея и читает стих про Казахстан.

                   Знай о крае своем родном,

                   Знай про степи, реки, хребты.

                   О давно ушедшем, былом,

                   Знай о том, что не видел ты.

                   Знай о том, как много веков

                   Край родной был в оковах тьмы,

                   Как, теряя последний кров,

                   Мерзли и голодали мы.

                   Знай о том, что мечтал народ,

                   Избавленья искал от бед.

                   Как в надежде, что ночь пройдет,

                   Замирая, встречал рассвет.

                   Знай о крае своем родном,

                   Знай про степи, реки, хребты.

                   О давно ушедшем, былом,

                   Знай о том, что не видел ты.

                                      (А.Дуйсенбиев «Родной край»)

 

Это стихи о нашей Родине, о Республике Казахстан. Земля Казахстана обширна и богата. Природа сотворила его щедрой рукой, широким жестом и с головокружительным размахом. Здесь есть и бескрайние степи и высокие горы, леса и пустыни, реки и озера. Богатая летописями многовековая история Казахстана, уходит корнями в глубь тысячелетий. Можно насчитать множество известных всему миру исторических, легендарных и летописных мест на территории нашей республики. А традиции и культура казахского народа уникальны и самобытны. Сегодня у нас итоговое мероприятие в рамках декады  истории и географии Историческая гостиная «под единым шаныраком», которая посвящена празднованию знаменательных дат, отмечаемых в этом 2015 году в нашей стране. Это 550-летие образование Казахского ханства, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и 20-летие образования Ассамблей народов Казахстана.

Девиз  нашего мероприятия «Сто наций, сто народов, сто племен, Всем вам рахмет и низкий вам поклон!»

И сегодня у нас в гостях 3 народности, разных времен и поколений, которые подготовили команды 8-10 классов. С каждой из них тесно переплетается история нашего государства. И сейчас я приглашаю команду 10 класса, которая сегодня расскажет нам о дружбе народов в годы целины. Встречаем –Первоцелинники.

История Казахстана тесно переплетается с историей Россией. Дипломатические связи,  с которой, бурно развивались еще  в 17-18 веках. И сегодня к нам в гости приехали Старообрядцы -представители России 17-18 века.

 

Сегодня Казахстан это независимое, суверенное государство, которое динамично развивается и сотрудничает со многими странами Европы и Азии. Одной из них является страна восходящего солнца – Япония.  О ней нам расскажет 8 класс .

Оценивать мастерство и творчество наших гостей будут наблюдатели из стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

(Например, из стран США, Турция, Китай и т д)

А теперь ,уважаемые участники и гости, позвольте познакомить Вас с ходом мероприятия. Оно состоит из 8 этапов.

1.     Конкурс «А вот и мы!»

2.     Разминочный конкурс. По 5 вопросов каждой команде

3.     Защита стенгазеты. (5 мин)

4.     Неизвестный герой 

5.     Игра «Мумия». (5 мин).

6.     Проект : «Казахстан  сегодня»

7.     Конкурс Капитанов

8.     Яблочный десерт

 

Первый этап конкурс мы уже посмотрели, в котором команды должны были представить себя и познакомить с колоритом своей страны. Учитывается внешний вид, эмблема и девиз. Максимально  10 баллов.

Следующий конкурс это разминка. Где  каждой команде необходимо ответить  на 5 вопросов. Каждый правильный ответ 1 балл.

 

 

Вопросы 8 класс.

1.     Какова высота Байтерека? (97м)

2.     В каком городе жил Аль – Фараби. ( Отрар) 

3.     Автор Государственного Гимна РК.  (Н.Назарбаев, Ш.Калдаяков, Ж.Нажмиденов)

4.     Годы жизни Абылай хана (1711-1781гг)

5.     Когда фашистская Германия напала на СССР? (22 июня 1941г.)

 

Вопросы 9 класс.

1.     Авторы Государственного герба Республики Казахстан (ЖандарбекМалибеков и Шота Валиханов)

2.     Когда были утверждены государственные символы Республики Казахстан Государственный герб и флаг? (4 июня 1992 года)

3.     Когда была введена национальная валюта тенге. (15 ноября 1993 года)

4.     Герой-казахстанец один из первых водрузивших знамя победы над зданием Рейхстага в мае 1945 года. (РахимжанКошкарбаев)

5.     Какой период был наиболее длительным в истории человечества.(каменный век) 

 

Вопросы 10 класс

1.     Представители скольких народностей и наций проживают в Казахстане? (более 130)

2.     Автор государственного флага Республики Казахстан? (ШакенНиязбеков)

3.     Полководец Греко – македонской армии , вторгшейся в скифо –сакские земли (Александр Македонский) 

4.     В каком году был найден «Золотой человек». (1969 году) 

5.     Когда прошли всенародные выборы 1-го президента РК? (1 декабря 1991 года) 

3. Защита стенгазеты.

В течение недели истории и географии, каждый класс готовил стенгазету, в которой обязательно необходимо было отразить историю села, дополнительную информацию по истории и географии. И обязательно включить рубрику, рассказывающую об особенностях своей страны. Сейчас мы узнаем в конкурсе стенгазет, которые будут защищать сами же авторы. Максимально данный конкурс оценивается в 10 баллов. 

4. Неизвестные герои.

В пору таких страшных потрясений, в годы «великого бедствия» поднялись на защиту чести и достоинства родного края мудрые бии Толе, Казыбек и Айтеке, объединившие в 1726 году все три казахских жуза во имя защиты от Джунгарского нашествия. Возглавили войска достойные сыны Отечества ханы Абылай, Абулхайыр, Абулмамбет. Как молния с безоблачного неба обрушивались на врага бесстрашные батыры со своими отрядами. Самоотверженно защищали свой народ эти герои, отважные, сильные и мужественные люди. Зачастую исход боя зависел от батыров – умелых стратегов и тактиков, искусных воинов. Именно этим людям мы обязаны тем, что живем на благодатной казахской земле.

А теперь вопрос: назовите имена  трех знаменитых батыров?

Ответ: Кабанбая, Богенбая, Наурызбая.

 

Защита Отечества – не являлась у казахов мужской привилегией. В древней истории встречались женщины-батыры. Подруга Кабанбая, прекрасная Гаухар, всегда скакала с ним стремя в стремя. Вся степь знала о «Девушке-жемчужине» и слагала песни о том как она спасла казахское войско от верной гибели, предупредив о джунгарах.

         И наши современницы в годы Великой Отечественной войны встали на защиту Родины. В жестоких боях принимали они участие, стойко переносили тяготы и лишения военного времени, горячо верили в победу, и отдали свои жизни далеко от казахской земли, но твердо зная, что защищают Отчизну. Короткой и яркой была жизнь этих девушек, ставших Героями Советского Союза. Народ гордится и восхищается ими, акыны слагают о них песни, их именами названы улицы, школы, музеи, морские суда. В Алматы им воздвигнут прекрасный памятник, у подножия которого всегда живые цветы.

Вопрос: Кто эти замечательные дочери казахского народа?

Ответ:МаншукМаметова и АлияМолдагулова.

 

Много интересных историй и легенд связано с музыкальными инструментами. Они до сих пор звучат степными голосами. Казахская песня жила и живет с неразлучной домброй. Легенды связывают ее создание с именем великого ученого, философа, известного на Востоке как «Второй учитель» (после Аристотеля), родившегося в Отраре в 870 году. Назовите его.

Аль-Фараби

 

Общественный деятель, геолог, основоположник и первый Президент Академии наук КазССР. Более 15 лет руководил геолого-разведывательными работами на Жезказганском  медном месторождении. Ученый открыл много месторождений полезных ископаемых, проводил разведывательные работы, делал прогнозы о перспективах разработки обнаруженных месторождении полезных ископаемых.  (КанышСатпаев)

В 1947 году он закончил 2 тома романа «Абай». Ему присудили Государственную премию. Автор всемирно известного романа-эпопеи «Путь Абая». (МухтарАуэзов).

Генерал- майор авиации. В 1988 г.он первым в Советском Союзе совершил беспосадочный перелет на Северный  полюс с дозаправкой в воздухе. Первым осуществил посадку военного воздушного лайнера на палубу военного корабля «Тбилиси». За подвиг, совершенный в мирное время, ему было присвоено звание «Героя Советского Союза».  2 октября 1991 г. Состоялся запуск космического корабля «Союз ТМ-13». О ком идет речь? (ТоктарАубакиров).

 

5.Конкурс Мумия

А сейчас мы проведем  разминочный конкурс Мумия.  По правилам,  каждая команда как можно быстрее и качественнее должна обернуть одного участника. Оценивается скорость и качество обвернутой мумии.

 

 

6.     Проект :  «Казахстан  сегодня» Сильные стороны, слабые стороны, возможности и недостатки. (15 мин).

 

         В данном конкурсе каждая команда должна как можно доступнее и грамотнее раскрыть все стороны Казахстана сегодня- сильные, слабые, возможности и недостатки.  В течение 5 минут команда готовить данный проект. Затем его презентуют. Учитывается красочность, актуальность и соответствие тематике.  Максимально 10 баллов.

 

7.     Конкурс Капитанов. Каждый капитан команды должен как можно быстрее и правильно ответить на поставленные вопросы в течение 1 минуты.

 

1. Государственные символы Республики Казахстан (Флаг, герб, гимн)

2. Национальная валюта        (Тенге)

3. Имя сакской царицы          (Томирис)

4. Древний родовой знак казахов   (Тамга)

5. Древний праздник кочевников   (Наурыз)

6. Гора, у подножия которой представители трех жузов решили дать отпор джунгарам         (Ордабасы)

7. Три великих бия Казахстана (Толе, Айтеке, Казыбек)

8. Автор «Слов назидания» или «Книги слов»  (Абай)

9. Состязание акынов   (Айтыс)

10. Наука, в которой прославился Аль-Фараби (Математика)

 

1. Символ Наурыза      (Тюльпан)

2. Народный певец-импровизатор  (Акын)

3. Город, в котором находится Мавзолей Ахмеда Яссави (Туркестан)

4. Автор эпопеи «Путь Абая»         (М.Ауэзов)

5. Первый летчик-космонавт Республики Казахстан  (Т.Аубакиров)

6. Герой юмористических рассказов и анекдотов казахского фольклора  (Алдар   Косе)

7. Национальное жилище казахов     (Юрта)

8. Автор свода законов «ЖетыЖаргы»    (Тауке-хан)

9. Основатели Казахского ханства  (Жанибек, Керей)

10. Последний хан Казахского ханства (КенесарыКасымов)

 

1. Поэты XV-XVIII веков       (Жырау)

2. Священная книга мусульман      (Коран)

3. Вождь гуннов, легендарный военачальник   (Аттила)

4. Первый президент Академии наук РК  (К.Сатпаев)

5. Знаменитые батыры  (Богенбай, Кабанбай, Наурызбай)

6. Национальный напиток      (Кумыс)

7. Первый казахстанский художественный фильм, вышедший на экраны в 1938 году           («Амангельды»)

8. Казахский героический эпос       (Алпамыс, Кобланды)

9. Первый Президент Республики Казахстан (Н.Назарбаев)

10. Национальные спортивные игры        (Байга, кокпар)

 

1. День Конституции Республики Казахстан  (30 августа)

2. Вереница верблюдов          (Караван)

3. Правитель города Отрар (Каир-хан)

4. Национальный головной убор невесты          (Саукеле)

5. День Республики Казахстан        (25 октября)

6. Создатель кобыза, сказитель, композитор     (Коркут)

7. Первый казахский историк, автор книги «Тарих-и-Рашиди»   (Дулати)

8. Праздник единства народов Казахстана         (1 Мая)

9. Поэт-бунтарь, соратник ИсатаяТайманова (Махамбет Утемисов)

10. Хозяин легендарногоКулагера  (Ахан-сере)

 

1. Автор древнейшего литературного памятника «Диван-и-Хикмет» - «Книга премудростей»    (Ахмед Яссави)

2. Средневековый ученый, родившийся в г.Баласагуне  (Юсуф Баласагуни)

3. Первый пропагандист творчества А.С.Пушкина    (Абай)

4. Высшее должностное лицо в Республике Казахстан (Президент)

5. Казахская Баба-Яга  (Жалмауз-кемпир)

6. Какова общая протяженность границ республики Казахстан  (12 187 км)

7. Самая высокая гора Казахстана   (Хан-Тенгри, 6995 м)

8. Самая длинная река Казахстана  (Иртыш, 4248 км)

9. Как будет по-казахски «герб»     (Елтанба)

10. Что символизирует шанырак   (Шанырак – сердце герба.Это очаг, семья)

 

1. Казахская народная сказка, которая дает представление о подземном  «среднем» и «высшем» мирах     (Ер-Тостик)

2. Казахский поэт-просветитель, открывший первое женское училище в  Казахстане      (И.Алтынсарин)

3. Автор замечательного произведения «Аз и Я»    (О.Сулейменов)

4. Когда была основана крепость Верный    (1854 г.)

5. Имя данное при рождению Абаю Кунанбаеву   (Ибрагим)

6. Эмир, по приказу которого был возведен мавзолей поэта и мыслителя Ходжи Ахмеда Яссави   (Тимур)

7. Где был найден Золотой человек    (Иссыкский курган)

8. Казахский воин-герой     (Батыр)

9. Город-центр по изучению космоса      (Байконур)

10. Город, который монголы осаждали в течение полугода     (Отрар)

 

8. И завершает наше мероприятие «Яблочный десерт»  По условиям, команды по очереди снимают яблоки с нашего дерева и отвечают командой на вопросы. Правильный ответ 1 балл.

 

1.     Царица саков (Томирис). 

2.     Казахские народные инструменты   (Домбра, сыбызгы, кобыз)

3.     Казахский воин-герой     (Батыр)

4.     Хан, установивший дипломатические отношения с Россией    (Тауке)

5.     Город, в котором в 1789 г. была открыта Азиатская школа   (Омск)

6.     Город, который монголы осаждали в течение полугода     (Отрар)

7.     Города, которые были столицами Казахстана (Оренбург, Кзыл- Орда, Алматы) 

8.     Одно из прежних названий Астаны. (Целиноград) 

9.     Название этого города переводится как две головки соли. (Экибастуз) 

10. Город, который носит имя известного казахского поэта (Жамбыл)

11. Город, где находится космодром в Казахстане. (Байконур) 

12. Город, символом которого являются яблоки (Алматы) 

13. Город, где начинал свою трудовую деятельность наш Президент (Темиртау) 

14. Город, где находится мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи (Туркестан) 

     15. Название этого города переводится как Белый холм (Актобе)

Наше мероприятие подходит к завершению, и слово для подведения итогов сегодняшнего мероприятия я представляю нашим наблюдателям.

Поздравляем победителей, и наш вечер мне хочется завершить стихотворением В.Каримова «Мой Казахстан»:

                            Мой Казахстан! Ты – Родина моя!

                            Твоих степей бескрайние просторы

                            Душой и сердцем я люблю.

                            Люблю твои серебряные горы.

 

                            Я верю, что наступит новый век,

                            Пройдут года серьезных испытаний.

                            Придет на смену новый человек,

                            И принесет он много новых знаний.

 

                            Мой Казахстан, живи и процветай.

                            Ты – колыбель великого народа,

                            Всю красоту и мудрость передай,

                            И сохрани для будущего рода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

 

Название конкурса

8 класс

9 класс

10 класс

1

Конкурс «А вот и мы!» (макс 10 балл) Костюм, эмблема, девиз, приветствие

 

 

 

2

Разминочный конкурс. По 5 вопросов каждой команде  1 балл кажд. Правильный ответ

 

 

 

3

Защита стенгазеты.  (макс.10 балл, оформление, рубрика мое село, история по теме команды, доп инф по истории и географии и т д)

 

 

 

4

Конкурс: «Неизвестный герой» 1 балл за прав.ответ

 

 

 

5

Игра «Мумия». (5 мин). Время, качество. Макс.5 балл

 

 

 

6

Проект : «Казахстан  сегодня» Сильные стороны, слабые стороны, возможности и недостатки. (макс.10 баллов). Оформление, актуальность, мастерство презентации

 

 

 

7

Конкурс капитанов (1 балл за правильный ответ)

 

 

 

8

Яблочный десерт (1 балл за правильный ответ)

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие в рамках декады истории и географии Историческая гостиная "Под единым Шаныраком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 910
    • DOCX 262.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожахметов Кайрат Балтабаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожахметов Кайрат Балтабаевич
    Кожахметов Кайрат Балтабаевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3980
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек