Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие "В рамках конкурса"

Внеклассное мероприятие "В рамках конкурса"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное мероприятие

Тема: «Заседание клуба «Журналист»


Форма занятия: практикум с использованием ролевой игры и групповых форм работы.

Цели:

  1. Организовать работу обучающихся с информацией для моделирования макета газеты.

  2. Способствовать развитию творческого мышления при оформлении газеты и умения демонстрировать свои навыки работы в издательской среде.

  3. Способствовать развитию умения работать в группе, проявлять свои организаторские способности.

  4. Способствовать развитию языковой компетентности учащихся.


Задачи: обучающиеся должны:

  • самостоятельно воспринимать, интерпретировать, отбирать и оценивать информационные объекты;

  • моделировать и проектировать макет молодёжной газеты;

  • овладевать навыками сотрудничества с другими.


Оборудование:

  • Мультимедиа

  • Ватман – 3 шт.

  • Фломастеры – 3 пачки.

  • Клей.

  • Методичка «Методика создания макета газеты»

  • Бумага – А-4

  • Макет газеты.

План урока:

  1. Актуализация. Информационное общество (5 мин).

  2. Моделирование газеты. Основные понятия (5 мин).

  3. Практическая работа в группах (15 мин).

  4. Защита проектов. (10 мин.)

  5. Подведение итогов (5 мин).


Ход урока:

  1. Добрый день девушки, уважаемые гости, жюри!

Я мастер производственного обучения Антонов Андрей Викторович приветствую всех, кто находится здесь в этой аудитории. Сейчас мы с вами проведем заседание клуба «Журналист» в форме ролевой игры. Заседание будет для вас познавательным. Вы научитесь:

  • новым способам работы с информацией;

  • самостоятельно воспринимать, интерпретировать, отбирать и оценивать информационные объекты;

  • моделировать и проектировать макет молодёжной газеты;

  • овладевать навыками сотрудничества с другими.


Мы поколение 21 века живём в высокотехнологичном информационном обществе, где информация играет огромную роль. В истории развития цивилизации было несколько информационных революций. Подобные изменения привели к созданию человечеством общества нового качества.

Существовало несколько этапов информационных революций

Например:

1 информационная революция связана с формированием речи.

2 информационная революция связана с появлением письменности и возможностью передачи информации от человека к человеку.

3 информационная революция (середина 15 века) связана с книгопечатанием.

4 информационная революция (конец 19 века) связана с открытием электричества. В результате этого появились телеграф, телефон, радио, дающие возможность оперативно собирать и передавать информацию любого объема.

5 информационная революция (70 гг. 20 века) связана с появлением микропроцессорной технологии и индивидуальных компьютеров. Эта революция привела к созданию в обществе новой отрасли – информационной индустрии. Другими словами, начался процесс построения информационного общества.


Информационное общество – это такое общество, в котором наибольшая часть населения занята производством, хранением, обработкой и передачей информации, в особенности ее высшей формы – знаний, используя современные информационные технологии.

Не случайно на Всемирной встрече по вопросам информационного общества, проводившейся 10-12 декабря 2003 года в Женеве, для достижения целей, предусмотренных в принципах Декларации нового тысячелетия, использование возможностей информационных технологий было принято в качестве основной задачи.

Вы молодёжь xxI века. Вам решать эти задачи. К требованиям сегодняшнего времени относят: умение грамотно, правильно пользоваться информацией, апеллировать ею, знать все современные способы хранения и передачи информации.

Современное общество получает информацию из разных источников – телевидение, Интернет. Но не последнее место в информационной индустрии занимают и информационно – издательские технологии.

Нас с вами интересуют технологии, которые можно использовать в стенах училища. Самым оптимальным решением в данном случае является использование на персональном компьютере таких программ как MS Office Word 2003,2007; Corel Draw v.12,13; MS Office Publisher 2003,2007, которые позволяют верстать газеты, брошюры, книги, календари, поэтические тетради и многое другое.

Верстка – это соединение и оформление собранного материала в единый продукт, готовый к изданию.

Мы с вами попытаемся смоделировать молодёжную газету, которую в дальнейшем можно будет сверстать на Персональном компьютере. Работа нам предстоит в группах под руководством главных редакторов. В начале урока вам были на выбор предложены фигуры трех цветов по вашему настроению. У ваших редакторов бейджи таких же цветов. Поэтому объединение в группы будет происходить по цветовому признаку.

Я предлагаю вам попробовать смоделировать молодёжную газету, материал к которой подобрали спецкоры Профессионального училища № 51по теме: «Образование и карьера в Иркутской области».



3.Практическая работа в группах.

Каждая группа работает в индивидуальном темпе (15 минут) – оформление газеты, и 4 минуты – защита в виде представления своего образца. В помощь (группам) вам даются инструкции по оформлению страниц- шаблонов, макетированию страниц. Материал для газеты оформлен на листах А-4, подготовленный заранее и расположен на вашем рабочем столе.

Все группы работают с одним и тем же материалом. Ваша задача: коллективно творчески разместить материал.


Прежде, чем вы приступите к работе, хочется вам дать несколько советов по оформлению:

Вам необходимо составить макет газеты. Для этого необходимо:

  1. Распределить среди участников группы следующие роли: редактор газеты,

корреспонденты – 5 человек,

дизайнер.

  1. Придумать название молодёжной газеты.

  2. Чтобы построить макет будущей газеты проанализируйте подготовленный материал и распределите его по рубрикам.

От редактора

Досуг

Реклама

Образование и карьера

Статистика

Актуально

Спорт

Гороскоп

Погода

Персона

4. Разместите рубрики по значимости материала (главная информация, второстепенная, и т.д.)


5.Первая страница – лицо издания:

        • придумайте логотип (он должен находится на одном и том же месте);

        • заполните колонку редактора, (приветственное слово от редактора с поздравлением 1 выпуска газеты и анонс представленной информации в газете)

  1. Придумайте заголовки к каждой статье газеты.

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Применительно к журналистике это значит, что выбранное название газеты и правильно озаглавленный материал прочтут многие из тех, кому он предназначен, а плохо озаглавленный – нет.
4.Защетите свой макет газеты.

Презентация своего макета.

5. Подведение итогов:

Итак, перед вами новый, впервые вами выпущенный выпуск газеты. Ваши ощущения, впечатления? Хотите ли вы еще выпускать газету? Если вам понравилось, то положите руку на сердце и зажмите в кулачёк его тепло. Зажгите этим теплом солнышко и подарите его тому, кому хотите.

Я вас поздравляю с первым выпуском газеты! Проявляйте свое творчество, не бойтесь ошибок, учитесь преодолевать трудности, активно входите в информационное общество и тогда вы станете конкурентоспособными на рынке труда. Спасибо за работу! Желаю вам удачи в самостоятельных выпусках ваших изданий!
















Инструкция 1.

«Как составить макет газеты»


Вам необходимо составить макет газеты. Для этого необходимо:

  1. Распределить среди участников группы следующие роли: редактор газеты,

корреспонденты – 5 человек,

дизайнер.

  1. Придумать название молодёжной газеты.

  2. Чтобы построить макет будущей газеты проанализируйте подготовленный материал и распределите его по рубрикам.

От редактора

Досуг

Реклама

Образование и карьера

Статистика

Актуально

Спорт

Гороскоп

Погода

Персона

4. Разместите рубрики по значимости материала (главная информация, второстепенная, и т.д.)


5.Первая страница – лицо издания:

        • придумайте логотип (он должен находится на одном и том же месте);

        • заполните колонку редактора, (приветственное слово от редактора с поздравлением 1 выпуска газеты и анонс представленной информации в газете)

  1. Придумайте заголовки к каждой статье газеты.

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Применительно к журналистике это значит, что выбранное название газеты и правильно озаглавленный материал прочтут многие из тех, кому он предназначен, а плохо озаглавленный – нет.
Методические рекомендации: «Функция заголовка»

Важнейшая функция заголовка была и есть – привлечение внимания читателя. Заголовки делают это двояким способом.

1. Одни дает первичное представление о теме и содержании публикации – это «говорящие» заголовки. По ним читатель быстро определяет в "своей" газете, что ему нужно в первую очередь прочитать, а что можно пока отложить.

2. Другие бьют на эмоции: удивляют, поражают, интригуют читателя. Это образные заголовки или заголовки-«крючки», заглотнув которые, читатель знакомится со своим «уловом» – всей публикацией.

Правило: напишите обычное повествовательное предложение, передающее суть материала, затем уберите лишние слова. В результате, как правило, остается хороший заголовок.


4.Защетите свой макет газеты.

Презентация своего макета.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 06.10.2016
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров17
Номер материала ДБ-241007
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх