Инфоурок Иностранные языки КонспектыВнеклассное мероприятие в рамках профориентации учеников 7-8 классов "Объединение людей и культур посредством перевода с английского языка""

Внеклассное мероприятие в рамках профориентации учеников 7-8 классов "Объединение людей и культур посредством перевода с английского языка""

Скачать материал

«Объединение людей и культур посредством перевода с английского языка»

Внеклассное мероприятие в рамках профориентации учеников 7-8 классов (13-14 лет).

Цель: Ознакомить учащихся с особенностями работы переводчиком в современном мире и изучить основные профессиональные навыки переводчика.

Задачи:

1. Развивать умения восприятия, понимания  передачи речи на английском языке;

2. Развитие навыков монологической и диалогической речи на английском языке;

3. Изучение лексического материала по содержанию курса;

4. Развитие навыков коммуникативного взаимодействия (умение слушать, сотрудничать, вступать в диалог);

5. Воспитание интереса к изучению иностранного языка и уважения к своей и другой культуре;

6. Ознакомить с известными переводчиками с английского языка и примерами переводов;

7. Практиковать самостоятельный перевод с английского языка на русский;

8. Формировать умения работать по инструкции.

 

Ход занятия

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность ученика


 

1.                 Орг момент

Hello! I’m very glad to see you! Hope you are fine! Do you like poems? Take your sits, please and listen to the poem. (Здравствуйте! Рада Вас видеть! Надеюсь, что у Вас все хорошо! Вам нравятся стихи? Займите Ваши места и послушаем стихотворение)

2.                 Основная часть

1.                 Who knows this poem? (Кто знает это стихотворение?)

It’s the poem of a famous English writer Rudyard Kipling. (Это стихотворение известного английского писателя Р. Киплинга)

Do you know that this poem is the favourite poem of English people! (Вы знаете, что это стихотворение является самым любимым стихотворением англичан?)

Do you understand the poem? (Вы понимаете  стихотворение?) Who can help us to understand English texts? (Кто может помочь нам понять английские тексты?)

Read Russian translation done by S. Marshak, S. Marshak as you know is a Russian poet and translator. (Прочитаем перевод стихотворения представленный С. Я. Маршаком. С.Я. Маршак как Вы знаете является русским поэтом и переводчиком).

2.                 I hope that you understand the topic of our lesson. (Надеюсь, что Вы понимаете тему нашего урока)

«Uniting people and cultures through translation from English »

So, there are some questions: (Итак, несколько вопросов)

What is the role of translator? (Какова роль переводчика?)

What kind of work do translators do? (Какую работу выполняют переводчики?)

What is the role of

translation in the modern world? (Какова роль перевода в современном мире?)

What are the qualities of translator? (Какие качества переводчика?)

3.                 4 Essential Skills

(Основные навыки)

(video)

We are going to watch the video about the important features of a good translator. (Мы собираемся посмотреть видео о важных чертах хорошего переводчика) But first open Quizlet.com and find the module with the words. Learn them by hard. (Но, сначала откройте ссылку и найдите модуль с новыми словами. Учим слова 10 минут)

Now watch the video, pay attention to the new words and fill the table. (Сейчас смотрим видео, обращаем внимание на новые слова и заполняем таблицу)

Tell us all the information. (Расскажите, что у Вас получилось)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.                 City translation contest in Kemerovo. (Городской конкурс переводов)

Where can we prove ourselves as translators? (Где мы можем попробовать себя в роли переводчиков?) Pay attention to the city translation contest. (Обратите внимание на городской конкурс переводов) You need to choose the texts and try yourself as translators. ( Вам нужно выбрать тексты и попробовать себя в роли переводчиков) Don’t forget about the good qualities of translators!(Не забывайте о качествах хороших переводчиков) And also use the rules for translation. (А также используйте правила для перевода)

3.                 Заключительный этап.

Подведение итогов. Tell us some information about our lesson.

 

4.                 Listen to the song.

It’s one of the famous song on the poems of Kipling. (Послушайте песню. Это одна из известных песен на стихи Р. Киплинга) The translation was also made by S. Marshak. (Перевод выполнен С.Я. Маршаком)

We would never have heard such a wonderful song if S. Marshak hadn’t translated it from English. (Мы бы никогда не услышали эту замечательную песню, если бы С.Я. Маршак не перевел ее!

 

5.                 Homework

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=XGtdZYNA4tc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://dzen.ru/media/psychologik/2-luchshih-perevoda-stihotvoreniia-kiplinga-dlia-teh-kto-nahoditsia-na-grani-otchaianiia-perevody-ot-siamarshaka-i-mlozinskogo-618f94917a99cb04b890b71a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах с электронными источниками.

Заполнение таблицы на плакате

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=yQkniUv7PHQ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://quizlet.com/ru/740283028/translation-7-8-flash-cards/?new

 

4 Essential Skills

 

Explanations/

Key words

Advanced language knowledge

 

Excellent writing skills

 

Attention to detail

 

Sound translation and review processes

 

 

Материалы городского конкурса переводов (Кемерово, 2022)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распечатать правила перевода (Приложение 1, файл Стажировка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://arzamas.academy/mag/1055-kipling_songs

 

https://www.youtube.com/watch?v=FADZR_WbcHk с субтитрами

 

Приветствие друг друга

 

 

 

 

 

 

Видео с субтитрами

 

Устные ответы на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A translator

Переводчик

Чтение одним из учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявление темы занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики работают в группах 7-8 минут. Устные ответы учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики работаю с карточками на сайте, которые содержат лексику видео. Затем просматривают видео, заполняют таблицу и устно резюмируют содержание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращаем внимание на городской конкурс переводов и предлагаем принять участие в нем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа с учениками. Что нового сегодня узнали. Краткое резюме каждого участника.

Слушают песню на стихи английского поэта.

I’ve never sailed the Amazon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнить перевод стихотворения с последующим отправлением на конкурс.

 

 

Данное мероприятие является продолжением и одной из практических частей проекта курса в рамках профессиональной переподготовки по теме «Методическая работа в онлайн-образовании». Материал подготовки также включает в себя:

1. Проект электронного курса, включая приложение с правилами перевода;

2. Презентация основных аспектов данного курса с указанием интернет-источников, используемых в работе;

3. Конспект внеклассного мероприятия;

4. Презентация к мероприятию;

5. Работы учеников по итогу мероприятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:
