1075014
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокХимияДругие методич. материалыВнеклассное мероприятие в рамках недели предметов естественно-географического цикла "БЭХи"

Внеклассное мероприятие в рамках недели предметов естественно-географического цикла "БЭХи"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Внеклассное мероприятие «БЭХи»

Цель: обобщить, закрепить и углубить знания учащихся, полученные на уроках химии и биологии.

Задачи:

  • образовательные: мотивировать учащихся к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях; о генетики человека;

  • развивающие: способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность;

  • воспитательные: воспитывать экологическую культуру, чувство патриотизма;

  • валеологическая: развивать эмоционально-чувственную сферу личности учащихся, способствовать сплочению коллектива.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, эмблемы, ручки, листки, и грамоты. 

Участники игры: преподаватель, жюри (3 человека), команды учащихся, зрители. 
План проведения мероприятия.
 

  1. Вступительное слово преподавателя. Во вступительном слове преподаватель объявляет о начале игры, ее целях; кратко рассказывает о значимости предметов химии, биологии и экологии в повседневной жизни.

  2. Представление жюри.

3. Правила игры. 

4. Презентация команд (название, девиз, знакомство с членами команд). 

5. Жеребьевка (решение кроссворда). 

6. Игра «Кто самый умный» 

7. Подведение итогов, награждение победителей. 


Ход игры. 

- Добрый день! Сегодня игра «Самый умный» для тех, кто хочет больше узнать о том, что окружает нас. Ведь удивительное рядом, надо только посмотреть вокруг! Сегодня нас ждёт борьба интеллектуалов!!

  1. Правила игры:

Командам предлагается 3 темы, включающие в себя по 10 вопросов. Каждой теме соответствует свой цвет: Химия – красный; Биология – синий; Экология – зеленый. Каждая команда соответствует одной теме.

На обдумывание ответа отводится не более одной минуты. Если ответ правильный, то команда получает один балл, если ответ неправильный, то вопрос передается другой команде, и эта команда при правильном ответе получает два балла. Не могу не сказать за поведение, болельщики, чьей команды будут нарушать дисциплину, той команде будут сниматься баллы.

Вы готовы? Удачи Вам!

Тема: Химия

  1. Алхимик Брандт в 1669 году получил светящееся в темноте вещество. Назовите это вещество (белый фосфор).

  2. Каким индикатором нельзя распознать кислоту? (фенолфталеином)

  3. Расположите в историческом порядке:

Открытие закона сохранения масс и энергии (1756)

Открытие теории о строении органических веществ (1861)

Открытие периодической системы (1869)

Открытие строения атома (1911 – 1913)веществ

  1. В одной из старинных рукописей есть упоминание о том, как арабский алхимик, попробовав на вкус бесцветную жидкость, полученную при нагревании сухой древесины в реторте, мгновенно ослеп. В России эту жидкость получили в 16 веке под названием «мефиль» и использовали для освещения домов (метанол).

  2. В древней Руси стирали и купались в воде с добавлением золы. Почему? (Зола – это карбонат калия, который гидролизуется в воде с образованием КОН, а он в свою очередь омыляет жиры)

  3. Для чего предназначен прибор? (получение газов)

  4. Как называется прибор и для чего предназначен прибор? (Аппарат Киппа – для получения газов)

  5. Если вы хотите побелить потолки, покрыть медью какой-нибудь предмет или уничтожить вредителей в саду вам не обойтись без темно-синих кристаллов. Вопрос. Назовите формулу соединения образующего эти кристаллы (Медный купорос. СuSO4 * 5 H2O).

  6. Поставьте в соответствие название вещества с формулой:

  1. Соли каких катионов окрашивают пламя в желтый, фиолетовый, зеленый цвета? (Катионы Na-желтый, К- фиолетовый, Cu - зеленый)

Тема: Биология

  1. Что изображено на схеме? (Гаметогенез: овогенез и сперматогенез)

  2. С каким изменением генотипа связано заболевание Синдром Дауна? (Трисомия 21 хромосомы)

  3. В семь здоровых родителей родился мальчик гемофилик. От кого из родителей он получил ген, несущий данное заболевание? (От мамы, её Х хромосома несет ген гемофилии )

  4. Что изучает гельминтология? (Гельминтология — наука о паразитических червях и заболеваниях, вызываемых ими у человека и животных, — гельминтозах)

  5. У здоровых родителей один ребенок родился здоровым, а второй имел тяжелую наследственную болезнь и умер сразу после рождения. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет здоров. Рассматривается одна пара аутосомных генов.

(Р Аа хАа
F АА, 2Аа, аа – умер
Вероятность рождения здорового ребенка = 75%)

  1. Какова функция рибосом? (биосинтез белка)

  2. Какие клетки человека и животных способны к фагоцитозу? (лейкоциты)

  3. Что представлено на картинке? Расскажите все поэтапно.

1 – оплодотворенное яйцо

2- две клетки бластомеры

3 – четыре клетки бластомера

4 – восемь клеток бластомера

5 – тридцать две клетки

6 – бластула

7 – начало образования гаструлы

8 – гаструла

9 – 10 – ранняя нейрула

11 – 12 – нейрула (образовались слои

мезодермы, эктодермы и энтодермы)

13 – зародыш

  1. Сколько различных аминокислот входит в состав молекул белка? (20)

  2. Назовите эры в хронологическом порядке.

Архейская

Протерозойская

Палеозойская

Мезозойская

Кайнозойская

Тема: Экология

  1. Когда проводится Международная экологическая акция – «День Земли» (22 апреля)

  2. Кенгуру, зебра и бизон, систематически далекие друг от друга, обитают на разных континентах, но занимают сходные …. (экологические ниши).

  3. Тип взаимосвязи? (комменсализм)

  4. О том, что муравьи «доят» тлей, знал еще К.Линней, который дал название «муравьиная корова». Объясните, чем привлекает тля муравьев? (выделяет сладкую жидкость, когда муравьи трогают их усиками)

  5. Как называется наука о птицах? (орнитология)

  6. Какое вещество образует твердый покров членистоногих? (хитин)

  7. Взаимовыгодное сожительство организмов – это … (симбиоз)

  8. Что такое – хоминг? (Хоминг - способность животного возвращаться со значительного расстояния на свой участок обитания, к гнезду, логову и т. д. Наиболее ярко хоминг выражен у видов с дальними сезонными миграциями (угри, морские черепахи, многие проходные рыбы и перелетные птицы). Выработанный путем искусственного отбора, хоминг в высокой степени развит у почтовых голубей.)

  9. Как называются данные пищевые цепи? (пастбищная и детритная)

  10. Установите различия между агроценозом и биоценозом.


