Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
Красновская школа им. М. Бабикова
Краснинского района Смоленской области
Конкурс
профессионального мастерства педагогических
работников образовательных учреждений
Краснинского района Смоленской области
«К вершинам мастерства»
Номинация «След, оставленный в душе»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
с учащимися 7, 9 и 10 классов «Вдохновение»
Автор
разработки
Осипенко Галина Михайловна,
учитель русского языка
и
литературы
Красная Горка 2015
|
|
Комментарий к
мероприятию
На протяжении ряда лет, с
целью развития воображения и творческих способностей обучающихся, я провожу
уроки поэзии и внеклассные мероприятия на тему «Вдохновение». Уроки проходят
один раз в четверть: осенью, зимой и весной. В последние три года я веду кружок
«Художественное слово» - и это позволяет мне проводить внеклассные мероприятия
с разновозрастной группой обучающихся.
Известно: положительные
эмоции стимулируют мыслительный процесс, помогают ребёнку лучше усвоить
изучаемый материал. Эмоционально развитый человек легче ориентируется в
огромном информационном потоке современности.
Для успешного овладения
учеником языковыми средствами как отправной пункт должен, конечно же,
присутствовать особый эмоциональный настрой. Нужно научить ребёнка удивляться,
всматриваясь в окружающий мир, видеть в нём прекрасное. И тогда он вполне
естественно, с энтузиазмом научится использовать и средства выразительности
речи, чтобы наиболее полно выразить свои чувства.
На уроках и во внеклассных
мероприятиях я учу детей рифмовать строки. Постепенно знакомлю их с некоторыми
приёмами стихосложения. Конечно, эти «произведения» ещё не поэзия. Главное -
научить чувствовать поэзию слова, создавать образ; и тогда дети научатся
чувствовать поэзию во всём: в природе, в отношениях людей, в осознании своего
«я». Мне очень импонирует то, что в учебниках русского языка для 5 – 9 классов
(под общей редакцией Г.Г. Граник) такое обилие великолепных художественных
текстов, большое количество всевозможных рифмовок.
Поэзия – это дар, талант, но
я считаю, что прикоснуться к волшебству поэтической речи, почувствовать музыку
слова должен каждый ребёнок, чтобы стать духовно богаче, пробудить в себе
творческие силы.
Внеклассное мероприятие
(в рамках работы кружка
«Художественное слово»)
Тема: Вдохновение.
Цели:
1. Формировать понятие вдохновения
как рабочего состояния, позволяющего человеку приобщаться к искусству, создавать
собственные творческие работы.
2. Знакомить учащихся с творчеством
мастеров слова, композиторов, певцов.
3. Развивать творческие способности,
умение работать с рифмой.
4. Воспитывать любовь к родному краю.
Первая часть занятия
проводится в классе, вторая – на улице (площадка на территории школы).
Оборудование: репродукция
картины Левитана «Золотая осень», аудиозапись музыкальной композиции Вивальди
на тему «Осень»; проектор, мультимедийная презентация «Вдохновение»; сборники
стихов русских поэтов; авторские стихи и фотографии из личного альбома
учителя, альбомы, карандаши; кленовые листья, вырезанные из картона; Толковый
словарь русского языка. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.
Занятие проводится с
разновозрастной группой учащихся (7-ой, 9- ый, 11-ый классы - участники
кружка «Художественное слово»).
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Звучит
музыкальная композиция А. Вивальди на тему «Осень»; учащиеся 7 класса раздают
всем присутствующим вырезанные из картона кленовые листочки; демонстрируется
репродукция картины Левитана «Золотая Осень».
2.
Сообщение темы занятия, постановка целей.
Только
что прозвучала музыкальная композиция Антонио Вивальди на тему «Осень».
-
Какое настроение подарила вам музыка?
-
Что напомнила картина Левитана «Золотая осень»?
-
А какие ассоциации вызывает кленовый листок?
Осень…
Удивительная пора, любимое время года многих людей творческих профессий:
поэтов, музыкантов, художников. Осень, особенно её «золотая пора» дарит нам
ВДОХНОВЕНИЕ. Именно так называется наше занятие. Как вы понимаете это слово?
(Ответы учащихся)
А теперь
посмотрим значение этого слова в толковом словаре:
вдохновение
1)
Состояние творческого подъёма, прилив
творческих сил.
2)
Приподнятое душевное состояние,
настроение; воодушевление.
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый
словарь русского языка
- Какую же цель
вы определите для себя? Помните, эта цель призвана приблизить вас к пониманию
прекрасного и умению выразить это понимание.
(Ответы учащихся)
Да, сегодня мы
постараемся пробудить свои творческие силы, чтобы, любуясь и восхищаясь
красотой родной природы, создать свои собственные словесные зарисовки.
3.
Чтение стихов русских поэтов
(читают
подготовленные учащиеся):
а)
стих. Ф.И. Тютчева
Есть в осени первоначальной...
Есть в осени первоначальной
Короткая, но
дивная пора —
Весь день стоит
как бы хрустальный,
И лучезарны
вечера...
Где бодрый серп
гулял и падал колос,
Теперь уж пусто
все — простор везде, —
Лишь паутины
тонкий волос
Блестит на
праздной борозде.
Пустеет воздух,
птиц не слышно боле,
Но далеко еще
до первых зимних бурь —
И льется чистая
и теплая лазурь
На отдыхающее
поле...
б) стих.
А.С. Пушкина
Унылая пора! Очей
очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
4. Просмотр
мультимедийной презентации. Создание особого эмоционального настроя.
Сейчас я покажу вам презентацию, в
которой использованы фотографии из моего личного фотоальбома; вы узнаете
окрестности нашей школы и картины старого заброшенного совхозного сада,
услышите песню на стихи известного, любимого нами русского поэта Сергея
Есенина. Я хочу поделиться с вами своим настроением, навеянным мне осенним
пейзажем.
(Демонстрируются слайды №3 - №13).
Знакомство с отдельными творческими
работами учащихся школы. (Слайд №14)
Осень даёт вдохновение поэтам и
композиторам. Может, и среди вас есть будущие представители этих творческих
профессий…
Если вам приснится бархатная
птица,
Золотых берёзок тихий
перезвон, -
Это значит: просто в душу к
вам стучится
Золотая осень – бархатный
сезон…
Продолжение просмотра презентации,
сопровождаемое песней на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая…»
- Какие чувства вызвали у вас стихи,
музыка, песни, картины природы?
Чтение учителем собственного
стихотворения:
Осень…
Совсем незаметно,
Будто
бы на заказ,
Листья
сорвало ветром –
Вот
и осенний вальс…
Огонь
рябин и неба синева
Тревожат.
На душе печально.
А
знаешь, осень, ты в одном права:
Всё
в жизни совершенно не случайно.
Ещё
в букете не завяли астры,
Порою
жизнь на радости щедра.
А
знаешь, осень, ты подольше здравствуй,
Ведь,
в общем, ты – прекрасная пора!
Итак, вспомним:
вдохновение – рабочее состояние, пробуждающее в человеке творческие силы,
способность создавать произведения искусства.
Следующий глоток вдохновения мы
получим на свежем воздухе, отправившись на словесные этюды непосредственно в
природу…
5. Постановка целей 2-ой части
занятия:
а)
выход на территорию школы с целью наблюдения картин осенней природы и
вдохновения на творчество;
б)
подбор рифмы, словосочетаний для создания творческой работы: стихотворения,
рассказа, сочинения-этюда и т.д.
6. Выход на территорию школы и
проведение второй части мероприятия.
(Оборудование: альбомы, ручки,
карандаши).
Подбор и обработка словесного
материала, выполнение рисунка.
6. Итог занятия (подводится в
классе). Редактирование работ.
Рефлексия: на обратной стороне
полученных в начале занятия кленовых листков учащиеся пишут о своём настроении
и выражают пожелания.
7. Домашнее задание: оформление
творческих работ.