МУНІЦИПАЛЬНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАГАЛЬНООСВІТНІЙ ЗАКЛАД
«ГВАРДІЙСЬКА
ШКОЛА-ГІМНАЗІЯ № 2»
СІМФЕРОПОЛЬСЬКОГО РАЙОНУ РЕСПУБЛІКИ КРИМ
|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГВАРДЕЙСКАЯ
ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 2»
СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
|
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИ СИМФЕРОПОЛЬ РАЙОНЫНЫНЪ
«2-САНЛЫ ГВАРДЕЙСКОЕ МЕКТЕП-ГИМНАЗИЯСЫ»
МУНИЦИПАЛЬ БЮДЖЕТ УМУМТАСИЛЬ МУЭССИСЕСИ
|
ул.Острякова, 1А, пгт.
Гвардейское, Симферопольский район, 297513
ОКПО 00792024; ОГРН
1159102009505; ИНН/КПП 9109008879/910901001; ОКУД 0200000
тел/факс 3(652) 32-38-59, e-mail:
gvardeiskoe2@yandex.ru
МО учителей филологии
Разработка внеклассного мероприятия по литературе на тему
Виртуальная экскурсия
«М.А. Волошин «Киммерийский странник»
для 9-Б класса
Составила:
Головко Л.И.,
учитель русского языка и литературы,
высшей квалификационной
категории
п. Гвардейское,2019
Внеклассное мероприятие
Виртуальная экскурсия «М.А.Волошин. «Киммерийский
странник»
9-Б класс
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с
уникальным явлением русской культуры- творчеством М. Волошина, поэтом,
художником, критиком; рассказать о Доме-музее Волошина в Коктебеле; продемонстрировать
возможности виртуальной экскурсии в формировании в сознании учащихся
целостного представления о личности Мастера.
Развивающая: создать условия для развития
у учащихся умений сопоставительного анализа, работы в творческих группах,
нахождения информации в разных источниках и ее обработке.
Воспитательная: способствовать воспитанию у
старшеклассников интереса к русской культуре; формирование
нравственно-эстетических идеалов.
Задачи:
1. Изучить литературу по
творчеству М. Волошина.
2. Познакомиться со стихами
поэта.
3. Связать интересы Волошина к
поэзии и изобразительному искусству.
4. Выявить
нравственно-эстетический идеал автора через анализ стихотворений и рисунков.
5. Оформить выводы, используя
сообщения и мультимедийный проект.
6. Создать творческий портрет
поэта Максимилиана Волошина.
Требования к знаниям, умениям и навыкам
Учащиеся должны знать: биографию
М.Волошина, факты пребывания поэта в Крыму; уметь: анализировать
творческое наследие, выразительно читать наизусть, делать выводы, создавать творческий
портрет писателя.
Тип проекта: комбинированный: сочетает в
себе коммуникативно-ориентированный, исследовательский, культурологический
аспекты.
Оборудование: компьютер, подключённый к
сети Интернет; мультимедийный проектор; презентация Microsoft Office
PowerPoint-2007;портреты Волошина; сборники стихов Волошина
Маршрут:
1.
Биографическая страничка
2.
Семейный альбом
3.
Лики творчества
4.
Коктебель. Дом-музей Волошина
5.
Галерея поэта-живописца
6.
Благодарная Память
Ход виртуальной экскурсии
1. Оргмомент. Мотивация учащихся
к работе. Деление на группы.
Чтение фрагмента
из стихотворения Волошина «Марине Цветаевой»:
Кто Вам дал такую
ясность красок?
Кто Вам дал такую
тонкость слов?
Смелость все
сказать: от детских ласок
До весенних
новолунных снов?
Ваша книг а- это
весть «оттуда»,
Утренняя
благостная весть.
Я давно уж не
приемлю чуда,
Но как сладко
слышать: «Чудо - есть!»
Учитель делает
небольшое вступительное сообщение о поэте:
-Максимилиан Волошин, написавший первую ободряющую статью о молодой
Марине Цветаевой и взявший ее под свое покровительство, стал ее большим другом.
Он назвал Цветаеву «чудом», а мне хотелось бы, чтобы и вы в конце сегодняшнего
урока могли воскликнуть, думая о Волошине: «Чудо - есть!». Его творчество -
уникальное явление русской культуры: поэт, художник, ученый, критик. Этот
человек стоит того, чтобы говорить о нем, о его творчестве.
Чтобы работа шла более эффективно, создадим творческие группы:
· Биографы
· Исследователи
· Искусствоведы
Назначаются руководители групп.
2. Целеполагание. Формулировка
проблемных вопросов для групп.
- Вам предстоит представить, что вы вошли в кабинет поэта, все, что вы
увидели там, прочитали поможет раскрыть этого замечательного человека как
Поэта, Художника, Человека и создать его творческий портрет. Конечно, он будет
отчасти условным, виртуальным, но в нем может быть узнаваема палитра любимых
цветов поэта, очертания растений и камней, близких его натуре, символы
музыкальных ритмов, которые, по вашему мнению, созвучны его поэзии и, наконец,
все это вы можете дополнить словесным выражением его жизненной позиции, его
эмоционального склада.
Биографы
|
Исследователи
|
Искусствоведы
|
Какие факты из
биографии Волошина служат доказательством того, что поэт- незаурядная
личность?
|
Расскажите о
литературных пристрастиях Волошина.
|
Можно ли
утверждать, что Волошин не только поэт, но и художник?
|
3. Организация деятельности
учащихся в группах.
Распределяются
обязанности в группе; происходит обсуждение по формам представления продукта
деятельности.
Карточка №1 с
заданиями группе «Биографы»
1. Прочитайте стихотворение
Волошина «Ел. Дмитриевой» и попробуйте представить его героиню.
2. Как раскрывается в истории,
связанной с героиней этого стихотворения, личность Волошина?
3. Какое жизненное призвание, по
мнению М. Цветаевой, было у Волошина?
Продукт: составить творческую
таблицу «Планета Макс».
Карточка №2 с
заданиями группе «Исследователи»
1. Прочитайте стихотворение
Волошина «Я мысленно вхожу в Ваш кабинет…». Попробуйте представить себе
литературные пристрастия поэта. Каковы они?
2. Как сам поэт раскрывается в
этих пристрастиях?
Продукт: презентация «Киммерия
Волошина».
Карточка №3 с
заданиями группе «Искусствоведы»
1. Какие картины возникли у вас
при чтении стихотворений Волошина?
2. Можно ли сказать, что их автор-
не только поэт, но и художник?
3. Чем особенны его пейзажи?
4. Волошин никогда не писал с
натуры – все больше по памяти. Как вы думаете, почему?
Продукт: альбом «Акварели Волошина».
4.Ответы
учащихся по группам.
Группа
«Биографы»
Детство
Максимилиана Александровича Волошина (настоящая фамилия Кириенко-Волошин) (1877 – 1932), родившегося в
Киеве в семье юриста, Александра Максимовича Кириенко-Волошина (вскоре
умершего), прошло в Москве; в 1893г. Мать будущего поэта, Елена Оттобальдовна,
решила переехать в Крым – в Коктебель близ Феодосии.
Отроческие годы Волошин провёл в
Коктебеле.
После окончания
Феодосийской гимназии он поступил в 1897г. на юридический факультет Московского
университета.
Юношеские
оппозиционные взгляды Волошина очень скоро стали предметом пристального
внимания властей: осенью 1897г. Он попал под надзор полиции, а в феврале 1899
г., когда началась Всероссийская студенческая забастовка, за организацию
студенческих беспорядков», был исключён из университета на год и выслан в Феодосию.
Первые путешествия
по Европе 1899 и 1900 гг. имели большое влияние на формирование личности
Волошина.
Весной 1901 г. Волошин отправляется в Париж, чтобы
заняться самообразованием: «познать всю европейскую культуру в ее
первоисточнике». Столица Франции становится его второй духовной родиной.
Весной 1903 года
в Москве Волошин знакомится с Маргаритой Сабашниковой, художницей, ученицей
Врубеля, он очарован ее талантом в живописи. В 1906 году она становится его
женой. Но вскоре Волошин
переживает тяжелые душевные испытания –
осложнение и фактическое распадение отношений с М.В.Сабашниковой.
В 1910 году вышел первый сборник стихотворений Волошина. Особый интерес здесь представляет цикл «Киммерийские сумерки».
В годы революций
и гражданской войны Волошин отказался эмигрировать и остался в своем доме
в Крыму. Ему не от кого было спасаться и некуда уезжать. Отвергавший всякое
насилие, превыше всего ценивший человеческую жизнь, Максимилиан Волошин не раз
укрывал в доме находившихся в смертельной опасности беглецов вне зависимости от
того, к какому политическому лагерю они принадлежали
- Максимилиан Волошин -
личность незаурядная. За короткое время трудно рассказать о нем подробно,
поэтому постараемся быть краткими и расскажем только о самом интересном случае
из биографии поэта. Мы познакомим вас со стихотворением «Ел. Дмитриевой»:
К
этим гулким, морским берегам,
Осиянным холодною синью,
Я
пришла по сожженным лугам,
И
ступни мои пахнут полынью.
Запах мяты в моих волосах,
И
движеньем измяты одежды;
Дикой масличной ветвью в цветах
Я
прикрыла усталые вежды.
На
ладонь опирая висок
И
с тягучею дремой не споря,
Я
внимаю, склоняясь на песок,
Кликам ветра и голосу моря…
Это стихотворение
посвящено школьной учительнице - Елизавете Дмитриевой. Была она
непривлекательной, хромой, внешне ничем неприметной, но зато писала стихи,
которые были совершенно не созвучны с ее внешним обликом. В них царили рыцари,
шпаги, паруса, удивительная любовь. Волошин решил помочь ей. И вот однажды в
редакцию журнала «Аполлон» пришло письмо, написанное острым косым почерком. В
нем оказались стихи, подписанные именем Чарубины де Габриак. Обратного адреса
не было, сообщалось только, что автор живет в семье строгих нравов. Вся
редакция «Аполлона» влюбилась в прекрасную незнакомку (в том, что она была
прекрасна, ни у кого не возникало сомнений) и стала с нетерпением ждать новых
писем, которые не замедлили появиться. Росло количество стихов - росло и число
поклонников Чарубины.
Но однажды
тайное стало явным: Чарубина де Габриак предстала в образе Елизаветы
Дмитриевой- поклонники были разочарованы. Только Волошин остался преданным
другом поэтессы. Из этой истории можно сделать вывод о том, что Волошин был
верным другом, сердечным человеком. Он умел ценить яркую индивидуальность,
поэтому вокруг него собиралось множество замечательных людей.
Марина
Цветаева вспоминала: «Одно из жизненных призваний Макса было сводить людей,
творить встречи и судьбы. К его собственному определению себя как коробейника
идей могу добавить и коробейника друзей… Макс принадлежал другому закону, чем
человеческому, и мы, попадая в его орбиту, неизменно попадали в его закон. Макс
был сам планета. И мы, крутившиеся вокруг него, в каком-то другом, большем
круге, крутились совместно с ним вокруг светила, которого мы не знали».
Дом, который
он вместе с матерью приобрел в Коктебеле, всегда был полон друзей, знакомых,
близких. Здесь бывали и подолгу жили М. Цветаева, А. Белый, В. Брюсов. ВС.
Рождественский, М. Булгаков, Е. Замятин, А. Грин, К. Чуковский, К.
Петров-Водкин… Волошин и создавал свой Дом как «художественную колонию для
поэтов, ученых и художников». Благодаря своему хозяину он был и духовным
центром Коктебеля, мощным магнитом, притягивающим к себе талантливых людей.
Привлекательность Волошина-художника (в обоих значениях этого слова) состоит в
его высокой духовности и широте интересов.
Группа
«Исследователи»
(Звучит песня
Давида Тухманова на слова М. Волошина «Я мысленно вхожу в ваш кабинет…»)
Наша группа
пыталась найти ответ на вопрос: каковы литературные пристрастия Волошина и как
сам поэт раскрывается в своих пристрастиях.
Волошин-поэт,
переводчик, литературный и художественный критик- автор более 250 статей,
художник- мастер акварели, офорта, мемуарист, ученый- знаток восточных религий.
Философ, краевед, историк, тонкий ценитель музыки… Поистине неисчерпаемая
личность.
Цветаева
говорила, что Волошин- «порождение земли», дух земли. Это неслучайно. Поэт
всегда ощущал себя частью природы.
Друзья в
шутку называли его «Макс де Коктебель». Лучшие его стихи связаны с Крымской
землей – Киммерией, как любил называть ее Волошин. И сегодня, конечно, эти
стихи прозвучат.
(На фоне
органного концерта Баха ученики читают стихотворения из цикла «Киммерийские
сумерки»)
Старинным
золотом и желчью напитал
Вечерний свет
холмы. Зардели красны, буры,
Клоки косматых
трав, как пряди рыжей шкуры.
В огне
кустарники, и воды, как металл.
А груды
валунов и глыбы голых скал
В размытых
впадинах загадочны и хмуры.
В крылатых
сумерках- намеки и фигуры…
Вот лапа
тяжкая, вот челюсти оскал,
Вот холм
сомнительный, подобный вздутым ребрам.
Чей согнутый
хребет порос, как шерстью, чобром?
Кто этих мест
жилец: чудовище? титан?
Здесь душно в
тесноте… А там- простор, свобода,
Там дышит
тяжело усталый Океан
И веет запахом
гниющих трав и йода.
Учитель. Какие картины возникли у вас
в воображении при чтении этих стихотворений? Можно ли сказать, что их автор- не
только поэт, но еще и художник?
Группа
«Искусствоведы»
Нередко,
прежде чем создать пейзажное стихотворение, Волошин записывал слова, передающие
оттенки красок, чтобы в произведении добиться нужного цветового соотношения. А
так же подбирал рифмующиеся слова: например, бандуры, фигуры, шкуры, буры,
хмуры, скал, оскал, металл, кристалл, закал. Стихотворение «Старинным
золотом и желчью напитал…», где использованы эти рифмы, вполне можно назвать
«акварелью в стихах». В этом поэтическом пейзаже автор придал киммерийской
природе монументальность и одновременно очеловечил ее. В ней поэт увидел
сходство с лучшим ее творением- человеком. Цветы, формы, запахи- все вместе
создает такую картину, которую хочется видеть так же, как хочется «слышать
звучание» волошинских акварелей.
(под
музыку В. Мартынова «Утро в горах» ученики читают стихотворения из цикла
«Киммерийская весна»)
Сквозь облак
тяжелые свитки,
Сквозь ливней
косые столбы
Лучей золотистые
свитки
На горные
падают лбы.
Пройди по
лесистым предгорьям,
По бледным,
полынным лугам,
К широким моим
плоскогорьям,
К гудящим
волной берегам,
Где в дикой и
пенной порфире,
Ложась на
песок голубой.
Все шире, все
шире, все шире
Развертывается
прибой.
Поэтические
пейзажи Волошина не только изображают живописные уголки природы, они говорящие:
мы слышим голос Земли, Истории, трав и камней, как будто сама природа
рассказывает нам о том, что навеки запечатлелось в ее памяти.
Заката алого
заржавели лучи,
По склонам
рыжих гор… и облачной галеры
Погасли
паруса. Без края и без меры
Растет ночная
тень. Остановись. Молчи.
Каменья зноем
дня во мраке горячи,
Луга полынные
нагорий тускло-серы…
И низко над
холмом дрожащий серп Венеры,
Как пламя
воздухом колеблемой свечи.
Группа
«Литературоведы»
(на фоне
музыки А. Петрова из кинофильма «Человек-амфибия» звучит стихотворение М.
Волошина «Полдень»
Звонки стебли
травы, и движенья зноя пахучи.
Горы, как
рыжие львы, стали на страже пустынь.
В черно-синем
огне расцветают медные тучи.
Горечью
дышит полынь.
В ярых горнах
долин, упоенных духом лаванды,
Темным золотом
смол медленно плавится зной.
Нимбы света,
венцы и сияний тяжких гирлянды
Мерно
плывут над землей.
«Травы древних
могил, мы взросли из камней и праха,
К зною из ночи
и тьмы, к солнцу на зов возросли.
К полдням
вынесли мы, трепеща от сладкого страха.
Мертвые
тайны Земли.
В зное полдней
сухих мы пьянеем, горькие травы.
Млея по
красным холмам, с иссиня- серых камней,
Душный шлем
фимиам- благовонья сладкой отравы-
В море
расплавленных дней.»
Мы выбрали
это стихотворение, потому что оно, на наш взгляд, отражает основные особенности
лирики М.А. Волошина. Стихотворение прежде всего пейзажное, красочно передающее
впечатления от любимого поэтом края- овеянной историей Киммерии, Крыма, где в
Коктебеле жил Волошин. Эта картина природы в полдень, когда раскаленное солнце
как будто остановило всякую жизнь, кроме естественной жизни величественных сил
природы. Все застыло, кажется, движется только зной. Соответствует этому и ритм
стихотворения. Длинные строки четырехстопного анапеста требуют паузы (вздоха) в
середине и перебиваются (еще одна пауза-вздох) в конце. Но последняя строка в
каждой строфе гораздо короче и написана трехстопным дактилем. Нам эти строфы напоминают
медленный подъем в гору. Все выше и выше поднимается тон от строки к строке, но
вот какая-то высота преодолена, можно остановиться, перевести дыхание,
вглядеться в то, что тебя окружает.
И снова
медленный, размеренный подъем, чтобы с высоты увидеть все шире открывающийся
мир.
В этом
стихотворении М.А. Волошин раскрывается и как поэт, и как художник. Он
использует не только яркие краски, но и оттенки красок: «черно-синий огонь»,
«темное золото смол», «иссиня-серые камни». А как живописно сравнение: «Горы,
как рыжие львы, стали на страже пустынь». Волошин был своеобразным художником,
и среди его пейзажей есть такие, которые близки этому стихотворению. А в
качестве графического символа к нему мы бы предложили сухой стебель полыни и
яркое раскаленное солнце над ним.
Картину
полуденного Крыма поэт рисует не только в красках, но и звуках («звонки стебли
травы») и особенно в запахах («движенья зноя пахучи»).
Но вчитавшись
в это стихотворение, понимаешь, что оно не только пейзажное. Во второй части
поэт использует интересный прием- как будто он слышит голос трав, голос земли,
истории:
«Травы
древних могил, мы взросли из камней и праха,
К зною из ночи
и тьмы, к солнцу на зов возросли.
К полдням
вынесли мы, трепеща от сладкого страха.
Мертвые
тайны Земли…»
Крым-
земля, через которую прошло немало народов, несколько цивилизаций. Древние
могилы скрывают множество тайн: исторических, мифологических, археологических.
Раздумья над ними, а в конечном смысле над ходом и смыслом жизни тоже вызывает
это стихотворение, которое становится таким образом не только пейзажным, но и
философским.
Стихи
Волошина иногда называют мастерски написанными, но холодными, недостаточно
лиричными. Может быть, это так. Но мы, читая это стихотворение, прямо ощущаем и
зной, и горечь полыни, и красоту Киммерии, и загадку ее истории. А если это
так, значит, нам поэзия М. Волошина близка и нужна.
5. Представление продуктов
деятельности.
6. Групповое творческое задание.
-Итак, краткое
знакомство с творчеством яркого, удивительного поэта и художника закончено.
Теперь я предлагаю вам выполнить групповое творческое задание, о котором мы
говорили еще в начале урока: создать портрет Художника из камней, трав, музыки
и красок.
(на выполнение
работы отводится 10-15 минут, после чего группы представляют свою работу).
7. Подведение итогов. Оценка
итоговых и промежуточных результатов. Самоанализ работы в группах.
Методическая литературы
1. Куприянов И.Т. Судьба поэта.
Киев, 1978.
2. Купченко В. П. Остров Коктебель.-М.,
1981.
3. Карсалова Е.В., Леденев А.В.
«Серебряный век» русской поэзии. -Новая школа, 1996.
4. Конспекты уроков для учителя
литературы: 11 кл.: Серебряный век русской поэзии: в 2 ч./ Под ред. Л.Г.
Максидоновой.- М.: гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2000
5. Нарушевич А.Г. Проекты?
Проекты… Проекты! 5-11 классы: учебно-методическое пособие/ А.Г. Нарушевич/ Под
редакцией Н.А. Сениной. -Ростов н/Д: Легион,2013
6. Цветаева М. Живое о живом.-
М, Просвещение, 2007.
Интернет-ресурсы
1.http://philologos.narod.ru
2. http://technology.snauka.ru/goto/http://writerstob.narod.ru/index.htm
3.http://technology.snauka.ru/goto/http://white.narod.ru/
4.http://technology.snauka.ru/goto/http://rvb.ru/
5.http://technology.snauka.ru/goto/http://magazines.russ.ru/