«Выбор профессии – дело серьезное
»
Цель:
-Коррекционно-
образовательная: расширить представления учащихся о
профессиях , учить ориентироваться в мире профессий .
-Коррекционно-
развивающая: развивать интерес к различным профессиям.
-Коррекционно-
воспитывающая: воспитывать уважение к труду.
Оборудование:
доска, презентация
в виде слайдов
, наглядный материал.
Ход мероприятия
-Организационный
момент
-Здравствуйте,
те, кто весел сегодня,
Здравствуйте,
те, кто грустит,
Здравствуйте,
те, кто общается с радостью,
Здравствуйте,
те, кто молчит.
Улыбнитесь,
пожалуйста, все, кто готов работать сегодня с полной отдачей
Здравствуйте!
Введение в
тему
-
Начнём нашу встречу с разминки : отгадаем кроссворд и ключевое
слово в кроссворде. Я буду загадывать загадки, отгадки будем вписывать в наш
кроссворд.
1. пекарь
Встанем
мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь.
2.маляр
Вот
на краешке с опаской
Он
железо красит краской.
У
него в руках ведро,
Сам
расписан он пестро.
3.доктор
Кто
у постели больного сидит?
И
как лечиться, он всем говорит;
Кто
болен – он капли предложит принять,
Тому,
кто здоров,- разрешит погулять.
4.фотогаф
Наведет
стеклянный глаз,
Щелкнет
раз – и помнит вас.
5.учитель
Он
учит детишек читать и писать.
Природу
любить, стариков уважать.
6.артист
Прошлый
раз был педагогом,
Послезавтра
– машинист.
Должен
знать он очень много,
Потому
что он …
7. сталевар
В
горячем цехе,
В
доменной печи
он
варит сталь,
А
это ведь не щи!
8.водитель
Встаем
мы очень рано,
ведь
наша забота –
Всех отвозить
по
утрам на работу.
9.портниха
Шью
я куртки и штаны
Вы
меня все знать должны:
На
машинке строчу лихо,
Потому
что я…
Какое ключевое слово – «Профессии».
И тема нашего
разговора: «Выбор профессии – дело серьезное »
- Сегодня мы поговорим о выборе профессии, т. е. поближе
познакомимся с теми профессиями, которые вы можете освоить после окончания
нашей школы, чтобы в дальнейшем принять правильное решение в выборе своей
профессии.
Пройдет
совсем немного времени и вам придется выбирать свой путь в жизни. И этот путь
начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тысяч
дорог – именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться
в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный
достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что,
выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.
Огромное многообразие мира профессий – следствие того, что один
человек не в состоянии делать все нужное для жизни. Для выполнения своей работы
человеку необходимы определенные знания и навыки. Так появились профессии.
Профессия, специальность – давайте вспомним значения этих слов:
Профессия- это трудовая деятельность
человека, которая дает ему средства для существования и развития.
Специальность – вид занятий в
рамках одной профессии.
Например,
профессия – учитель. Специальность – учитель русского языка, учитель истории,
учитель татарского языка. Врач – хирург, окулист, онколог, гинеколог. Продавец
- продавец книг, продавец хлебобулочных изделий. Музыкант – пианист, баянист,
Таким
образом, профессия – это группа родственных специальностей.
Чтобы
уметь различать профессию от специальности, мы с вами выполним упражнения
(
слайд)
задание:
из данного списка слов выделить специальности и профессии
Учитель, водитель автобуса,
продавец книг, врач, штукатур – маляр, музыкант, артист, учитель татарского
языка, педиатр, артист цирка.
учитель
физкультуры, водитель, хирург, продавец, актер театра и кино, пчеловод
К
доске приглашаю Надежде и Роберта, а остальные работаем на своих местах
Профессии специальности
Учитель
водитель автобуса
врач
продавец книг
музыкант
учитель
физкультуры
артист
учитель
татарского языка,
водитель,
педиатр
продавец,
пчеловод
штукатур
– маляр,
артист
цирка,
актер
театра и кино
Молодцы,
вы научились различать профессию от специальности.
Ребята, давайте подумаем, что будет, если все молокозаводы мира вдруг
утроят выпуск продукции и все магазины будут забиты молоком, сметаной,
йогуртами и т.д. (Эти продукты будет очень трудно продать, они начнут
портиться, пропадут, а значит, пропадет чей-то труд, деньги, прибыль…)
Так
же и на рынке труда. Если каких-то специалистов выпускают больше, чем нужно,
они не могут найти работу, наступает безработица.
Профессия,
специальность - это то, что продает человек на рынке труда. Время от времени
одни профессии и специальности становятся очень нужными, востребованными,
престижными, другие теряют свои позиции, а третьи вообще уходят в прошлое.
Предлагаю
вам составить списки таких профессий. Для этого разделимся на группы.
Первая
группа будет составлять список «Самые модные профессии».
Вторая
группа- «Самые забытые профессии».
Третья
группа- «Профессии, которые всегда нужны».
Четвертая-
«Самые отважные профессии». (Включается музыка, дети обсуждают, составляют
списки).
Примерные списки профессий:
Самые модные: юрист,
экономист, топ-модель, телеведущий, журналист, программист, нефтяник,
пластический хирург, и т.д.
Самые забытые: конюх,
камердинер, ключник, шорник, трубочист, бондарь, ямщик и т.д.
Профессии,
которые всегда нужны: врач, учитель, дворник, строитель, шофер,
парикмахер, милиционер, пекарь, земледелец, животновод, повар, бухгалтер…
Самые отважные: пожарный,
каскадер, моряк-подводник, летчик-испытатель, космонавт, горноспасатель,
автогонщик, сапер, шахтер, военный…
-Теперь
проверим, какая группа справилась лучше. Молодцы.
Конечно,
мы здесь перечислили не все профессии. Их в мире, как я уже говорила,
около 50 тысяч. Но, выбирая себе специальность, мы ориентируемся не на весь
мир, а на то общество, которое нас окружает, на страну, в которой мы живем.
Каждый гражданин нашей страны имеет права и обязанности, которые
записаны в ее основном законе - Конституции РФ. Статья 37 Конституции гласит:
"Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду,
выбирать род деятельности и профессию".
Выбирая профессию, не стоит в первую очередь ориентироваться на
то, что популярно и престижно в данный момент среди молодежи. Нужно опираться
на свои сильные стороны, на свои личные качества, на
свои склонности. Необходимо учитывать также и свои слабые стороны.
Чтобы выбор был
правильным, серьезным и осознанным, надо соблюдать 3 условия:
ХОЧУ-
это все, что мне нравится, к чему лежит душа; профессия должна приносить
радость и доход;
-МОГУ-
это все, что мне по силам, по способностям ,у человека должны быть способности
и возможности;
-НАДО-
это все, что нужно для общества, страны. профессия должна быть нужна обществу,
т. е. востребована на рынке труда
Если
сложить все 3 условия вместе, получается формула осознанного , серьезного выбора
профессии. Осознанный, серьезный выбор – это такой выбор, при котором человек
учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности
общества в этой профессии именно в данный момент (надо).
Я предлагаю послушать вот такой разговор, который часто
можно услышать от выпускников школы.
Инсценировка
"Выбор профессии":
Роберт: Скоро заканчиваем
школу. Вы уже решили, кем хотите стать?
Даша.: Я, наверное, стану
поваром. Моя лучшая подруга любит готовить и решила учиться на повара. И я с
ней за компанию. А ты, Аделина?
Аделина: А я пойду дальше
учиться в профессиональное училище - оно рядом с домом, рано вставать не надо,
чтоб куда-то ехать.
Надя: А мои родители хотят,
чтоб я стала, как и они, строителями. А у тебя как, Роберт?
Роберт: А я давно мечтаю стать
плотником. Правда, надо ехать в другой город. Но мы с родителями посоветовались
и решили, что я обязательно им стану. Мне очень этого хочется!
( Воспитанники
обсуждают ситуацию).
-Давайте подумаем:
-
все ли ребята, выбирая профессию, выполняют условия?
Какое условие выполняют
все? (надо). Все ребята понимают, что выбрать профессию надо? Да, условие
«надо» у всех одинаковая, значит, все дело в наших «хочу» и «могу»?
Знает ли Даша, чего
она хочет? (нет) А что она может? (нет) Сможет ли она выбрать профессию по
душе?
-У Даши в сфере «хочу»
и «могу» пустота, а значит, она не сможет выбрать профессию «по душе».
-У Аделины? Почему?
Если она переедет в другой город?
-А знает, ли чего хочет
Надя? Чей это выбор?
-А что вы можете
сказать про Роберта? Правильно, он соблюдает все 3 условия: хочу, могу, надо.
Чтобы вы посоветовали Даше,
Аделине и Наде?
Примерные ответы детей:
— Им нужно все-таки
разобраться в своих целях, приоритетах, нужно изучить себя, узнать свои сильные
и слабые стороны.
Чтобы человеку легче было ориентироваться в мире профессий, ученые
разделили их на 5 типов в зависимости от предмета труда
- «Человек-природа»
- все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным
хозяйством - растениеводы, животноводы,
кролиководы, пчеловоды, цветоводы, лесники, работники зоопарков и т. п.
- «Человек-техника»
- все технические профессии - водитель, слесарь, строитель, автослесарь,
сантехник., обувщики, работники текстильной промышленности (швеи, портные,
закройщицы) и т. п,
- «Человек-человек»-
все виды профессий, предполагающие взаимодействие людей - учитель, врач,
журналист, продавец, медсестра, воспитатель, официант, юрист, парикмахер,
социальные работники.
- «Человек
- знаковая система»- использование различных знаковых систем - бухгалтер,
ученый, экономист, математик, программист, нотариус, почтальон,
телеграфист и т. п.
- «Человек
- художественный образ» - различные виды художественно - творческого труда
- художник, актер, режиссер, артист, дизайнер, скульптор, дирижер,
фокусник, поэт, композитор, балерина, фотограф, резчик по дереву и т. п.
Ну,
что устали? Для того ,чтобы немного отдохнуть, проведем физкультминутку.
Физминутка: типы профессий. ( слайд)
Я
буду называть профессию, а вы должны определить к какому типу она относится и
выполнить соответствующие действия.
•
Ч-Т: два раза нагнуться - шофер
•
Ч-Ч: пожать руки справа и слева стоящему от вас -учитель,
•
Ч-П: встать - эколог
•
Ч-З: два раза сделать приседание - бухгалтер .
•
Ч-Х: поаплодировать - художник
(эколог,
учитель, шофер, бухгалтер, художник.)
Молодцы
, вы справились, все выполнили правильно.
Вопрос
к воспитанникам - Ребята, скажите пожалуйста как
называют человека, отлично знающего свою работу и мастерски ее выполняющего?
Профессионал! слайд
-Молодцы! А какими
качествами должен обладать профессионал?
Слайд :
Высокая работоспособность Исполнительность
Ответственность
Организованность
Дисциплинированность
(Ответы воспитанников).
Государству нужны грамотные специалисты,
профессионалы? (да). Почему?
Воспитанники приходят
к выводу: «Потому что именно ответственный, порядочный, трудолюбивый
человек принесет пользу обществу, его труд послужит на благо Родины».
-Итак, профессий на
свете очень много, и все они требуют от людей упорства, старания и все
профессии важны и все профессии нужны!
Послушайте
маленькую историю:
«Из подъезда вышел банкир Иван Иванович, вежливо
поздоровался с соседкой главным бухгалтером Натальей Николаевной, перекинулся
парой словечек с художником Владимиром Петровичем, подходя к своей машине, толкнул
дворника Михаила Федоровича, собиравшего опавшую листву, буркнув под нос:
"Мешаются тут всякие".
Обсуждение ситуации:
Заслуживает ли профессия "дворник"
неуважения со стороны "престижных" профессий?
(Ответы воспитанников)
Обратимся к цитате Л.Н. Толстого (слайд):
"Любой труд, если он нужен людям, почетен и уважаем".
Недаром государство относится уважительно
разного рода профессиям всех людей России. Примером такого уважения и
внимания являются профессиональные праздники, например День милиции, День
рыбака. А еще какие? (Ответы детей.) (день учителя, , день водителя, день
металлурга, день работников торговли, бытового обслуживания населения и
жилищно-коммунального хозяйства — третье воскресенье марта, российской
печати-13 января, день заповедников- 11января, день бармена – 6 февраля и т.д.)
В дни профессиональных праздников люди труда
награждаются за добросовестный труд, их поздравляют министры, члены
правительства, Президент РФ, для них организуются концерты, на которых людей
чествуют. Во всем этом выражается уважение к людям труда, к людям определенных
профессий.
Поиграем
в игру «Угадай профессию». Сейчас на экране вы увидите
картинку той или иной профессии, ваша задача назвать профессию.
-Молодцы,
отлично справились с заданием.
О человеке в обществе судят прежде
всего по его труду на общее благо. Труд помогает раскрыть свои способности.
Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. Давайте вспомним:
·
Дело мастера боится.
·
Труд умелые руки любит.
·
Терпенье и труд всё перетрут.
·
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
·
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
·
Кто не работает, тот не ест.
·
Научился сам – научи другого.
·
Наскоро делать- переделывать.
·
Лес рубят - щепки летят.
·
Кто работы не боится, у того она и спорится.
·
Люби дело – будешь мастером.
·
Хорош садовник – хорош и крыжовник.
·
Не начав – подумай, начав – делай.
·
Не всё можно сделать силой, нужна
и сноровка.
·
Труд создал человека.
·
Труд кормит и одевает.
·
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
·
Тяжело тому жить, кто от работы бежит.
-Молодцы,
очень много пословиц и поговорок вы знаете.
-
Ребята , каждый должен выбрать ту профессию, к которой лежит ваша душа, в
которой вы чувствуете себя полезным людям, и по – настоящему счастливым. Но а
если вы хотите больше узнать о профессиях, которые вам интересно , вам помогут
литература, которая имеется у нас в библиотеке. Я принесла несколько книг,
посмотрите. И еще можете получить информацию с интернета.
-
Через год вы закончите школу, вступите в самостоятельную жизнь. Всем вам надо
будет продолжить свое образование, учиться дальше в учебных
заведениях: лицее,
профессионально-техническом училище.
Вы,
наверное, уже подумали о своей будущей профессии и поэтому пришло время для сундучка
«желаний».
Напишите
на листочке, кем вы мечтаете стать - Я мечтаю стать …-
и
опустите эту бумажку в сундучок «желаний».
Мы
его закроем и спрячем,
а
на первой встрече выпускников (через 5 лет встретимся) мы посмотрим, все ли
ваши желания исполнились.
(Учащиеся
пишут записки и складывают их в мешочек).
-Итог
Я надеюсь, что
выбор профессии будет серьезным, осознанным у каждого из вас. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда
пригодятся знания, полученные в школе и искренне
желаю, чтобы все ваши мечты сбылись!
-
Благодарю
вас за участие в работе.