Инфоурок Доп. образование КонспектыВнеклассное мероприятие в рамках объединения «Маленький мастер» «Аппликация в технике коллаж. Матрёшка».

Внеклассное мероприятие в рамках объединения «Маленький мастер» «Аппликация в технике коллаж. Матрёшка».

Скачать материал

 

МБОУ «Спас-Конинская средняя общеобразовательная школа №24»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

в рамках объединения

«Маленький мастер»

 

 

 

«Аппликация в технике коллаж. Матрёшка».

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Прокофьева Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Февраль 2020

 

Тема: «Аппликация в технике коллаж.  Матрешка».

 

Цель: ознакомление с технологией изготовления коллажа из разных материалов; формирование практических умений изготовления изделий в технике коллажа; развитие мелкой моторики, внимания, творческого воображения, ассоциативно-образного мышления; создание украшений интерьера собственными руками, используя подручный материал.

Задачи:

 обучающие: обучить технике коллажа; анализировать и обсуждать  информацию; рассматривать  образцы изделий; анализировать приёмы выполнения работы;  изготавливать композиции в технике коллажа; обсуждать варианты работы с товарищами.

развивающие: развивать умение работать по инструкционной карте; развитие образного логического мышления,  пространственных представлений,  конструкторских и творческих способностей, памяти, воображения, внимания и речи.

воспитывающие: воспитание патриотизма через знакомство с традиционными народными промыслами, с историческими фактами возникновения деревянной игрушки - матрёшки; воспитание терпения и аккуратности, трудолюбия,  добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива.

Планируемые результаты

Предметные:

- под контролем учителя организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы, правильно работать ручными инструментами;

- с помощью учителя анализировать, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности;

- самостоятельно определять количество деталей в конструкции изготавливаемых изделий, выполнять экономную разметку деталей по шаблону, аккуратно выполнять клеевое соединение деталей;

- уметь с помощью учителя реализовывать творческий замысел

Метапредметные:

- определять  и  формулировать  цель  деятельности  с помощью учителя;

– проговаривать  последовательность действий;

– учиться высказывать своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий, образцов;

–  с  помощью  учителя  объяснять  выбор  наиболее  подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;

– ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

– добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии;

– перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы;

–  донести  свою  позицию  до  других:  оформлять  свою  мысль  в доступных для изготовления изделий.

Личностные:

-  называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых  предметов  материальной  среды ;

–  самостоятельно  определять  и  объяснять  свои  чувства и  ощущения,  возникающие  в  результате  наблюдения,  рассуждения,  обсуждения,  самые  простые  общие  для  всех  людей  правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей);

– в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые  правила  поведения,  делать  выбор,  какой  поступок  совершить.

  Оборудование и принадлежности: шаблоны, картон, лоскуты ткани, пуговицы, карандаши, нитки, вырезки из журналов и газет, шнурки и тесёмки, фантики,  фломастеры,  простой карандаш, ножницы,  ИКТ, презентация, технологические  карты.

 

                                            Ход занятия: 

 

I. Организационный момент.

 – Здравствуйте девочки и мальчики!

 С каким настроением вы пришли сегодня на занятие, покажите смайлик, соответствующий вашему настроению.

II. Мотивационный этап занятия.

- Наше сегодняшнее занятие пройдёт под девизом:                          

На занятии не лениться,

Добросовестно трудиться.

Всем усердия и терпенья

И хорошего настроенья.

III. Определение темы занятия.

 Сообщение учителя: 

 «В некотором царстве, в некотором государстве жил да был человек, который больше всего на свете любил путешествовать. Так и на этот раз – решил он отправиться в далекие края, мир посмотреть да себя показать. Но прежде чем отправиться в далекие страны, решил взять с собой сувенир – красивый предмет, подарок, который бы олицетворял собой образ его страны – России. Долго искал он такой сувенир и вот, нашел дивную игрушку:

Ростом разные игрушки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка

- Догадались, о какой игрушке идет речь?

- Так чему же мы посвятим наше занятие?

- Наше занятие  сегодня будет посвящено Матрешке – символу дружбы и любви, пожелания счастья и благополучия. Матрёшка была своеобразным оберегом семьи - хранительницей домашнего очага (сколько детей в семье, столько и матрёшек, поэтому её дарили на свадьбу невесте с пожеланием иметь много детей).

А хотите узнать, как родилась матрешка?

 

IV. Открытие нового.

- Однажды в руки Подмосковных художников попала японская деревянная игрушка, куклу звали Фукурума – это был добродушный, узкоглазый старичок японец, а в нем мал - мала - меньше – вся его семья. Тогда  наши художники решили создать свою национальную игрушку. Они  попросили знаменитого мастера из Загорска Василия Звездочкина выточить (вырезать) из дерева такую же свою национальную игрушку.  Он согласился  и выточил такую деревянную игрушку.  Потом художник  Сергей Малютин расписал первую русскую матрешку. Одел он веселую крестьянскую девочку в традиционный русский костюм: красивый сарафан, красивую кофточку, а потом этой матрёшке одел передник (фартучек), и повязал ей платок. И получилась русская матрешка – россияночка.

- А что же  за сюрприз есть у матрёшки? Матрёшка — это полая внутри, деревянная, ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера.

- Вы все знаете или слышали такое русское имя Матрёна. Предполагают, что именно от этого имени и возникло ласковое название «матрёшка».  Матрёшка сразу понравилась и взрослым и детям. Она стала желанной гостьей в каждом доме и русским сувениром за рубежом. Много песен и стихов посвятили этой игрушке, давайте послушаем одно из них.

 Чтение стихотворения

Сто лет назад известный мастер

Игрушку чудную создал.

Игрушка-кукла расписная,

А как назвать её, не знал.

«Красивая игрушка,

Похожа на Катюшку,

А, может на Танюшку? »-

Ей имя подбирал.

Красивая игрушка,

Как русская девчушка.

И мастер ту игрушку

Матрёшкою назвал.

С тех пор живёт Матрёшка,

Как русский сувенир.

Шагает по планете,

И радуется мир.

- Обратите внимание на разнообразных матрёшек, которых вы видите.

 V.  Работа с изделием.                                                                                                           – Сегодня Вы будете авторами-художниками. Ваше произведение – «Матрёшка». Матрёшки у вас будут необычные. Часто в доме можно найти множество не нужных мелких вещей: кусочки ткани, бусины, пуговицы, шнурки и тесёмки, старые журналы и газеты, коробки от конфет, фантики… Не спешите их выбрасывать – с их помощью Вы сможете создать удивительные произведения под названием «коллаж» . Это слово происходит  от французского слова.

Словарная работа: коллаж

Коллаж (аппликация) – это означает наклеивание на основу различных материалов. По сути, коллаж это художественная аппликация и  состоит она в наклеивании самых разных по цвету и фактуре кусочков материала на определенную поверхность.

 

VI. Физминутка «Нарядные Матрешки»

                Хлопают в ладошки

                Дружные матрёшки. ( Хлопают в ладоши)

                На ногах сапожки, (руки на поясе, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

               Топают матрешки. (Топают ногами)

               Влево, вправо наклонись, (наклоны телом влево- вправо)

               Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево- вправо)

               Девчонки озорные,

               Матрешки расписные.

               В сарафанах ваших пестрых (руки к плечам, повороты туловищем)

               Все похожи словно сестры (улыбаются друг другу)

VII. Правила техники безопасности

- Сначала повторим правила техники безопасности при работе с ножницами.

Правила техники безопасности при работе с ножницами:

-        Храни   ножницы   в   указанном   месте   в   определенном положении.

-        Клади ножницы на стол так, чтобы они не выступали за край стола, кольцами к себе.

-          При работе внимательно следи за линией разреза.

-        Не    работай    тупыми    ножницами, с    ослабленным шарнирным креплением.

-          Не держи ножницы концами вверх.

-          Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

-        Не режь ножницами на ходу.

-          Не подходи к товарищу во время резания.

-         Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, кольцами вперед.

-        Не играй с ножницами, не подноси их к лицу, используй ножницы только по назначению.

VIII. Практическая (творческая) работа

1,2 класс – работают под руководством учителя.

1.     Шаблон переводим на картон, у нас получилась форма матрешки, которую мы будем украшать.

2.     Размещаем шаблон на ткани или бумаге, обрисовываем  деталь по шаблону (фартук и платок). Помним об экономии бумаги и ткани.

3.     Приклеиваем фартук и платок на основу – матрешку.

4.     Приклеиваем круг для лица, разукрашиваем лицо фломастерами и карандашами.

5.       Украсить можно на свой вкус чем угодно, бусинками, бисером, и т.д.

6.      Вот наша русская красавица и готова!

3,4 класс – работают по инструкции.

 

IX.  Рефлексия.

– Что нового узнали Вы сегодня?

 – С каким французским словом вы познакомились?

 – Что оно означает в переводе на русский язык?

Учитель раздаёт учащимся ленточки трёх цветов: красного, зелёного и синего. Если вы довольны занятием, у вас всё получилось, привяжите на свою матрёшку ленточку красного цвета. Если вам было трудно, то зелёного цвета. А если совсем ничего не получилось, то синего цвета.

X. Экспресс-выставка «Хоровод» по кругу.

– Посмотрите на Хоровод матрешек.

 – Какое настроение вызывают они у Вас?  

- Где можно использовать данную аппликацию?

Велика Россия наша,

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.

Наша русская матрешка

Не стареет сотню лет,

В красоте, в таланте русском

Весь находится секрет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие в рамках объединения «Маленький мастер» «Аппликация в технике коллаж. Матрёшка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
