В школе экономики.
Цели и задачи:
1)
познакомить обучающихся с
понятием «экономика», денежными единицами;
2)
развивать кругозор и речь
детей, умение анализировать, делать выводы;
3)
воспитывать бережное
отношение к деньгам и умение их экономно использовать.
Ход мероприятия.
I.
Приветствие.
- Здравствуйте, дорогие друзья и уважаемые гости!
Есть такое слово «экономика».
Было неизвестно нам оно,
А сегодня общими усилиями
Мы раскроем значимость его.
II.
Представление.
Звучит музыка «Заставка программы «Вести». На столе импровизированный
телевизор. Идет передача «Вести экономики». Группа детей слушает сообщение.
«На заседании правительства обсуждались вопросы экономического развития
нашей страны. Были затронуты такие области экономики как: «Промышленность»,
«Сельское хозяйство», «Транспорт» и другие».
В это время в комнату вбегает ученик-малыш.
- Что смотрите? Мультики?
- Нет, мы смотрим экономические новости.
- Экономические новости? А что это такое?
- А это мы попробуем сейчас тебе объяснить.
Песня «Экономика».
( на мотив песни «Голубой вагон»)
Очень часто слово – экономика
Взрослые сегодня говорят.
Изучить науку «экономика»
Тоже очень важно для ребят.
Припев: Ах, экономика, ты важна, ты нужна,
Как без тебя прожить в наши времена.
Ах, экономика, ты важна, ты нужна,
На уроках в школе познаём тебя.
Три кита - основа экономики.
Это знаешь ты и знаю я.
Так давай приложим все усилия,
Чтобы развивалася она.
Припев.
В школе экономики учим мы
Недра, капитал и труд людей.
Будем конкурентно мы способными,
Так, дружок, давай вперёд смелей.
Появляется Магистр и группа учеников.
Магистр. Раньше люди думали, что Земля плоская и держится на трёх китах. Сейчас,
конечно, так никто не думает. Но осталось образное выражение «три кита»,
которые обозначают основу, фундамент чего-то. Такие «три кита» есть и в
экономике. Мы их сейчас рассмотрим.
1ый ученик. Я предлагаю игру «Доскажи словечко».
Трактор водит …(тракторист)
Электричку … (машинист)
Стены выкрасил …(маляр)
Доску выстругал … (столяр)
В доме свет провёл … (монтёр)
В шахте трудится … (шахтёр)
В жаркой кузнице … (кузнец)
Кто всё знает … (МОЛОДЕЦ!)
- Какие слова
досказали? (тракторист, машинист, столяр, монтёр, шахтёр, кузнец)
- Что обозначают эти
слова? (профессии людей)
- Как вы думаете, можно
ли назвать самую главную профессию? (нет. Все профессии важны.)
- Что лежит в основе
всех профессий ? (труд )
Назовите пословицы о
труде (Дети из зала говорят пословицы.)
Магистр. Потребность человека – труд – это первый
кит экономики.
2-ой ученик. Отгадайте мои загадки.
1)
Очень нужен детворе
Он на дорожках во дворе,
Он на стройке и на пляже,
Он в стекле расплавлен даже. (песок)
2)
На кухне у мамы
Помощник отличный.
Он синим цветком
Расцветает от спички. (газ)
3)
Без неё не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это? (нефть)
4)
Если встретить на дороге,
То увязнуть сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (глина)
Магистр. Как одним словом можно назвать отгадки?
- А что такое «полезные ископаемые»?
3-ий ученик. Названными полезными ископаемыми богата Саратовская область.
Магистр.
Полезные ископаемые – это «второй кит» экономики.
А вот «третий кит» экономики – капитал. А кто знает, что такое –
капитал?
1-ый ученик. Капитал – это имущество, благодаря которому производят новые товары;
капиталом могут быть и деньги. Капитал – это всё что способно приносить доход,
давать прибыль. Слово «капитал» заняло ведущее место в экономике.
Магистр.(обращается к ученику) Представьте, что Вы – директор ткацкой
фабрики. Что бы сделали, чтобы увеличить капитал?
2-ой ученик. Можно построить новые цеха, приобрести современное оборудование,
пригласить молодых специалистов с высшим образованием.
Магистр. А Вы – директор школы. Что бы сделали, чтобы школа могла выпускать
грамотных молодых людей?
3-ий ученик. Я бы приобрёл компьютеры, новые книги, оборудование
для кабинетов. Это тоже капитал.
Малыш.
Значит, с экономикой сталкивается любой человек – рабочий он или фермер,
математик или певец, ученик или малыш?!!!
1-ый ученик. Да! Экономика – это отношения между людьми, которые у них складываются
когда одни создают товар, другие продают его или покупают. Товаром может стать
всё, что продаётся или покупается.
2-ой ученик. Это могут быть разные вещи, услуги, например: подстричься в
парикмахерской, отправить письмо по почте, а также произведения искусства:
стихотворения, песня, картина. Идеи тоже продаются, будь то проект нового
автомобиля или научная разработка.
3-ий ученик. И рабочая сила идёт на продажу, за неё выплачивается заработная
плата. Мы едем в автобусе, покупаем хлеб, звоним по телефону, смотрим
телевизор, читаем книгу, а экономика всегда рядом.
Малыш.
Ой, как интересно! Это значит, экономика начинается с того, что мы каждый день
сталкиваемся с разными предметами : одежда, обувь, мебель, продукты питания.
Магистр.
Всё, что мы имеем, попадает к нам в руки не просто так, а за наш труд – за
деньги. Что такое деньги?
1 ученик. Деньги – это особый товар, который можно обменять на другие товары и
услуги. В каждой стране мира существует своя денежная единица. В нашей стране –
это рубль.
Ведущий. Деньги – один из главных двигателей экономики. Деньги называют
«кровью» экономики.
Песня «Деньги-денежки»
(исполняется на мотив песни «Самара – городок»)
1.
Всюду деньги, деньги,
деньги,
Всюду денежки, друзья,
А без денег в жизни плохо-
Ни туда и ни сюда.
2.
Скажут вам – «не в деньгах
счастье»,
А без денег не прожить,
Потому что в наше время
Можно всё на них купить.
3.
Скоро вырасту я, братцы,
Буду я дела вершить,
И тогда в мои карманы
Деньги сами будут плыть.
4.
Я на них построю школы,
Магазины, детсады,
Чтобы жизнь была счастливой,
И не знали мы нужды.
Ведущий. Теперь мы знаем, что без денег не прожить в
современном
обществе. Деньги
играют огромную роль как в жизни всего общества и
государства, так
и в жизни маленькой страны под названием «Семья».Давайте
заглянем в гости
в семью Мухи – Цокотухи и узнаем , из чего состоит и как
распределяется
семейный доход и бюджет.
Сценка.
Сказка про Муху – Цокотуху.
«Семейный бюджет»
Муха, Муха Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Вечером вся семья
Мухи – Цокотухи была в сборе. Прилетели, толкаясь, сорванцы, мальчишки –
мушата. Запыхавшись, влетели Бабушка и дедушка. Последним влетел отец, усталый
после работы. Мальчишки – мушата громко спорили о появлении у соседского
мальчишки - мушонка нового самоката.
Мушата: А соседскому мушонку купили новый самокат.
Нам
тоже купят.
Отец: Так, сейчас разберёмся. Только сидите тихо.
Ты наш будущий учёный – старший сын, студент Жужжик, неси калькулятор,
посчитаем наш семейный бюджет или доход.
Доход – это денежки,
которые мне платят на работе по озеленению и очистке нашего леса, то есть моя
заработная плата. Каждый месяц я приношу в дом и отдаю маме 20500
рублей.(записывает на листок)
Дед: Мы тоже получаем
денежки – по 11000 рублей.
Бабушка: Раз нас двое, это будет 22000 рублей. Мы с
дедушкой тоже работали, а теперь, когда состарились, быстро стали уставать,
стали получать денежки, которые называются пенсией. (отец записывает пенсию)
Жужжик: Я тоже приношу деньги в доход семьи. Мне
платит институт стипендию 3000 рублей, пока я учусь.
(отец тоже записывает
стипендию)
Мама: Наша детишки тоже получают денежки и
называются эти денежки – пособие на ребёнка 370 рублей. Детей трое, значит, 1100 рублей. (отец
записывает и это)
Отец: А
теперь подсчитаем каков доход нашей семьи
Заработная плата – 20500
Пенсия дедушки и
бабушки 22000
Стипендия Жужжика –
3000
Пособие на 3 детей –
1100
Итого
46600 рублей
Мушата: Ура! Целых 46 тысяч да ещё 600 рублей. Можно
купить несколько самокатов.
Мама: (берёт листок и пишет «Расход»)Я сейчас
напишу «Расход». На продукты в месяц уходит 7000 рублей. Весна на носу, вам
надо новые кроссовки, майки, бейсболки. На это я потрачу 6000 рублей.
(записывает)
Дедушка: Надо заплатить 3500 рублей за квартиру,
свет, газ, воду.
Мама: С понедельника Малышка пойдёт в детский
садик. Тётя Пчела сказала, что надо платить за садик 500 рублей.
Отец: Да нам с Жужжиком надо 1500 рублей для того,
чтобы заплатить за общественный транспорт, проезд на длинных гусеницах, чтобы
добраться до места работы и учёбы.
Мушата: Разве мы не будем Ходить в спортивную секцию?
Разве мы в кино не пойдём? А ещё бабушка обещала купить книги о компьютерах. А
ещё нужны учебники по защите леса 400 рублей.
Бабушка: А ещё Малышке на день рождения нужно купить
куклу – 500 рублей.
(Жужжик подсчитывает
расход).
Отец:А на прочие непредвиденные расходы 20000
рублей.
Мама: Расход 39400 рублей.
Отец: Все высказались? Тогда подведём баланс
(считает на калькуляторе)
Итак, От 46600 рублей
отнимем 39400 рублей и останется 7200 рублей.
Мушата: Ура! Осталось 7200 рублей! Теперь купим
самокаты.
Отец: Это совсем не «самокатные деньги» - это наши
накопления. Накопления – это то, что остаётся от дохода нашей семьи, после
того, как мы израсходуем денежки на всё необходимое. Их можно отнести в банк.
Бабушка: Я хочу посоветовать, где взять лишние
денежки.
Мушата: Где?
Бабушка: Вот сзади нас, малыши, кран. Из крана течёт
вода, а вон в коридоре лампочка горит, хотя ещё лучи солнца туда попадают, но
мы ведь платим и за свет, и за воду. За всё приходится платить.
Ведущий: Как вы думаете, купят детям самокаты? На
какие деньги? (на сэкономленные) Вот это деловой разговор. Это экономика.
Танец «Мани-мани»
Ведущий: Вот и закончилось наше занятие в школе
экономики. Я надеюсь, что всем было интересно и время не прошло понапрасну. До
свидания!