Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Викторина Ко Дню птиц"

Внеклассное мероприятие "Викторина Ко Дню птиц"

Скачать материал

Викторина Ко Дню птиц

Учитель.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас праздник – День птиц.  Впервые День птиц у нас в стране был проведен в 1924 году. Вскоре он стал общепризнанным юннатским праздником, который отмечали в первое воскресенье апреля. Но постепенно об этом празднике забыли, лишь иногда в некоторых школах или на станциях юных натуралистов отмечали птичий праздник. Весной 1998 года детский журнал «Муравейник»  предложил возродить День птиц. Теперь этот праздник отмечается 7 апреля.                                  

    А начнем мы наш праздник с такого вопроса, какие птицы обитают в нашей местности?

                                                   Ответы детей.

Учитель.

    Все птицы, которых вы назвали, очень интересны и приносят неоценимую пользу. Их надо оберегать, подкармливать зимой, вешать для них весною домики. Но важно не только правильно сделать птичий домик, но и правильно его повесить. Скворечники, например, вешают в садах, на опушке леса и на окраинах города на высоте не менее 4 метров на толстых деревьях без сучьев внизу, чтобы до них нельзя было добраться без лестницы. Чтобы главные городские враги птиц – кошки – не могли  разорить гнездо, укрепляй домик так, чтобы кошка не могла влезть лапой в скворечник. Заботясь о птицах, не навреди деревьям. Ни в коем случае нельзя прибивать птичий дом гвоздями,  а надо прикреплять проволокой или вешать за прикрепленную сзади планку.

    Какие бы птицы не поселились в ваших домиках, лес скажет вам спасибо.

    Но вот наступила весна. Самыми первыми прилетают к нам грачи. Недаром в народной пословице говорится: «Грачи прилетели – на крыльях весну принести».

    Первым делом, прилетев, птицы наводят порядок в своем доме. Ремонтируют старые гнезда или строят новые. А вы знаете, что гнезда бывают самые разные? Например, огромные, построенные из веток и сучьев, у аистов, и связанные из шерсти или волокон конопли, подвешенные

к камышу чудо-домики синичек-ремезов.

    Зимородки и ласточки-береговушки, например, роют в отвесных речных берегах норы до 1 м глубиной, а в конце туннеля и располагается «спаленка» с гнездом. Ласточка-касатка делает под крышей чердака или сарая гнездо в виде чашки из глины и соломинок, скрепляя их своей слюной.

   А синички и поползни строят гнезда в дуплах деревьев. Многие птицы натаскивают в свое гнездо и шерстинки, чтобы сделать мягкий матрасик для будущих птенцов. Скворцы предпочитают теплые уютные квартирки без сквозняков. Они могут свить гнездо в подходящем дупле, но если в лесу или саду есть скворечник, то они с удовольствием поселятся в нем и будут защищать лес и сад от вредителей.

   Ведь комары да мухи не только людей донимают, но и всех лесных обитателей. Так одна-единственная ласточка за лето до миллиона этой кусачей мелкоты истребляет. Да и стриж, и даже маленькая мухоловка ей не уступает.

    А самая крошечная наша пичужка – королек – за год до 10 миллионов вредных насекомых съедает. Представляете, что осталось бы от леса, если бы не маленькие лесные пташки? 

   А сейчас мы проверим ваши знания о птицах. Мы поделились накануне на две команды, которые, в свою очередь, сейчас и представятся нам

Команды, представьтесь, пожалуйста.

                              Команды представляются.

Учитель.

   Первый конкурс «Разминка» (на знание имен птиц), за каждый правильный ответ на вопрос команда получает жетон.

1.Название какой другой птицы спрятано в слове «жаворонок»? (Ворон)

2.Добавьте одну букву к названию русской реки, чтобы получилось название птицы. (Иволга)

3.Какая из наших птиц быстрее всех летает? (Стриж)

 

4.Какая самая маленькая птичка в нашей стране? (Королек)

5.Какие птицы роют норы для гнезд? (Береговая ласточка, зимородок)

6.Птенцы, какой птицы не знают матери? (Кукушки)

7.У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов)

8.Вьют ли гнезда наши перелетные птицы на юге? (Нет)

9.Какая птица большую часть пути шагает пешком? (Коростель)

10.У каких птиц все пальцы соединены между собой перепонками? (У водоплавающих)

11.У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – до 15 см)

12.Где синицы вьют гнезда? (В дуплах)

13.Когда гуси бывают особенно злыми? (Когда появляются гусята)

14.Любимое лакомство аистов? (Лягушки)

Учитель.

В русском фольклоре существует немало пословиц и поговорок о птицах. Давайте вспомним их. Я буду называть первую часть пословицы, а вы – их заканчивать.

1.Ласточка день начинает … (соловей кончает)

2.Лучше синица в руках … (чем журавль в небе)

3.У каждой птицы … (своя песня)

4.Цыплят по осени … (считают)

5.Слово не воробей …(вылетит -  не поймаешь)

6.Рано пташечка запела … (как бы кошечка не съела)

7.Старого воробья … ( на мякине не проведешь)

8.Всякий кулик свое … (болото хвалит)

9.Глупа та птица … (которой свое гнездо не мило)

10.Одна ласточка … (весны не делает)

11.   … свинье не товарищ (гусь).                 (доп. вопрос)

Учитель.

А для следующего конкурса я приглашаю по одному участнику от каждой команды. Конкурс называется «Сороки – тараторки». Участники будут соревноваться друг с другом в проговаривании скороговорок.

1 команда. Дятел дуб долбил да не додолбил.

2 команда. У перепела да перепелки пять перепелят.

Учитель.

Наш следующий конкурс – это загадки о птицах.

1.

Маленький мальчишка                                                                                                             В сером армячишке                                                                                                                        По дворам шныряет,                                                                                                                   Крохи собирает,                                                                                                                            В полях ночует,                                                                                                              Коноплю ворует.      (Воробей)

                                                                                                                                    2.

Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит  (Грач)                                                                                                                                   3.Встали братья на ходули,                                                                                                            Ищут корма по пути.                                                                                                                   На бегу ли, на ходу ли                                                                                                               Им с ходулей не сойти    (Журавль)

                                                                                                                                                 3.

Не король, а в короне,                                                                                                               Не гусар, а при шпорах,                                                                                                                     На часы не взглядывает,                                                                                                            А время знает.   (Петух)

4.                                                                                                                              Каждый год я к вам лечу,                                                                                                 Зимовать  у вас хочу.                                                                                                                 И еще красней зимой                                                                                                                          Ярко-красный галстук мой      (Снегирь)

                                                                                                                                                       5.

Спереди – шильце,                                                                                                                                   Сзади – вильце,                                                                                                                             Сверху – синее суконце,                                                                                                             Снизу – белое полотенце.(Ласточка)

6.

Днем спит, ночью летает,                                                                                                    Прохожих пугает   (Сова)

7.                                                                                                                                                     Крылатый, горластый,                                                                                                             Красные ласты              (Гусь)

8.                                                                                                                               Вертится, стрекочет,                                                                                                              Весь день хлопочет    (Сорока)

9.                                                                                                                                                    По-над полем, над болотом,                                                                                         Начинаю рано петь.                                                                                                                  И люблю я вертолетом                                                                                                              В синем воздухе висеть     (Жаворонок)

10.                                                                                                                                            На два, на три километра                                                                                          Поднимаюсь и кружу.                                                                                                                   С высоты огромной этой                                                                                                     Даже мышь я разгляжу    (Орел)

11.                                                                                                                                             Это старый наш знакомый:                                                                                                   Он живет на крыше дома –                                                                                            Длинноногий, длинноносый,                                                                                 Длинношеий, безголосый.                                                                                                                     Он летает на охоту                                                                                                              За лягушками к болоту      (Аист)

Учитель.

А теперь конкурс «Веришь – не веришь». Я буду зачитывать командам факты из жизни птиц, а они должны ответить, правда, это или нет. Задание понятно?

1.В китайских ресторанчиках можно отведать гнездо птицы саланган, которое она делает из своей слюны. (Да)

2.Первая весенняя птица – скворец. (Нет, грач)

3.Сокол-сапсан при ловле добычи может развить скорость 300 км/ч. (Да)

4.У сов – единственных из птиц – имеются ушные раковины. Слух у них в 50 раз острее, чем у человека. (Да)

5.Птица козодой прилетает по ночам к стадам коров или коз, чтобы полакомиться молоком. (Нет, она питается мошками)

6.Синицы, живущие в Германии и Англии, понимают друг друга, но не понимают, что говорят синицы, живущие в Индии и Афганистане. (Да)

7.Оперение птиц, которые живут в клетках, становится ярче. (Наоборот)

8.Есть такая водоплавающая птица – поганка. Во время опасности на воде она прячет птенцов у себя на спине, в перьях.  (Да)

9.У австралийских страусов эму яйца высиживает самец. Он же и воспитывает вылупившихся птенчиков. (Да)

10.Весной пингвины могут взлетать на высоту до двух метров. (Они не летают)

11.Пингвины могут плавать со скоростью 40 км/ч, обгоняя катера. (Да)

12.Птичка оляпка может бегать в поисках пищи по дну речки. (Да)

13.На юге Америки живет птица-хохотун. Она издает звуки, похожие на хохот человека. (Нет такой)

14.Клёсты выводят птенцов зимой. (Да)                                                                                                                            

Ведущий

    Молодцы, ребята! Попробуйте хоть на минутку представить себе наш мир без птиц. Без жаворонка над пашней, и соловья в роще, и кулика на болоте, и дятла на сосне, без воробьиных стай. Как бы обеднела наша жизнь! А что еще может случиться, если исчезнут все птицы?

                                              Ответы детей

   Да, ребята, огромные полчища вредителей нападут на наши огороды, сады, поля и леса. Очень быстро они уничтожат растительность, и человеку, и всему животному миру, придет гибель. Давайте вспомним, что должны делать мы с вами, чтобы не исчезли такие прекрасные создания, как птицы. Нужно оберегать птичьи гнезда; не стрелять в птиц из рогаток; устанавливать весной скворечники, а зимой – кормушки. Ну и, конечно, не забывать эти кормушки и скворечники наполнять…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Викторина Ко Дню птиц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Впервые День птиц у нас в стране был проведен в 1924 году. Вскоре он стал общепризнанным юннатским праздником, который отмечали в первое воскресенье апреля. Но постепенно об этом празднике забыли, лишь иногда в некоторых школах или на станциях юных натуралистов отмечали птичий праздник. Весной 1998 года детский журнал «Муравейник» предложил возродить День птиц. Теперь этот праздник отмечается 7 апреля. Проверим ваши знания о птицах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2020 230
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кульбаева Лариса Абуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кульбаева Лариса Абуллаевна
    Кульбаева Лариса Абуллаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 60415
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе