Внеклассное
мероприятие
Викторина
«Знаешь ли ты дорожные знаки?»
6Б
класс
Цели
и задачи данного мероприятия:
-
дать детям четкое представление о требованиях правил дорожного движения, познакомить
с дорожными знаками;
-
пробудить у ребят интерес к изучению «дорожной грамоты», углубить и закрепить
знания детей по ПДД;
-
развить логику, мышление, внимание;
-
воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах;
Классный
час разработан для 6 класса. На основе этого классного часа идет знакомство с предупреждающими,
запрещающими и знаками сервиса. Планируемые результаты: теоретические знания,
приобретённые во время классного часа, использовать на практике.
Оборудование:
наглядные пособия (рисунки, информационно -указательные знаки, схема перехода
улицы, обязанности пассажиров, правила дорожного движения), светофоры.
Методы:
Словесные:
беседа, рассказ, сообщения учащихся, викторина.
Ход
классного часа.
1.
Организационный момент.
2.
Беседа по теме. Ребята, сегодня мы
поговорим с вами об очень важном. История возникновения правил дорожного
движения. В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I
03.01.1683 года.
В
наше время очень много транспорта, часто машины двигаются с большой скоростью и
не всегда успевают затормозить перед светофором или пешеходным переходом. Рядом
с дорогой проложена дорожка для пешеходов – тротуар. Чтобы спокойно перейти
улицу, надо знать правила дорожного движения.
3.
Вопросы обучающимся. Что нам помогает при соблюдении
ПДД? (дорожные знаки).
Какие
знаки бывают? (запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса и др.) (приложение
1).
Обратите
внимание на знаки, которые имеют форму треугольников, выкрашенных в ярко желтый
цвет. По краям треугольника тянется красная кайма. В центре знака черной
краской нарисованы разные фигуры. Эти знаки говорят: «Мы предупреждаем»!
«Мы
запрещаем»! Так говорят водителю другие знаки, окрашенные в желтый цвет и
имеющие в центре рисунок. По окружности знаков идёт красная кайма, которая
охватывает знак сплошным кругом.
Знаки
сервиса сообщают о пунктах обслуживания, расположенных у дороги. Они имеют
прямоугольную форму голубого цвета, а в середине знака белый квадрат с
рисунком.
4.
Задание обучающимся:
Объясните
ситуацию нарушений по рисункам (приложение 2).
Ребята
рассматривают картинки с нарушениями и сообщают о нарушениях правил дорожного
движения.
5.
Знакомство с новыми знаками (приложение 3).
Знаки
приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих
частей или узких участков дороги.
Информационно-указательные
знаки вводят или отменяют определенные режимы движения, а также информируют о
расположении населенных пунктов и других объектов.
Обучающиеся
читают стихи про знаки:
Знак
называется «велосипедная дорога», разрешает ездить на велосипедах.
1-ый
ученик
Можно
ехать мне и Феде
Здесь
лишь на велосипеде.
Хорошо,
что не купили
Мамы
нам автомобили.
Знак
предупреждает водителей о возможном появлении на их пути детей. Это
предупреждающий знак.
2-ой
ученик.
Я
хочу спросить про знак,
Нарисован
знак вот так:
В
треугольнике ребята
Со
всех ног бегут куда-то.
6.
Провокационные вопросы для обучающихся:
1.
Как называется место пересечения дорог?
2.
С какого возраста можно ездить на велосипеде по улице (дороге)?
3.
Для кого предназначен тротуар?
4.
Можно ли ездить на велосипеде, не держась за руль?
5.
Сколько колес у легкового автомобиля?
6.
В каких местах устанавливается знак "Осторожно, дети!".
7.
Дорога для трамвая?
8.
Дом для автомобиля?
9.
Место посадки и высадки пассажиров?
10.
Где должен двигаться пешеход в загородной зоне?
11.
Как нужно переходить улицу после выхода из транспорта?
12.
С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по улицам города?
7.
Как вы думаете, о чём сейчас мы будем говорить?
Отгадайте загадку.
Если
свет зажегся красный -
Значит,
двигаться опасно.
Жёлтый
свет - предупрежденье -
«Жди
сигнала для движенья!»
Свет
зелёный говорит -
«Проходите,
путь открыт!»
О
чём это стихотворение, ребята? (Светофор)
Светофор
нужен для регулирования движения автотранспорта и пассажиров.
8.Обобщение.
Вопросы для повторения:
1.
Назовите запрещающие знаки?
2.
С какими ещё дорожными знаками мы познакомились?
3.
Как надо переходить дорогу?
4.
Что может произойти с нарушителями дорожного движения?
5.
Для чего нужны дорожные знаки?
Вывод:
Соблюдайте
правила дорожного движения и обращайте внимание на знаки дорожного движения.
Приложение
2
Приложение
1
Запрещающие
знаки дорожного движения
Предупреждающие
знаки дорожного движения
Знаки
сервиса
Приложение
3
Приложение
4
Фотографии
с урока